Uploaded by Наталья Лазарева

Умножение и деление десятичных дробей на разрядную единицу

advertisement
Дата __________
Умножение и деление десятичных дробей на разрядную единицу
Цель урока:
к концу урока учащиеся будут:
 уметь оценивать результаты умножения и деления на разрядную
единицу
Задачи урока:
образовательная:
 организовать деятельность учащихся на закрепление и развитие навыков
умножения и деления десятичных дробей на разрядную единицу;
 установить уровень усвоения содержания обучения;
развивающая:
 развивать логическое мышление, самостоятельность учащихся,
познавательные интересы школьников, умения обобщать и сравнивать;
воспитательная:
 воспитывать аккуратность при выполнении работы, ответственность за
результат, формировать интерес к математике, толерантность через
выполнение коллективных форм работы
Тип урока: урок закрепления изученного материала
Организационная форма проведения урока: фронтальная, работа в парах,
индивидуальная.
Ход урока
I.
Организационный момент (1 мин)
Планируемый результат: обеспечение психологической готовности к работе
на уроке.
Педагогическая задача: помочь учащимся эмоционально настроиться на
предстоящую работу.
1. Приветствие.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Приветствует учащихся.
Приветствуют учителя.
Эмоционально настраивает класс на Настраиваются на активную
работу
продуктивную работу на уроке
и
2. Дальнейшие действия.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Уточняет
информацию
об Записывают в рабочих тетрадях дату
отсутствующих, делает записи в и вид учебной деятельности:
журнале.
Классная работа
II.
Проверка домашнего задания (5 мин)
Планируемый результат: проверка правильности выполнения домашнего
задания, знания теоретического материала по теме.
Педагогическая задача: создать условия, обеспечивающие у учащихся
формирование навыков самоконтроля.
Деятельность учителя
№ 163 – 166
№ 163
https://learningapps.org/display?v=py1ee9jen23
№ 164
Деятельность учащихся
Проверяют домашнее задание с
помощью сервиса learningapps.org
https://learningapps.org/display?v=pc6w0rgmk23
№ 165
https://learningapps.org/display?v=pmedzz87t23
№ 166
https://learningapps.org/display?v=pjud0qng223
III. Устный счет
1. Прочитайте десятичные дроби:
37,2; 6,27; 2,05; 0,247; 1,111 (разряд десятых);
10,23; 0, 029; 31, 031; 500,13 (разряд сотых);
600, 561; 400,024; 5,92357; 0,2009 (разряд тысячных).
2. Сравните дроби:
0,3 и 0,29;
2,030 и 2,03;
0,46 и 0,5;
15,6 и 15,600;
0,278 и 2,8;
13,05 и 13,5;
0,0067 и 0, 067;
30,5 и 29,76;
2,003 и 2,3;
1,59 и 1,62
3. Выполните округление:
Площадь Гродно 142,1 км2;
Площадь Слонима 40,8162 км2;
Площадь Гродненского района 2594,05 км2;
Слонимского района 1470,63 км2;
Дятловского района 15044,09 км2;
Мостовский район 1342,04 км2;
Зельвенский район 869,69 км2;
Расположите районы в порядке убывания их площадей.
4. Вычислите:
0,2 + 0,5
0,007 + 0,001
5,4 + 1,3
0,32 + 0,47
1,8 +0,02
3,6 + 1,4
3 + 0,7
63,07 + 0,1
7,9 – 0,2
0,21 – 0,18
IV.
3,74 – 0,24
5,2 - 1,9
3,06 – 1,5
3,8 – 0,21
1 – 0,9
17,2 – 0,02
Актуализация опорных знаний (10 мин)
Планируемый результат: актуализация субъектного опыта учащихся,
повышение интереса и мотивации к изучению математики.
Педагогическая задача: организовать актуализацию опорных знаний и умений
учащихся, способствовать повышению интереса и мотивации к изучению
математики.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Вспомнить алгоритм умножения и Отвечают на вопросы
деления десятичной дроби на
разрядную единицу
Записать схемы рассуждений
V.
Этап целеполагания (1 мин)
Планируемый результат: самоопределение учащихся на результат урока.
Педагогическая задача: создать условия для самоопределения учащихся на
деятельность и ее результаты.
Деятельность учителя
Объявляет тему урока и его этапы
Деятельность учащихся
Записывают в рабочих тетрадях тему
Умножение и деление десятичных
Совместно определяют цель и задачи
дробей на разрядную единицу
урока
Цель: выработать навык оценки
результата числа при умножении
(делении) на разрядную единицу
Задачи на языке учащихся:
в течение урока буду:
 применять правила умножения
(деления) десятичных дробей
на разрядную единицу;
 к концу урока буду уметь
оценивать
результаты
умножения
(деления)
десятичной
дроби
на
разрядную единицу;
 развивать
логическое
мышление,
память,
познавательный интерес:
 развивать
умение
анализировать и сравнивать:
 воспитание
трудолюбия,
умения выслушивать мнение
других
VI. Этап закрепления материала (… мин)
Планируемый результат: осознанное применение учащимися материала по
теме урока.
