Uploaded by ginazova91

neproizvodnye i proizvodnye predlogi 7 klass (1)

advertisement
Конспект урока русского языка по теме:
«Непроизводные и производные предлоги. Сходства и различия»
7А класс
Учитель: Демчук Екатерина Юрьевна.
Дата проведения: 31.01.2018
Цели урока: познакомить учащихся с производными и непроизводными
предлогами, с их сходствами и различиями, формировать навык правильного
написания производных предлогов, научить отличать производные предлоги от
омонимичных частей речи.
Автор учебника: Е. А. Быстрова.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Оборудование: проектор, раздаточный материал.
Формы обучения: фронтальная, парная, групповая.
Перед уроком класс делится на группы в зависимости от цвета полученных
жетонов.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент. Мотивация.
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Екатерина Юрьевна. И сегодня мне бы
очень хотелось провести с вами урок. Ребята, в речи каждого из нас есть
маленькая, но очень нужная служебная часть речи. Я говорю о предлоге. В
переводе с греческого «предлог» обозначает «перед словом». В русском языке
предлог всегда стоит перед словом? А вот в других языках он может находиться
даже в конце предложения. Например, в английском (слайд 1):
For whom have you sent? (За кем вы послали?)
The doctor has been sent for? (Послали за доктором?)
В языке народа коми предлоги стоят после тех слов, к которым относятся.
Например, русское выражение «на дороге» звучит так:
«Туй вылын» («туй» – дорога, «вылын» – предлог на).
В венгерском языке предлоги тоже стоят после слова и даже пишутся слитно
с ним.
Например: «Будапештбен» – «в Будапеште» («бен» – предлог «в»).
Вот вам и предлоги! А все ли мы знаем о них? Сегодня мы будем
подниматься по лестнице знаний и узнаем, что мы знаем о предлогах.
1
2. Проблемная ситуация. Выявление места и причины затруднения.
− Ребята, для начала давайте проверим, насколько хорошо вы умеете
находить предлоги в предложениях. Я предлагаю поработать с тремя
предложениями (карточка 1). Вам нужно их списать, вставить орфограммы, найти
предлоги и обозначить их. Даю на эту работу 3 минуты (Слайд 2).
Из(под) забора выле.. сосе..ский кот (Т,т)имофей.
Весь день он пр..сидел у норы, подж..дая мышку.
Благодаря забот.. своей хозяйк.. (Т,т)имофей (не)остался голодным.
− Кто выполнил задание? Теперь
проверим, что у вас получилось.
Допустили ли вы орфографические ошибки? (слайд 3 – проверка) (проверить,
если есть ошибки, отработать правила).
Из-под забора вылез соседский кот Тимофей.
Весь день он просидел у норы, поджидая мышку.
Благодаря заботе своей хозяйки Тимофей не остался голодным.
− Нам нужно было найти предлоги. 1 группа, где предлог в 1 предложении? 2
группа, назовите предлог во 2 предложении, 3 группа – в 3. Ребята из других
групп?
− Что вы не смогли сделать? (отвечают, что не нашли предлог в третьем
предложении). Давайте поставим вопросительный знак карандашом рядом с этим
предложением. А предлог здесь есть. Но где он?
3. «Лестница знаний». Определение темы и цели урока.
− Чтобы найти предлог, давайте вспомним, что вы уже знаете о предлогах.
Для этого пройдем по «Лестнице знаний» (Слайд 4). Наша цель узнать, на какой
ступеньке мы сейчас находимся.
Выходите к доске, берете вопрос, отвечаете на него и прикрепляете той
стороной, где написан вопрос. Если затрудняетесь ответить на вопрос, адресуйте
его кому-нибудь из класса (учащимся по цепочке предлагается ответить на
вопросы, переходя от простых вопросов к более сложным). Кто желает?
2
Вопросы:
1) На какой вопрос отвечает предлог?
2) Каким членом предложения является предлог?
3) Что обозначает предлог?
4) Какова синтаксическая роль предлогов?
5) К какой группе частей речи относится предлог?
6) Назовите виды предлогов по составу.
7) Какие предлоги относятся к производным, а какие – к непроизводным?
Ребята, мы поднялись на ту ступеньку, где наших знаний недостаточно для
ответа. Закроем на время этот вопрос.
