А знаете ли вы, что…». - сайт учителя математики

advertisement
Урок – путешествие
Тема: «Декартовы координаты или «А знаете ли вы, что…».
Цель:
- в игровой форме закрепить декартовы координаты точек, отработать построение точек в
прямоугольной системе координат;
- воспитание средствами математики бережного отношения к природе;
- знакомство с фольклором народов Сибири и Дальнего Востока.
План урока.
Предмет математики настолько серьезен,
что полезно не упускать случая
сделать его немного занимательным.
Б. Паскаль
I Организационный момент.
Учитель сообщает тему и содержание материала, который будет рассмотрен на уроке. Это
задания на построение точек с заданными координатами. Урок проходит в форме
путешествия по зоопарку.
II Работа учащихся по группам.
Учитель: «Для каждой группы есть задание, которое вы все сейчас будете выполнять в
тетрадях. Но есть что-то общее, что объединяет ваши задания. Что это? Попробуем
узнать».
Задание: в прямоугольной системе координат постройте точки, последовательно их
соедините и получите буквы.
1 вариант
2 вариант
3 вариант
Буква «з»
буква «о»
буква «п»
1 (1; 8)
1 (1; 1)
1 (- 4; 1)
2 (4; 8)
2 (1; 8)
2 (- 4; 8)
3 (4; 6)
3 (4; 8)
3 (- 1; 8)
4 (2; 5)
4 (4; 1)
4 (- 1; 1)
5 (4; 4)
5 (1; 1)
6 (4; 1)
7 (1; 1)
4 вариант
5 вариант
6 вариант
буква «а»
буква «р»
буква «к»
1 (- 2; 1)
1 (1; 1)
1 (1; 1)
2 (0; 2)
2 (1; 8)
2 (1; 8)
3 (2; 1)
3 (4; 8)
и
и
4 (4; 3)
1 (4; 8)
1 (- 1; 4)
5 (1; 3)
2 (1; 4)
2 (1; 4)
3 (4; 1)
Из полученных букв (две буквы «о») необходимо составить одно слово. Это слово?
(Зоопарк)
Зоопарк – это музей живой природы, в котором люди знакомятся с представителями
животного мира нашей планеты. Но сегодня мы будем говорить только об интересных и
удивительных фактах из жизни животных.
III Проверка домашнего задания
Учитель: вам, ребята, было предложено дома построить фигуры по заданным точкам. Что
же у вас получилось? (Верблюд, медведь)
Клетка № 1. Верблюд
1 (- 10; 1)
2 (- 10; 7)
3 (- 9; 10)
4 (- 12; 11)
5 (- 12; 14)
6 (- 8; 15)
7 (- 8; 17)
8 (- 5; 17)
9 (- 2; 15)
10 (- 3; 6)
11 (1; 11)
12 (3; 11)
13 (6; 8)
14 (10; 1)
15 (10; - 1)
16 (9; - 1)
17 (9; - 4)
18 (11; -6)
19 (11; - 11)
20 (10; - 13)
21 (7; - 13)
22 (7; - 12)
23 (9; - 11)
24 (9; - 8)
25 (7; - 5)
26 (3; - 13)
27 (1; - 13)
28 (1; - 12)
29 (3; - 11)
30 (5; - 6)
31 (3; - 1)
32 (- 2; - 13)
33 (- 5; - 13)
34 (- 5; - 12)
35 (- 3; - 11)
36 (- 3; - 6)
37 (- 5; - 8)
38 (- 8; - 13)
39 (- 11: - 13)
40 (- 11; - 12)
41 (- 8; - 11)
42 (- 5; - 2)
43 (- 8; 1)
44 (- 9; 1)
45 (- 10; 1)
и А (- 7; 14).
Как верблюд стал некрасивым
(Сказки тувинцев)
Говорят, когда – то давно верблюд был самым красивым животным. У него были
пышный, длинный хвост и красивые могучие рога. Все звери завидовали Верблюду.
Многие из них хотели иметь такой хвост или такие рога. Верблюд знал об этом и говорил
горделиво, что таких рогов и такого хвоста нет ни у кого в мире. Но, лучше бы он не
гордился и не хвастался. Однажды он подошел напиться к реке и повстречал Марала.
Марал сказал:
- Я иду на праздник, одолжи мне свои рога, братец.
