Рассмотрено на заседании
УТВЕРЖДАЮ
«_______»_____________ 2014 г.
педагогического совета
протокол № _______
Директор
от «____»____________ 2014 г.
____________ /О.А.Зюльганова/
ОТЧЁТ
О РЕЗУЛЬТАТАХ САМООБСЛЕДОВАНИЯ
муниципального автономного общеобразовательного учреждения
«Гимназия №1» города Соликамска
2014 год
1
Структура отчётных материалов
РАЗДЕЛ 1. Общие сведения об общеобразовательном учреждении
РАЗДЕЛ 2. Организационное и нормативно-правовое обеспечение образовательного
процесса
РАЗДЕЛ 3. Сведения о зданиях и помещениях для ведения образовательной
деятельности и ресурсном обеспечении образовательного процесса
РАЗДЕЛ 4. Структура управления образовательным учреждением
РАЗДЕЛ 5. Кадровое и методическое обеспечение образовательного процесса.
Инновационная деятельность
5.1. Анализ педагогического потенциала
5.2. Аттестация педагогических работников гимназии
5.2.1.Общее количество педагогов, имеющих квалификационные категории на
01.06.2014г.
5.2.2. Общее количество педагогов, аттестованных в 2013 - 2014 учебном году на
01.06.2014г.
5.2.3. Прогноз прекращения срока действия квалификационных категорий
педагогических работников Пермского края в перспективе до 2019 года
5.3. Повышение квалификации работников
5.3.1. Курсы повышения квалификации, курсовые мероприятия для педагогов
5.3.2. Обучение руководящих работников
5.3.3. Информационно-методические, обучающие мероприятия, прошедшие на базе
МАОУ в 2013-2014 учебном году с участием работников гимназии
5.3.4. Выступление педагогов на очных конференциях с июня 2013 по май 2014 гг.
5.3.5.Выступление педагогов на заочных, виртуальных интернет-конференциях с июня
2013 по май 2014 гг.
5.3.6. Участие педагогов в очных конкурсах педагогического мастерства с июня 2013 по
май 2014 гг.
5.3.7. Участие педагогов в заочных конкурсах педагогического мастерства с июня 2013
по май 2014 гг.
5.3.8. Работа над единой методической темой
5.3.9.Освоение современных образовательных технологий
5.3.10.Участие педагогов гимназии проектной деятельности
5.4. Инновационная деятельность образовательного учреждения
РАЗДЕЛ 6. Контингент обучающихся гимназии. Результаты освоения реализуемых
образовательных программ
6.1. Количественный анализ контингента
6.2. Академическая успешность
6.3. Результаты промежуточной аттестации обучающихся
6.4. Результаты мониторинговых обследований качества начального общего образования
6.5. Результаты государственной (итоговой) аттестации выпускников, освоивших программы
основного общего образования
6.6. Результаты государственной (итоговой) аттестации выпускников, освоивших программы
среднего (полного) общего образования
6.7. Система мониторинга качества образования
6.8. Система профориентационной работы
6.9. Результативность работы по развитию детской одаренности
РАЗДЕЛ 7. Обновление содержания образования
РАЗДЕЛ 8. Результативность воспитательной системы Гимназии
РАЗДЕЛ 9. Обеспечение безопасности образовательного процесса
РАЗДЕЛ 10. Общие выводы. Выявленные по результатам самообследования проблемы
и направления ближайшего развития МАОУ «Гимназия
№1»……………………………………………………
2
РАЗДЕЛ 1. Общие сведения об общеобразовательном учреждении
Отчет о самообследовании МАОУ «Гимназия №1» города Соликамска содержит
оценку образовательной деятельности, системы управления гимназией, содержания и
качества подготовки обучающихся, организации образовательного процесса,
востребованности выпускников, качества кадрового, учебно-методического, библиотечноинформационного обеспечения, материально-технической базы, функционирования
внутренней системы оценки качества образования, а также анализ показателей
деятельности гимназии, устанавливаемых федеральным органом исполнительной власти,
осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативноправовому регулированию в сфере образования.
1.1. Полное наименование общеобразовательного учреждения в соответствии с Уставом
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №1» города
Соликамска
1.2. Юридический адрес
618553, Пермский край, город Соликамск, проспект Юбилейный, дом 15.
1.3. Фактический адрес
618553, Пермский край, город Соликамск, проспект Юбилейный, дом 15.
Телефон
8(34253)2-00-99
Факс
8(34253)2-00-99
e-mail
[email protected]
1.4. Учредитель (название организации и/или Ф.И.О. физического лица, адрес, телефон)
Учредителем Гимназии является муниципальное образование Соликамский
городской округ в лице администрации г.Соликамска.
Функции и полномочия Учредителя в рамках делегирования полномочий выполняет
функциональный (отраслевой) орган администрации города Соликамска – Управление
образования администрации города Соликамска (далее – Учредитель).
Юридический адрес Учредителя: 618551, Россия, Пермский край, г.Соликамск, ул.
Набережная, 86.
1.5. Директор образовательного учреждения (Ф.И.О. полностью)
Зюльганова Ольга Александровна
1.6. Заместители директора ОУ по направлениям (Ф.И.О. полностью)
Мальцева Елена Геннадьевна – заместитель директора по учебно-воспитательной работе
Кузнецова Оксана Юрьевна – заместитель директора по учебно-воспитательной работе
Елизарова Ирина Ивановна – заместитель директора по воспитательной работе и
дополнительному образованию
Ябурова Евгения Александровна – заместитель директора по развитию инновационной
деятельности
Фуреева Елена Игоревна – заместитель директора по развитию персонала
РАЗДЕЛ 2. Организационное и нормативно-правовое обеспечение образовательного
процесса
Устав учреждения:
Устав гимназии принят на общем собрании трудового коллектива 17.09.2012г.,
рекомендован Наблюдательным советом МАОУ «Гимназия №1» 08.10.2012г., согласован
3
с управлением имущественных отношений администрации г.Соликамска (в части
распоряжения имуществом), утвержден приказом начальника управления образования
администрации г.Соликамска от 23.10.2012 №СЭД – 010-01-18-527, зарегистрирован в
межрайонной ИФНС России №11 по Пермскому краю 02.11.2012г.
Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических
лиц:
муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №1» имеет
Основной государственный регистрационный номер в Едином государственном реестре
юридических лиц 1025901974669.
Лицензия на право осуществления образовательной деятельности:
Реализуемые образовательные
Серия, №
Дата выдачи
программы
Общеобразовательные
программы серия 59ЛО1
19 декабря 2012 года
начального общего образования.
№
0000150,
Общеобразовательные
программы бессрочная.
основного общего образования.
Общеобразовательные
программы
среднего (полного) общего образования.
Дополнительные
программы
следующих
направленностей:
художественно-эстетической,
естественнонаучной,
физкультурноспортивной,
научно-технической,
туристко
–
краеведческой,
культурологической, подготовка детей к
школе, подготовка к поступлению в
вузы и ссузы.
Свидетельство о государственной аккредитации:
Серия, № Дата выдачи Срок окончания
Общеобразовательная
программа
59А01
22.05.2013г.
22.05.2025г.
начального
общего
образования, №0000114
образовательная программа основного
общего образования, обеспечивающая
дополнительную
(углубленную)
подготовку обучающихся по предметам
гуманитарного
профиля,
образовательная программа среднего
(полного)
общего
образования,
обеспечивающая
дополнительную
((углубленную)
подготовку
обучающихся
по
предметам
гуманитарного профиля
Регистрация учреждения: муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Гимназия №1» имеет Основной государственный регистрационный номер в Едином
государственном реестре юридических лиц 1025901974669.
Основные нормативные локальные документы, регламентирующие организацию
образовательного процесса, размещены на гимназическом сайте (gimn1solkam.ru) и
находятся в свободном доступе для всех желающих ознакомиться с ними.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №1»
создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным
законом «Об автономных учреждениях», Федеральным законом «Об образовании» в
4
целях осуществления предусмотренных законодательством РФ полномочий в сфере
образования на основании Постановления главы администрации города Соликамска
№1817 от 19.11.2010 года путем изменения типа существующего муниципального
общеобразовательного учреждения «Гимназия №1».
Гимназия имеет в оперативном управлении обособленное имущество, круглую
печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и собственным
наименованием, штампы, логотип.
Гимназия ведёт самостоятельный бухгалтерский учет, представляет бухгалтерскую
отчетность и статистическую отчетность в порядке, установленном законодательством
Российской Федерации.
Развитие и совершенствование деятельности Гимназии определяется Программой
развития Гимназии на 2009-2014 гг.
Основой получения образования в Гимназии является единый федеральный
государственный образовательный стандарт.
МАОУ «Гимназия №1» является победителем федерального конкурса
общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные программы (в рамках
ПНПО – 2006г.), членом национального реестра «Ведущие образовательные учреждения
России» (с 2011г.), членом Всероссийского клуба «Лидеры качества образования» (с
2012г.), победителем краевого конкурса «Школа – территория здоровья» (2012г.),
победителем городских и краевых грантовых конкурсов (2010, 2011, 2012, 2013, 2014 гг.),
победителем городского конкурса по реализации проектов «Ранняя профилактика
социально опасного положения и социального сиротства» и «Профилактика преступлений
среди несовершеннолетних» (2013г.), победителем краевого конкурса на лучшую систему
работы с одарёнными детьми» (2013г.); победителем краевого конкурса «Школа
завтрашнего дня» (2014г).
В период 2009 - 2014 гг. действует Программа развития муниципального
автономного общеобразовательного учреждения «Гимназия № 1» г. Соликамска. Рецензия
Э.С. Копысовой, к.и.н., зав. кафедрой воспитания и дополнительного образования,
доцента ГБУ ДПО «Институт развития образования Пермского края».
Начата разработка Программы развития МАОУ «Гимназия № 1» на период 20152020, экспертиза которой на ГНПЭС запланирована на март 2015 года.
В гимназии № 1 реализуется Программа работы с одаренными детьми «Диалог на
лестнице успеха» разработана на срок с 2012 по 2015 г.; программа стала победителем
краевого конкурса на лучшую систему работы с одаренными учащимися в ноябре 2012
года (конкурс проводился АНО «Институт инновационной образовательной политики и
права «Эврика-Пермь»)
Гимназия – школа личностно ориентированного непрерывного образования,
обусловленного социальным заказом общества, возросшими требованиями к
образовательному учреждению, необходимостью практической реализации принципа
доступности образования при сохранении высокого качества и элитарности
гимназического образования.
Гимназия ориентирована на обучение, воспитание и развитие всех учащихся с
учетом индивидуальных (возрастных, психологических, интеллектуальных) особенностей,
образовательных потребностей и возможностей, личных склонностей путем создания
гибких вариативных образовательных маршрутов (индивидуальных учебных планов и
индивидуальных образовательных траекторий) и благоприятных условий для
умственного, нравственного, эмоционального и физического развития каждого ребенка,
сохранения его здоровья.
Особенностью организации образовательного процесса в гимназии является наличие
наряду с гимназическими классами общеобразовательных классов в соотношении 2/1.
Гимназия реализует общеобразовательные программы основного общего и среднего
(полного) общего образования, обеспечивающие дополнительную (углубленную)
5
подготовку обучающихся по предметам гуманитарного профиля. Гуманитарная
направленность реализуется, прежде всего, через включение в гимназическую
(вариативную) составляющую Учебного плана таких предметов как мировая
художественная культура, риторика, второй (дополнительный) иностранный язык, основы
проектной и исследовательской деятельности, а также спецкурсов, направленных на
углубление предметных знаний в области русского языка, литературы и иностранного
языка.
Основные элементы гуманитарной подготовки:
 согласование содержания учебных программ гуманитарных дисциплин с целью
соблюдения принципа преемственности в содержании;
 использование уроков «погружения» учащихся в мир культурных ценностей на
основе реализации межпредметных связей;
 достижение высокой степени творческой активности учащихся в различных видах
художественно-эстетической деятельности (написание стихов, творческий перевод,
создание творческих работ, хоровое и вокальное пение, организация выставок и
презентаций и т.п.);
 создание эстетически насыщенного образовательного пространства, атмосферы
творческого сотрудничества на уроках;
 создание программы внеурочной деятельности, дополняющей знания и опыт
учащихся в области изучаемых знаний (работа в музее, посещение музеев, театров,
выставок, спектаклей, работа в архивах и др.).
Стержневой задачей гимназического образования является развитие личности
учащегося.
Миссия Гимназии звучит следующим образом: Гимназия – это Школа, которая
раскрывает таланты учеников, культивирует духовность и нравственность, ведет
детей к достижениям, дает высокий уровень академических знаний и открывает
двери в лучшие ВУЗы страны.
РАЗДЕЛ 3. Сведения о зданиях и помещениях для ведения образовательной
деятельности и ресурсном обеспечении образовательного процесса
Образовательный процесс проводится в современном типовом здании,
расположенном по адресу: 618553, Пермский край, г. Соликамск, проспект Юбилейный,
15: 1 здание общей площадью 7101,6 кв.м на праве оперативного управления в
соответствии со Свидетельством о государственной регистрации права от 25.04.2011 г. 59
ББ №988856.
На здание имеются положительные санитарно-эпидемиологические заключения и
заключения о соответствии объектов защиты обязательным требованиям пожарной
безопасности: заключение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека на используемые здания и помещения от
07.02.2011г. №59.04.01.000.М.00026.02.11; заключение о соответствии объекта защиты
обязательным требованиям пожарной безопасности 10 отдела надзорной деятельности по
Соликамскому городскому округу и Соликамскому муниципальному району Пермского
края Управления надзорной деятельности Главного Управления МЧС России по
Пермскому краю на используемые здания и помещения от 29.11.2012г. №31.
Образовательная деятельность обеспечена необходимыми объектами и помещениями
социально-бытового назначения: столовая (260 кв.м), два спортивных зала (108,2 кв.м. и 286
кв.м.), актовый зал (164,7 кв.м.) и костюмерная, танцевальный зал (108,2 кв.м.), вокальная
студия, 12 туалетов (общая площадь 101 кв.м.), медицинский и процедурный кабинеты (21,23
кв.м. и 21,23 кв.м.), столярная и швейная мастерские (137,3 кв.м.), кулинарный цех (54,3
кв.м.), два кабинета информатики с лаборантскими комнатами (129,2 кв.м.+29,8 кв.м.), в
6
которых обеспечено 22 рабочих места, объединенных в локальную сеть с доступом в
Интернет, оборудован и укомплектован лингафонный кабинет на 12 мест; кабинеты
биологии, химии, физики укомплектованы полнофункциональными мобильными
лабораторными комплексами, в том числе комплектом наглядных пособий по физике,
химии, биологии, 3 системы интерактивного голосования, 12 автоматизированных
рабочих мест виртуальной лаборатории по физике; работает музей-экспериментариум,
художественная школа-студия.
В Гимназии оборудованы и оснащены 36 учебных кабинетов и помещений для
проведения теоретических и практических занятий по образовательным программам
начального общего, основного общего, среднего общего и дополнительного образования.
В 2014 году проведен капитальный ремонт столовой, приобретено новое
производственное оборудование; модернизированы технологические производственные
цеха для формирования представлений о составляющих техносферы, о современном
производстве и о распространенных в нем технологиях; для профессионального
самоопределения школьников в условиях рынка труда, формированию гуманистически и
прагматически ориентированного мировоззрения, социально обоснованных ценностных
ориентаций в рамках реализации сетевого проекта обучения технологии с МАОУ «СОШ
№17».
По результатам участия в краевом конкурсе «Школа – территория здоровья» (1
место в Пермском крае, приказ Министерства образования Пермского края от 07.02.2013г.
№ СЭД-26-01-04-58) Гимназии было подарены уличные тренажёры.
По итогам участия в грантовых конкурсах в 2013-2014 учебном году Гимназией
выиграно 5 грантов на развитие образовательной среды: приобретены 20 пар лыж,
ботинок и лыжных палок, для гимназистов работает прокат лыж; оборудован и оснащен
Двор для перемен; музей-экспериментариум, мастерские для декоративно-прикладного
искусства и рисования, имеются мольберты, столики для рисования песком.
Все кабинеты Гимназии оснащены компьютерным и проекционным оборудованием,
имеется
4 системы интерактивного голосования, 8 цифровых микроскопов, 5
визуализаторов, 8 интерактивных досок, а также копировальное и множительное
оборудование. Все компьютеры включены в локальную сеть. Во всех кабинетах Гимназии
есть доступ в Интернет (3МГб), частично через оборудованную в 2012 году открытую
зону Wi-Fi. Оператором («ТТК») обеспечивается контент-фильтрация. В образовательном
процессе используется только лицензионное программное обеспечение.
Рекреации Гимназии оснащены плазменными телевизорами, которые используются
в рамках реализации институционального проекта «Гимназический киноклуб». Все
кабинеты и рекреации эстетично оформлены, озеленены.