Давайте определим, что мы должны узнать, чтобы ответить на него.
Значит, какова тема урока? Что вы будете изучать?
− Молодцы! Тема урока: «Непроизводные и производные предлоги» (Слайд
5).
− Давайте поставим цели нашего урока. Помогут нам в этом три волшебных
глагола.
Цели урока (Слайд 6) (спросить по группам):
− узнать, что такое производные и непроизводные предлоги;
− понять, чем производные предлоги отличаются от непроизводных;
− научиться находить предлоги в тексте и отличать их от других частей речи.
4. Лексическая работа.
− Я предлагаю вам толкования слова производный из разных словарей (слайд
7). Сформулируйте сами, что обозначает слово производный (опрос по группам).
Ребята, как вы думаете, те предлоги, которые вы легко определили в
предложениях, - производные или нет? Назовите еще непроизводные предлоги.
Молодцы! Вы их хорошо знаете и быстро находите в предложениях. Теперь
поработаем с производными предлогами.
3
5. Работа с таблицей.
– Мы с вами определили, что производные – это образованные от чего-либо.
Поскольку речь идет о части речи – предлог, он образуется от других частей речи.
Давайте посмотрим, от каких? Для этого поработаем с примерами из карточки 2.
Читаем примеры из левой колонки, задаем вопрос к выделенному слову,
определяем часть речи.
Другие части речи
Предлоги
Положить деньги на счёт в банке.
Узнать насчёт книги
Дом около леса
Ходить вокруг да около.
Ходить вокруг дома
Он пел, не смотря в ноты.
Выполнить несмотря на
трудности
- Ребята из 1 группы, от какой части речи может быть образован предлог?
Все согласны? 2 группа, от какой еще части речи? 3 группа?
Итак,
поработав
с
таблицей,
какие
выводы
Вы
можете
сделать?
(производные предлоги похожи на самостоятельные части речи, они образованы,
произведены от существительных, наречий, деепричастий; они сами участвуют в
вопросе). Давайте проверим, верны ли наши выводы (слайд 8)
Теперь мы можем подняться на еще одну ступеньку и ответить на вопрос №
7: Какие предлоги относятся к производным, а какие – к непроизводным?
Ответьте! (открыли новую ступеньку) (слайд 9).
6. Первичное закрепление.
- Закрепим полученные знания. Прошу выйти по одному представителю от
группы и выбрать для своей группы солнышко. Что обозначают написанные на
солнышках слова? (перед нами части речи, от которых могут быть образованы
производные предлоги). Хорошо! Ваша задача: выбрать из предложенных на
партах лучиков те предлоги, которые могут быть образованы от вашей части речи,
и прикрепить лучики к солнцу. Для более удобной работы в группе вы можете
4
встать с мест. На выполнение задания отведем 2 минуты (учащиеся работают в
группах).
Предлоги для задания: в течение, в заключение, с целью, возле, напротив,
позади, начиная с, включая, не считая, для, по, от.
Давайте проверим. Каждая группа по очереди показывает свое солнышко и
объясняет свой выбор. Ребята из других групп, проверяйте товарищей (проверка).
От существительного: в течение, в заключение, с целью;
От наречия: возле, напротив, позади;
От деепричастия: начиная с, включая, не считая.
Оцените устно работу ваших групп.
Ребята, вы обратили внимание, что у нас остались предлоги, которые мы не
можем отнести к той или иной группе? Что это за предлоги? (для, по, от непроизводные). Молодцы!
7. Работа по теме урока.
Откроем следующую ступень на нашей лестнице: 8) Как отличить
производный предлог от самостоятельной части речи?
Можем мы ответить на этот вопрос?
- Вернемся в начало лестницы, к тем знаниям, которые мы уже открыли для
себя. Предлог не является членом предложения, к нему нельзя задать вопрос, он
сам участвует в вопросе.
А теперь давайте вернемся к тому предложению, в котором мы не нашли
предлог. Сможете ли вы это сделать сейчас? (если появилось затруднение,
разобрать предложение, составить цепочку вопросов, обратить внимание на то,
что к слову благодаря нельзя задать вопрос, оно само участвует в вопросе).
Молодцы! Уберем знак вопроса около этого предложения.
8. Закрепление имеющихся знаний.
