Занятие кружка «Модно быть здоровым .» Ф.И.О. учителя: Переверзева Нина Александровна Тема занятия: «Путешествие Семечка. Применение цифрового микроскопа во внеурочной деятельности. » Цель занятия : рассмотреть ростки семян, почву, срезы корней под цифровым микроскопом и узнать, какие условия влияют на прорастание семян. Задачи: Учебные: 1. познакомить с необходимыми условиями для роста растений ; 2. дать представление о сходстве различных растений, определить функции корня растения; 3. формировать понятие почва , представление о ее составе. Развивающие: 1. развивать мыслительную деятельность детей, умение сравнивать и соотносить различные группы предметов; расширять кругозор и словарный запас; 2.развивать познавательный интерес посредством использования на уроке цифрового микроскопа; 3.способствовать формированию учебного сотрудничества и партнёрства, развивать навыки общения; Воспитывающие: 1.воспитывать интерес к предмету “Окружающий мир”. 2.воспитывать бережное отношение к природе. Формирование универсальных учебных действий. Личностные УУД: 1. Формировать положительное отношение к процессу учения, к приобретению новых знаний; 2. Формировать готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя; 3. Формировать бережное отношение к природе. Регулятивные УУД: 1. развивать умение принимать и сохранять задачу, планируя свои действия в соответствии с ней; 2. в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи. Познавательные УУД: 1 1. осуществлять поиск учебной информации из рассказа учителя, в тетради, из собственных наблюдений; 2. использовать готовые модели для изучения строения природных объектов. Коммуникативные УУД: 1. учиться вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками; 2. строить речевое высказывание в устной форме. На занятии будут созданы условия для: усвоения знаний учениками, через применение ИКТ, что в конечном итоге приводит к развитию УУД и творческих способностей . Оборудование и материалы: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. компьютер интерактивная доска цифровой микроскоп семена растений срезы корнеплодов корни растений образцы почвы срезы плодов помидора, огурца, моркови, картофеля 2 Ход занятия Актуализация знаний и определение темы урока -На этом занятии мы отправимся в путешествие вместе с Семечком и узнаем какие условия необходимы для роста и развития растений. Все растения вначале были семенами. ( Изображения семян на доске.) Основная часть Практическая работа №1: рассмотрение проросших и не проросших семян редиса, помидора, моркови, фасоли с помощью микроскопа. Цели: рассмотреть ростки семян, узнать, какие условия влияют на прорастание семян Объекты изучения: семена редиса, помидора, моркови, фасоли. 1 Ученик Рассмотрим под микроскопом семена, которые я неделю назад положила на мокрую ткань, поставила в теплое место и следила, чтобы семена были постоянно влажными . Мы видим, что семена дали росточки. 2 Ученик Рассмотрим семена, которые пролежали неделю в холодильнике. У них нет корешков и росточков. 3 Ученик Мои семена 7 дней находились в сухом темном месте. Корешки не появились. Вывод: чтобы в семенах зародилась жизнь, им необходимы тепло и влага. Учитель показывает проросшие семена растений, которые переплелись корешками и не образовали листьев, т.к. не попали в почву, а пролежали на влажной ткани. Эти семена слишком долго пролежали на влажной салфетке. Посмотрите, что с ними случилось. Почему так произошло? ( Для роста и развития растениям нужны питательные вещества.) Наши семена превратились в росточки. ( Показываем изображения семян с расточками) Но до сочных , ароматных плодов им еще очень далеко. Им нужно срочно попасть в чудесную кладовую. 3 Есть на свете чудесная кладовая. Положишь в неё мешок зерна – а осенью смотришь: вместо одного в кладовой уже тридцать. Ведро картошки в чудесной кладовой превращается в двадцать вёдер. Горсточка семян делается большой кучей огурцов, редиски, помидор, моркови. Это не сказка. Чудесная кладовая есть на самом деле. Вы догадались как она называется? (ответы детей) Практическая работа №2 : рассмотрение почвы с помощью микроскопа. Цели: развивать познавательный интерес , навыки работы с микроскопом; формировать понятие почва , представление о ее составе ; Объекты изучения: почва Что такое почва? ( Это плодородный слой земли.) Почему он называется плодородный? ( Потому что на ней рождаются плоды .) Сейчас узнаем ,почему на почве растут плоды и почему Семечко отправляет семена именно туда. Посмотрите на экран. Так выглядит почва под микроскопом. Это изображение однородного вещества? ( Нет, здесь встречаются мелкие камушки, остатки корней ,перегнивших листьев, песчинок. ) Как вы думаете, почему на этом слое могут вырасти плоды? ( Потому , что в земле есть питательные вещества, без которых растения не могут жить) Но как все эти вещества попадают в растение? (При помощи корня ) (На доску прикрепляется изображения растений с корнями) Для чего растению корень? ( При помощи корня растения берут питание из почвы, удерживают растения в земле) Практическая работа №3 : рассмотрение корней растений с помощью микроскопа. Цели: развивать познавательный интерес , навыки работы с микроскопом; дать представление о функции корня. Объекты изучения: корень морковки, корень петрушки, корень редьки. Мы проводили опыты и убедились, что в почве есть воздух. Корни растений дышат этим воздухом. Они всасывают из почвы воду. Вместе с водой растения всасывают растворенные минеральные соли. Рассмотрим готовые препараты: Корень моркови Корень петрушки Корень свеклы 4 Корень редьки Дети находят различие в фотографиях, делают вывод, что это корни разных растений, поэтому изображения разные. Но мы видим и сходство. На всех фотографиях четко видны крупные круги и овалы. Дети сами догадались, что это «трубочки», по которым и поступает вода с растворенными солями. А как дальше попадут вода и соли к остальным частям растения? (В стебле также есть проводящие сосуды, что позволяет проводить воду от корня по стеблю к другим частям растения.) Теперь наши семена превратились в растения с сильными корнями ( На доску вывешивается изображение корней растений в почве.) Потом на них появятся цветы и плоды. И вот на наш стол попали полезные овощи и фрукты. ( Изображение фруктов и овощей на доске .) Подведение итогов В заключении занятия проведем игру. Из табличек со словами нужно выбрать только те, которые обозначают условия, необходимые для роста и развития растений. Семечко радо ,что принесло вам много новых знаний. - Что мы узнали на уроке нового? - Был ли этот урок вам полезен? Чем? Из семян вырастают полезные овощи и фрукты. А теперь обратимся к нашим гостям: Ешьте овощи и фруктыЭто лучшие продукты. Вас спасут от всех болезней. Нет вкусней их и полезней. Вручение кустиков помидоров. До новых встреч. 5