В 2013 году модернизирован сайт Гимназии gimn1solkam.ru. В Гимназии работает
библиотека-медиатека, в которой оборудован читальный зал на 18 мест, медиатека на 6
мест (компьютеры включены в локальную сеть, подключены к Интернет), хранилище.
Общий фонд
Учебная литература
Подписные издания
Справочная литература
Художественная литература
Новые поступления за 5 лет
Учебники
Укомплектованность библиотечного фонда
Количество наименований
Количество экземпляров
2623
30396
166
17974
27
459
219
524
2211
12422
136
3425
Укомплектованность учебно-информационного фонда
Учебно-методические издания
Электронные
7
количество
экземпляров
количество
наименовани
й
17974
166
количество
экземпляров на
одного
обучающегося
24
количество
экземпляров
количество
наименований
899
739
образовательные
ресурсы
(количество
единиц)
236
РАЗДЕЛ 4. Структура управления образовательным учреждением
Структура и система управления Гимназией строятся в соответствии с Уставом.
Управление Гимназией осуществляется на основе сочетания принципов
единоначалия, коллегиальности и самоуправления. Гимназия самостоятельна в
осуществлении своей деятельности в пределах, определяемых законодательством
Российской Федерации и Уставом.
Контроль за деятельностью Гимназии осуществляется Учредителем, другими
органами государственной власти и органами местного самоуправления Соликамского
городского округа в пределах их компетенции, определенной федеральным
законодательством и законодательством Пермского края, а также нормативно-правовыми
актами органов местного самоуправления Соликамского городского округа.
Непосредственное управление Гимназией осуществляет директор Зюльганова Ольга
Александровна, имеющая первую квалификационную категорию.
Управление Гимназией осуществляют также заместители директора:
- Фуреева Елена Игоревна, заместитель директора по развитию персонала (1
квалификационная категория);
- Ябурова Евгения Александровна - заместитель директора по развитию
инновационной деятельности гимназии (1 квалификационная категория);
- Мальцева Елена Геннадьевна, заместитель директора по учебно-воспитательной
работе (1 квалификационная категория);
- Кузнецова Оксана Юрьевна, заместитель директора по учебно-воспитательной
работе (1 квалификационная категория);
- Елизарова Ирина Ивановна, заместитель директора по воспитательной работе (1
квалификационная категория).
Компетенция заместителей директора Гимназии установлена в их должностных
инструкциях.
Органами самоуправления Гимназии являются Наблюдательный совет, Общее
собрание коллектива, Педагогический совет, органы родительского и ученического
самоуправления.
Наблюдательный совет – коллегиальный орган управления учреждением,
реализующий
принцип
государственно-общественного
характера
управления
образованием. Председатель Наблюдательного совета – Артемьева Татьяна Васильевна,
представитель родительской общественности.
Общее собрание трудового коллектива является также органом самоуправления
учреждения. Общее собрание созывается в целях решения вопросов, затрагивающих
интересы всех работников Гимназии. Основной задачей общего собрания является
коллегиальное решение важных вопросов жизнедеятельности трудового коллектива.
Педагогический совет – коллегиальный орган, объединяющий педагогических
работников Гимназии. Созывается для рассмотрения педагогических и методических
вопросов,
вопросов
организации
образовательного
процесса,
развития
и
совершенствования учебно-воспитательного процесса, повышения профессионального
мастерства и творческого роста педагогов. Педагогический совет действует под
председательством директора.
Родительский комитет класса, родительское собрание класса являются формами
самоуправления Гимназии родителями (законными представителями) обучающихся. Они
8
созданы с целью оказания помощи педагогическому коллективу в обеспечении
оптимальных условий организации образовательного процесса, социальной защиты его
участников и др.
Органы ученического самоуправления и ученические организации – форма
участия обучающихся в соуправлении (самоуправлении) в Гимназии, созданная для
участия детей в решении вопросов организации учебно-воспитательного процесса
совместно с педагогическим коллективом. В Гимназии действуют совет
старшеклассников, ученическое собрание класса, гимназическая конференция.
С целью организации и координации деятельности педагогов, совершенствования
содержания, технологии, методов педагогической деятельности и осуществления
контрольных функций в Гимназии созданы профессиональные объединения педагогов
(методические объединения, методические центры, проблемные группы, проектные
команды, временные творческие группы). Деятельность профессиональных объединений
осуществляется на основании соответствующих Положений.
Для координации деятельности профессиональных объединений педагогов в
Гимназии работает научно-методический совет (НМС), деятельность которого
определяется соответствующим Положением.
С целью координации деятельности всех структур Гимназии создан
административный совет, который возглавляет директор. В состав административного
совета входят директор гимназии и его заместители. По мере необходимости в состав
административного совета приглашаются главный бухгалтер, заведующий хозяйством,
руководитель библиотеки-медиатеки, руководители профессиональных объединений
педагогов и др.
Для решения локальных вопросов созданы Совет по профилактике
правонарушений несовершеннолетних и защите их прав, Школьная служба
примирения, психолого-медико-педагогический консилиум и другие локальные
службы.
В период с 2010 года по 2014 год в Гимназии создана и усовершенствована
обширная нормативно-правовая база, регулирующая и документирующая различные
виды деятельности, что позволяет упорядочить правоотношения как между структурными
подразделениями и сотрудниками Гимназии, так и в отношениях с другими физическими
и юридическими лицами. Все локальные акты Гимназии основываются на нормах
современного российского законодательства. По многим достаточно часто
повторяющимся процессам в Гимназии разработаны шаблоны документирования.
РАЗДЕЛ 5. Кадровое и методическое обеспечение
Инновационная деятельность
образовательного процесса.
5.1. Анализ педагогического потенциала
Важнейшей категорией государственной образовательной политики является
качество образования, а одним из важнейших критериев качества выступает кадровая
политика образовательного учреждения.
Гимназия укомплектована педагогическими кадрами на 100%. Доля педагогов,
имеющих базовое образование, соответствующее преподаваемым дисциплинам, 96,6%.
Средний возраст педагогов – 38 лет.
Вспомогательные функции обеспечивают следующие сотрудники: 5 педагогов
дополнительного образования, 4 воспитателя, 1 социальный педагог, 1 педагог-психолог,
1 библиотекарь, 2 педагога-организатора, 1 учитель-логопед.
5.2. Аттестация педагогических работников гимназии
9
5.2.1.Общее количество педагогов, имеющих квалификационные категории на
01.06.2014г.
Пед.
Об Общее Количество педагогических
работники ще кол-во
работников, имеющих
е
пед.
квалификационные
кол работн категории на 01.06.2014
-во иков –
всего
из них из них
осн внешн
аттестов
осн.
внеш.
-ых
их
анных педагог совмес
пед совмес
пед. раб- ические тители
. тителе
в
работни
раб
й
ки
отн
ико
в
2
%
аттес
тован
ных
основ
ных
пед.р
аботн
иков
Количество основных педагогических работников,
имеющих квалификационные категории на 01.06.2014
Высш % Пер
ая
вая
катего
кате
рия
гори
я
%
Вт
ор
ая
кат
его
ри
я
%
Соот % Пед %
ветст
аго
вие
гов
долж
без
ност
атт
и
ест
аци
и
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
54
7
44
43
1
81,5
6
11
30
56
2
3,5
6
11
10
18,
5
учителя
49
2
41
41
-
76
6
11
28
52,5
1
1,
75
6
11
8
15
остальные
пед.работки
5
5
3
2
1
5, 5
-
-
2
3,5
1
1,75
-
-
2
3,5
5.2.2. Общее количество педагогов, аттестованных в 2013 - 2014 учебном году на
01.06.2014г.
Педагогиче Общее Аттестовано педагогов
Кол-во
Кол-во
Аттестовано педагогов
ские
кол-во
в 2013 - 2014 уч.г.
аттестованн педагоги
в 2013 - 2014 уч.г.
работники основ
ых от
ческих
ных всего из них из них общего кол- работни Высш % Перва % Соотв %
пед. аттест основн внешни
ва
ков без
ая
я
етстви
работ- овано
аттестац катего
ые
е
катего
е
ов
ии
работни совмест
рия
рия
должн
ки
ители
ости
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
54
15
15
-
44
10
2
4
13
24
-
0
учителя
49
15
15
-
41
8
2
4
13
24
-
0
остальные
пед.работники
5
-
-
-
3
2
-
0
-
0
-
0
5.2.3. Прогноз прекращения срока действия квалификационных
педагогических работников Пермского края в перспективе до 2019 года
Педагогиче
ские
работники
Общее
кол-во
осн.пед
.
работн
иков
на
01.06.2
014
Имеют
квалификацио
нные
категории на
01.06.2014, в
чел
2014-2015
В
В I
I
2
с.
I
2015-2016
с.з
В I
I
20162017
с.з
В I
категорий
20172018
с.з
В I
2018-2019
с.з
В
I
с.
10
учителя
остальные
пед.работн
ики школ
54
49
5
6
6
0
30
28
2
з.
д
2 6
1 6
1 -
I
2
2
-
3 2
3 1
- 1
.д
-
I
-
7 7 - -
.д
-
.д
1
1
-
5 5 - -
.д
1
1
-
1 6
- 6
1 -
2
2
-
13
13
-
з.
д
5
3
2
Все педагоги (15 человек), подавшие заявления на аттестацию в 2013-2014 учебном
году, прошли процедуру аттестации и подтвердили или повысили квалификационную
категорию (М.И. Белик, Е.А. Ябурова – высшая, Н.В. Барбоева, Е.Д. Воейкова, Т.Г.
Волкова Г.Н. Исупова, Т.А. Лялина, С.В. Мальцева, Л.А. Мартакова, М.В. Назарец, Л.А.
Петухова, Е.Л. Синицкая, Е.А. Тарасик, И.В. Тычинина, Е.Ю. Язева – первая).
5.3. Повышение квалификации работников
5.3.1. Курсы повышения квалификации, курсовые мероприятия для педагогических
работников
ФИО педагога
(предмет)
Барбоева Наталья
Васильевна (русский язык
и литература)
Бардина Наталья
Алексеевна (начальные
классы)
Белик Маргарита Ивановна
(биология)
Курсовые мероприятия, участником которых был педагог в течение
2013-2014 учебного года
Курсы повышения квалификации,
Научно-практические
тематические, дистанционные
семинары (указать тему,
курсы (указать тему, количество
количество часов, вуз)
часов, вуз)
«Управление качеством школьного
«Конструирование и анализ
образования. Предметная область
современного урока
«Русский язык», 72 часа, ФГАОУ
литературы в условиях
ВПО НИУ «Высшая школа
реализации ФГОС (семинарэкономики»
практикум)», 24 часа, ФГОУ
ВПО «Пермский
государственный
педагогический
университет», 2014;
«Современный урок в
условиях введения ФГОС», 8
часов, АНОО «Институт
развития современных
образовательных
технологий», 2014
«Деятельность классных
руководителей в условиях
внедрения ФГОС», 108 часов,
Соликамский государственный
педагогический институт (филиал)
ФГБОУ ВПО «Пермский
государственный национальный
исследовательский университет»
(2013)
«Организация мониторинга
сформированности
универсальных учебных
действий в начальной
школе», 8 часов, АНОО
«Институт развития
современных
образовательных
технологий», 2014
«Современный урок в
условиях введения ФГОС», 8
часов, АНОО «Институт
развития современных
образовательных
технологий», 2014
Укажите, данный педагог за
последние 5 лет проходил курсы
повышения квалификации (72
часа и более), кроме указанных
курсов в этом учебном году,
в каком году, тема курсов
«Подготовка членов
территориальных
экзаменационных предметных
комиссий по проверке
экзаменационных работ
государственной итоговой
аттестации за курс основной
школы (ГИА)», 72 часа, ПН
«Сотис», 2012 год;
«Современные подходы к
организации образовательного
процесса в условиях реализации
ФГОС», 108 часов, АНО ДПО
«Открытый институт
профессионального развития»
(очно-дистанционные), 2013
Дистанционные курсы «Научнотеоретические и научнометодические основы построения
ФГОС-2», 72 часа, ПГПУ, 2010
год
«Тьюторское сопровождение
деятельности педагогов
образовательного учреждения по
выявлению, поддержке и
развитию одаренных детей», 72
часа, ФГОУ «Академия
повышения квалификации и
проф. переподготовки
работников образования», 2011
год
«Современные подходы к
организации образовательного
процесса в условиях реализации
ФГОС», 108 часов, АНО ДПО
«Открытый институт
профессионального развития»
(очно-дистанционные), 2013
Подготовка членов
территориальных
экзаменационных предметных
11
Бушина Людмила
Николаевна (математика,
ОБЖ)
Воейкова Елена
Дмитриевна (русский язык
и литература,
обществознание)
«Управление качеством школьного
образования. Предметная область
«История и обществознание», 72
часа, ФГАОУ ВПО НИУ «Высшая
школа экономики»
«Конструирование и анализ
современного урока
литературы в условиях
реализации ФГОС (семинарпрактикум)», 24 часа, ФГОУ
ВПО «Пермский
государственный
педагогический
университет», 2014;
«Современный урок в
условиях введения ФГОС», 8
часов, АНОО «Институт
развития современных
образовательных
технологий», 2014
Подготовка членов
территориальных
экзаменационных предметных
комиссий по проверке
экзаменационных работ
государственной итоговой
аттестации за курс основной
школы, 72 часа, НП «Сотис»
(очно-дистанционные), 2013
«Современные подходы к
организации образовательного
процесса в условиях реализации
ФГОС», 108 часов, АНО ДПО
«Открытый институт
профессионального развития»
(очно-дистанционные), 2013;
Экзамен для девятиклассников:
содержание алгебраической
подготовки, 72 часа,
Педагогический университет
«Первое сентября»
(дистанционные), 2013;
Войтас Наталья
Николаевна (математика)
Володина Вера
Анатольевна (начальные
классы)
комиссий по проверке
экзаменационных работ
государственной итоговой
аттестации за курс основной
школы, 72 часа, НП «Сотис»
(очно-дистанционные), 2013
«Современные подходы к
организации образовательного
процесса в условиях реализации
ФГОС», 108 часов, АНО ДПО
«Открытый институт
профессионального развития»
(очно-дистанционные), 2013
«Компетентностный подход
стандартов второго поколения и
его реализация на примере
формирования коммуникативной
и читательской компетенции:
содержательный и
дидактический аспекты», 72 часа,
ПГПУ, 2010 год;
Метапредметное обучение как
основа формирования УУД в
основной школе, 72 часа,
Московский государственный
гуманитарный университет им.