1) Работа с предложениями.
5
Чтобы ответить на поставленный вопрос и научиться отличать производные
предлоги и самостоятельные части речи, давайте поработаем с предложениями
все вместе, определим, какая перед нами часть речи. Поставьте вопросы к
выделенным словам (слайды 10-15):
1 группа:
Футболист промчался мимо. (НАРЕЧИЕ) – Мы проплывали мимо домика.
(ПРЕДЛОГ)
2 группа:
Саша и Таня радовались, благодаря родителей за прекрасные подарки.
(ДЕЕПРИЧАСТИЕ) – Андрей понял правило благодаря учителю. (ПРЕДЛОГ)
3 группа:
Ему
долго
пришлось
идти
довольно
трудным
путём.
(СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ) – Нас убедили путём веских доказательств. (ПРЕДЛОГ)
Теперь
мы
можем
ответить
на
8
вопрос?
Как
отличить
слово
самостоятельной части речи и производный предлог?
2) Работа с текстом.
Следующее задание вам нужно выполнить на скорость. Посмотрим, какая
группа справится с ним быстрее. На карточке 3 вам дан текст, в котором вам
нужно найти производные и непроизводные предлоги.
Из-за обстоятельств я был вынужден покинуть свой уютный дом и
выдвинуться в путь. Снег шёл в течение всего пути. За окном кареты всё
казалось белоснежным и пустым.
Проверим, все ли верно? (слайд 16).
Из-за обстоятельств я был вынужден покинуть свой уютный дом и
выдвинуться в путь. Снег шёл в течение всего пути. За окном кареты всё
казалось белоснежным и пустым.
9. Самостоятельная работа.
- В группах вы поработали хорошо, молодцы! А теперь давайте проверим,
насколько хорошо каждый из вас усвоил тему урока. Перед Вами карточки с 5
6
предложениями. Определите, какой частью речи являются выделенные слова. На
карточках напротив каждого предложения графически это обозначьте:
НП – непроизводный предлог,
ПП – производный предлог,
С – существительное,
Н – наречие,
Д – деепричастие (слайд 17).
1 вариант
1. В течении наших сибирских рек часто встречаются пороги.
2. Дети гуляли в продолжение часа.
3.Сторожевые собаки смирно сидели около.
4. Замок находится на высокой горе.
5. Мальчик шёл, не смотря по сторонам.
2 вариант
1. Он уходил, благодаря за оказанную помощь.
2. Мы встретимся по окончанию фильма.
3. Сторож всю ночь ходил вокруг сада.
4. Ни одной живой души не было видно вблизи.
5. В продолжении повести появятся новые герои.
- Давайте узнаем, поднялись ли вы сегодня на ступень выше по лестнице
знаний. Проверьте себя по эталону. Самопроверка (Слайд 18):
1 в.
1. С
2. ПП
3. Н
4. НП
5. Д
2 в.
1. Д
2. НП
3. ПП
4. Н
5. С
Количество правильных ответов соответствует вашей оценке. Поставьте ее
себе в графу отметка (если все верно – 5, если один ответ неправильный – 4,
если было допущено две ошибки – 3, больше – 2). Поднимите руку, кто выполнил
7
все верно. У кого одна ошибка? Две ошибки? Если вы выполнили все верно –
молодцы! Если у вас что-то не получилось, не расстраивайтесь! У вас еще все
впереди, надо лишь немного постараться.
10. Рефлексия (слайд 19)

Какую задачу ставили?

Удалось ли решить поставленную задачу?

Какие получили результаты?
11. Домашнее задание (слайд 20)
А на дом я вам задам следующее задание, запишите: найти в произведении,
которое вы сейчас проходите по литературе, 5 предложений с производными и
непроизводными предлогами и выписать их.
Задание творческого характера на дополнительную оценку: сочинить сказку
или стихотворение по теме «Предлог».
Прощальное слово.
Ребята, спасибо за урок! Надеюсь, вы сегодня много узнали, открыли для
себя новые знания. Но Вы, наверное, обратили внимание, что на нашей лестнице
остались неоткрытые ступени, по которым вам предстоит шагать, поднимаясь к
знаниям. Напоследок я бы хотела Вам подарить на память брошюрки,
посвященные предлогам. Они пригодятся в дальнейшей работе по данной теме, а
также послужат хорошим помощником при подготовке к экзамену по русскому
языку.
А уходя с урока, поставьте, пожалуйста, полученные перед уроком лайки на
нашем импровизированном пьедестале знаний и тем самым оцените себя, а также
наш с Вами проведенный урок. До свидания!
8
Download