Uploaded by svetlovani

Технологическая карта урока Проценты 5 класс

advertisement
Технологическая карта урока
учитель математики МБОУ «СОШ №37» г. Чебоксары
Кириллова Ирина Ивановна
Класс: 5
УМК: Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений.
- М.: Мнемозина, 2014.
Учебный предмет: математика
Тема урока и номер урока в теме: Проценты (1 урок в теме, тема рассчитана на 6 часов)
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цели: ознакомить обучающихся с понятием «проценты»; учить записывать в процентах десятичные дроби и проценты в виде десятичных
дробей; совершенствовать вычислительные навыки.
Задачи:
образовательные (формирование познавательных УУД): обеспечить осознанное усвоение темы проценты; закрепить навыки и умения
применять алгоритмы преобразования процентов в десятичные дроби и десятичных дробей в проценты.
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог; формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе.
развивающие (формирование регулятивных УУД): способствовать развитию творческой активности учащихся; повысить познавательный интерес к предмету; развитие навыков и способностей критического мышления (навыков сопоставления, формулирования и проверки
гипотез - правил решения задач, умений анализировать способы решения задач); развитие не только логического, но и образного мышления,
фантазии детей и их способности рассуждать.
Планируемые результаты:
Предметные умения: Сформировать понятие процента, вывести алгоритм преобразования процентов в десятичную дробь и обратно.
Личностные УУД: самоопределение, умение работать в коллективе, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку
зрения.
Метапредметные УУД:
Познавательные УУД: умение воспроизводить смысл понятия проценты; целеполагание, анализ, синтез, обобщение, аналогия,
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, выдвижение гипотез и их
обоснование, создание способа решения проблемы.
Регулятивные УУД: выполнение пробного учебного действия, фиксация индивидуального затруднения, волевая саморегуляция в
ситуации затруднения.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества, выражение своих мыслей, использование речевых средств для
решения коммуникационных задач, достижение договорённости и согласование общего решения.
Оборудование: проектор, компьютер, меловая доска.
Материалы: План – конспект урока, презентация, раздаточный материал (таблица самооценки (приложение №1), кроссворд (приложение
№2), виртуальная экскурсия (приложение №3), карточки с заданиями «Обращение процентов в десятичную дробь» (приложение №4), творческая работа «Домик» (приложение №5)).
Этапы урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Организационный этап
Включение обучающихся
в учебную деятельность,
создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в
учебную деятельность.
Добрый день ребята. Присаживайтесь. Проверьте все ли у вас готово к
уроку. Тетрадь и учебник, дневник и
письменные принадлежности. Ребята девизом нашего сегодняшнего
урока будет цитата французского
писателя Анатоля Франца (слайд
№1)
Учиться нужно только весело.
Чтобы переваривать знания, надо
поглощать их с аппетитом.
слайд №1
Ребята а кто мне скажет, что значит
поглощать знания с аппетитом?
Вот и мы сегодня с вами на уроке будем поглощать знания с большим
удовольствием, потому что они нам
пригодятся в дальнейшем. Поэтому
скорее открываем тетрадочки и записываем число, классная работа.
Деятельность обучающихся
Включаются в деловой
ритм урока. Отвечают
на поставленные вопросы.
Записывают
число,
классная работа в тетрадях.
Форма обучения
Результативность
Фронтальная
Регулятивные: волевая саморегуляция, организация
своей учебной деятельности;
Коммуникативные: выражение своих мыслей;
Личностные:
мотивация
учения.
слайд №2
Актуализация опорных
знаний.
Организовать актуализацию изученных способов
действий,
достаточных
для построения нового
знания.
Зафиксировать актуализированные способы действий в речи.
Организовать актуализацию мыслительных операций, достаточных для
построения нового знания: анализ, сравнение,
обобщение.
Ребята давайте мы с вами повторим
материал изученный нами
на
предыдущих уроках, а поможет нам
в этом математический кроссворд,
но кроссворд необычный, в нем зашифровано ключевое слово, которое
подскажет нам, тему нашего сегодняшнего урока. Работать мы будем
по группам, поэтому ребята давайте
вспомним правила работы в группах.
слайд №3
Какая тема нашего сегодняшнего
урока?
Ребята а кто мне скажет, какой самый главный навык в математике
является ключевым?
Вот я сейчас у вас и проверю как хорошо вы умеете считать устно? Мы
сейчас с вами выполним математическую разминку. Работать как
Участвуют в работе,
отвечают на вопросы
учителя, вопросы кроссворда,
работая
в
группе по 4 человека
(Приложение
№2),
сравнивают свои ответы с ответами на
экране, по результатам
выполненной работы
заполняют таблицу самооценки (Приложение №1).