Верблюд опять согласился и остался ждать на берегу. Марал и Конь ускакали. В
ожидании их, верблюд ускакал в тайгу и перестал выходить в степь. Чужие рога навсегда
прижились у Марала.
Конь, который обманул и взял хвост, пугливо убегает прочь, едва завидя верблюда. А,
верблюд с тех пор стал самым некрасивым и сердитым животным.
Клетка № 2. Медведь
1 (- 15; 4)
10 (16; - 3)
2 (- 13; 5)
11 (16; - 7)
3 (- 12; 7)
12 (12; 7)
4 ( 4; 11)
13 (12; - 6)
5 (- 2; 11)
14 (13; - 6)
6 (1; 10)
15 (14; - 5)
7 (8; 10)
16 (10; - 4)
8(13; 5)
17 (8; - 7)
9 (13; 2)
18 (3; - 7)
19 (3; - 6)
20 (6; - 5)
21 (4; - 2)
22 ( 2; - 3)
23 (4; - 4)
24 ( 3; - 5)
25 (- 2; - 5)
26 (- 2; - 3)
27 (- 5; - 6)
28 (- 10 ; - 6)
29 (- 10; - 5)
30 (- 7; - 5)
31 (- 5; - 2)
32 (- 5; - 1)
33 (- 7; - 2)
34 (- 10; 1)
35 (- 14; 2)
36 (- 15; 4)
Как наказали медведя
(Сказки тофаларов)
Раньше от Хозяина – Медведя никому в тайге житья не было. Всех в страхе держал.
Ревел на весь лес. Малые зверюшки дрожали ии в норы забивались, большие звери
бежали, куда глаза глядят. Ходил Медведь, не разбирая дороги, норы – гнезда ломал, птиц
– зверей давил, никого не миловал. Звери просили Медведя уняться, но он и слушать не
хотел. Пришла осень. Зима впереди. Звери устали от Хозяина, терпения нет. И, решили
собраться на сходку. Со всей огромной тайги пришли звери со всех рек и озер, со всех гор
и долин. «Будем судить медведя» - сказали они. «Хватит ему над нами измываться. Нет
для него законов» судьей выбрали лося. Все звери и зверьки, птицы и птички, все по
очереди высказывали свои обиды. И все увидели, как велика вина Медведя. Лось подумал
и присудил: заточить Медведя на полжизни. Присудить – то присудили, а где его держать
в заточении, кто будет его охранять, кормить?
И тогда лось сказал:
- Пусть Медведь полжизни спит. Пусть на зиму укладывается в берлогу и спит до весны, и
кормить его не надо, пусть лапу сосет. Полгода будет лесной народ жить спокойно.
С тех пор Медведь на зиму заваливается в берлогу. Всю зиму спит, лапу сосет. Да и летом
он стал спокойным, смирным.
Да не сосет Медведь лапу! Просто у него в середине зимы меняется кожа на лапах, они
чешутся, зудятся, вот Мишка в полусне и слизывает старую подошву.
IV Закрепление материала.
Учитель: вам, ребята, предстоит познакомиться с животными зоопарка. Прогуляемся по
зоопарку.
Клетка № 3. Крокодил
1 (- 14; 2)
2 (- 8; 3)
3 (- 14; 5)
4 (- 14; 6)
5 (- 9; 5)
6 (- 7; 5)
7 (- 4; 4)
8 (8; 4)
9 (18; 5)
10 (8; 1)
11 (6; 1)
12 (5; - 1)
13 (3; - 1)
14 (4; 0)
15 (4; 1)
16 (- 2; 1)
17 (- 3; 0)
18 (- 3; - 1)
19 (- 5 ; - 1)
20 (- 4; 0)
21 (- 4; 1)
22 (- 8; 2)
23 (- 14; 2)
Крокодил
Всем известно выражение «крокодиловы слезы». Ну, а на самом деле, что это:
легенда или реальность? Ученые, изучавшие крокодилов, убедились, что они на самом
деле плачут. Но, конечно, не из жалости к жертве, а от избытка солей в организме. Чтобы
удалить соли в организме, развились особые железы. У крокодила они располагаются
около глаз. Когда железы работают с полной нагрузкой, создается впечатление, что
крокодил роняет горькие слезы. Надо сказать, что крокодилам есть о чем плакать. Сегодня
все виды крокодилов занесены в Красную книгу.