М.А. Шолохова (очнодистанционные), 2013
«Проектирование
современного урока: от
целеполагания до
достижения
образовательных
результатов», 24 часа, ФГОУ
ВПО «Пермский
государственный
педагогический
университет», 2014;
«Организация мониторинга
сформированности
универсальных учебных
действий в начальной
школе», 8 часов, АНОО
«Институт развития
Подготовка членов
территориальных
экзаменационных предметных
комиссий по проверке
экзаменационных работ
государственной итоговой
аттестации за курс основной
школы, 72 часа, НП «Сотис»
(очно-дистанционные), 2013
«Федеральный государственный
образовательный стандарт
начального общего образования:
актуальные проблемы
реализации», 72 часа, ПГПУ,
2011 год;
«Современные подходы к
организации образовательного
процесса в условиях реализации
ФГОС», 108 часов, АНО ДПО
«Открытый институт
профессионального развития»
(очно-дистанционные), 2013
12
Волкова Татьяна
Георгиевна (химия)
«Деятельность классных
руководителей в условиях
внедрения ФГОС», 108 часов,
Соликамский государственный
педагогический институт (филиал)
ФГБОУ ВПО «Пермский
государственный национальный
исследовательский университет»
(2013)
Ворончихина Ирина
Владимировна (история,
обществознание)
современных
образовательных
технологий», 2014
«Современный урок в
условиях введения ФГОС», 8
часов, АНОО «Институт
развития современных
образовательных
технологий», 2014
Олимпиады школьников по
истории: организационные и
педагогические аспекты, 8
часов, ПГНИУ
Дергач Екатерина
Анатольевна (английский
язык)
«Деятельность классных
руководителей в условиях
внедрения ФГОС», 108 часов,
Соликамский государственный
педагогический институт (филиал)
ФГБОУ ВПО «Пермский
государственный национальный
исследовательский университет»
(2013);
«Новые подходы к оценке
подготовки учащихся по
иностранному языку. Подготовка
членов территориальных
экзаменационных предметных
комиссий по проверке
экзаменационных работ
государственной итоговой
аттестации», 72 часа, НП «СОТИС»
Некоммерческое партнёрство
«Современные образовательные
технологии и Инновационные
системы»;
«Механизмы реализации системнодеятельностного и
компетентностного подходов в
содержании и организации
образовательного процесса по
иностранному языку как условие
введения ФГОС», 108 часов,
Пермский государственный
гуманитарно-педагогический
университет
(18 ноября - 6 декабря, 2013)
«Современные технологии
воспитательной работы в
современной школе», 24
часа, ФГОУ ВПО «Пермский
государственный
педагогический
университет», 2014;
«Конструирование и анализ
современного урока
английского языка в
условиях реализации ФГОС
(семинар-практикум, на
английском языке)», 24 часа,
ФГОУ ВПО «Пермский
государственный
педагогический
университет», 2014
Елизарова Ирина Ивановна
(педагог-психолог)
«Деятельность классных
руководителей в условиях
внедрения ФГОС», 108 часов,
Соликамский государственный
педагогический институт (филиал)
ФГБОУ ВПО «Пермский
государственный национальный
исследовательский университет»
(2013)
«Современные технологии
воспитательной работы в
современной школе», 24
часа, ФГОУ ВПО «Пермский
государственный
педагогический
университет», 2014;
«Современный урок в
условиях введения ФГОС», 8
часов, АНОО «Институт
развития современных
образовательных
технологий», 2014
Елышева Валентина
Анатольевна (музыка)
«Историческое и
обществоведческое образование
в условиях введения стандартов
второго поколения: достижение
личностных, предметных и
метапредметных результатов»,
72 часа, ПГУ, 2011 год;
«Современные подходы к
организации образовательного
процесса в условиях реализации
ФГОС», 108 часов, АНО ДПО
«Открытый институт
профессионального развития»
(очно-дистанционные), 2013
«Современные подходы к
организации образовательного
процесса в условиях реализации
ФГОС», 108 часов, АНО ДПО
«Открытый институт
профессионального развития»
(очно-дистанционные), 2013
Современные сервисы сети
Интернет в педагогической
практике, 108 часов, ГБОУ ДПО
СО «ИРО» (очнодистанционные), 2013
13
Иванова Ирина
Михайловна (начальные
классы)
«Организация мониторинга
сформированности
универсальных учебных
действий в начальной
школе», 8 часов, АНОО
«Институт развития
современных
образовательных
технологий», 2014
«Современные технологии
воспитательной работы в
современной школе», 24
часа, ФГОУ ВПО «Пермский
государственный
педагогический
университет», 2014;
«Современный урок в
условиях введения ФГОС», 8
часов, АНОО «Институт
развития современных
образовательных
технологий», 2014
«Современный урок в
условиях введения ФГОС», 8
часов, АНОО «Институт
развития современных
образовательных
технологий», 2014
Исупова Галина
Николаевна (информатика
и ИКТ)
Кожанова Елена
Николаевна (ОРКиСЭ)
Кожанова Татьяна
Николаевна (начальные
классы)
Косикова Светлана
Сергеевна (английский
язык)
Крисанкова Ольга
Александровна (начальные
классы)
Кузнецова Оксана Юрьевна
(информатика и ИКТ)
«Теоретико-методологические
основы реализации стандарта
нового поколения и практика
внедрения (ФГОС НОО)», 72 часа,
Пермский государственный
гуманитарно-педагогический
университет (11 ноября - 29 ноября,
2013);
«Психолого-педагогическое
сопровождение развития и
обучения одарённого ребёнка»,
72 часа, Пермский
государственный гуманитарнопедагогический университет
«Новые подходы к оценке
подготовки учащихся по
иностранному языку. Подготовка
членов территориальных
экзаменационных предметных
комиссий по проверке
экзаменационных работ
государственной итоговой
аттестации», 72 часа, НП «СОТИС»
Некоммерческое партнёрство
«Современные образовательные
технологии и Инновационные
системы»
«Деятельность классных
руководителей в условиях
внедрения ФГОС», 108 часов,
Соликамский государственный
педагогический институт (филиал)
ФГБОУ ВПО «Пермский
государственный национальный
исследовательский университет»
(2013)
«Теоретико-методологические
основы реализации стандарта
нового поколения и практика
внедрения (ФГОС НОО)», 72 часа,
«Организация мониторинга
сформированности
универсальных учебных
действий в начальной
школе», 8 часов, АНОО
«Институт развития
современных
образовательных
технологий», 2014
«Федеральный государственный
образовательный стандарт
начального общего образования:
актуальные проблемы
реализации», 72 часа, ПГПУ,
2011 год
«Современные подходы к
организации образовательного
процесса в условиях реализации
ФГОС», 108 часов, АНО ДПО
«Открытый институт
профессионального развития»
(очно-дистанционные), 2013
«Научно-теоретические и
научно-методические основы
построения ФГО-2», 72 часа,
ПГПУ, 2011 год;
Основы религиозных культур и
светской этики, 72 часа,
Региональный институт
непрерывного образования
Пермского государственного
национального
исследовательского университета
(очно-дистанционные), 2013
«Современные подходы к
организации образовательного
процесса в условиях реализации
ФГОС», 108 часов, АНО ДПО
«Открытый институт
профессионального развития»
(очно-дистанционные), 2013
«Современный урок в
условиях введения ФГОС», 8
часов, АНОО «Институт
развития современных
образовательных
технологий», 2014
«Современные
модели
индивидуализации образования
старшеклассников», 72 часа,
ПГПУ, 2011 год
«Структура самоанализа и
анализа современного урока
в контексте реализации
ФГОС НОО», 24 часа, ФГОУ
«Современные подходы к
организации образовательного
процесса в условиях реализации
ФГОС», 108 часов, АНО ДПО
«Совершенствование языковой
подготовки
преподавателей
иностранного языка», 72 часа,
ПГПУ, 2012 год
«СELTA», г. Пермь, 2012 год
«Современные
подходы
к
организации
образовательного
процесса в условиях реализации
ФГОС», 108 часов, АНО ДПО
«Открытый
институт
профессионального
развития»
(очно-дистанционные), 2013
Теоретико-методологические
основы реализации стандарта
нового поколения и практика
внедрения (ФГОС НОО), 72 часа,
Пермский государственный
гуманитарно-педагогический
университет (очнодистанционные), 2013
14
Пермский государственный
гуманитарно-педагогический
университет (11 ноября - 29 ноября,
2013)
Лялина Татьяна
Александровна (начальные
классы)
Мальцева Елена
Геннадьевна (информатика
и ИКТ)
Мальцева Светлана
Васильевна (русский язык
и литература)
ВПО «Пермский
государственный
педагогический
университет», 2014;
«Методика и практика
проектирования
метапредметного урока
(Открытый урок – открытый
учитель – новое качество
образования», 24 часа,
ФГОУ ВПО «Пермский
государственный
педагогический
университет», 2014;
«Современный урок в
условиях введения ФГОС», 8
часов, АНОО «Институт
развития современных
образовательных
технологий», 2014;
«Организация мониторинга
сформированности
универсальных учебных
действий в начальной
школе», 8 часов, АНОО
«Институт развития
современных
образовательных
технологий», 2014
«Организация мониторинга
сформированности
универсальных учебных
действий в начальной
школе», 8 часов, АНОО
«Институт развития
современных
образовательных
технологий», 2014
«Проектирование
современного урока: от
целеполагания до
достижения
образовательных
результатов», 24 часа, ФГОУ
ВПО «Пермский
государственный
педагогический
университет», 2014
«Проектирование
современного урока: от
целеполагания до
достижения
образовательных
результатов», 24 часа, ФГОУ
ВПО «Пермский
государственный
педагогический
университет», 2014;
«Современный урок в
условиях введения ФГОС», 8
часов, АНОО «Институт
развития современных
образовательных
технологий», 2014;
«Эффективная подготовка к
ЕГЭ и ГИА по русскому
«Открытый институт
профессионального развития»
(очно-дистанционные), 2013
«Федеральный государственный
образовательный стандарт
начального общего образования:
актуальные проблемы
реализации», 72 часа, ПГПУ,
2011 год
«Современные модели
индивидуализации образования
старшеклассников», 72 часа,
ПГПУ, 2011 год
«Подготовка членов
территориальных
экзаменационных предметных
комиссий по проверке
экзаменационных работ ГИА за
курс основной школы», 72 часа,
НП «Сотис», г. Пермь, 2012 год
«Современные подходы к
организации образовательного
процесса в условиях реализации
ФГОС», 108 часов, АНО ДПО
«Открытый институт
профессионального развития»
(очно-дистанционные), 2013
«Современные модели
индивидуализации образования
старшеклассников», 72 часа,
ПГПУ, 2011 год
Компетентностный подход
ФГОС – 2 в преподавании
русского языка и литературы,
108 часов, Московский
государственный гуманитарный
университет им. М.А. Шолохова
(очно-дистанционные), 2013
Подготовка членов
территориальных
экзаменационных предметных
комиссий по проверке
экзаменационных работ
государственной итоговой
аттестации за курс основной
школы, 72 часа, НП «Сотис»
(очно-дистанционные), 2013
15
Мальцева Валентина
Ивановна (воспитатель
ГПД)
«Теоретико-методологические
основы реализации стандарта
нового поколения и практика
внедрения (ФГОС НОО)», 72 часа,
Пермский государственный
гуманитарно-педагогический
университет (11 ноября - 29 ноября,
2013)
Мартакова Людмила
Анатольевна (начальные
классы)
Мулина Тамара
Викторовна (технология)
Назарец Марина
Валентиновна (русский
язык и литература)
Негодяева Надежда
Николаевна (педагогорганизатор)
Никулина Елена Егоровна
(начальные классы)
Парамонова Валентина
Николаевна (социальный
педагог)
языку», 8 часов, Автономная
некоммерческая организация
«Екатеринбургский
Учебный центр»
Современное образование»
(06.12.2013)
«Организация мониторинга
сформированности
универсальных учебных
действий в начальной
школе», 8 часов, АНОО
«Институт развития
современных
образовательных
технологий», 2014
«Организация мониторинга
сформированности
универсальных учебных
действий в начальной
школе», 8 часов, АНОО
«Институт развития
современных
образовательных
технологий», 2014
«Конструирование и анализ
современного урока
технологии в условиях
реализации ФГОС (семинарпрактикум)», 24 часа, ФГОУ
ВПО «Пермский
государственный
педагогический
университет», 2014;
«Управление качеством школьного
образования. Предметная область
«Русский язык», 72 часа, ФГАОУ
ВПО НИУ «Высшая школа
экономики»
«Современный урок в
условиях введения ФГОС», 8
часов, АНОО «Институт
развития современных
образовательных
технологий», 2014
«Современный урок в
условиях введения ФГОС», 8
часов, АНОО «Институт
развития современных
образовательных
технологий», 2014
«Организация мониторинга
сформированности
универсальных учебных
действий в начальной
школе», 8 часов, АНОО
«Институт развития
современных
образовательных
технологий», 2014
«Применение современных
информационнокоммуникационных технологий
для реализации требований
ФГОС начального общего
образования», 72 часа, ПГПУ,
2011 год
«Теоретико-методологические
основы реализации стандарта и
практика внедрения», 72 часа,
ПГПУ, 2010 год
«Современные подходы к
организации образовательного
процесса в условиях реализации
ФГОС», 108 часов, АНО ДПО
«Открытый институт
профессионального развития»
(очно-дистанционные), 2013
Современные подходы к
организации технологической
подготовки школьников в
условиях реализации ФГОС
ООО, 108 часов, Московский
государственный гуманитарный
университет им. М.А. Шолохова
(очно-дистанционные), 2013
Научно-методическое
обеспечение внедрения ФГОС
основного общего образования,
72 часа, Соликамский
государственный педагогический
институт (очно-дистанционные),
2013
Подготовка членов
территориальных
экзаменационных предметных
комиссий по проверке
экзаменационных работ
государственной итоговой
аттестации за курс основной
школы, 72 часа, НП «Сотис»
(очно-дистанционные), 2013
«Современные подходы к
организации образовательного
процесса в условиях реализации
ФГОС», 108 часов, АНО ДПО
«Открытый институт
профессионального развития»
(очно-дистанционные), 2013
«Федеральный государственный
образовательный стандарт
начального общего образования:
актуальные проблемы
реализации», 72 часа, ПГПУ,
2011 год
«Современные подходы к
организации образовательного
процесса в условиях реализации
16
Пачгина Марина
Леонидовна (начальные
классы)
«Организация мониторинга
сформированности
универсальных учебных
действий в начальной
школе», 8 часов, АНОО
«Институт развития
современных
образовательных
технологий», 2014
Петухова Любовь
Александровна
(физическая культура)
Пьянкова Анастасия
Викторовна (английский
язык)
«Современные подходы к
организации образовательного
процесса в условиях реализации
ФГОС», 108 часов, АНО ДПО
«Открытый институт
профессионального развития»
(очно-дистанционные), 2013
«Механизмы реализации системнодеятельностного и
компетентностного подходов в
содержании и организации
образовательного процесса по
иностранному языку как условие
введения ФГОС», 108 часов,
Пермский государственный
гуманитарно-педагогический
университет
(18 ноября - 6 декабря, 2013)
«Современный урок в
условиях введения ФГОС», 8
часов, АНОО «Институт
развития современных
образовательных
технологий», 2014
Репшиц Лилия Ивановна
(русский язык и
литература)
Ряпосова Елена Борисовна
(начальные классы,
учитель-логопед)
«Организация мониторинга
сформированности
универсальных учебных
действий в начальной
школе», 8 часов, АНОО
«Институт развития
современных
образовательных
технологий», 2014
Свистунова Тамара
Михайловна (физика)
«Современные подходы к
организации образовательного
процесса в условиях реализации
ФГОС», 108 часов, АНО ДПО
«Открытый институт
профессионального развития»
(очно-дистанционные), 2013
«Федеральный государственный
образовательный стандарт как
система требований», 72 часа,
ПГПУ, 2010 год;
Современные сервисы сети
Интернет в педагогической
практике, 72 часа, ГБОУ ДПО
СО «ИРО» (очнодистанционные), 2013
«Современные модели
индивидуализации образования
старшеклассников», 72 часа,
ПГПУ, 2011 год
«Личностные, метапредметные,
предметные результаты обучения
учащихся средней школы по
предметам естественнонаучного
цикла», 72 часа, ПКИПКРО, 2010
год
«Современные подходы к
организации образовательного
процесса в условиях реализации
ФГОС», 108 часов, АНО ДПО
«Открытый институт
профессионального развития»
(очно-дистанционные), 2013
Особенности преподавания
физической культуры в условиях
введения ФГОС ООО, 108 часов,
Московский государственный
гуманитарный университет им.