Записывают
тему
урока в тетрадях.
Отвечают на вопросы
учителя,
считают
устно, ответы записывают в тетрадь (верно
«+», неверно «-»), сравнивают свои ответы с
ответами на экране, по
Групповая,
фронтальная,
индивидуальная.
Предметные: актуализация
оперных знаний и способов
действий.
Познавательное структурирование собственных знаний.
Коммуникативные: организовывать и планировать
учебное сотрудничество с
учителем и сверстниками.
Регулятивные: контроль и
оценка процесса и результатов деятельности.
Личностные: оценивание
усваиваемого материала.
Постановка цели и задач урока. Мотивация
учебной деятельности
учащихся.
Обеспечение мотивации
учения детьми, принятия
ими целей урока.
обычно будем устно считаем, письменно записываем ответы (верно
«+», неверно «-»). Каждый выполняет вычисления самостоятельно.
Слайд №4
результатам работы заполняют таблицу самооценки (Приложение
№1).
Ребята все ли у вас получилось решить. Был ли у вас примеры, которые вызвали у вас затруднения. Ребята, а вы встречались с данным знаком, слышали о нем, а может быть
кто-нибудь знает историю возникновения данного знака?
Знак % происходит от итальянского
слова cento (сто), которое в процентных расчетах часто писалось сокращенно cto. Отсюда путем дальнейших упрощений в скорописи буква t
превратилась в черту (/), возник современный символ для обозначения
процента (Слайд №5).
Слайд №5
Участвуют в работе,
отвечают на вопросы
учителя.
Так что такое процент, и как его вычислить? (Слайд №6).
Слайд №6
Фронтальная
Предметные: обеспечение
мотивации учения обучающимися, приятие ими целей
урока.
Познавательные:
умение
осознанно и произвольно
строить речевое высказывание в устной форме.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: умение
вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.
Ребята давайте ответим на следующие вопросы (Слайд №7).
Слайд №7
Заполняются таблицы
«Знаю, не знаю, хочу
узнать», «Могу, не
могу, хочу научиться».
Усвоение новых знаний.
Ребята мы с вами сейчас совершим
небольшое путешествие в виртуальном мире. Это путешествие поможет
нам в дальней шей работе. И одновременно выполним зарядку для
глаз. (Слайд №8).
Слайд №8
Теперь давайте совершим путешествие в виртуальном мире но с высоты птичьего полета. (Слайд №9)
Слайд №9
Наблюдают.
Фронтальная,
групповая
Предметные: обеспечение
восприятия, осмысления и
первичного запоминания
обучающимися изученной
темы. Анализировать и
осмысливать тексты заданий,
переформулировать
условие, извлекать необходимую информацию.
Регулятивные: планирование, прогнозирование.
Коммуникативные: постановка вопросов.
Познавательные: самостоятельное выделение, формулирование познавательной
цели; логические формулирование проблемы.
Ребята а теперь давайте попробуем
ответить на следующие вопросы
(Приложение №3).
Слайд №10
Отвечают на вопросы,
по результатам работы
заполняют таблицу самооценки (Приложение №1).
Ребята а что общего у всех обыкновенных дробей. А что можно сказать
про обыкновенные дроби и десятичные дроби каждого вопроса? Ребята
одна сотая часть это и есть один процент.
Применение знаний и
умений в новой ситуации
Уточнение темы урока;
определение средств (алгоритмы, модели, правила);
Ребята сейчас каждый из вас выполнит письменно в тетрадях небольшую самостоятельную работу преобразует проценты в обыкновенную
дробь, а затем обыкновенную дробь
в десятичную (Приложение №4).
(Слайд №11).
Слайд №11
Участвуют в работе,
решают примеры в тетрадях.
Сравнивают
свои ответы с ответами
на экране, по результатам работы заполняют
таблицу самооценки
(Приложение №1).
Индивидуальная
Предметные:
анализировать и осмысливать текст
заданий, критически оценивать полученный ответ.
Познавательные: формирование интереса к данной
теме.
Личностные: формирование
готовности к самообразованию.
Коммуникативные: уметь
оформлять свои мысли в
письменной форме; слушать и понимать речь других.
Регулятивные: планирование своей деятельности для
решения поставленной задачи и контроль полученного результата.
Контроль усвоения, обсуждение допущенных
ошибок и их коррекция.
Выявление качества и
уровня усвоения знаний и
способов действий, а
также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных
недостатков.
