Сценарий урока для 6 класса по теме: «Экология» Т.П. Чанкова

advertisement
Сценарий урока для 6 класса по теме:
«Экология»
Т.П. Чанкова, учитель русского языка и литературы,
МБОУ Большесейская СОШ, Таштыпский район
Н.А. Мамышева, методист по русскому языку и литературе,
кафедра поликультурного образования, ГАОУ РХ ДПО «ХакИРОиПК»
Тип урока: урок развития речи.
Вид урока: интегрированный, эколого-филологический.
Цели урока: совершенствование умений и навыков учащихся анализировать текст; продуктивное
взаимодействие учебной и внеучебной деятельности; воспитание любви к малой родине.
Оборудование и материалы: мультимедийный проектор, презентация по теме, карточки с
заданиями.
Использованные источники: большая «Книга жалоб природы», словари.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Вступительная беседа.
В пяти шагах ходьбы отсюда, в Черных горах, есть огромная пещера. В пещере этой лежит
книга, исписанная до половины. К ней никто не прикасается, но страница за страницей
прибавляется к написанным прежде, прибавляется каждый день. Кто пишет? Мир! Горы,
травы, камни, деревья, реки видят, что делают люди. Им известны все преступления
преступников, все несчастья страдающих напрасно. От ветки к ветке, от капли к капле, от
облака к облаку доходят до пещеры в Черных горах человеческие жалобы, и книга растет… Ах,
какая это жалобная книга!
Вопросы: На что же жалуется природа? Для кого пишется эта книга? Можно ли позволить
человеку делать все, что он хочет? На этот вопрос поможет ответить наука экология.
3. Прочитайте текст об экологии (упражнения 99).
Вопросы и задания. К какому типу и стилю речи можно отнести прочитанный вами текст?
Укажите основные черты этого стиля. Определите тему и основную идею текста. Найдите в
тексте три предложения с однородными членами и три сложных предложения. Расскажите, как
деятельность человека оказывает воздействие на природу. Составьте мини-проекты по темам
«Родники в Большой Сее»; «Прелестный и милый уголок земли – Большая Сея»; «Природа
Большой Сеи утром»; «Большая Сея как часть экосистемы Таштыпского района Республики
Хакасия».
4. Практические упражнения к тексту (по выбору учащихся).
1. Объясните с помощью толкового словаря значения слов. Взаимодействие (взаимосвязь), вклад
(достижение), ресурсы (запасы, источники), среда (обитания) (окружение). Процесс (ход,
развитие, последовательная смена), результат (итог, завершение).
2. Прочитайте слова вслух. Обратите внимание на стечение согласных в начале слова и их
произношение. Вклад, громадный, природа, связи, вносят, взаимодействие, процесс, следует,
среда.
3. Прочитайте словосочетания вслух. Правильно произносите согласный, мягкость которого
обозначена буквой Ь. Следует понимать, нельзя рассматривать, отрицательное воздействие, не
может не влиять, в результате деятельности, ухудшается здоровье, хорошо знать.
4. Найдите в тексте и выпишите синонимы к выделенным в данных предложениях словам.
Средой обитания считают (понимают) почву, лес, воздух. Без них не могут жить
(существовать) животные и растения. Занятия (деятельность) человека оказывают
отрицательное воздействие на природу. В результате деятельности человека исчезают
(вымирают) леса. Земля у нас одна и ее нужно хранить (беречь). Но одного понимания мало
(недостаточно). Человек наносит урон (ущерб) природе.
5. Составьте предложения с данными словами и словосочетаниями. Ущерб, истощаются,
наносит, недостаточно, оказывает.
6. Подберите антонимы к данным словам. При выполнении задания используйте текст.
Вымирают (вырастают), истощаются (обогащаются, прибавляются), ухудшаются (улучшаются),
загрязняются (очищаются).
7. Определите род данных существительных. С выделенными словами составьте словосочетания.
Экология, организм, сообщество, среда, микроб, почва, животное, связь, биология, философия,
химия, проблема, процесс, воздействие, результат, ущерб, здоровье, понимание.