Клетка № 4. Еж
1 ( - 8; 1)
2 (- 6; 2)
3 (- 5; 3)
4 (- 6; 5)
5 (- 4; 4)
6 (- 4; 6)
7 (- 3; 4)
8 (- 2; 7)
9 (0; 4)
10 (1; 7)
11 (1; 4)
12 (3; 6)
13 (2; 3)
14 (4; 4)
15 (1; - 1)
16 ( - 4; - 1)
17 (- 8; 1)
и А (- 5; 2)
Ёж
Ежей люди узнали давно. Еще две тысячи лет назад, в античном мире, из высушенных
и натянутых на дощечках шкурок ежей, делали гребни – чесалки для овечьей шерсти.
Люди любят ежей, стараются поселить их в домах, создать для ежей хорошие условия. Но
никакой паркет не может заменить траву и землю, деревья и кустарники. Пусть еж живет,
где ему положено, а мы будем радоваться встрече с ними на лесной тропинке.
Клетка № 5. Пингвин
1 (- 7; 10)
2 (- 4; 10)
3 (- 3; 11)
4 (0; 11)
5 (1; 11)
6 (2; 8)
7 (4; 6)
8 (5; 1)
9 (5; 0)
10 (4; - 5)
11 (6; - 6)
12 (3; - 7)
13 (2; - 8)
14 (1; - 8)
15 (-1; -7)
16 (0; - 7)
17 (-1; - 4)
18 (- 2; 0)
19 (- 4; 5)
20 (- 4; 7)
21 (- 3; 8)
22 (- 4; 9)
23 (- 7; 10)
2 часть рисунка
1 (- 1; 6)
2 (- 2; 3)
3 (0; - 3)
4 (2; 2)
Пингвин
Южная Георгия – остров, открытый всем ветрам в южной части Атлантического океана,
это одно из главных мест гнездования папуанских и королевских пингвинов. Эти
пингвины, почувствовав близость смерти, отправляются в глубь острова, к своим
традиционным кладбищам.
Клетка № 6. Змея
1 ( 1; 5)
2 (1; 6)
3 (4; 9)
4 (6; 10)
5 (9; 10)
6 (11; 8)
7 (11; 4)
8 (7; 0)
9 (10; - 6)
10 (8; - 4)
11 (6; 0)
12 (10; 4)
13 (10; 7)
14 (8; 9)
15 (6; 9)
16 ( 4; 8)
17 (1; 5)
и А (1,5; 6)
Змея
Встречающаяся в Мозамбике ошейниковая кобра, замечательно метко «выстреливает» яд
в глаза, приближающегося врага, с расстояния три метра. Он вызывает сильное жжение и
временную потерю зрения.
Клетка № 7. Слон
1 часть
2 часть
1 (- 2; 2)
2 (0; 1)
3 (1; 1)
4 (6; 2)
5 (8; 0)
6 (8; - 5)
7 (6; - 7)
8 (4; - 5)
9 (4; - 9)
10 (3; - 10)
11 (0; - 10)
12 (0; - 9)
13 (2; - 9)
14 (3; - 8)
15 (1; - 4)
16 (0; - 6)
17 (-1; - 5)
18 (- 2; - 7)
19 (- 5; - 5)
20 (- 6; - 1)
21 (- 2; 2)
1 (- 6; - 2)
2 (- 10; - 3)
3 (- 13; - 5)
4 (- 14; - 8)
5 (- 16; - 10)
6 (- 13; - 8)
7 (- 12; - 11)
8 (- 13; - 15)
9 (- 10; - 15)
10 (- 10; - 10)
11 (- 5; - 10)
12 (0 ; - 15)
13 (- 2; - 15)
14 (- 2; - 10)
15 (- 1; - 10)
16 (- 1; - 12)
17 (- 2 ; - 11)
18 (0; - 15)
19 (2; - 12)
20 (2; - 7)
Слон
Однажды, при посещении Национального парка в Танзании, внимание зоолога
привлекли крики отчаяния. Они исходили от трех молодых слонов, собравшихся вокруг
мертвой матери. Один из детенышей прильнул к безжизненному телу матери, самый
младший пытался сосать ее, а самый старший стонал и пробовал сдвинуть ее с места.
