Учебный предмет: музыка

advertisement
Технологическая карта
МОУ ИРМО «Бутырская СОШ»
Батурина Марина Викторовна
II квалификационная категория



Дата: 24.09.2015
Учебный предмет: музыка
Класс: 2
УМК: Программа «Музыка» 1-4 классы Критская Е.Д., Сергеева Г.П., учебник «Музыка 2 класс»
Критская Е.Д., Сергеева Г.П , рабочая тетрадь «Музыка 2 класс» Критская Е.Д., Сергеева Г.П.
Раздел: « Россия-Родина моя!»
Четверть: 1
Урок: 5
Тема урока: «Природа и музыка»
Цель урока: формировать представления обучающихся о возможностях музыки: выразительных,
изобразительных, эмоциональных, чувственных;
Задачи урока:
познакомить с изобразительными и выразительными возможностями музыки; как музыка
изображает картины осенней природы, осеннего действа во всем многообразии; как
изобразительная музыка пробуждает чувства людей, слушателей (любование красотой, трепетная
радость, восторг…); учить чувствовать и понимать содержание музыкального произведения;
проводить взаимосвязь с жизнью; формировать аналитические навыки;
развивать образное и ассоциативное мышление, воображение; музыкальную наблюдательность,
память; интерес к разнообразной музыкально-творческой деятельности; метроритмический слух;
вокальная работа: метроритмический слух; эмоциональное исполнение; передавать в исполнении
образ произведения;
воспитывать любовь к музыкальному искусству; культуру восприятия и исполнения музыкальных
произведений; эмоционально-ценностное отношение к музыке;
Формирование УУД:
личностные: воплощать художественно-образное содержание музыки в пении, слове, танце,
пластике; распознавать и эмоционально откликаться на выразительные и изобразительные
особенности музыки;
познавательные: овладевать умениями и навыками интонационно-образного анализа
музыкального произведения; формировать устойчивый интерес к музыкальному искусству и
музыкальным занятиям, позитивный эмоциональный отклик на слушаемую и исполняемую
музыку, на участие в разнообразных видах музыкально-творческой деятельности;
регулятивные: оценивать собственную музыкально-творческую деятельность и деятельность
одноклассников;
коммуникативные: осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнера в процессе
музыкально-творческой деятельности;
Тип урока: Усвоение новых знаний
Образовательные технологии:
- технологии развивающего обучения;
- игровая технология;
-информационно-коммуникационная технология;
- здоровьесберегающая технология;
Виды деятельности учащихся: Слушание музыки; вокально-хоровая работа; изобразительная
деятельность, пластическое интонирование.
Форма работы: групповая, индивидуальная, коллективная.
Методы: Наглядно-слуховой, словесный.
Наглядный материал: презентация «Природа музыки», словарь эстетических эмоций шапочки
листочки для танца; листочки-оценки (зеленые-3, желтые-4, красные-5).
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, экран, акустическая система.
Музыкальный репертуар:
«Музыка, здравствуй!» - музыкальное приветствие;
времена года «Осень»П.И.Чайковский «Дождик» О.Юдахин –
«Осень» Г.Свиридов –
«Осень бродит по лесам» Е.Тиличеева –
Этапы
урока
1
Организацио
нный этап (2
мин.)
Задача этапа
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
Вход в класс.
Музыкальное
приветствие.
Создать
доброжелатель
ную , рабочую
атмосферу на
уроке. Входит
в класс под
музыку
Музыкальное приветствие.
2.Актуализац
ия знаний (8
минут)
Поиск ответа
на заданный
учителем
вопрос,
участие и
взаимодействи
е в процессе
этого поиска.
-О чем стихотворение?
-(Работа по учебнику) Какая
мелодия изображает утро,
какая вечер?
- какое время года
изображает музыка?
- посмотрите портрет, как
зовут композитора?
Делятся с
одноклассникам
и и учителем
своим мнением,
умения слушать
и воспринимать
мнение других.
3.Постановка
учебной
задачи. (5
мин.)
Ввести
учащихся в
учебномузыкальную
деятельность.
Определить
тему, задачу
урока.
Рассуждают,
высказывают
свое мнение.
4.Открытие
нового
знания (15
мин.)
Погружение в
музыкальный
материал.
(Игровая
технология,
здоровьесберег
ающая
технология)
-Давайте, с вами определим
тему нашего урока?
-Цель урока ребята, мы
сегодня с вами узнаем о
выразительных,
изобразительных,
эмоциональных,
возможностях музыки, через
музыкальные произведения
об осени.
предлагаю поделиться на 2
команды и на фоне
повторного прослушивания
воссоздать услышанную,
увиденную музыкальную
картину.
Пластическое
интонирование «Осенний
лес»
Делятся на
команды,
выполняют
творческие
задания.
Физминутка
«Осенний лес».
Формирование УУД
познавательные:
формировать
устойчивый интерес к
музыкальному искусству
и музыкальным
занятиям, позитивный
эмоциональный отклик
на слушаемую и
исполняемую музыку
личностные: воплощать
художественно-образное
содержание музыки в
пении; распознавать и
эмоционально
откликаться на
выразительные и
изобразительные
особенности музыки;
личностные:
распознавать и
эмоционально
откликаться на
выразительные и
изобразительные
особенности музыки;
личностные: воплощать
художественно-образное
содержание музыки в
пластическом
интонировании;
распознавать и
эмоционально
откликаться на
выразительные и
изобразительные
особенности музыки;
познавательные:
формировать
позитивный
эмоциональный отклик
на слушаемую и
исполняемую музыку, на
участие в разнообразных
видах музыкальнотворческой
деятельности;
коммуникативные:
осуществлять контроль,
коррекцию, оценку
действий партнера в
процессе музыкальнотворческой
деятельности;
5.Вокальная
работа (10
мин)
6.Рефлексия
учебной
деятельности
на уроке (5
мин.)
Домашнее
задание
Организация
вокальнохоровой
работы.
(Здоровьесбере
гающая
технология)
Анализ урока.
Закрепление
темы урока
Вспомнить правила пения:
петь не громко, не кричать.
Работа над дикцией, работа
над звуковедением.
Работают над
осмысленным
исполнением
песни «Осень
бродит по
лесам»
личностные: воплощать
художественно-образное
содержание музыки в
пении
•
о чем и как нам
рассказывала музыка;
•
музыка, каких
композиторов помогла нам
проникнуться красотой
осенней природы;
•
какая картина
нашего урока понравилась и
запомнилась больше всего;
•
Какую ставили
задачу на уроке?
•
Удалось решить
поставленную задачу?
•
Каким способом?
•
Что нужно еще
сделать?
•
Где можно
применить новые знания?
•
Что на уроке у вас
хорошо получилось?
•
Над чем еще надо
поработать?
•
-Оцените свою
деятельность на уроке
Учитель записывает на
доске домашнее задание.
Учащиеся
делают вывод,
анализируют все
ли усвоили в
процессе урока.
Оценивают
собственную
деятельность на
уроке во время
различных
этапов урока.
регулятивные: оценивать
собственную
музыкально-творческую
деятельность и
деятельность
одноклассников;
Обучающиеся
выполняют дома
домашнее
задание из
творческой
тетради 2 класса
стр. 28
Download