М.А. Шолохова (очнодистанционные), 2013
Синицкая Елена Лазаревна
(физическая культура)
Старцева Елена Сергеевна
(математика)
ФГОС», 108 часов, АНО ДПО
«Открытый институт
профессионального развития»
(очно-дистанционные), 2013
«Федеральный государственный
образовательный стандарт как
система требований», 72 часа,
ПГПУ, 2010 год
«Деятельность классных
руководителей в условиях
внедрения ФГОС», 108 часов,
Соликамский государственный
педагогический институт (филиал)
«Современный урок в
условиях введения ФГОС», 8
часов, АНОО «Институт
развития современных
образовательных
17
ФГБОУ ВПО «Пермский
государственный национальный
исследовательский университет»
(2013)
Сунцова Ирина Павловна
(география)
«Преподавание географии в
условиях введения ФГОС», 108
часов, Педагогический факультет
РИНО ПГНИУ
(21 октября – 5 ноября, 2013)
технологий», 2014;
«Организация мониторинга
сформированности
универсальных учебных
действий в начальной
школе», 8 часов, АНОО
«Институт развития
современных
образовательных
технологий», 2014
«Современный урок в
условиях введения ФГОС», 8
часов, АНОО «Институт
развития современных
образовательных
технологий», 2014
Суслова Татьяна Ивановна
(ИЗО)
Тарасик Евгения
Александровна
(математика)
«Управление качеством школьного
образования. Предметная область
«Математика», 72 часа, ФГАОУ
ВПО НИУ «Высшая школа
экономики»
Тверитинова Кристина
Валерьевна (английский
язык)
Трушникова Диана
Александровна
(английский язык)
Тычинина Ирина
Владимировна (начальные
классы)
Федина Ирина Ивановна
(физическая культура)
«Механизмы реализации системнодеятельностного и
компетентностного подходов в
содержании и организации
образовательного процесса по
иностранному языку как условие
введения ФГОС», 108 часов,
Пермский государственный
гуманитарно-педагогический
университет
(18 ноября - 6 декабря, 2013)
«Подготовка к ЕГЭ 2014
года по математике», 8
часов, ГПУ ДПО «Институт
развития образования
Пермского края» (ноябрь,
2013)
«Современный урок в
условиях введения ФГОС», 8
часов, АНОО «Институт
развития современных
образовательных
технологий», 2014
«Современный урок в
условиях введения ФГОС», 8
часов, АНОО «Институт
развития современных
образовательных
технологий», 2014;
«Организация мониторинга
сформированности
универсальных учебных
действий в начальной
школе», 8 часов, АНОО
«Институт развития
современных
образовательных
технологий», 2014
«Организация мониторинга
сформированности
универсальных учебных
действий в начальной
школе», 8 часов, АНОО
«Институт развития
современных
образовательных
технологий», 2014
«Конструирование и анализ
современного урока
«Современные подходы к
организации образовательного
процесса в условиях реализации
ФГОС», 108 часов, АНО ДПО
«Открытый институт
профессионального развития»
(очно-дистанционные), 2013
«Современные подходы к
организации образовательного
процесса в условиях реализации
ФГОС», 108 часов, АНО ДПО
«Открытый институт
профессионального развития»
(очно-дистанционные), 2013
«Подготовка членов
территориальных
экзаменационных предметных
комиссий по проверке
экзаменационных работ ГИА за
курс основной школы», 72 часа,
НП «Сотис», г. Пермь, 2012 год;
«Современные подходы к
организации образовательного
процесса в условиях реализации
ФГОС», 108 часов, АНО ДПО
«Открытый институт
профессионального развития»
(очно-дистанционные), 2013
Научно-методическое
обеспечение внедрения ФГОС
основного общего образования,
72 часа, Соликамский
государственный педагогический
институт (очно-дистанционные),
2013
«Федеральный государственный
образовательный стандарт
начального общего образования:
актуальность, проблемы
введения», 72 часа, ПГПУ, 2010
год
«Современные подходы к
организации образовательного
18
Фуреева Елена Игоревна
(музыка, МХК)
«Реализация требований ФГОС на
уроках музыки», 108 часов,
Пермский государственный
гуманитарно-педагогический
университет, 2013 год;
«Деятельность классных
руководителей в условиях
внедрения ФГОС», 108 часов,
Соликамский государственный
педагогический институт (филиал)
ФГБОУ ВПО «Пермский
государственный национальный
исследовательский университет»
(2013)
Чудинова Ирина Олеговна
(воспитатель)
«Деятельность классных
руководителей в условиях
внедрения ФГОС», 108 часов,
Соликамский государственный
педагогический институт (филиал)
ФГБОУ ВПО «Пермский
государственный национальный
исследовательский университет»
(2013)
Шестакова Ирина Петровна
(география)
Шубина Ольга Геннадьевна
(русский язык и
литература)
«Подготовка учащихся к ЕГЭ и
ГИА по русскому языку в условиях
перехода на ФГОС нового
поколения», 108 часов,
Региональный институт
непрерывного образования
Пермского государственного
национального исследовательского
университета (21 октября - 6
ноября, 2013)
физической культуры в
условиях реализации ФГОС
(семинар-практикум)», 24
часа, ФГОУ ВПО «Пермский
государственный
педагогический
университет», 2014;
«Современный урок в
условиях введения ФГОС», 8
часов, АНОО «Институт
развития современных
образовательных
технологий», 2014;
«Организация мониторинга
сформированности
универсальных учебных
действий в начальной
школе», 8 часов, АНОО
«Институт развития
современных
образовательных
технологий», 2014
«Проектирование
современного урока: от
целеполагания до
достижения
образовательных
результатов», 24 часа, ФГОУ
ВПО «Пермский
государственный
педагогический
университет», 2014;
«Формирование
профессиональной
компетентности
представления
педагогического опыта
средствами написания
научной статьи», 36 часов,
ФГОУ ВПО «Пермский
государственный
педагогический
университет», 2014;
«Современный урок в
условиях введения ФГОС», 8
часов, АНОО «Институт
развития современных
образовательных
технологий», 2014
«Организация мониторинга
сформированности
универсальных учебных
действий в начальной
школе», 8 часов, АНОО
«Институт развития
современных
образовательных
технологий», 2014
«Современный урок в
условиях введения ФГОС», 8
часов, АНОО «Институт
развития современных
образовательных
технологий», 2014
«Современный урок в
условиях введения ФГОС», 8
часов, АНОО «Институт
развития современных
образовательных
технологий», 2014;
«Организация мониторинга
сформированности
универсальных учебных
действий в начальной
школе», 8 часов, АНОО
«Институт развития
процесса в условиях реализации
ФГОС», 108 часов, АНО ДПО
«Открытый институт
профессионального развития»
(очно-дистанционные), 2013
Федеральный государственный
образовательный стандарт
начального общего образования
(ФГОС НОО): актуальные
проблемы реализации, 72 часа,
Московский государственный
гуманитарный университет им.
М.А. Шолохова (очнодистанционные), 2013
Теория и практика обучения
младших школьников созданию
текстов разного типа (описание,
повествование, рассуждение), 72
часа, Педагогический
университет «Первое сентября»
(дистанционные), 2013
«Профессиональная
компетентность учителей
географии как условие
достижения современного
качества образования», 96 часов,
ПКИПКРО
«Современные подходы к
организации образовательного
процесса в условиях реализации
ФГОС», 108 часов, АНО ДПО
«Открытый институт
профессионального развития»
(очно-дистанционные), 2013
Подготовка членов
территориальных
экзаменационных предметных
комиссий по проверке
экзаменационных работ
19
современных
образовательных
технологий», 2014
Ябурова Евгения
Александровна (физика)
Ябурова Надежда
Сергеевна (физика,
математика)
Язева Екатерина Юрьевна
(начальные классы)
«Технология проведения занятий
при применении интерактивных
технологий и инструментов
поддержки учебного процесса»,
108 часов, Пермский
государственный гуманитарнопедагогический университет (29
октября - 18 ноября, 2013);
«Деятельность классных
руководителей в условиях
внедрения ФГОС», 108 часов,
Соликамский государственный
педагогический институт (филиал)
ФГБОУ ВПО «Пермский
государственный национальный
исследовательский университет»
(2013)
«Современный урок в
условиях введения ФГОС», 8
часов, АНОО «Институт
развития современных
образовательных
технологий», 2014;
«Деятельность классных
руководителей в условиях
внедрения ФГОС», 108 часов,
Соликамский государственный
педагогический институт (филиал)
ФГБОУ ВПО «Пермский
государственный национальный
исследовательский университет»
(2013)
«Организация проектноисследовательской
деятельности младших
школьников в условиях
реализации ФГОС НОО.
Этапы работы над
проектом», 24 часа, ФГОУ
ВПО «Пермский
государственный
педагогический
университет», 2014;
«Организация мониторинга
сформированности
универсальных учебных
действий в начальной
школе», 8 часов, АНОО
«Институт развития
современных
образовательных
технологий», 2014
государственной итоговой
аттестации за курс основной
школы, 72 часа, НП «Сотис»
(очно-дистанционные), 2013
«Современные модели
индивидуализации образования
старшеклассников», 72 часа,
ПГПУ, 2011 год
«Подготовка членов
территориальных
экзаменационных предметных
комиссий по проверке
экзаменационных работ ГИА за
курс основной школы», 72 часа,
НП «Сотис», г. Пермь, 2011 год
«Современные подходы к
организации образовательного
процесса в условиях реализации
ФГОС», 108 часов, АНО ДПО
«Открытый институт
профессионального развития»
(очно-дистанционные), 2013
«Современные подходы к
организации образовательного
процесса в условиях реализации
ФГОС», 108 часов, АНО ДПО
«Открытый институт
профессионального развития»
(очно-дистанционные), 2013
Современные сервисы сети
Интернет в педагогической
практике, 108 часов, ГБОУ ДПО
СО «ИРО» (очнодистанционные)
Подготовка членов
территориальных
экзаменационных предметных
комиссий по проверке
экзаменационных работ
государственной итоговой
аттестации за курс основной
школы, 72 часа, НП «Сотис»
(очно-дистанционные), 2013
«Федеральный государственный
образовательный стандарт
начального общего образования:
актуальные проблемы
реализации», 72 часа, ПГПУ,
2011 год
Современные сервисы сети
Интернет в педагогической
практике, 72 часа, ГБОУ ДПО
СО «ИРО» (очнодистанционные), 2013
«Организация мониторинга
сформированности
универсальных учебных
действий в начальной
школе», 8 часов, АНОО
«Институт развития
современных
образовательных
технологий», 2014
5.3.2. Обучение руководящих работников
ФИО первого
руководителя
Зюльганова Ольга
Александровна
Курсовые мероприятия управленческой направленности,
участником которых был руководитель в течение 2013-2014
учебного года
Курсы повышения квалификации,
Научно-практические
тематические, дистанционные
семинары (указать тему,
курсы (указать тему, количество
количество часов, вуз)
часов, вуз)
Охрана труда для руководителей
«Имидж современного
и специалистов, 40 часов, НОУ
руководителя», 8 часов,
Укажите, руководитель за
последние 5 лет проходил курсы
повышения квалификации (72
часа и более), кроме указанных
курсов в этом учебном году,
в каком году, тема курсов
«Современные подходы к
организации образовательного
20
УКЦ «Охрана труда» (г.Пермь)
ФИО заместителей
руководителя
Елизарова Ирина
Ивановна
Кузнецова Оксана
Юрьевна
Мальцева Елена
Геннадьевна
Автономная некоммерческая
организация
«Екатеринбургский Учебный
центр» Современное
образование» (04.12.2013)
процесса в условиях реализации
ФГОС», 108 часов, АНО ДПО
«Открытый институт
профессионального развития»
(очно-дистанционные), 2013
Курсовые мероприятия управленческой направленности,
участником которых был заместитель руководителя в течение 20122013 учебного года
Укажите, заместитель
руководителя за последние 5 лет
проходил курсы повышения
квалификации (72 часа и более),
кроме указанных курсов в этом
учебном году,
в каком году, тема курсов
Курсы повышения квалификации,
тематические, дистанционные
курсы (указать тему, количество
часов, вуз)
Формирование и развитие
воспитательного потенциала
школы в условиях перехода на
ФГОС второго поколения, 72
часа, Московский
государственный гуманитарный
университет им. М.А. Шолохова
(очно-дистанционные)
Научно-практические
семинары (указать тему,
количество часов, вуз)
«Современные технологии
воспитательной работы в
современной школе», 24 часа,
ФГОУ ВПО «Пермский
государственный
педагогический университет»,
2014;
«Имидж современного
руководителя», 8 часов,
Автономная некоммерческая
организация
«Екатеринбургский Учебный
центр» Современное
образование» (04.12.2013).
II Форум «Все Звёзды – в гости
к нам!» (мастер-классы и
метапредметные занятия
победителей Всероссийского
конкурса «Учитель года», г.
Пермь, 24.03.2014)
«Имидж современного
руководителя», 8 часов,
Автономная некоммерческая
организация
«Екатеринбургский Учебный
центр» Современное
образование» (04.12.2013);
«Структура самоанализа и
анализа современного урока в
контексте реализации ФГОС
НОО», 24 часа, ФГОУ ВПО
«Пермский государственный
педагогический университет»,
2014;
«Методика и практика
проектирования
метапредметного урока
(Открытый урок – открытый
учитель – новое качество
образования», 24 часа, ФГОУ
ВПО «Пермский
государственный
педагогический университет»,
2014;
«Организация мониторинга
сформированности
универсальных учебных
действий в начальной школе»,
8 часов, АНОО «Институт
развития современных
образовательных технологий»,
2014
«Имидж современного
руководителя», 8 часов,
Автономная некоммерческая
организация
«Екатеринбургский Учебный
центр» Современное
образование» (04.12.2013);
«Проектирование
современного урока: от
целеполагания до достижения
«Федеральный государственный
образовательный стандарт
начального общего образования
как система требований», 72 часа,
ПГПУ, 2010 год
21
Фуреева Елена Игоревна
Охрана труда для руководителей
и специалистов, 40 часов, НОУ
УКЦ «Охрана труда» (г.Пермь)
Ябурова Евгения
Александровна
Научно-методическое
обеспечение внедрения ФГОС
основного общего образования,
72 часа, Соликамский
государственный педагогический
институт (очно-дистанционные)
образовательных результатов»,
24 часа, ФГОУ ВПО
«Пермский государственный
педагогический университет»,
2014
«Имидж современного
руководителя», 8 часов,
Автономная некоммерческая
организация
«Екатеринбургский Учебный
центр» Современное
образование» (04.12.2013);
«Проектирование
современного урока: от
целеполагания до достижения
образовательных результатов»,
24 часа, ФГОУ ВПО
«Пермский государственный
педагогический университет»,
2014;
«Формирование
профессиональной
компетентности представления
педагогического опыта
средствами написания научной
статьи», 36 часов, ФГОУ ВПО
«Пермский государственный
педагогический университет»,
2014;
«Современный урок в условиях
введения ФГОС», 8 часов,
АНОО «Институт развития
современных образовательных
технологий», 2014.
II Форум «Все Звёзды – в гости
к нам!» (мастер-классы и
метапредметные занятия
победителей Всероссийского
конкурса «Учитель года», г.
Пермь, 24.03.2014)
«Исследовательская деятельность
педагогов и школьников в
изменяющемся образовании», 72
часа, Академия повышения
квалификации и проф.
переподготовки работников
образования, г. Москва, 2012 год
Курсовую подготовку в объёме 72 часа и более прошло 23 педагога гимназии;
участие в работе городских методических объединений, проблемных групп, мастерклассов, постоянно действующих семинаров приняли практически 100 % учителей
гимназии. Прошли обучение в Университетско-школьном кластере: Барбоева Н.В.,
Воейкова Е.Д., Назарец М.В., Тарасик Е.А., в настоящее проходят обучение Е.С.
Старцева, К.В.Тверитинова, О.Г. Шубина.
5.3.3. Информационно-методические, обучающие мероприятия, прошедшие на базе
МАОУ в 2013-2014 учебном году с участием работников гимназии
Форма проведения, уровень
мероприятия, тема
Педагогические мастерские
учителей Верхнекамья
на тему «От творчества
учителя – к творчеству
ученика!»»
Экспертно-аналитический
семинар, муниципальный
Цель проведения данного
мероприятия
Обмен опытом по проблеме
развития профессиональных
компетенций педагогов в свете
реализации компетентностного
подхода при организации
инновационной
образовательной среды и
реализации новых
образовательных стандартов
Презентация опыта работы по
проблеме формирования
Срок
проведения
19.10.2013
г.
22.11.2013
г.
Категория участников
Педагогические работники
Верхнекамья
Руководители органов
управления образования,
22
уровень, «Формирование
системы оценки качества
образования: проблемы и
перспективы»
Торжественный митинг,
посвященный Дню памяти о
россиянах, исполнявших
служебный долг за
пределами Отечества
«Диалог поколений»
Площадка
успешности
«Диалог науки и техники»,
посвященная
Дню
космонавтики
(муниципальный уровень)
Научно-креативный форум
под
эгидой
историкополитологического
факультета
Пермского
государственного
национального
исследовательского
университета
Консультация по подготовке
к ЕГЭ по обществознанию
заместителя
декана
историко-политологического
факультета
ПГНИУ
по
внеучебной работе, кандидат
политических наук
системы оценки качества
образования
руководители и
заместители
руководителей
образовательных
учреждений (организаций)
Участники локальных
войн и члены их семей
Формирование уважительного
отношения к участникам
локальных войн
14.02.2014
Создание организационнопедагогических условий для
развития обучающихся,
имеющих способности в
области научно-технического
творчества
Обмен опытом по проблеме
поддержки и развития
одаренных детей при
организации инновационной
образовательной среды и
реализации новых
образовательных стандартов
01.04. 2014
Педагогические работники
и обучающиеся
образовательных
организаций (учреждений)
города
2829.03.2014
Педагогические работники
и обучающиеся
образовательных
организаций (учреждений)
города
Подготовка к сдаче ЕГЭ по
обществознанию
16.04. 2014
Педагогические работники
и обучающиеся
образовательных
организаций (учреждений)
города
Остается стабильно высоким число мероприятий для педагогической
общественности г. Соликамска и Верхнекамья, инициированных образовательным
учреждением в 2013-2014 учебном году , где использованы новые формы сотрудничества
с высшей школой, а именно проведение Научно-креативного форума под эгидой
историко-политологического факультета Пермского государственного национального
исследовательского университета, который вызвал много положительных отзывов
педагогов.
Ежегодно педагоги Гимназии результативно участвуют в муниципальном и краевом
этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года», 6
педагогов являются победителями конкурсного отбора среди лучших учителей в рамках
приоритетного национального проекта «Образование».
Педагоги распространяют опыт своей деятельности через участие в мастер-классах,
семинарах, конференциях на различных уровнях, имеют публикации сборниках научнопрактических конференций, методических изданиях.
В Гимназии разработана и реализуется Программа развития профессиональных
компетенций педагогов. Она предусматривает создание организационно-педагогических
условий для реализации личностно-развивающей модели повышения профессиональной
компетентности педагогов.
Система повышения квалификации педагогов в МАОУ «Гимназия №1» включает в
себя три организационных уровня:
1 уровень – индивидуальное самообразование (через работу над методической
темой/проектом) осуществляется в форме изучения теоретических вопросов; освоения
методик, технологий; разработки модифицированных, авторизованных программ,
23
педагогических проектов; написания статей, подготовки докладов; оформления
конкурсных материалов и т.п.
2 уровень – внутренние формы повышения квалификации (институциональные):
участие/проведение предметно-методических и тематических семинаров; участие в
тематических педагогических советах; посещение/проведение открытых уроков и мастерклассов; участие в работе методических центров, предметных объединений, проблемных
групп и др.