8. Найдите в тексте 5-6 слов, имеющих только одно значение. По толковому словарю определите
значение этих слов. Составьте с данными словами предложение. Микроб – микроорганизм
(мельчайший, преимущественно одноклеточный животный или растительный организм,
различимый лишь в микроскоп). Математика – наука, изучающая величины, количественные
отношения и пространственные формы. Кислотный – содержащий кислоты. Астрономия –
наука о космических телах, образуемых ими системах и о Вселенной в целом. Космология –
учение о Вселенной. Биология – совокупность наук о живой природе, о закономерностях
органической жизни.
9. Определите значения слова Земля в данных предложениях. Земля (планета) движется вокруг
Солнца. По времени должен был показаться остров Сахалин, но никакой земли (суша) поблизости
не было видно. Тут он заметил, что окоп рядом засыпан свежей землей (почва). Русская земля
(государство, страна) стала расти и крепнуть вокруг Москвы. Веселый, свежий ветер гулял над
землею (территория).
5. Прочитайте текст. Озаглавьте его. Определите тему и основную идею текста. Что такое
«Красная книга»? За последние 350 лет с лица Земли исчезло более 60 видов зверей и около 100
видов птиц. В международной «Красной книге» говорится о редких животных и растениях,
которые взяты под международную охрану.
Международную «Красную книгу» ведет Международный союз охраны природы и природных
ресурсов. По ее образцу созданы национальные «Красные книги» в ряде стран. В России
«Красная книга» создана в 1974 году. Она называется «Книга редких и находящихся под угрозой
исчезновения видов животных и растений». Каждая страна, на территории которой обитает
вид, занесенный в книгу, несет моральную ответственность перед человечеством за сбережение
сокровища природы.
«Красная книга» постоянно корректируется: одни виды исключаются, когда опасность их
исчезновения миновала, другие дополнительно включаются по мере поступления сведений об
угрозе их уничтожения.
В «Красную книгу» внесены амурский тигр, снежный барс, атлантический морж, кулан,
джейран, зубр. Из растений – колокольчик, лотос, самшит, сосна пицундская, кедр европейский,
многие виды ковыля, женьшень, заманиха высокая и др.
«Красная книга» как официальный документ направлена во все государственные и
общественные учреждения страны, имеющие отношение к охране природы, в библиотеки.
6. Практические упражнения к тексту.
1. Объясните значение слова красный в данных словосочетаниях. Красная книга, красный от
волнения, красная девица, красное солнышко, красная цена.
2. Прочитайте пословицы русского народа. Объясните, как вы понимаете смысл каждой из них.
Есть ли похожие по смыслу пословицы у хакасского народа? Запишите пословицы, расставьте
знаки препинания и вставьте пропущенные буквы. 1). Весна красна цв…тами а осен…пл…дами.
2). Февраль силен м…телью а март капел…ю. 3). Летом св…тает рано а зимой поздно. 4). Волка
ноги корм…т а коршуна клюв да ко…ти.
3. К слову пережить подберите синонимы-фразеологизмы по фразеологическому словарю.
Используя фразеологизмы, устно составьте предложения. Укажите, какому стилю свойствен
каждый из синонимов.
4. Ответьте на вопросы к тексту. 1) Что изучает наука экология? 2). Что следует понимать под
живыми организмами? 3). Какие науки изучают связи живых организмов со средой обитания? 4).
Какая деятельность человека оказывает отрицательное воздействие на природу? 5). Что
происходит в результате деятельности человека?
5. Составьте вопросы к данным предложениям. 1) Под средой обитания понимают и почву, и лес,
и воздух. 2) В результате деятельности человека вымирают леса, почва загрязняется
химическими веществами, выпадают кислотные осадки. 3) Истощаются природные ресурсы,
ухудшается здоровье людей. 4) Но одного понимания недостаточно, нужно хорошо знать
природу, и помнить, что Земля у нас одна и ее нужно беречь.
6. Напишите сочинение на тему «Охрана природы».
7. Вопросы и задания. Итак, что такое экология? Почему возникла необходимость говорить о
ней? Какие экологические проблемы характерны для муниципального образования Таштыпский
район Республики Хакасия? Что мы можем сделать для их решения? Начнем с себя - посадим
цветы в классе. Цветы помогают бороться против различных инфекций, не случайно 21 век
иногда называют веком фитотерапии.
Download