Разнообразие и значение водорослей

advertisement
Многообразие и значение водорослей
6 класс
Учитель: Богданова Ольга Ивановна
Цель урока: получение знаний, применимых для изучения новой темы и выработка
умений самостоятельно применять знания в комплексе, в новых условиях.
Задачи:
Образовательная:
 Углубить знания об отличительных чертах организации водорослей,
 Показать разнообразие водорослей;
 Познакомить с основными отделами, на которые подразделяют водоросли, в
зависимости от их строения;
 Рассмотреть приспособленность основных представителей к жизни в
различных условиях среды;
 Значение водорослей в природе и народном хозяйстве
Развивающая:
 Продолжить формирование умений узнавать изученные водоросли,
обосновывать их принадлежность к тому или иному отделу
 развивать умения анализировать, синтезировать, обобщать, сравнивать;
 делать самостоятельные выводы.
Воспитательная:
 способствовать воспитанию интереса к предмету;
 привитие навыков работы со схемами и таблицами;
 продолжить развивать любознательность, стремление к знаниям.
Тип урока: изучение нового материала
по дидактическим целям:
комбинированный урок;
по методам обучения:
по источнику знаний: словесные, наглядные, практические
по степени взаимодействия учителя и учащихся: беседа, самостоятельная работа
учащихся
По характеру познавательной деятельности учащихся и участие учителя в учебном
процессе: объяснительно – иллюстративный, репродуктивный, частично –
поисковый, проблемный
Методы контроля: письменный контроль (заполнение схемы, таблицы), устный
контроль (фронтальный опрос).
Форма работы: индивидуальная
Средства обучения: компьютер, таблицы, презентация Power Point «Многообразие
водорослей и их значение», ЦОР «Биология 6 класс», аквариум с различными
водорослями
I.
II.
Организационный момент.
Повторение изученного материала (о строении и размножении
одноклеточных и многоклеточных водорослей).
1.Индивидуальная работа с раздаточным материалом.
2. Фронтальный опрос.
Изучение нового материала.
1. Введение в тему.
2. Изучение многообразия и значения водорослей.
3. Закрепление знаний о многообразия и значения водорослей.
IV. Подведение итогов работы.
V. Домашнее задание.
Ход урока:
I. Организационный момент (1 мин.)
Слайд 1
Добрый день! Я рада видеть вас сегодня на уроке. Думаю, что наша совместная
работа будет полезной, познавательной и интересной. Давайте улыбнёмся друг
другу, настроимся на сотрудничество, поиск и начнём наш урок!
II. Повторение изученного материала (о строении и размножении
одноклеточных и многоклеточных водорослей).
1.Индивидуальная работа с раздаточным материалом.
У каждой из вас на парте представлены цветные схемы строения различных
водорослей, но эти схемы немые, ваша задача подписать части тела водорослей.
Приступайте…Передайте работы мне на стол.
2. Фронтальный опрос. (работа с таблицами у доски)
1. Размножение одноклеточной водоросли хламидомонады.
2.Размножение многоклеточной водоросли улотрикса.
Как вы думаете с эволюционной точки зрения какой способ размножения наиболее
выгодный для живых организмов?
III.
Изучение нового материала
1) Введение в тему урока. Слайд №1
Cегодня, мы с вами познакомимся с многообразием водорослей, обитающими в
морях, океанах и пресных водоёмах образующие у берегов подводные заросли, а
также выясним какова хозяйственная ценность водорослей и их значение в природе.
Обратите внимание на аквариум, он является своего рода уменьшенной
моделью пресного водоёма.
Водоросли самые древние растения на Земле. Они относятся к низшим растениям,
потому что тело многоклеточных водорослей не имеет настоящих корней, стеблей и
листьев и называется слоевищем (талломом). Водоросли размножаются простым
делением клеток или спорами.
III.