3 уровень – внешние формы повышения квалификации: прохождение курсов
повышения квалификации; участие в работе в городских профессиональных
формирований; работа в качестве члена экзаменационной комиссии, жюри конкурсов и
т.п.; выступление на конференциях, семинарах и др.; проведение открытых уроков,
мастер-классов и др.
В Гимназии разработан перспективный (составленный на 5 лет) план
переподготовки (повышения квалификации) педагогов, ежегодно проводится анализ его
выполнения.
5.3.4. Выступление педагогов на очных конференциях с июня 2013 по май 2014 гг.
Всего
осн.
пед.
рабов,
чел.
54
Всего
выступ
ивших
на
НПК
разног
о
уровня
, чел.
15
Международные
Всероссийские
Региональные
Муниципальные
Выст
упле
ния,
чел.
%
Пуб
лик
аци
и,
шт.
%
Выст
упле
ния,
чел.
%
Публ
икац
ии
%
Выст
упле
ния,
чел.
%
Пу
бли
кац
ии
%
Вы
сту
пле
ния
%
пуб
лик
аци
и
%
-
-
-
-
3
6
-
-
13
24
13
24
3
6
-
-
5.3.5.Выступление педагогов на заочных, виртуальных интернет-конференциях с
июня 2013 по май 2014 гг.
Всего основных
педагогических
работников,
чел.
Всего осн-х
педагогов,
направивших
материалы
на заочные
конференции
(чел)
40
54
Международн
ые
Публик
%
ации,
чел.
Публикации,
чел.
%
Публикац
ии, чел.
%
Публика
ции, чел.
%
8
7
13
11
20
24
44,5
15
Всероссийские
Региональные
Муниципальные
5.3.6. Участие педагогов в очных конкурсах педагогического мастерства с июня 2013
по май 2014 гг.
Всего
основных
педагогиче
ских
работников
, чел.
54
Всего
участников
конкурсов
разного
уровня, чел.
4
Всего
победителей и
призёров
конкурсов
разного
уровня, чел.
2
Региональные
участие
-
призер
ов
-
Муниципальные
победа
-
участ
ие
2
победа
приз
2
-
5.3.7. Участие педагогов в заочных конкурсах педагогического мастерства с июня
2013 по май 2014 гг.
Всего
Всего
Всего
Междунаро
дные
Всероссийские
Региональные
Муниципальные
24
педаго
гов,
чел.
54
участн
иков
конкур
сов,
чел.
32
победител
ей и
призёров
конкурсов
разного
уровня,
чел.
10
учас
тие
призе
ров
участ
ие
призеро
в
поб
еда
4
2
3
2
-
уча
сти
е
12
при
зер
ов
-
поб учас призе
еда тие
ров
14
5
поб
еда
1
5.3.8. Работа над единой методической темой
Методическая тема, над которой
работало образовательное
учреждение в 2013-2014 учебном
году
Период работы по данной теме
Позитивные тенденции в её
реализации
Негативные тенденции (проблемы в
реализации)
Необходимые меры для коррекции
негативных тенденций
Методическая тема на 2014-2015
учебный год
Современные образовательные технологии как средство
достижения нового качества образования
2013-2014 учебный год
Повышение профессиональной компетентности педагогов гимназии
в сфере использования современных образовательных технологий в
образовательной деятельности. Как следствие этого формирование
у
гимназистов
исследовательской
культуры,
повышение
аналитической культуры педагогов, навыков проектирования,
совершенствование методики проведения современного урока,
внедрение в практику работы новых технологий обучения
Ряд педагогов испытывают затруднения в использовании ИКТ,
технологий деятельностного типа в педагогической практике.
Отсутствие высоких результатов в конкурсах профессионального
мастерства регионального и всероссийского уровней
Проведение и организация участия педагогов в обучающих
семинарах, тренингах, форумах, практических занятиях по
повышению научно-методической компетентности педагогов;
формирование аналитической культуры, навыков педагогического
проектирования и исследования; взаимодействие с
преподавателями ВУЗов
Современные
образовательные
технологии
как
средство
достижения нового качества образования
5.3.9.Освоение современных образовательных технологий
Технология
Практико-ориентированная
технология обучения
Технология продуктивного чтения
Технология оценивания
образовательных достижений
младших школьников
Балльно-рейтинговая технология
оценки учебно-познавательных
достижений учащихся старшей
ступени
ФИО педагога (-ов),
занимающихся изучением,
освоением данной технологии
Ябурова Е.А.
Сунцова И.П.
Белик М.И.
Волкова Т.Г.
Свистунова Т.М.
Косикова С.С.
Дергач Е.А.
Барбоева Н.В.
Кожанова Т.Н.
Ябурова Е.А.
Косикова С.С.
Белик М.И.
Мальцева С.В.
Волкова Т.Г.
Мальцева Е.Г.
Тарасик Е.А.
Воейкова Е.Д.
Шубина О.Г.
Свистунова Т.М.
Период освоения
октябрь 2012 г. – июнь 2014 г.
октябрь 2012 г. – июнь 2014 г.
сентябрь 2010 г. – июнь 2014 г.
сентябрь 2011 г. – июнь 2014 г.
25
Технология уровневой
дифференциации обучения
Назарец М.В.
Лялина Т.А.
Володина В.А.
Ушакова Н.С.
сентябрь 2012 г. – июнь 2014 г.
5.3.10.Участие педагогов гимназии проектной деятельности
Определяет приоритетные направления и перспективы научно-методической
работы для консолидации усилий всего педагогического коллектива Гимназии по их
успешной реализации Научно-методический совет.
Научно-методический совет проводит анализ учебно-методических комплексов,
методического сопровождения учебных программ; оценку перспектив педагогических
инноваций; обобщение и распространение передового педагогического опыта;
консультирование педагогов; оказывает помощь в профессиональном становлении
молодых педагогов; организует взаимодействие с другими учреждениями с целью обмена
опытом и изучения передовых идей в области образования и воспитания; курирует
инновационую,
проектно-исследовательскую,
экспериментальную
деятельность,
направленную на освоение новых педагогических технологий, идей,
разработку
авторских программ, апробацию учебно-методических комплексов. Деятельность Научнометодического совета регламентируется Положением о Научно-методическом совете,
ведется в соответствии с планом работы.
В Гимназии создано шесть предметных методических объединений: учителей
гуманитарных дисциплин, учителей иностранных языков, учителей математики и
информатики, учителей художественно-эстетического цикла и дополнительного
образования, учителей естественнонаучных дисциплин и учителей начальных классов.
Важным направлением работы методических объединений является постоянное
совершенствование профессиональных компетенций педагогов. Работу методических
объединений регламентируют Положение, планы работы и анализ их выполнения.
В истекшем учебном году были сформированы проектные команды из числа
педагогов. Результатом их работы стала разработка и реализация собственных
педагогических проектов. В настоящее время инновационная деятельность педагогов
гимназии перешла на новый качественный уровень, когда участником ее стала категория
учителей, способных к рефлексии и саморазвитию, обладающих педагогической
интуицией и способных брать на себя ответственность. При «некоторых особых
условиях», и самое главное, при наличии лидера возникло взаимодействие между такими
учителями, и они сегодня участвуют в «согласованном коллективном движении», создавая
инновационные педагогические коллективы (группы) и реализуя собственные
педагогические проекты:
№
проект, проектная идея
1
Проект «Художественная студия»
2
Проект «Музей-экспериментариум «Эврика»
3
Проект «Дворик безопасности»
4
Проектная идея «Иностранный язык – в приоритете»
5
6
Проектная идея «Изучение традиций Урала…»
Проект «Гимназия – выставочный зал»
разработчики
и
исполнители проекта
В.А.Володина
Н.Н.Негодяева
С.С.Пантелеева
М.И.Белик
Т.Г.Волкова
И.П.Сунцова
Н.С.Ябурова
И.И.Федина
С.С.Пантелеева
С.С.Косикова
Е.А Дергач
Н.Л.Бушуева
Т.В.Мулина
Н.Н.Негодяева
26
7
8
9
10
11
12
Проектная идея «Со спортом дружить – здоровым быть!»
Л.А.Петухова
Е.Л.Синицкая
Проектная идея «Маленький академик – одаренный младший Т.Н.Кожанова
школьник»
Проект «Гимназия – коммуникативная площадка»
И.И.Елизарова
Проект «Професиональное самоопределение подростков через Н.В.Барбоева
социальные практики»
Е.Д.Воейкова
Проектная идея «Гимназический киноклуб»
Г.Н.Исупова
Проектная идея «Уроки в дороге»
И.П.Сунцова
Е.Л.Синицкая
Процесс самоорганизации в таких случаях актуален, так как такие коллективы способны к
саморазвитию, связанному с накоплением разнообразия, приобретением новых функций,
нового качества результатов деятельности. Увеличилось число педагогов, проявляющих
активность в участии в научно-методической работе, а именно участников конкурсов
профессионального мастерства.
Достижением является победа в ПНПО Евгении Александровны Ябуровой (1 место в
рейтинге) в 2014г., остается высокой активность педагогов в работе городских
методических формирований (2 руководителя ГМФ); педагоги участвуют в работе
научно-практических конференций разного уровня; растет количество публикаций. 11
педагогов награждены сертификатом «За активную методическую работу на
муниципальном уровне» по итогам 2013-2014 учебного года: Бушина Л.Н., Волкова Т.Г.,
Дергач Е.А., Елизарова И.И., Косикова С.С., Мулина Т.В., Пегушина Е.А., Ряпосова Е.Б.,
Сунцова И.П., Суслова Т.И., Тычинина И.В. Позитивным моментом стало выстраивание
системы взаимопосещения уроков. Открытые уроки показали 80 % учителей гимназии.
5.4. Инновационная деятельность образовательного учреждения
Направления (формы)
инновационной деятельности
На базе МОУ работала
опытная педагогическая
площадка муниципального
уровня
МОУ имело статус
инновационной площадки
краевого, федерального
уровней (указать, какой, кто
осуществлял руководство их
деятельностью)
Какие инновационные
практики реализуются на базе
вашего учреждения (кроме
указанных выше)
Участие в конкурсах
социальных проектов
(название проекта, результат)
Опытная педагогическая площадка муниципального уровня (ресурсный
центр) «Гимназия – центр гуманитарных практик» (декабрь, 2013 – июнь,
2014).
Опытная педагогическая площадка муниципального уровня «Практикоориентированное обучение как средство реализации требований ФГОС
ООО (на материале физики);
муниципальная опытная педагогическая площадка «Рейтинговая
технология как средство оценки результатов учебно-познавательной
деятельности учащихся старшей ступени» (подведение итогов).
Гимназии присвоен статус «инновационного образовательного учреждения
муниципального уровня»
Инновационная площадка краевого уровня по теме «Организационнопедагогическое обеспечение преемственности образовательного процесса в
старшей школе и вузе» (АНО «Институт инновационной образовательной
политики и права «Эврика-Пермь»)
Индивидуальные учебные планы обучающихся старшей ступени;
индивидуальные образовательные маршруты обучающихся начальной
школы; сотрудничество с вузами, учёными вузов, отдельными кафедрами
(ПГНИУ); педагогический театр «Зеркальце». Гимназия - победитель
краевого конкурса управленческих проектов «Школа завтрашнего дня»
Конкурс гражданских и общественных инициатив, организованный
администрацией города Соликамска (социальный проект «Дворик
безопасности», победитель).
Конкурс социально-культурных проектов, организованный ОАО
«Соликамскбумпром» («Двор для перемен», победитель; «Родной город
27
глазами юных соликамцев», победитель; «Музей – экспериментариум
«Эврика», победитель)
В 2013-2014 учебном году гимназия вела активную инновационную деятельность, активно
участвовала в грантовых конкурсах, в результате которых гимназии выделено 175 000 (сто
семьдесят пять тысяч) рублей.
РАЗДЕЛ 6. Контингент обучающихся гимназии. Результаты освоения реализуемых
образовательных программ
6.1. Количественный анализ контингента
Контингент обучающихся в 2013-2014 учебном году: классов-комплектов – 31;
обучающихся – 746 человек (из них прогимназия (1-4 классы) – 309 человек, гимназия
(вторая ступень 5-9 классы) – 347 человек, гимназия (3 ступень 10-11 классы) – 89
человек).
Контингент обучающихся по уровням образования
Ко л иче ст во
о бу ча ющ их ся
Учебный год
Ступени/уровни
обучения
В
учреждени
и ВСЕГО
Из них
всего в
выпускных
классах
321
356
100
347
311
99
324
334
107
2012/2013
II
II
I
309 347 89
48
71
47
93
60
47
90
62
50
81
I
2009/ 2010
II
III
Общее кол-во классов
Из них:
Общеобразовательные
Гимназические
Выпускные
(4-е; 9-е; 11-е)
I
2010/ 2011
II
III
первый уровень
(1-4 классы)
12
12
нет
3
I
2011/ 2012
II
III
Второй уровень
(5-9 классы)
15
15
5
10
3
4
11
3
I
71
56
I
2013/2014
II
III
314
348
85
80
60
32
Структура классов
Третий уровень
(10-11 классы)
4
4
4 (ИУП)
2
4 (ИУП)
2
Содержание обучения в гимназии подчинено принципам предпрофильного и
профильного образования. С 2005 года в гимназии ведется обучение по индивидуальным
учебным планам (ИУП) обучающихся 10-11-х классов, а с 2010 года обучение по ИУП
осуществляется с 9-го класса.
Обучение в 9, 10, 11-х классах осуществляется на основе индивидуальных учебных
планов по следующим профилям:
Информация о профильных группах
(обучение по индивидуальным учебным планам)
Название профилей
Обществознание
Информатика
Химия
Биология
10 класс
I-VI
22 (30,9%)
25 (35,2%)
10 (14,1%)
VII-XII
18 (30,0%)
16 (26,7%)
16 (26,7%)
28
10 класс
I-VI
22 (39%)
16 (28%)
16 (28%)
28 (49%)
13 (23%)
11 (19%)
12 (33%)
Название профилей
Русский язык
Математика
Физика
Обществознание
Информатика
Биология
Химия
Английский язык
VII-XII
10 (18,5%)
19 (35,2%)
13 (24,1%)
33 (61,1%)
10 (18,5%)
9 (16,7%)
6 (11,1%)
6 (11,1%)
11 класс
I-VI
20 (35,7%)
18 (32,1%)
14 (25,0%)
34 (60,1%)
9 (16,1%)
10 (17,9%)
10 (17,9%)
VII-XII
18 (56,3%)
9 (28,1%)
25 (78,1%)
4 (12,5%)
11 (34,4%)
На втором уровне классно-урочная система обучения по программам учебного плана
дополняется элективными и специальными курсами с целью приобретения опыта
собственного выбора и ответственности за него, развития представлений о собственных
интересах и возможностях, уточнения образовательного запроса. В учебный план
обучающихся 5-9 гимназических классов включены такие предметы гуманитарного цикла,
как риторика, МХК, дополнительный иностранный язык.
Создана единая взаимосвязанная система оценивания образовательных результатов
обучающихся на элективных курсах, спецкурсах и в урочной деятельности.
Сведения о занятости обучающихся
в предметных факультативах, спецкурсах,
курсах по выбору и элективных курсах
Факультативы,
спецкурсы, курсы
по выбору
(наименование)
Классы
Кол-во
всего занимаю
щихся
%
1) Риторика
6г
14
14
100
2)
Французский
разговорный язык
6
87
18
20,7
3)
Страны
континенты
7
81
19
23,5
4) Культура устной
и письменной речи
7
81
81
100
5)
Современный
русский рассказ
10, 11
85
85
100
9
60
16
26,7
9
60
22
36,7
9
60
20
33,3
528
275
52,1
6)
Биология
профессии
и
и
7)
Углубленная
подготовка
по
обществознанию
8)
Изучение
избранных глав по
химии в 9 классе на
углубленном
уровне
Всего по ОУ:
Элективные
курсы
(наименование)
1) Принципы и
приемы
построения
текстов
2)
Филологический
анализ текста
3) Практикум по
решению задач
по математике
4)
Способы
решения задач с
параметрами
5) Оригинальные
методы решения
физических задач
6)
Избранные
вопросы
социологическог
о
анализа
общества
7) Современные
проблемы
биологии
8) Решение задач
повышенного
уровня
сложности
по
химии
Всего по ОУ:
Классы
Кол-во
всего занима
ющихся
%
10, 11
85
62
72,9
10, 11
85
28
32,9
10, 11
85
67
78,8
10
53
19
35,8
10, 11
85
24
28,2
11
32
25
78,1
10
53
13
24,5
10
53
7
13,2
531
245
46,1
29
6.2. Академическая успешность
Сведения о результатах освоения образовательных программ по ступеням/уровням
обучения с 2009 по 2014 год представлены ниже.
