Uploaded by Elina Khutaeva

)))))))

advertisement
Конспект урока по математике
Класс: 3
Тема: Алгоритмы (правил) нахождения периметра и площади
Цель: совершенствование умения вычислять периметр и площадь фигур
Планируемые результаты:
Личностные: мотивация учебной деятельности, заинтересованность в
приобретении и расширении знаний и способов действий; творческий подход
к выполнению заданий; рефлексивная самооценка, умение анализировать
свои действия; навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками.
Метапредметные:
Регулятивные: вносить необходимые дополнения и изменения в план и
способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его
результата.
Познавательные: создавать и преобразовывать модели и схемы для решения
проблем; анализировать информацию, оценивать ее.
Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью;
формулировать собственное мнение и позицию, осуществлять взаимный
контроль, адекватно оценивать собственное поведение и поведение
окружающих.
Предметные: применять формулы нахождения сторон прямоугольника при
решении задач.
Ход урока
1. Организационный момент. Мотивация
-Здравствуйте, ребята!
2. Мотивация
- посмотрите сюда ребята. Вы видите разные предметы на столе. (обои,
рулетка, кисти, краска, плинтус…)
- Когда они могут пригодится? (для ремонта, строительства и т.п.)
- Кто видел, как делают ремонт квартиры?
- Что можно отремонтировать в квартире?
- сегодня и мы подготовимся к ремонту класса. Но нам для начала нужно
выяснить, какой материал и сколько его нужно приобрести.
3. Актуализация опорных знаний
- Для этого нам необходимо вспомнить некоторые математические
величины
- Какие это величины вы узнаете, разгадав загадки
1. Это величина.
И только она одна
Размер поверхностей измеряет,
В квадрате определяет. (Площадь)
2. Есть отрезок длинный, есть короче,
По линейке его чертим, между прочим.
Сантиметров пять — величина,
Называется она... (длина)
- Что такое площадь? (Площадь - это место, которое занимает фигура на
плоскости)
- Что такое длина? (Длина –это линейный размер предмета линии)
Обсуждение площади и длины
Задание на доске и в тетрадях
- Разделите на линейные и квадратные единицы измерения
дм, см2, м, дм2, км, см, км 2 , м2
площадь
км 2
длина
км
м2
м
дм2
дм
см2
см
- Расстояние от Гудермеса до Грозного в каких бы единицах измерили?
(Длину дороги измеряют в км.)
4. Включение в систему знаний и повторение
- В классе нужно поменять плинтус.
- Где он находится?
- Что это такое?
Словарная работа: Плинтус — декоративный элемент отделки помещений
для сокрытия щели между полом и стеной Изготавливают из различных
материалов (дерево, пластик, винил …)
- Какой из этих материалов вы считаете экологически безопасным?
(Деревянный, потому что изготовлен из натурального сырья)
- Как узнать, сколько плинтуса нужно купить? (Измерить длину, ширину,
узнать периметр)
- Что такое периметр? (Периметр – это сумма длин всех сторон фигуры)
- Как мы узнаем периметр, если две стены нашего кабинета по 8 метров, а
другие две 6 метров? (мы сложим все длины сторон)
Р=6+6+8+8 =28 (м)
- Но ведь есть ещё дверь, здесь плинтус не нужен. Что сделаем?
- правильно! Мы отнимем длину, которую занимает дверь от ранее
полученного числа.
28-1=27 (м)
Ответ: 27м плинтуса необходимо
Запись в тетради
6м
1) Р=6+6+8+8 =28 (м)
8м
2) 28-1=27 (м)
Ответ: 27м плинтуса необходимо
5. Физкультминутка
Тили-тили-тили бом.
Строим мы красивый дом.
Вот такой высокий,
Вот такой широкий.
По ступенькам мы шагаем,
Дверь в квартиру открываем.
Живёт в доме том семьяМама, папа, брат и я.
Хоть полсвета обойдёшь,
Лучше дома не найдёшь!
6. Повторение ранее изученного материала
- Так ребята, мы с вами отлично подобрали плинтус, теперь нам ещё нужно
покрасить потолок. А для этого необходимо выбрать краску.
- Прочитайте характеристики и выберите ту краску, которая нам
подходит.
Краска № 1
Характеристики:
Цвет - белый
Область применения – для внутренних работ
Время высыхания - 3 часа
Расход – 1 банка на 4 м2
Срок годности – до 1 декабря 2021 г
Краска № 2
Характеристики:
Цвет - белый
Область применения – для наружных работ
Время высыхания - 2 часа
Расход – 1 банка на 4 м2
Срок годности – до 1 декабря 2024 г
Краска № 3
Характеристики:
Цвет - белый
Область применения – для внутренних работ
Время высыхания - 3 часа
Расход – 1 банка на 4 м2
Срок годности – до 1 декабря 2024 г
-Кто выбрал краску №1? Почему?
-Кто выбрал краску №2? Почему?
-Кто выбрал краску №3? Почему?
- Мы знаем, что у всех красок расход 1 банки - 4 м2
- Как узнать, сколько банок покупать нам покупать? (необходимо узнать
площадь потолка)
- а как мы ее узнаем? (нужно ширину потолка умножить на длину)
S= 6х8 =48 м2
- Теперь нужно узнать сколько раз по 4 м2 содержится в 48 м2 Каким действием
это узнаем? (делением)
48:4 = 12 (банок)
Запись на тетрадях
6м
1)S=6х8 =48 м2
8м
2) 48:4 = 12 (банок)
7. самостоятельная работа
-а сейчас, вам нужно вместе с соседом по парте решить задание. Откройте
учебники на стр.70 №6.
Учитель объясняет задачу, и дети приступает к парной работе
8. итог урока. Рефлексия
Какую цель ставили на урок?
Удалось её достичь?
Если вам придётся дома поменять линолеум, какую величину вам
придётся находить? (S)
А если забором огородить вашу территорию, то что вы будете
вычислять? (P)
Чем отличается площадь от периметра? (Периметр измеряем
линейными, а площадь квадратными единицами измерения. Периметр
вычисляем сложением, а площадь умножением)
- Ребята, послушайте одну притчу:
Шёл мудрец и встретил 3 работников.
«Что ты сегодня делал?» - спросил он каждого.
Первый ответил: «Я целый день таскал ненавистные камни».
Второй ответил: «Я немного устал, но добросовестно выполнял свою
работу».
Третий ответил: «Сегодняшняя работа принесла мне радость и большое
удовлетворение».
- Кто из вас на уроке был первым работником, вторым работником,
третьим работником? Очень хорошо, что работа на этом уроке принесла вам
радость
9. домашнее задание
Запишите домашнее задание………
Download