Педагогическая задача: организовать направленную деятельность учащихся
на выполнение упражнений для отработки алгоритма умножения и деления
десятичной дроби на разрядную единицу
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Предлагает
выполнить Выполняют задание по вариантам,
диагностическое
задание
на взаимопроверка по ключу
проверку навыков переноса запятой
при
умножении
(делении)
десятичной дроби на разрядную
единицу (математический диктант)
Вычислите:
1
1
62,6
47,3
6,26 ∙ 10
4,73 ∙ 10
2
351
798
2
3,51 ∙ 100
7,98 ∙ 100
3
0,762
0,537
3
7,62 ∙ 0,1
5,37 ∙ 0,1
4
0,0195
0,0215
4
1,95 ∙ 0,01
2,15 ∙ 0,01
5
0,2876
0,4363
5
2,876 : 10
4,363 : 10
6
28,76
43,63
6
2,876 : 0,1
4,363 : 0,1
7
0,003952
0,01954
7
3,952 : 100
1,954 : 100
8
395,2
195,4
8
3,952 : 0,01
1,954 : 0,01
9
5023
3702
9
5,023 ∙ 1000
3,702 ∙ 1000
10
45240
76210
10 45,24 : 0,001
76,21 : 0,001
Предлагает решить № 124- 130
Выполняют задания, комментируя, и
№ 124
записывают верные равенства:
а) 0,23 ∙ 10 = 2,3
б) 75,3 : 10 = 7,53
а) 3,2 ∙ 0,1 = 0,32
№ 125 (аналогично)
б) 6,4 ; 0,1 = 64
в) 40,05 ∙ 0,01 = 0,4005
№ 126
№ 127
№ 128
№ 129
Выполняют
задания,
применяя
известные алгоритмы. У доски с
комментариями
VII. Физкультминутка
Планируемый результат: снятие мышечного напряжения глаз.
Педагогическая задача: создать условия для снятия зрительного напряжения,
укрепления глазных мышц.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Предлагает учащимся выполнить Выполняют гимнастику для глаз
гимнастику для глаз
VIII. Закрепление материала
Деятельность учителя
№ 130 (устно)
Деятельность учащихся
Комментируют выполненное
задание, опираясь на известные
алгоритмы
Применение алгоритмов умножения
и деления на разрядную единицу при
решении текстовых задач.
№ 145
Анализ условия и план решения
Читают условие задачи,
анализируют условие и предлагают
план решения.
I способ
1) 1000 : 100 = 10 (раз) – меньше
расстояние;
2) 79 : 10 = 7,9 (л) – бензина
потребуется.
II способ
1) 79 : 1000 = 0,079 (л) – бензина на 1
км пути;
2) 0,079 ∙ 100 = 7,9 (л) – бензина
потребуется.
Ответ: 7,9 л
№ 146
Анализ условия и план решения
Читают условие задачи,
анализируют условие и предлагают
план решения.
I способ
1) 1000 : 100 = 10 (раз) – больше
учебников;
2) 265,6 ∙ 10 = 2656 (р) – стоят все
учебники.
II способ
1) 265,6 : 100 = 2,656 (р) – цена
учебника;
2) 2,656 ∙ 1000 = 2656 (р) – стоят все
учебники.
Ответ: 2656 р.
IX.
Самостоятельная работа (тест 6)
Планируемый результат: проверка уровня качества полученных знаний
учащихся по теме.
Педагогическая задача: организовать условия для выполнения учащимися
заданий самостоятельной работы.
Деятельность учителя
Предлагает
выполнить
самостоятельную
работу
по
вариантам
По окончании работы проводится
взаимопроверка (ответы на задания
самостоятельной работы)
X.
Деятельность учащихся
Выполняют работу № 1 - 5
Обмениваются тетрадями.
Проверяют выполнение заданий по
готовым ответам
Постановка домашнего задания (1 мин)
Планируемый результат: осознание учащимися информации о домашнем
задании.
Педагогическая задача: организовать деятельность по осознанию учащимися
информации о домашнем задании.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Представляет задание для домашней Фиксируют в дневниках задание для
работы.
домашней работы.
§ 5, № 1, 2 из раздела «Проверь себя» Задают вопросы (по необходимости)
№ 170, 171
Кратко его характеризует
XI.
Подведение итогов урока. Рефлексия (1 мин)
Планируемый результат: выяснение учащимися уровня учебных достижений,
выявление ошибок и их коррекция; самооценка результатов деятельности
учащихся на уроке.
Педагогическая задача: организовать самооценку результатов учебной
деятельности учащихся.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Предлагает учащимся высказать свое Высказывают свое мнение.
мнение об уроке, определить уровень
достижения целей, проанализировать Определяют
результаты своей работы.
целей.
Оценивает учащихся, выставляет
отметки в журнал.
Благодарит всех за урок.
уровень
достижения
Download