Доля обучающихся, освоивших образовательные программы
Учебный
год
2011 – 2012
освоили
%
Всего
освоили
%
Всего
освоили
%
Всего
освоили
I ступень/
уровень
II ступень/
уровень
III ступень/
уровень
46
46
100
92
92
100
88
86
98
77
77
100
80
80
100
71
69
97
60
60
100
62
60
96
71
71
100
60
60
100
47
47
100
47
47
100
50
50
100
56
56
100
32
32
100
I ступень/
уровень
II ступень/
уровень
III ступень/
уровень
%
Из них на
4и5
Всего
%
Из них на
4и5
Всего
%
Из них на
4и5
Всего
%
Всего
%
Из них на
4и5
Из них на
4и5
Доля обучающихся, освоивших образовательные программы на «4» и «5»
(по гимназии в целом)
2010 – 2011
2011 – 2012
2012 - 2013
2013 - 2014
2009 – 2010
Всего
Учебный год
Количество
выпускников
%
Количество
выпускников
Всего
2013 - 2014
%
2012 - 2013
освоили
2010 – 2011
Всего
2009 – 2010
46
29
63
92
60
65
88
45
51
77
51
66
80
53
66
69
23
33
60
20
33
60
16
28
71
16
23
60
11
18
47
27
57
47
21
45
50
24
48
56
27
48
32
11
34
Доля обучающихся, освоивших образовательные программы на «4» и «5»
%
%
из них на
4и5
%
из них на
4и5
%
46
29
63
92
60
65
88
45
51
77
51
66
80
53
66
16
2
13
-
-
-
19
1
5
18
1
6
15
3
20
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
всего
%
всего
2013-2014
из них на
4и5
2012-2013
всего
2011 – 2012
из них на
4и5
2010 – 2011
всего
2009 – 2010
из них на
4и5
I ступень/
уровень
II ступень/
уровень
III
ступень/
уровень
(по общеобразовательным классам)
Общеобразовательные классы
всего
Ступени
образован
ия
Учебный
год
Количество
выпускник
ов
Доля обучающихся, освоивших образовательные программы на «4» и «5»
(по гимназическим классам)
30
-
-
-
-
53
21
39
60
21
35
41
15
37
47
27
57
47
21
45
50
24
48
всего
-
из них на
4и5
-
всего
-
всего
-
2013-2014
из них на
4и5
из них на
4и5
-
-
-
-
-
-
53
12
23
45
8
18
56
19
34
32
11
34
всего
всего
2012-2013
%
всего
из них на
4и5
2011 – 2012
из них на
4и5
2010 – 2011
всего
2009 – 2010
из них на
4и5
I ступень/
уровень
II ступень/
уровень
III ступень/
уровень
Гимназические классы
всего
Ступени
образования
Учебный год
Количество
выпускников
-
Оставлены на второй год в 4-м
классе
Оставлены на второй год в 9-м
классе
Выпущены со справкой из 9-го
класса
Выбыло обучающихся 9-го класса
в вечерние школы без аттестата
Выбыло обучающихся 9-го класса
в ПТУ
без аттестата
Выпущены со справкой из 11
класса
Выбыло обучающихся 10-го
класса в вечерние школы
Выбыло обучающихся 11-го
класса в вечерние школы без
аттестата
Выбыло обучающихся 10-го
класса в ПТУ
Выбыло обучающихся 11-го
класса в ПТУ без аттестата
Всего
обучающихся
Всего
обучающихся
Всего
обучающихся
%
обучающихся
2013/2014
%
обучающихся
2012/2013
%
обучающихся
2011/2012
%
обучающихся
2010/2011
Всего
обучающихся
Ступени образования
2009/2010
%
обучающихся
Учебный год
Всего
обучающихся
Сведения об обучающихся, не освоивших программы по уровням образования
0
0
0
0
2
2,3
0
0
0
0
2
2,8
0
0
2
3,3
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Сведения о количестве учащихся переводных классов (1-8, 10 классы),
получивших похвальные листы «За отличные успехи в учении»
2010 год
похвальных
листов/%
10
(1,5%)
2011 год
всего
учащихся,
чел.
633
похвальных
листов, чел
14
(2,1%)
2012 год
всего
учащихся,
чел.
похвальны
х листов,
чел
всего
учащихс
я, чел.
641
22
(3,4%)
642
2013 год
похвальн
ых
листов,
чел
23
(3,7%)
всего
учащихс
я, чел.
623
2014 год
похвальн
ых
листов,
чел
26
(4%)
всего
учащихс
я, чел.
655
Качество освоения выпускниками 11 классов программ, обеспечивающих
дополнительную (углубленную, профильную) подготовку по предмету
(обучение по индивидуальным учебным планам)
Предметы
2012г.
2013г.
2014г.
31
Освоили программу
Освоили на «4» и «5»
Выбрали ЕГЭ
Справились с ЕГЭ
Успешно (средний балл выше уровня ПК)
Изучали всего
20
20
18
20
20
14
18
Математика
18
18
15
18
18
17
18
18
12
18
18
11
-
Физика
13
13
12
13
13
11
14
14
13
8
8
4
История
9
9
7
8
7
5
-
-
-
-
-
Биология
Английский
язык
Обществозна
ние
Информатик
а и ИКТ
-
-
-
-
-
-
9
10
9
10
7
8
5
5
32
32
32
30
30
13
34
34
30
11
11
11
2
2
2
-
-
-
18
14
14
14
-
-
-
-
9
9
8
7
7
-
-
-
-
-
-
5
5
2
2
5
10
5
10
5
8
2
5
2
5
28
28
10
25
25
25
23
23
-
-
-
-
-
-
-
-
Успешно (средний балл выше уровня ПК)*
Изучали всего
15
нет данных
Успешно (средний балл выше уровня ПК)
21
Справились с ЕГЭ
Справились с ЕГЭ
21
Выбрали ЕГЭ
Выбрали ЕГЭ
12
Освоили на «4» и «5»
Освоили на «4» и «5»
21
Освоили программу
Освоили программу
21
Изучали всего
Русский язык
6.3. Результаты промежуточной аттестации обучающихся
На основании Положения о текущей и промежуточной аттестации обучающихся
МАОУ «Гимназия №1» осуществляется педагогическое измерение освоения
образовательных программ по предметам. Педагогические измерения проводятся в
различных формах: тесты, контрольные работы, диктанты, изложения, экзамены, зачеты.
Форма промежуточной аттестации ежегодно определяется Педагогическим советом,
активно используются контрольно-измерительные материалы системы дистанционной
подготовки Статград, разработанной по заданию Рособрнадзора (при МИОО).
Результаты мониторингового обследования первоклассников:
Класс
Кол-во
участников
МО
Уровни сформированности учебных достижений
высокий
средний
ниже среднего
низкий
1 «А»
25
4
17
4
0
1 «Б»
27
3
21
3
0
1 «В»
всего
29
81
6
13
16%
20
58
72%
3
10
12%
0
0
0%
88% первоклассников показали средний и высокий уровни подготовки к обучению в
школе. Детей с низким уровнем подготовки не выявлено.
Таким образом, 100% первоклассников готовы к обучению в школе.
Результаты контрольных работ первоклассников представлены в таблице:
Выполняли
русский язык
Выполняли
математика
32
к/р
высо
кий
сред
ний
23
27
27
77
4
4
8
16
21%
14
10
10
34
44%
1 «А»
1 «Б»
1 «В»
всего
% качества
% обученности
ниже
сред
него
4
9
3
16
21%
низ
кий
к/р
высо
кий
сред
ний
1
4
6
11
14%
23
28
27
78
1
8
0
9
12%
14
14
20
48
61%
65%
ниже
среднег
о
8
5
4
17
22%
низкий
0
1
3
4
5%
73%
86%
95%
Сравнительный анализ промежуточной аттестации в 4 классах за последние три
года представлен в диаграмме (по каждому предмету показано качество знаний в %):
100%
80%
60%
русский язык
40%
математика
20%
техника чтения
0%
2012г.
2013г.
2014г.
Итоги обучающей деятельности во 2 – 4 классах по итогам 2013 – 2014 учебного года
учебные предметы
русский язык
литературное
чтение
риторика
иностранный язык
математика
информатика
окружающий мир
музыка
изо
технология
физическая
культура
итого
2 «А»
100%
77%
100%
99%
-
2 «В»
97%
64%
100%
83%
-
3 «А»
100%
75%
100%
91%
-
100%
93%
100%
86%
-
2 «Б»
100%
78%
100%
100%
100%
100%
100%
86%
100%
80%
-
100%
80%
96%
64%
-
100%
100%
100%
100%
100%
98%
100%
100%
100%
100%
100%
94,8%
100%
89%
100%
100%
100%
86%
100%
87%
100%
100%
100%
90,6%
100%
85%
100%
100%
100%
96%
100%
95%
100%
100%
99,2%
85,2%
100%
79%
100%
77%
100%
89%
100%
83%
100%
100%
100%
100%
100%
97%
100%
100%
100%
90,6%
3 «Б»
100%
67%
100%
96%
100%
93%
100%
77%
100%
75%
100%
94%
100%
88%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
81%
3 «В»
100%
73%
100%
94%
100%
90%
100%
78%
100%
90%
100%
93%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
91,8%
4 «А»
100%
86%
100%
96%
100%
97%
100%
80%
100%
88%
100%
93%
100%
94%
100%
100%
100%
98%
100%
100%
100%
100%
100%
93,8%
4 «Б»
100%
75%
100%
99%
-
4 «В»
95%
57%
100%
76%
-
100%
76%
100%
83%
100%
94%
100%
96%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
92,3%
99%
64%
93%
60%
100%
83%
100%
78%
100%
100%
100%
98%
100%
97%
100%
100%
98,7%
81,3%
всего
99,1%
72,4%
100%
92,7%
100%
96,7%
99,9%
80,6%
98,8%
76,8%
100%
90,5%
100%
89,6%
100%
100%
100%
97,3%
100%
97,3%
100%
100%
99,8%
90,4%
33
Сравнительная информация (в течение 3 лет)
Показатели успеваемости за три прошедших учебных года выглядят следующим
образом:
Учебный год
Успеваемость
Качество знаний
2011-2012
98,8%
67%
2012 – 2013
100%
67,5%
2013 - 2014
98,8%
68,2%
2013 – 2014 учебный год на «отлично» закончили 23 ученика :
Ф.И. учащегося
Антипина Ева
Бебикова Дарья
Громова Екатерина
Некрасова Полина
Смолина Яна
Шибаева Софья
Шаврина Элина
Гааг Александр
Зюльганов Михаил
Сукерт Милена
Хусенов Илья
Васильева Светлана
Петренко Карина
Класс
Ф.И.О. учителя
2 «А»
Ирина Владимировна Тычинина
2 «В»
Ольга Александровна Крисанкова
3 «А»
Марина Леонидовна Пачгина
3 «Б»
Елена Борисовна Ряпосова
3 «В»
Людмила Анатольевна Мартакова
4 «А»
Татьяна Николаевна Кожанова
4 «Б»
Елена Егоровна Никулина
4 «В»
Екатерина Юрьевна Язева
Аристова Елена
Пегушина Елизавета
Чакилева Арина
Лыкова Анастасия
Павлецова Елизавета
Васенина Екатерина
Левинина Дарья
Никулина Александра
Гаджиханова Севиндж
Воложанинов Даниил
По результатам обучающей деятельности в каждом классе можно определить
уровень обученности:
100%
80%
1 триместр
60%
2 триместр
40%
3 триместр
год
20%
0%
2 "А"
2 "Б"
2 "В"
3 "А"
3 "Б"
3 "В"
4 "А"
4 "Б"
4 "В"
34
Результаты обучающей деятельности в 5-11 классах за 2013-1014 учебный год:
количество
учащихся
№ п/п
класс
окончили
всего
окончил
и на "4"
и "5"
с 1«2»
имеют
две
или
более
2-х
«2»
Всего
успева
ет
%
качеств
а
%
обученност
и
на
«5»
на
«45»
3
13
16
0
0
27
59%
100%
1
5А
27
коне
ц
года
27
2
5Б
24
24
2
16
18
0
0
24
75%
100%
3
5В
26
25
1
10
11
0
0
25
44%
100%
4
6А
23
23
3
15
18
0
0
23
78%
100%
5
6Б
23
23
0
13
13
0
0
23
57%
100%
6
6В
26
26
1
4
5
0
0
26
19%
100%
7
6Г
14
13
0
1
1
0
0
13
8%
100%
8
7А
28
28
1
16
17
0
0
28
61%
100%
9
7Б
27
27
2
16
18
0
0
27
67%
100%
10
7В
24
24
0
4
4
0
0
24
17%
100%
11
8А
24
24
0
10
10
0
0
24
42%
100%
12
8Б
24
24
0
5
5
0
0
24
21%
100%
13
9А
24
24
0
4
4
0
0
24
17%
100%
14
9Б
21
21
0
4
4
0
0
21
19%
100%
15
9В
15
15
0
3
3
0
0
15
20%
100%
16
10А
26
25
2
13
15
0
0
25
60%
100%
17
10Б
23
28
1
16
17
0
0
28
61%
100%
18
11А
15
15
1
5
6
0
0
15
40%
100%
19
11Б
17
17
1
4
5
0
0
17
29%
100%
431
433
18
172
190
0
0
433
42%
100%
53
52
0
9
9
0
0
52
17%
100%
354
357
18
159
177
0
0
357
50%
100%
350
348
13
134
147
0
0
348
42%
100%
81
85
5
38
43
0
0
85
51%
100%
начал
о года
итого
общ
класс
ы
гимн
класс
ы
5-9
класс
ы
10-11
класс
ы
6.4. Результаты мониторинговых обследований качества начального общего
образования
В соответствии с «Положением о Государственной инспекции по надзору и
контролю в сфере образования Пермского края» Гимназия ежегодно участвует в
мониторинговых обследованиях качества подготовки учащихся 4-х классов.
По результатам мониторинговых обследований качества начального общего
образования обучающиеся 4-х классов Гимназии показывают высокие результаты на
уровне города Соликамска и Пермского края.
35
класс
4 «А»
4 «Б»
4 «В»
итого:
4 «А»
4 «Б»
4 «В»
итого:
кол-во
уч-ся
24
19
21
64
25
21
22
учебный
предмет
Уровни учебных достижений
высокий
средний
ниже среднего
13 (54%)
10 (42%)
0
7 (37%)
11 (58%)
1 (5%)
3 (14%)
10 (48%)
7 (33%)
23 (36%)
31 (48%)
8 (13%)
качество 84%
обученность 97%
6 (24%)
18 (72%)
1 (4%)
5 (24%)
14 (67%)
2 (9%)
1 (4,5%)
11 (50%)
9 (41%)
12 (18%)
43 (63%)
12 (18%)
качество 81%
обученность 99%
русский язык
математика
68
Кол-во
Предмет
участников
МО
2010-2011 учебный год
88
русский язык
90
математика
2011-2012 учебный год
русский язык
74
математика
2012 – 2013 учебный год
русский язык
53
математика
2013 – 2014 учебный год
64
русский язык
68
математика
низкий
Уровень подготовки (кол-во чел.)
ниже среднего
средний
низкий
1 (4%)
0
1 (5%)
2 (3%)
0
0
1 (4,5%)
1 (1%)
высокий
3 (3,4%)
4 (4,5%)
39 (44,3%)
27 (30%)
41 (46,6%)
47 (52,2%)
5 (5,7%)
12 (13,3%)
0
0
9 (12,2%)
13 (17,55%)
54 (72,9%)
48 (64,9%)
11 (14,9%)
13 (17,55%)
0
0
4 (7,6%)
7 (13,2%)
35 (66%)
35 (66%)
14 (26,4%)
11 (20,8%)
2 (3%)
1 (1%)
8 (13%)
12 (18%)
31 (48%)
43 (63%)
23 (36%)
12 (18%)
В сравнении с результатами 2012 – 2013 учебного года, отмечается отрицательная
динамика:
 трое обучающихся показали низкий уровень сформированности учебных
достижений;
 увеличилось количество обучающихся с уровнем ниже среднего;
 уменьшилось количество обучающихся, показавших средний уровень
сформированности учебных достижений;
 уменьшилось количество обучающихся с высоким уровнем по математике.
Положительная динамика наблюдается в том, что увеличилось количество
обучающихся, показавших высокий уровень сформированности учебных достижений по
русскому языку.
Средний балл по предметам (по классам)
класс
4 «А»
4 «Б»
4 «В»
Ф.И.О. учителя
Т.Н. Кожанова
Е.Е. Никулина
Е.Ю. Язева
русский язык
63,8 б.
59 б.
47,5 б.
57 б.
математика
58,8 б.
55,4 б.
44б.
53б.
Средний балл по гимназии за 3 года
36
57.4
57
56.1
56.4
55.8
53
русский язык
математика
По результатам мониторинговых обследований качества начального общего
образования 3 обучающихся 4-х классов гимназии набрали 150 и более баллов по двум
предметам (русский язык + математика) (по итогам 2012 – 2013 учебного года – 2
обучающихся):
№
Ф.И.О. обучающегося
Класс,
Ф.И.О. педагога
Лыкова Анастасия
Александровна
Татьяна Николаевна
Кожанова
1.