Люди, работающие со слонами, считают, что эти животные действительно понимают, что
такое смерть.
Клетка № 8. Лиса
1 (- 17; 2)
2 (- 16; 6)
3 (- 13; 5)
4 (- 12; 1)
5 (- 9; 1)
6 (- 4; 3)
7 (4; 3)
8 (7; 5)
9 (8; 9)
10 (9; 11)
11 (10; 8)
12 (11; 8)
13 (12; 11)
14 (13; -8)
15 (13,5,; 5,5)
16 (16; 5)
17 (15; 4)
18 (13; 4)
19 (10; 3)
20 (10; 0)
21 (8; - 2)
22 (6; - 3)
23 (5; - 3)
24 (6 ;- 8)
25 (7; - 8)
26 (7; - 9)
27 (5; - 9)
28 (3,5; - 4)
29 (1; - 3)
30 (- 2; - 3)
31 (- 4; - 6)
32 (- 4; - 8)
33 (- 3; - 8)
34 (-3 ; - 9)
35 (-5; - 9)
36 (- 6; - 6)
37 (- 5; - 4)
38 (- 5; - 3)
39 (- 7 ; - 2)
40 (- 11; - 3)
41 (- 15; - 1)
42 (- 17; 2)
Лиса
А знаете вы, что весной лисица танцует – поднимается на задние лапки и ходит в таком
положении мелкими шажками. От этого танца получил свое название «фокстрот» (в
переводе с английского – «лисий шаг»).
Клетка № 9. Лось
1 (- 9; 1)
2 (- 10; 2)
3 (- 10; 3)
4 (- 6; 6)
16 (14; 11)
17 (13; 9)
18 (13; 5)
19 (17; 8)
31 (7; - 11)
32 (7; - 12)
33 (5; - 12)
34 (3; - 4)
47 (- 1 ; - 12)
48 (- 3; - 12)
49 (- 7; - 6)
50 (- 6; - 3)
5 (- 3; 6)
6 (5; 7)
7 (12; 6)
8 (7; 8)
9 (5; 11)
10 (5; 14)
11 (7; 11)
12 (9; 13)
13 (10; 10)
14 (12; 12)
15 (12; 10)
20 (14; 6)
21 (16; 5)
22 (18; 3)
23 (17; 2)
24 (14; 2)
25 (12; 1)
26 (11; 2)
27 (8; 1)
28 (6; - 2)
29 (5; - 8)
30 (6; - 11)
35 (2; - 8)
51 (- 10; - 7)
36(2; - 11)
52 (- 10: - 11)
37 (3; - 12)
53 (- 9; - 12)
38 (3; - 13)
54 (- 9; - 13)
39 (1; - 12)
55 (- 10; - 13)
40 (0; - 11)
56 (- 11;- 12)
41(2; - 2)
57 (- 11: - 5)
42 (- 2; - 2)
58 (- 9; - 2)
43 (- 4; - 5)
59 (- 9; 1)
44 (- 4; - 8)
45 ( - 2; - 12) 46 (- 1; - 11)
Лось
А знаете ли вы, что в 15 веке лось использовался как верховое животное в
шведской армии? Даже в более поздние времена, в Швеции, на лосях ездили полицейские,
и никому другому скакать на лосях не разрешалось, так как на этом сильном и
вездеходном животном можно было укрыться от преследования в глухом лесу или
непроходимых болотах.
Клетка № 10. Аист
1 (2; - 9)
2 (4; - 7)
3 (6; - 1)
4 (5; 4)
5 (2; 8)
6 ( 4; 15)
7 (- 1; 11)
8 (4; 17)
9 (5,5; 17)
10 (3; 9)
11 (7; 9)
12 (8; 8)
13 (11; 5,2)
14 (6; 4)
15 (8; - 1)
16 ( 5 ; - 9)
и А (4; 16)
Аист
Их любят все. В народе считали, что аист приносит счастье и детишек в клюве. Аистов
очень мало. И белые и черные занесены в Красную книгу России. Самый редкий –
дальневосточный, живущий в Приамурье. Ученые принимают срочные меры, чтобы птица
не исчезла с лица нашей планеты.
