Класс 8

advertisement
Урок № 9
Класс 8
Дата проведения: ________________
ТЕМА: Строение и функции мышечной и нервной тканей.
ЦЕЛИ: Ознакомить с основными тканями человеческого организма, их строением, функциями;
систематизировать знания о тканях живых организмов; научить обосновывать связь между
строением и функциями; продолжить формирование умения самостоятельно работать с книгой,
обобщать, делать выводы.
Оборудование: учебник, таблица «Ткани», микроскопы, микропрепараты тканей
Тип урока: комбинированный
ХОД УРОКА
Этапы урока
Содержание деятельности
Методы, формы,
приемы работы
I Оргмомент
Приветствие, определение целей урока.
Беседа
Психологический настрой
II Актуализация
1. Гистология. Определение тканей.
Индивидуальный
знаний,
2. Эпителиальная ткань и ее виды (многослойный,
опрос
повторение
однослойный, железистый, мерцательный)
Термины: Ткань,
изученного
3. Соединительная ткань, ее виды (хрящевая, костная,
гистология,
жировая, кровь, рыхлая соединительная), строение и
основные части
функции.
клетки, рибосомы,
4. Сделать вывод о сходствах и различиях эпителиальной и ядро, цитоплазма,
соединительной тканей.
лизосомы, ЭПС,
5. Самостоятельно задание на стр. 23-24
комплекс Гольджи
III Усвоение
новых знаний
IV Закрепление
знаний
1. Мышечная ткань
А) Поперечно-полосатая мышечная ткань: многоядерные
клетки, поперечная исчерченность, способность к быстрому
сокращению; образует скелетные мышцы
Б) Миокард – сердечная мышца, разновидность ППМТ,
сокращение
В) Гладкая мышечная ткань – одноядерные клетки, слабое
сокращение; стенки пищевода, желудка, кишечника,
мочевого пузыря, мочеточников, кровеносные и
лимфатические сосуды.
2. Нервная ткань – нейроны и клетки – спутницы
нейроглии.
- Строение нейрона – тело, аксон, дендриты, синапс;
воспринимает и передает нервный импульс.
Лабораторная работа №1 Изучение строения клетки и тканей
организма человека под микроскопом.
Цель работы: используя инструментальный метод,
ознакомиться со строением клеток и тканей человека.
Оборудование: микропрепараты различных тканей,
микроскопы
Пояснение: клетка – структурно-функциональная единица живого
организма. Организм человека состоит из нескольких триллионов клеток.
Клетки различны по форме и функциям. Одинаковые клетки объединяются в
ткани, ткани – в органы, органы – в системы органов. Все клетки, входящие
с состав тканей организма человека, относятся к ядерным (эукариотическим)
клеткам, т.е. имеют ядро и относятся к животным клеткам.
Ход работы:
1. Рассмотрите клетки эпителиальной, соединительной,
мышечной и нервной тканей. Убедитесь в том, что
клетки имеют разнообразную форму, размеры и
Самостоятельное
выполнение
лабораторной
работы
особенности строения. Найдите основные части клетки:
мембрану, цитоплазму и ядро.
2. Рассмотрите 4 типа тканей организма человека. Данные
занесите в таблицу:
Название тканей
Особенности
строения
Функции
Рисунок тканей
3. Сделайте вывод: зависят ли особенности строения клеток
от выполняемой функции? Каково значение многообразия
клеток для многоклеточного организма?
V
1. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Заключительный 2. Д/з: $ 5, 6.
Запись д/з в
дневник,
выставление
оценок
8 класс
Лабораторная работа №1
Изучение строения клетки и тканей организма человека под микроскопом.
Цель работы: используя инструментальный метод, ознакомиться со строением клеток и тканей
человека.
Оборудование: микропрепараты различных тканей, микроскопы
Пояснение: клетка – структурно-функциональная единица живого организма. Организм человека состоит из
нескольких триллионов клеток. Клетки различны по форме и функциям. Одинаковые клетки объединяются в ткани,
ткани – в органы, органы – в системы органов. Все клетки, входящие с состав тканей организма человека, относятся к
ядерным (эукариотическим) клеткам, т.е. имеют ядро и относятся к животным клеткам.
Ход работы:
1. Рассмотрите клетки эпителиальной, соединительной, мышечной и нервной тканей.
Убедитесь в том, что клетки имеют разнообразную форму, размеры и особенности
строения. Найдите основные части клетки: мембрану, цитоплазму и ядро.
2. Рассмотрите 4 типа тканей организма человека. Данные занесите в таблицу:
Название тканей
Особенности
Функции
Рисунок тканей
строения
3. Сделайте вывод: зависят ли особенности строения клеток от выполняемой функции? Каково
значение многообразия клеток для многоклеточного организма?
8 класс
Лабораторная работа №1
Изучение строения клетки и тканей организма человека под микроскопом.
Цель работы: используя инструментальный метод, ознакомиться со строением клеток и тканей
человека.
Оборудование: микропрепараты различных тканей, микроскопы
Пояснение: клетка – структурно-функциональная единица живого организма. Организм человека состоит из
нескольких триллионов клеток. Клетки различны по форме и функциям. Одинаковые клетки объединяются в ткани,
ткани – в органы, органы – в системы органов. Все клетки, входящие с состав тканей организма человека, относятся к
ядерным (эукариотическим) клеткам, т.е. имеют ядро и относятся к животным клеткам.
Ход работы:
1. Рассмотрите клетки эпителиальной, соединительной, мышечной и нервной тканей.
Убедитесь в том, что клетки имеют разнообразную форму, размеры и особенности
строения. Найдите основные части клетки: мембрану, цитоплазму и ядро.
2. Рассмотрите 4 типа тканей организма человека. Данные занесите в таблицу:
Название тканей
Особенности
Функции
Рисунок тканей
строения
3. Сделайте вывод: зависят ли особенности строения клеток от выполняемой функции? Каково
значение многообразия клеток для многоклеточного организма?
Download