2.
3.
Павлецова
Елизавета
Константиновна
Ильиных
Виталий
Александрович
Татьяна Николаевна
Кожанова
Елена Егоровна
Никулина
Количество баллов по
предметам
Общее
количество
баллов
русский язык – 88 б.
178 б.
математика – 90 б.
русский язык – 83 б.
158 б.
математика – 75 б.
русский язык – 88 б.
158 б.
математика – 70 б.
Сравнительная информация (за последние три года):
учебный год
2011 – 2012
2012 – 2013
2013 - 2014
учебный предмет
% обученности
русский язык
математика
русский язык
математика
русский язык
математика
100%
100%
100%
100%
97%
99%
%
качества
88%
82%
92%
88%
84%
81%
Кол-во обуч-ся, набр. 150 б.
(по двум предметам)
0
2
3
В сравнении с результатами предыдущих двух лет отмечается отрицательная динамика:
 снизился уровень обученности по русскому языку и математике;
 качественный показатель по всем предметам стал ниже.
Положительная динамика наблюдается в том, что увеличилось количество
обучающихся, набравших 150 и более баллов по двум предметам (русский язык +
математика)
6.5. Результаты государственной (итоговой) аттестации выпускников, освоивших
программы основного общего образования
Государственная (итоговая) аттестация выпускников, освоивших программы
основного общего образования проводится в соответствии с Положением «О
государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов
37
общеобразовательных учреждений Российской Федерации (в ред. Приказов
Минобразования РФ от 16.03.2001 №1022, от 25.06.2002 №2398, от 21.01.2003 №135).
В 2014 учебном году к ГИА были допущены 60 выпускников 9-х классов, что
составляет 100 % обучающихся в данных классах.
В форме ОГЭ сдавали экзамены по 8 предметам: русскому языку, математике,
физике, биологии, географии, информатике и ИКТ, обществознанию, химии.
Большинство выпускников, сдавали один предмет по выбору. Представленные
сведения о выборе предметов участников ГИА свидетельствуют о предпочтениях
выпускников, и в определенной степени об уровне подготовки выпускников по этим
предметам. Среди предметов по выбору второй год «лидером» является информатика и
ИКТ – его выбрали 20 выпускников.
Количественный состав участников Г(И)А:
предмет
2011
2012
2013
2014
Русский язык
Математика
Физика
Химия
Биология
История
География
Английский язык
Обществознание
Литература
Информатика и ИКТ
60
60
9
5
9
2
3
4
10
4
1
60
60
4
3
7
5
6
25
12
71
71
3
3
2
10
6
13
1
27
60
60
3
9
7
2
9
20
Результаты Г(И)А
2011
Предмет/
Средний балл
2012
2013
2014
Гимн
Соли
камск
Гимн
Соли
камск
Гимн
Соли
камск
ПК
Гимн
Соликамс
к
Русский язык
59,2
55,2
58,9
56,9
63,0
59,7
58,7
61,2
59,3
Математика
51,0
42,7
48,3
46,1
57,4
51,0
50,1
58,8
52,8
Физика
45,5
45,4
61,5
47,2
-
54,1
53,8
46,3
49,7
Химия
54,6
49,2
44,7
56,2
42,3
59,3
57,0
41,0
54,8
Биология
48,1
46,0
49,4
47,6
69,7
52,4
50,9
39,6
48,4
История
50
47,5
-
45,7
37,5
51,2
49,8
-
55,1
География
59,3
52,3
62,2
56,2
71,0
69,1
56,0
49,0
53,1
Английский язык
85,5
81,9
70,8
76,8
68,0
78,8
80,0
-
85,3
Обществознание
57,0
50,5
58,6
54,9
59,0
54,2
50,8
53,0
48,7
Литература
54,3
46,8
-
62,8
91,0
75,5
68,0
-
72,7
Информатика и ИКТ
100
49,3
59,3
61,9
63,1
66,6
67,9
48,4
58,6
Средний балл по всем
предметам
60,4
51,5
56,2
51
61,1
56,3
58,5
56,1
55,6
38
Средний балл по
предметам
естественнонаучного
цикла (физика, химия,
биология, информатика)
62,1
47,5
53,7
53,2
58,4
58,1
57,4
43,8
52,9
Средний балл по
обязательным предметам
55,1
49,0
53,6
51,5
60,2
55,3
54,4
60,0
56,1
Положение в рейтинге учреждений Соликамска по результатам Г(И)А:
предмет
Русский язык
Математика
Физика
Химия
Биология
История
География
Английский язык
Обществознание
Литература
Информатика и ИКТ
2011
4
2
5
4
6
4
6
3
5
2
1
Лучшие
результаты
в 2014 году (100-бальники)
Список учеников
Караваев Игорь
Караваев Игорь
2012
5
5
1
9
6
3
4
4
5
в
2013
6
3
7
1
6
4
6
5
1
4
гимназии
на
предмет
русский язык
информатика и ИКТ
2014
3
2
9
8
8
7
5
6
уровне
города
Кол-во баллов
100
100
6.6. Результаты государственной (итоговой) аттестации выпускников, освоивших
программы среднего (полного) общего образования
Государственная (итоговая) аттестация учащихся 11-х классов проходит в форме Единого
государственного экзамена и включает в себя два обязательных предмета (русский язык и
математику) и экзамены по выбору учащихся. В течение трех последних лет наибольшее
количество выпускников гимназии выбирают в качестве экзамена по выбору
обществознание, физику и историю; остальные предметы – от 4 и менее учащихся.
В едином государственном экзамене 2013 году приняли участие 32 (100%)
выпускника гимназии.
Экзамены сдавали по 11 предметам: русскому языку, математике, химии, физике,
истории, географии, биологии, обществознанию, информатике и ИКТ, литературе,
иностранным языкам (английскому).
В течение последних лет наибольшее количество выпускников выбирают
обществознание, стабильные группы по физике и английскому языку, по остальным
предметам небольшое количество сдающих. Не приняли участие в экзамене по немецкому
и французскому языкам.
Количественный состав участников ЕГЭ:
предмет
Русский язык
Математика
Физика
2010
47
47
12
2011
47
47
10
2012
50
50
17
2013
56
56
14
2014
32
32
7
39
Химия
Биология
История
География
Английский язык
Немецкий язык
Французский язык
Обществознание
Литература
Информатика и ИКТ
2
9
8
4
6
1
1
2
7
3
4
1
2
4
8
1
4
10
7
3
2
8
2
2
3
2
5
23
6
6
39
6
4
30
4
2
30
8
1
23
1
1
Результаты ЕГЭ
2012
Сол
и
ПК
кам
ск
2014
Соли
РФ Гимн камс ПК
к
Предмет/
Средний балл
Гим
н
Русский язык
70,6
65,7 63,8
60,1 73,8 69,0
63
63,4 71,5 69,7
Математика
55,9
47,0 46,6
44,6 46,2 48,6
45,8
48,1 50,4 49,2
Физика
51
45,2 46,5
46,7 71,2 60,0
55,3
53,5 57,9 51,4
Химия
66,5
64,3 60,2
57,3 74,8 75,7
69,0
67,8 67,5 64,1
Биология
59,5
53,7 55,3
54,0 68,4 59,4
56,0
58,6 77,5 62,3
История
60,4
55,3 57,2
51,1 53,0 59,5
58,4
54,8 58,0 54,9
География
88
75,5 67,3
55,8 91,0 85,2
78,0
57,2 69,5 70,5
Английский язык
64
65,4 64,9
60,8 78,8 80,2
79,3
72,4 56,4 60,0
Немецкий язык
-
77,0 57,2
57,1
-
-
64,9
58,6
-
-
Французский
язык
-
40,0 66,6
66,6
-
-
74,9
69,5
-
-
Обществознание
57,9
58,1 58,1
55,2 62,1 62,7
60,6
59,5 54,1 56,2
Литература
72,3
62,6 66,2
56,3 76,0 75,2
68,8
58,4
69
64,5
Информатика и
ИКТ
77
70,1 69,2
60,3 78,0 74,0
70,9
63,1
63
58,6
Средний балл по
всем предметам
65,7
60,0 59,9
55,9 66,3 64,5
65,2
59,6 59,8 58,7
Средний балл по
предметам
естественнонаучн
ого цикла
63,5
(физика, химия,
биология,
информатика)
58,3 57,8
54,6 73,1 67,3
62,8
60,8 63,2 59,1
Средний балл по
обязательным
предметам
56,4 55,2
52,4 60,0 58,8
55,8
59,6 61,1 59,5
63,3
РФ
Гим
н
2013
Сол
и
ПК
кам
ск
РФ
нет данных
40
Анализ результатов показывает:
Рост среднего балла по гимназии по математике, биологии, истории
По всем остальным предметам заметное снижение среднего балла в сравнении с
результатами прошлого года.


Положение в рейтинге учреждений Соликамска по результатам ЕГЭ
предмет
Русский язык
Математика
Физика
Химия
Биология
История
География
Английский язык
Немецкий язык
Французский язык
Обществознание
Литература
Информатика и ИКТ
Лучшие
в 2014 году
2011
2
2
5
5
3
6
4
2
1
2012
2
1
2
4
4
4
1
5
2013
2
6
1
4
2
6
2
5
2014
2
3
2
4
2
3
4
5
5
3
3
4
2
2
6
2
2
7
1
5
результаты
в
Список учеников
Ветчанинова Василиса
Ветчанинова Василиса
гимназии
на
предмет
история
обществознание
уровне
города
Кол-во баллов
84
98
В прошлом году было 2 по географии и по истории.
Количество
выпускников 11
по результатам трёх экзаменов ЕГЭ
2011г.
колво
выпу
скни
ков,
сдава
вших
ЕГЭ
из
них,
набра
ли >
225
балло
в
Солика
мск
315
Гимназ
ия
47
классов,
набравших
2012г.
доля
колво
вып,
сдава
вших
ЕГЭ
из
них,
набра
ли >
225
балло
в
55
17,5
%
386
9
19%
50
более
доля
из
них,
набра
ли >
225
балло
в
38
9,9%
408
5
10%
56
баллов,
2014 г.
2013г.
колво
вып,
сдава
вших
ЕГЭ
225
доля
кол-во
вып,
сдавав
ших
ЕГЭ
из них,
набрал
и > 225
баллов
доля
79
19,4
%
340
46
13,5%
14
25,0
%
32
5
15,6%
Доли выпускников 11-х классов гимназии, набравших более 225 баллов, по отношению к
предыдущему году на уровне гимназии ниже на 9,4%.
Список выпускников 11 классов, набравших более 225 баллов, по результатам трёх
экзаменов ЕГЭ
1.
Список выпускников
предметы
баллы
Сумма баллов по
трём предметам
Ветчанинова Василиса
русский язык
математика
история
95
72
84
277
41
2.
Каменщикова Екатерина
3.
Клочко Дарья
4.
Кузнецова Екатерина
5.
Ябурова Дарья
обществознание
Русский язык
Математика
Обществознание
Английский язык
Русский язык
Математика
Физика
Русский язык
Математика
Химия
Биология
Русский язык
Математика
География
98
90
68
60
70
90
73
73
73
70
76
86
92
72
73
228
236
235
237
Академические стипендии (обучающиеся на «4» и «5»):
Период
Количеств
о
обучающи
хся
в 10 классах
Количество
человек,
получающих
стипендии
32
Январь –
Июнь
2013 г.
Июль –
Декабрь
2013 г.
Январь –
Июнь
2014 года
в 11 классах
Количество
человек,
получающих
стипендии
%
получающих
стипендии
итого
,%
26
46,4
48,9
32
16
50,0
53,1
32
13
40,6
47,1
%
получающих
стипендии
Количество
обучающихся
17
53,1
56
49
27
55,1
53
27
50,9
Документы государственного образца
В 2014 году 4 выпускникам 11-х классов гимназии были выданы аттестаты особого
образца «с отличием» за курс среднего полного образования и вручены золотые медали
«За особые успехи в учении». Количество медалистов по отношению к предыдущему году
снизилось на 1 человека (в 2013 году – 1 человек). В текущем году были отменены
серебряные медали, что снизило общее количество медалистов.
Список выпускников 11-х классов, окончивших школу с золотыми медалями:
№ п/п
1
2
Список учеников
Ветчанинова Василиса Ивановна
Ябурова Дарья Сергеевна
Медаль
Золотая
Золотая
В 2014 году не было выдано аттестатов об основном общем образовании с отличием,
что привело к снижению данного показателя по сравнению с предыдущим годом на 1,4 %.
Данные о результатах государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 и 11-х
классов с использованием внешнего, независимого оценивания позволяют сделать вывод
о соответствии содержания, уровня и качества подготовки выпускников гимназии
требованиям государственного образовательного стандарта, а также о соответствии
исполнения в МАОУ «Гимназия №1» требований ФГОС и требований, предъявляемых к
учреждению данного типа при организации обучения по образовательным программам
соответствующего уровня и направленности.
42
6.7. Система мониторинга качества образования
Основной задачей управленческой деятельности является контроль со стороны
администрации за исполнением требований государственных образовательных
стандартов.
Данная работа позволяет объективно оценивать деятельность учителя и всего
педагогического коллектива, видеть достоинства в работе и возможные недостатки,
прогнозировать развитие результатов деятельности.
Система мониторинга качества образования в Гимназии включает в себя три уровня:
мониторинг условий, мониторинг процесса и мониторинг результатов образовательной
деятельности.
Планирование мониторинговой деятельности осуществляется на основе
циклограммы внутригимназического контроля, составленной с учетом результатов
анализа работы педагогического коллектива по всем направлениям учебновоспитательной деятельности.
По итогам внутригимназического контроля составляются аналитические материалы,
они проходят обсуждение в структурных подразделениях, по ним принимаются
административно-управленческие решения.
Информация о результатах мониторинговых мероприятий доводится до сведения
педагогов, по необходимости – до обучающихся и их родителей на совещаниях при
директоре, производственных совещаниях, педсоветах и родительских собраниях.
6.8. Система профориентационной работы
В целях осознанного выбора обучающимися своего образовательного маршрута в
Гимназии реализуется система мероприятий ранней профильной предметной
дифференциации.
В учебный план обучающихся 5-7-х классов введены краткосрочные
пропедевтические курсы по химии, физике, биологии, дополнительному иностранному
языку. Обучающиеся 8-х классов ежегодно участвуют в сетевых курсах по выбору в
рамках муниципальной системы предпрофильной подготовки. Более 75% учащихся
успешно осваивают программы выбранных «сетевых» курсов на базе других
общеобразовательных учреждений.
Ученикам 9-х классов предоставляется возможность реализации индивидуальных
учебных планов за счёт увеличения количества часов на изучение предмета по выбору.
Более 50% выпускников 9-х классов продолжают получать образование на ступени
среднего (полного) общего образования.
Сведения о продолжении обучения выпускников 9-х классов
Продолжили
обучение в
гимназии
Продолжили
обучение в другом
общеобразовательн
ом учреждении
Продолжили
обучение в НПО
2010 год
(69 человек)
35
2011 год
(60 человек)
31
2012 год
(60 человек)
27
2013 год
(71 человек)
2014 год
(60 человек)
35
31
5
2
4
2
2
1
-
-
-
43
Продолжили
обучение в СПО
28
27
29
34
27
Сведения о продолжении обучения выпускников 11-х классов
Поступили в ВУЗы
(кроме Пермского
края)
Поступили в ВУЗы
Пермского края
Продолжили
обучение в СПО
Трудоустроились
2010 год
(47 человек)
19
2011 год
(47 человек)
22
2012 год
(50 человек)
23
2013 год
(56 человек)
2014 год
(32 человека)
27
14
23
19
25
25
15
3
6
2
3
2
2
0
0
1
1
6.9. Результативность работы по развитию детской одаренности
С 2009 Гимназия работает над проблемой создания модели активного включения в
учебно-исследовательскую деятельность всех участников учебно-воспитательного
процесса. За это время был пройден путь от построения модели совместной проектноисследовательской работы в системе «учитель-ученик» к созданию общеобразовательной
среды сотрудничества с привлечением родителей, использованием образовательного
потенциала социокультурного пространства города и края. Активные формы
взаимодействия учителей, учащихся, родителей, развитие социального партнерства и
образовательной сети, усиление общественной составляющей в управлении Гимназией в
условиях модернизации образования способствовали тому, что в Гимназии начало
формироваться созидательное сообщество детей и взрослых.
Одним из результатов работы в данном направлении стала традиция проведения
совместных для учителей, учащихся, родителей и социальных партнеров ежегодных
научно-практических конференций (2011 год – «Моделирование современного
урока/занятия», 2012 год – «Школа-социум: диалог партнеров», 2013, 2014г. год –
«Развитие профессиональных компетенций педагогов в условиях модернизации
образования») и конкурсов учебно-исследовательских работ.