Клетка № 11. Дельфин
1 (0; 0)
2 (8; - 6)
3 (8; - 7)
4 (9; - 9)
5 (7; - 8)
6 (6; - 8)
7 (5; - 7)
8 (2; - 7)
9 (3; - 6)
10 (1; - 5)
11 (- 1; - 5)
12 (- 5; - 7)
13 (- 6; - 8,5)
14 (- 6; - 7)
15 (- 8; - 7)
16 (- 6 ; - 6)
17 (- 1; - 2)
18 (1; - 2)
19 (0; 0)
и А (7; - 6,5)
Дельфин
Бразильские рыбаки, занимающиеся промыслом близ города Лагуна, обычно
наблюдают за своими партнерами по рыбной ловле – дельфинами. Дело в том, что вода
здесь мутная, рыбы не видно. Когда дельфины начинают нырять, значит, они напали на
косяк рыбы, и гонят его к берегу. Для рыбаков это сигнал – пора забрасывать невод.
Наша экскурсия по зоопарку подошла к концу. Послушайте сказку нанайцев.
Почему звери друг от друга отличаются
(Сказки нанайцев)
Видели звери, что Охотники всегда легко их истребляют. Собрались они и начали
обсуждать, как им дальше жить, чтобы Охотники не могли их поймать. После долгих
споров решили так:
- Лось, чтобы Охотник не убил тебя, пусть у тебя будут длинные и быстрые ноги.
– Хорошо, - ответил Лось.
– Изюбрь, чтобы Охотник тебя не застал врасплох, пусть у тебя будут очень хороший слух
и обоняние.
– Хорошо, - сказал Изюбрь.
– Косуля, чтобы Охотник не убил тебя, пусть твоё тело будет легким, а ноги – тонкими.
Казала
– Ладно, сказала Косуля.
– Лисица, так как твое тело маленькое, ноги короткие, то ты должна стать самым хитрым
зверем, чтобы даже Охотник не смог тебя поймать.
– Хорошо, ответила Лисица.
– Выдра, тебе по снегу трудно ходить, живи больше в воде, чтобы Охотник не мог тебя
поймать.
– Хорошо, ответила Выдра.
– Заяц, пусть летом твоя шкура будет серой, а зимой белой, чтобы Охотник не смог
заметить тебя.
– Ладно, - ответил Заяц.
– Соболь, твой мех самый ценный, за тобой всегда будет большая охота, - прячься в дупле
и в воде.
– Хорошо,- ответил Соболь.
– Барсук, твои ноги короткие, и по глубокому снегу ты ходить не можешь, - живи в норе,
чтобы Охотник не мог тебя поймать.
– Хорошо, - ответил Барсук.
– Енот, ты живи как Барсук.
Но Енот не расслышал, что ему говорили, и поэтому Охотнику легко его поймать.
V Домашнее задание.
1. Святые птицы (клесты)
А знаете ли вы, что клест попал в ранг «святых» птиц.
Причины:
1 – в декабре – январе морозы, а в гнезде – жизнь. Клест выводит птенцов зимой;
2 – клюв у клеста крестообразный;
3 – трупики клестов после смерти очень долго сохраняются.
А если не знаешь правильный ответ, то загляни в книгу или в библиотеку.
1 (- 9; 7)
2 (- 7 ; 8)
3 (- 6; 0)
4 (- 3; 10)
5 (- 1; 7)
6 (8; 1)
7 (15; - 2)
8 (13; - 4)
9 (6; 0)
10 (4; - 2)
11 (3; - 1)
12 (1; - 3)
13 (- 1; - 7)
14 (1; - 5)
15 (2; - 1)
16 (0; - 1)
17 (- 2; - 7)
18 (- 4; - 7)
19 (- 2; - 5)
20 ( - 1; - 1)
21 (- 5; 2)
22 ( - 6; 5)
23 (- 7; 6)
24 (- 9; 7)
и А (- 5; 8)
2. Бабочки
Изобразите в прямоугольной системе координат по точкам бабочку и запишите
координаты точек.
А знаете ли вы, что бабочка – адмирал, все – таки, имеет отношение к морю. Такая легкая,
маленькая путешественница перелетает даже море. Эти бабочки из Европы летят в
Африку, там откладывают яйца и погибают. А потомки этих бабочек, наоборот, из
Африки летят в Европу и там погибают.
VI Подведение итогов.
Download