Одноклеточные водоросли – микроскопические организмы, а размеры
многоклеточных водорослей могут достигать десятков метров. В течение урока мы
должны с вами ответить на вопрос в чем причина видового разнообразия
водорослей? слайд №2
2. Изучение многообразия и значения водорослей
Общее число видов водорослей составляет около 35 тыс.видов
Слайд 3
Обратите внимание на экран, на нём представлена схема многообразия
водорослей. Среди водорослей выделяют следующие отделы зелёные, бурые и
красные.
Я предлагаю вам перенести эту схему себе в тетрадь:
ВОДОРОСЛИ
Зеленые
Бурые
Красные
Рассмотрим отдел зелёные водоросли, типичными представителями которого
являются: хламидоманада, хлорелла, улотрикс, спирогира, нителла. Запишите,
пожалуйста, название водорослей в таблицу.
Зеленые водоросли обитают в соленой и пресной воде, на суше, на поверхности
растений, камней или зданий, в сырых, затененных местах.
Слайд №4 В тёплую погоду летом часто можно наблюдать цветение воды в
лужах на сырой дороге, в прудах. Этот изумрудный цвет воде придаёт
размножающаяся в больших количествах хламидомонада и хлорелла –
одноклеточные зелёные водоросли. Эти водоросли способны выделять много
кислорода. Кроме одноклеточных в воде живет огромное количество
многоклеточных нитчатых водорослей, таких как 5 слайд улотрикс и 6 слайд
спирогира. Длинные тонкие нити прикрепляются к подводным камням и корягам
ризоидами. Так же в прибрежных зонах пресного водоёма, можно встретить
водоросль (7 слайд) нителла, которая часто служит украшением аквариума.
Слайд 8 В клетках зелёных водорослей находится пигмент хлорофилл,
придающим водорослям этого отдела характерную зелёную окраску. Пигмент
хлорофилл способен улавливать белые лучи солнечного света. (определение
записать в тетрадь) В поверхностных слоях морей и океанов, как правило, тепло и
много света. Здесь бурно развивается фитопланктон (Записать определение). Это
мелкие одноклеточные водоросли, которые плавают на поверхности воды. Они
бурно размножаются и служат кормом таким животным как киты и мелкие
ракообразные. Зелёные водоросли это обитатели прибрежной территории и
поверхностных слоёв воды.
Слайд 9 У каждого, на парте лежит схема распространение водорослей в
водоёме и представители трёх отделов водорослей. Определите область
распространения представителей отдела зелёные водоросли и разместите их на
схеме.
Слайд 10 Перейдём к отделу бурые водоросли. Вернёмся к заполнению
таблицы
и
запишем
представителей
бурых
водорослей.
Наиболее
распространенными представителями являются ламинария и фукусу.
Отдел бурые водоросли, возможно, самый совершенный среди водорослей.
Отдельные экземпляры бурых водорослей могут достигать в длину 100 м; они
образуют настоящие заросли, например, в Саргассовом море. Многоклеточные
слоевища своей характерной бурой окраской (от оливково-зелёной до тёмно-бурой)
обязаны пигменту фукоксантину (Слайд 12) (Записать определение), который
поглощает большое количество синих лучей, проникающих на большую глубину.
(слайд 13)Ризоиды настолько плотно прикрепляют водоросль к грунту, что оторвать
её от субстрата чрезвычайно сложно.В наших дальневосточных морях и морях
Северного Ледовитого океана растёт бурая водоросль ламинария (Гиперссылка )У
(слайд 14)многих представителей бурых водорослей имеются специальные
воздушные пузыри, позволяющие плавающим формам удерживать слоевище на
поверхности, а прикреплённым (например, фукусу) – занимать вертикальное
положение в толще воды. (Предположительно видеофильм).
Продолжаем работать с предложенной схемой, поместите представителей отдела
бурые водоросли на предполагаемую территорию обитания.
(Слайд 15) Перейдем к рассмотрению третьего отдела Красные водоросли
или багрянки.
Типичным представителем широко распространенным в морях нашей страны
является порфира. Вернемся к нашей таблице и запишем название этой водоросли.