Теперь ребята давайте мы свами выполним небольшую проектную работу (Слайд №12)
Слайд №12
Ребята, а кто запишет на доске алгоритм (правило) обращения процентов в десятичные дроби, и наоборот
десятичных дробей в проценты.
Подведение
итогов
урока. Рефлексия
Инициировать рефлексию
детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и
взаимодействия с учителем и другими детьми в
классе.
Ребята давайте вернемся к началу
урока и подумаем смогли ли мы
свами сегодня на уроке узнать и
научиться тому что было запланировано (Слайд №7)
(Слайд №7)
Участвуют в работе,
выполняют проектную
работу.
Записывают
алгоритм (правило) обращения процентов в
десятичные дроби и
наоборот
алгоритм
(правило) обращения
десятичных дробей в
проценты в тетрадях.
Обучающиеся анализируют свою работу,
выражают вслух свои
затруднения и обсуждают правильность выполнения задания, по
результатам работы заполняют таблицу самооценки (Приложение
№1).
Участвуют в работе отвечают на поставленные вопросы.
Подводят итоги в таблице самооценки. Переводят полученные
баллы в оценку. Сдают
таблицы самооценки.
Групповая,
фронтальная.
Предметные: дать качественную оценку работы
класса и отдельных обучаемых.
Личностные: формирование
позитивной самооценки
Регулятивные: умение самостоятельно
адекватно
анализировать
правильность выполнения действий
и вносить необходимы коррективы.
Фронтальная, индивидуальная
Предметные: дать количественную оценку работы
учащихся.
Регулятивные: оценивание
собственной деятельности
на уроке.
На все ли вопросы мы сегодня
смогли ответить? Мы продолжим
изучение данной темы на следующих уроках.
Ребята теперь в ваших таблица самооценки нужно выставить баллы за
активность на уроке (называются
баллы за активность).
Давайте подведем итоги по вашим
таблицам самооценки. (Слайд №13)
Слайд №13
Домашнее задание.
Обеспечить понимание
детьми содержания и способов выполнения домашнего задания
Ребята те кто из вас поработал сегодня на «5» могут выполнить любое
из трех заданий, те кто поработал на
«4» выполняют 2 любых задания, ну
а те кто поработал на «3» и ниже то
выполняют дома все три задания.
Слайд №14
Учащиеся записывают
в дневники задание.
Приложение №1
Таблица самооценки: _______________________________________
(Ф.И.О. класс обучающегося)
Вопросы
Количество баллов
Кроссворд (Приложение №2)
Математическая разминка
Виртуальная экскурсия (ответы на вопросы) (Приложение №3)
Обращение процентов в десятичные дроби (Приложение №4)
Проектная работа (Приложение №5)
Активность на уроке (выставляется учителем)
ИТОГО баллов:
Кроссворд:
0 ошибок – 5 баллов
1 или 2 ошибки – 4 балла
3 ошибки – 3 балла
4 ошибки и более – 2 балла
Обращение процентов в десятичные дроби:
0 ошибок – 5 баллов
1 ошибка – 4 балла
2 ошибки – 3 балла
3 ошибки и более – 2 балла
Математическая разминка (без учета 7 и 8 примера):
0 ошибок – 5 баллов
1 ошибка – 4 балла
2 или 3 ошибки – 3 балла
4 ошибки и более – 2 балла
Проектная работа:
0 ошибок – 5 баллов
1 ошибка – 4 балла
2 ошибки – 3 балла
3 ошибки и более – 2 балла
Виртуальная экскурсия (ответы на вопросы):
0 ошибок – 5 баллов
1 ошибка – 4 балла
2 ошибки – 3 балла
3 ошибки и более – 2 балла
Приложение №2
Кроссворд (все ответы записываются по вертикали)
1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
В записи 2³, 3 – это ………. степени
………… - это отрезок соединяющий центр окружности с любой точкой на окружности.
………. - это запись какого ни будь правила с помощью букв.
0,1,2,3,4,5,6,7,8,9 – это ……….
В записи 50,5 : 5 = 10,1 число 50,5 это ………...
........... – это равенство, содержащее букву, значение которого надо найти.
Для счета предметов применяются ……….. числа.
6
7
3
1
Приложение №3
2
5
4
Приложение №4
Обращение процентов в десятичные дроби
5% =
60% =
25% =
40% =
15% =
Приложение №5
Проектная работа
(образец)
Крыша – 9% от квадрата АВСD
Стена – 18 % от квадрата АВСD
Трава – 28 % от квадрата АВСD
Небо – 45% от квадрата АВСD
Варианты расположения дома могут быть разными!
Преобразуйте данные проценты в десятичную дробь.
9%=
18%=
28% =
45% =
Download