(слайд 16)На глубине от 100 до 200 метров бурые водоросли уже не встречаются.
Здесь господствует другая группа низших растений – красные водоросли.
Некоторые виды багрянок встречаются и в пресных водоемах. Подавляющее
большинство из них многоклеточные. Размеры багрянок колеблются от нескольких
сантиметров до метра в длину, но есть и микроскопические формы. Цвет багрянок
колеблется в диапазоне от нежно-розового до малинового, но встречаются и
голубовато-зелёные и жёлтые формы. Характерную окраску им придают пигмент
фикоэритрин, (Слайд 17 определение в тетрадь) который позволяет водорослям
улавливать зелёный свет, проходящий через толщу воды. Внешне красные
водоросли разнообразны нитевидные, цилиндрические, пластинчатые и
кораллоподобные, в разной мере рассеченные и разветвленные. Часто они красивы и
причудливы.
Вернемся к нашей схеме и найдём область распространения красных водорослей.
Слайд 18
А теперь давайте посмотрим схему распространения водорослей и сравним с
вашей работой. Молодцы, вы отлично справились со своей задачей!!!!
Глядя на ваши правильно заполненные схемы, попытайтесь ответить на
вопрос: каковы причины видового разнообразия водорослей на нашей планете?
Слайд 19
Ответ: Видовой состав зелёных, красных и бурых водорослей меняется с
увеличением глубины. На это влияет солнечный свет и пигменты, придающие
окраску водорослям.
Слайд 20 Физминутка
А теперь давайте прейдем к следующей части нашего урока и рассмотрим
хозяйственную ценность водорослей и их значение в природе. Перед вами
представлены различные предметы и продукты. Как вы думаете, может ли их что –
то объединять? Для того что бы ответить на этот вопрос предварительно было
подготовлено сообщение о значении водорослей в природе и жизни человека.
Слайд 21
Давайте заслушаем сообщение «Значение водорослей в природе и жизни человека».
Как вы считаете, какие из представленных предметов или продуктов являются
зелёными водорослями или состоят из них, какие продукты или предметы являются
производными бурых водорослей и в итоге у нас остались производные красных
водорослей (предметы расставляются учителем под держателями с табличками)
Все представленные предметы и продукты мы разделили на три группы, так что же
общего между ними?
Ответ: все продукты и предметы являются производными водорослей!
(Слайд 22)
3 Закрепление знаний о многообразия и значения водорослей.
Для повторения изученного материала я вам предлагаю выполнить задание.
На парте у вас представлены карточки для внесения ответов, заполните её. А
выполнение работы вам отводится 5 мин. Приступайте….
Тестовое задание:
Какие утверждения верны (если да – 1, если нет – 0)
1. Водоросли – древнейшие представители растительного мира.
2. Важным условием для жизни водорослей является наличие воды.
3. В почве водоросли не встречаются.
4. Бурые водоросли имеют корень, стебель и листья.
5. Большинство водорослей – автотрофы.
6. Водоросли размножаются только бесполым путём.
7. Водоросли размножаются бесполым путем в благоприятных условиях.
8. Некоторые бурые водоросли достигают в длину 30 – 50 метров.
Бурые водоросли обитают в арктических морях.
9.
10.Все зелёные водоросли имеют микроскопические размеры.
Сейчас обменяйтесь карточками и проверьте работы друг у друга.
0 – 1 ошибка «5»
2 – ошибки «4»
3 - ошибки «3»
Более 3- ошибок «2»
(Слайд 23)
Ответы:
1
1
0
0
1
0
1
1
Передайте работы мне на стол.
IV. Подведение итогов работы.
а) Выставление оценок за урок;
б) Словесная оценка урока.
V. Домашнее задание.
Стр. 40 – 45, изучить
Ответить на вопросы на стр. 46, раздел «Проверьте свои знания»
Рабочая тетрадь стр.
, заполнить
1
0
Download