В гимназии разработана и успешно реализуется Программа работы с одаренными
детьми «Диалог на лестнице успеха», которая в 2012 году стала победителем краевого
конкурса на лучшую систему работы с одаренными детьми. В основе Программы лежит
комплексная модель развития одаренности, включающая в себя следующие компоненты:
выявление одаренных детей (диагностика одаренности); развитие способностей ребенка
на уроках; развитие способностей ребенка во внеурочной деятельности; создание условий
для всестороннего развития одаренных детей (через использование различных форм,
методов, средств, технологий).
Ежегодно учащиеся гимназии принимают участие в конкурсах исследовательских
работ; наблюдается положительная динамика результативного участия гимназистов в
конкурсах муниципального и всероссийского уровней.
Научное общество учащихся «Эврика», работает в течение 19 лет. В октябре, в
актовом зале гимназии состоялось торжественное открытие 19-го сезона работы научного
общества учащихся «Эврика». В рамках данного мероприятия прошли интеллектуальные
игры для гимназистов младшего и старшего возраста. При этом следует отметить, что
старшеклассники – члены команды «Хочу всё знать», представляющие гимназию на
муниципальном и краевом уровнях, стали организаторами интеллектуальной игры для
44
обучащихся 8-11 классов. Кроме этого, педагогами гимназии Свистуновой Т.М.,
Сунцовой И.П., Язевой Е.Ю. были организованы экспериментальные площадки, где были
проведены исследования. Фуреева Е.И. представила результаты работы НОУ «Эврика» за
истекший учебный год, обозначила перспективы развития. Награждены «Корифеи наук» победители и призеры конкурсов исследовательских работ Всероссийского и
Международного уровней: Фуреев Илья, Ябуров Даниил, Ябурова Дарья.
В ноябре члены НОУ «Эврика» представили свои исследовательские работы на
очередном заседании общества. Работа была организована в пяти секциях в зависимости
от тематики работ: «Мир вокруг нас», «Века связующая нить», «Таинство слова»,
«Царство точности и формул», «Человек – венец творения». Руководителями секций
выступили директор гимназии О.А. Зюльганова, заместители директора по УВР Е.Г.
Мальцева и О.Ю. Кузнецова, учитель биологии М.И. Белик, Воейкова Елена Дмитриевна,
учитель русского языка и литературы.
В рамках работы секций 52 гимназиста (на 12 человек больше по сравнению с
прошлым учебным годом) презентовали свои исследовательские работы – озвучили тему,
цель, задачи и гипотезу исследования, планируемые результаты. Тематика
исследовательских работ очень многогранна.
Секция № 1 «Мир вокруг нас»
(естественнонаучные дисциплины: химия, география, биология, экология)
Руководитель секции: Белик Маргарита Ивановна, учитель биологии высшей категории
№ п/п
1.
ФИ участника
Елизаров Алексей
9Б
2.
Гирш Юлия
9А
3.
Ябурова Дарья
11 А
4.
Фуреев Илья
10 А
5.
6.
Емельянова Инна
Субботина Дарья
10 Б
1В
7.
Чудинова Мария
1В
8.
9.
Репин Иван
Поспелова Елизавета
1А
4В
10.
Струков Александр
9Б
№ п/п
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Класс
Тема работы
Оценка влияния моющих
средств на организм
человека
Оценка состояния
атмосферного воздуха
Пришкольный участок как
средство экологического
воспитания
Анализ микроклимата
школьных кабинетов
Мусорный ветер
Питание синицы в зимнее
время года
Исследование качества
цветных карандашей для
первоклассников
Жизнь хамелеонов
Изучение роли кошки в
жизни человека
Лихеноиндикационная
оценка окружающей среды
Руководитель
Белик М.И.
Белик М.И.
Белик М.И.
Фуреева Е.И.
Белик М.И.
Бушина Л.Н.
Володина В.А.
Володина В.А.,
Чудинова И.О.
Иванова И.М.
Язева Е.Ю.
Ланина Р.И.,
Фуреева Е.И.
Секция № 2 «Века связующая нить» (история, искусство)
Руководитель: Кузнецова Оксана Юрьевна, заместитель директора по УВР
ФИ участника
Класс
Тема работы
Сукерт Милена
3А
Из истории русских пельменей
Хусенов Илья
3А
Образ Бабы Яги в русских народных
сказках
Пегушина
3В
Моя родословная
Елизавета
Аристова Елена
3В
Откуда появилась поговорка «Пермяк –
соленые уши»?
Жданков Владимир
3В
История возникновения русской матрешки
Лубнина Елена
7Б
Кукла – парочка: изучение народных
традиций мужского костюма
Зарубина Светлана
7Б
Кукла – парочка: изучение народных
Руководитель
Пачгина М.Л.
Пачгина М.Л.
Мартакова Л.А.
Мартакова Л.А.
Мартакова Л.А.
Суслова Т.И.
Суслова Т.И.
45
8.
9.
10.
Трушникова
Екатерина
Шибаева Софья
Громова Екатерина
5Б
2А
2А
традиций женского костюма
Национальные виды спорта
Великобритании
Детская косметика: За или Против
Популярен ли народный танец в
современном обществе
Трушникова
Д.А.
Тычинина И.В.
Тычинина И.В.
Секция № 3 «Таинство слова» (русский язык, иностранные языки, литература и литературоведение)
Руководитель: Зюльганова Ольга Александровна, директор МАОУ «Гимназия № 1»
№ п/п
ФИ участника
Класс
Тема работы
Руководитель
1.
Ряпосов Михаил
5Б
Формирование орфографической
Барбоева Н.В.
зоркости
2.
Якушева Мария
7А
Культура речи. Экология слова
Барбоева Н.В.
3.
Морозова Мария
8А
Топонимы ПК и Соликамского
Назарец М.В.
района
4.
Лубнина Елена,
7Б
Молодежный жаргон и его
Мальцева С.В.
Коротин Алексей
функции
5.
Безрокова Дарья
3Б
Как хорошо уметь читать!
Ряпосова Е.Б.
6.
Елькина Софья
Осторожно, говорящая одежда!
Пьянкова А.В.
7.
Субботина Полина
7
Влияние произведений Д.
Пьянкова А.В.
Роулинг на подростковую
культуру
8.
Гаджиханова Севиндж
4В
Имя прилагательное – самая
Язева Е.Ю.
живая и выразительная часть
речи
9.
Вавилова Екатерина
11 А
Английские слова на улицах
Дергач Е.А.
города Соликамска
10.
Ложкина Софья
5А
Еда и напитки Германии
Пегушина Е.А.
11.
Зюльганов Михаил
3А
Доступность городской среды
Зюльганова О.А.,
Соликамска
Чечубалин И.И.
Секция № 4 «Царство точности и формул» (математика, информатика)
Руководитель секции: Мальцева Елена Геннадьевна, заместитель директора по УВР, учитель информатики
первой категории
№ п/п
ФИ участника
Класс
Тема работы
Руководитель
1.
Иванова Елизавета
5А
Магия чисел
Старцева Е.С.
2.
Кошкин Александр
8А
Средства информационной
Мальцева Е.Г.
безопасности и их
альтернативы
3.
Лыкова Анастасия
4А
Компьютер и здоровье
Кожанова Т.Н.
4.
Пыренков Дмитрий
4А
Роботы в современном мире
Кожанова Т.Н.
5.
Ряпосова Влада
7А
Интернет в жизни
Воейкова Е.Д.
школьника: помощь или
зависимость?
6.
Ежова Валерия
2В
Модульное оригами
Крисанкова О.А.
7.
Забецкий Виктор
4В
Влияние компьютера на
Язева Е.Ю.
здоровье ребенка
8.
Никифоров Илья
9А
Ускорение свободного
Свистунова Т.М.
падения в условиях г.
Соликамска
9.
Синицкий Даниил
9В
Исследование влияния
Синицкая Е.Л.,
учебных занятий на уроках
Свистунова Т.М.
физкультуры на физические
параметры гимназистов
Секция № 5 «Человек – венец творения»
Руководитель секции: Воейкова Елена Дмитриевна, учитель обществознания первой квалификационной
категории
№ п/п
1.
ФИ участника
Войнова Нелли
Класс
10 Б
Тема работы
Изучение готовности учащихся к
Руководитель
Воейкова Е.Д.
46
2.
3.
Червоткина Дарья
Попова Анастасия
5В
5В
4.
5.
Кузьминова Ангелина
Мальцева Анна
5В
9А
6.
Фазылова Алена
9Б
7.
Белкина Полина
2Б
8.
Емельянова Инна
10 Б
9.
10.
Кузьминов Сергей
Крисанкова Анна
2Б
1Б
11.
12.
Репин Илья
Бургардт Максим
1А
5А
выбору профессии
Пейте, дети, молоко – будете здоровы!
Влияние внешних факторов
окружающей среды на зрение
Получение кисломолочных продуктов
Электроэнергетика, сбережение
электроэнергии
Влияние двигательной активности на
здоровье школьника
Информированность учащихся 2
класса о вреде наркотических средств
Исследование качества молока и
молочных продуктов
Что такое каратэ?
Анализ качества молока,
производимого на комбинатах городов
Кунгура, Нытвы, Соликамска
Удивительное в живой природе
Здоровье глаз школьника
Шестакова И.П.
Шестакова И.П.
Шестакова И.П.
Шестакова И.П.
Петухова Л.А.
Бардина Н.А.
Волкова Т.Г.
Бардина Н.А.
Лялина Т.А.
Иванова И.М.
Иванова И.М.
В октябре 2013 года гимназисты приняли участие в краевой экологической
конференции, посвященной Году охраны окружающей среды и 95-летию юннатского
движения России (04.10.2013).
14 ноября обучающиеся 10 «А» класса защищали честь гимназии на краевых
Молодежных чтениях «Благотворительные традиции в Пермском крае конца XIX - начала
XX в.в.» в г. Перми: Баранова Мария, Гребешкова Алёна, Ушакова Елена (2 место),
руководитель: Фуреева Е.И.
23 ноября на базе МАОУ «СОШ № 17» прошла городская ученическая
конференция «Ломоносовские чтения», в которой приняли участие обучающиеся 8-9
классов и одержали победу.
В октябре 2013 года на базе Березниковского филиала УрГЭУ состоялась
Международная практическая конференция «Актуальные проблемы развития человека и
общества в XXI веке». Свои доклады представили: Кузнецова Екатерина (руководитель:
Белик М.И.), Фуреев Илья (руководители: Белик М.И., Фуреева Е.И.), Ябурова Дарья
(руководители: Белик М.И., Ябурова Е.А.).
Восьмого февраля 2014 года в День науки России состоялся XIX гимназический
конкурс исследовательских работ учащихся. На конкурсе было представлено более 40
работ – это исследования обучающихся в области истории, географии, химии, физики,
литературы, русского языка, технологии, биологии, экологии, английского языка и др.
Очному туру предшествовал заочный, где в качестве экспертов выступили
преподаватели высших учебных заведений городов Березники и Соликамска. Работа была
организована по секциям:
Секция естественнонаучная (5-11 классы)
Руководитель секции, председатель жюри: Сугробова Наталья Юрьевна, кандидат биологических
наук, доцент кафедры медико-биологических дисциплин и физического воспитания СГПИ филиал ПГНИУ
Члены жюри: Белик Маргарита Ивановна, учитель биологии и экологии высшей квалификационной
категории МАОУ «Гимназия № 1», Почетный работник образования, Заслуженный учитель РФ; Волкова
Татьяна Георгиевна, учитель химии первой квалификационной категории МАОУ «Гимназия № 1»
№
ФИО участника
Класс
Тема
Руководитель
1.
Афонина Анастасия 5 в
Вода – удивительное творение
Шестакова И.П.
природы
2.
Емельянова Инна
10 б
Вторая жизнь бытовых отходов
Бушина Л.Н.
3.
Ряпосова Влада
7а
Всемирная паутина: польза или вред? Воейкова Е.Д.
4.
Тычинин Кирилл
10 а
Оценка влияния моющих средств на
Белик М.И.
биологические объекты
5.
Фуреев Илья
10 а
Оценка микроклимата учебных
Белик М.И.
кабинетов гимназии № 1 города
47
6.
Червоткина Дарья
5в
7.
8.
Червоткина Марина
Ябурова Дарья
5в
11 а
Соликамска до и после разработки и
введения в эксплуатацию
многофункционального устройства
по очистке и увлажнению воздуха
Энергетические напитки – беда
современной молодежи
Хомяк – ночное животное
Пришкольный участок как средство
экологического воспитания
Шестакова И.П.
Шестакова И.П.
Белик М.И.
Секция гуманитарная (5-11 классы)
Руководитель секции, председатель жюри:
Логунова Наталья Васильевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры русской и зарубежной
филологии СГПИ филиал ПГНИУ
Члены жюри: Мальцева Светлана Васильевна, учитель русского языка и литературы высшей
квалификационной категории МАОУ «Гимназия № 1»; Барбоева Наталья Васильевна, учитель МАОУ
русского языка и литературы первой квалификационной категории «Гимназия № 1»
№
ФИО участника
Класс
Тема
Руководитель
1.
Вавилова
11 а
Английский язык в жизни нашего города Дергач Е.А.
Екатерина
2.
Елькина Софья
7б
Осторожно! Говорящая одежда
Пьянкова А.В.
3.
Субботина
7б
«Поттериана» - причины популярности
Пьянкова А.В.
Полина
4.
Коротин Алексей, 7 б
Молодежный жаргон и его функции
Мальцева С.В.
Лубнина Елена
5.
Лубнина Елена,
7б
Изготовление свадебной парочки кукол в Суслова Т.И.
Бразгина
традиционном костюме Урала
Екатерина
(Пермский край)
6.
Углицких
8а
Географические названия в породах
Сунцова И.П.
Вероника
собак
Секция точных и естественных наук (5-11 классы)
Руководитель секции, председатель жюри: Бушуева Наталья Леонидовна, кандидат педагогических
наук, доцент, учитель физики и математики МАОУ «Гимназия № 1»
Члены жюри:
1. Мальцева Елена Геннадьевна, заместитель директора по учебной работе МАОУ «Гимназия № 1»
2. Свистунова Тамара Михайловна, учитель физики высшей квалификационной категории МАОУ
«Гимназия № 1», Почетный работник РФ
№
ФИО участника
Класс
Тема
Руководитель
1.
Баранова Мария
10 а
Приближенные методы вычисления
Бушуева Н.Л.
интегралов
2.
Елизаров Алексей 9 б
Анализ жидких моющих средств для
Белик М.И.
посуды
3.
Емельянова Инна
10 б
Исследование молока и молочных
Волкова Т.Г.
продуктов
4.
Луткова Дарья
10 а
Приближенные методы решения
Бушуева Н.Л.
уравнений
5.
Мальцева Анна
9а
Электроэнергетика. Способы
Шестакова И.П.
сбережения электроэнергии.
6.
Никифоров Илья
9а
Измерение ускорения свободного
Свистунова Т.М.
падения
7.
Ябуров Даниил
7а
Физические ошибки в
Ябурова Е.А.
мультипликационных фильмах
Секция естественнонаучная (1-4 классы)
Руководитель секции, председатель жюри:
Ябурова Евгения Александровна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры естественных и
гуманитарных наук БФ ПГНИУ, учитель физики высшей квалификационной категории МАОУ «Гимназия
№ 1»,
Члены жюри:
1. Володина Вера Анатольевна, учитель начальных классов МАОУ «Гимназия № 1», руководитель
методического объединения учителей начальных классов
2. Старцева Елена Сергеевна, учитель математики МАОУ «Гимназия № 1»
№
ФИО участника
Класс
Тема
Руководитель
48
1.
2.
Байрамов Рафаэль
Белкина Полина
2а
2б
3.
4.
2в
3а
5.
Ежова Валерия
Зюльганов
Михаил
Крисанкова Анна
6.
Лыкова Анастасия
4а
7.
Поспелова
Елизавета
Пыренков
Дмитрий
Субботина Дарья
Хусенов Илья
Чудинова Мария
8.
9.
10.
11.
Пылевые клещи: миф и реальность
Информированность второклассников о
вреде наркотиков
Модульное оригами
Доступная среда – норма жизни
Тычинина И.В.
Бардина Н.А.
Лялина Т.А.
4в
Способы подделки питьевого молока и
методы их обнаружения
Компьютерные игры для подростков:
вред или польза
Роль кошки в жизни человека
4а
Роботы в современном мире
Кожанова Т.Н.
1в
3а
1в
Почему мы любим сладости
Роль сна в жизнедеятельности человека
Исследование качества цветных
карандашей для первоклассников
Детская косметика: за и против
Володина В.А.
Пачгина М.Л.
Чудинова И.О.
1б
Крисанкова О.А.
Зюльганова О.А.
Кожанова Т.Н.
Язева Е.Ю.
12. Шибаева Софья
2а
Тычинина И.В.
Секция гуманитарная (1-4 классы)
Руководитель секции, председатель жюри:
Протасова Елена Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры общественных наук СГПИ
филиал ПГНИУ
Члены жюри: Кузнецова Оксана Юрьевна, заместитель директора по учебной работе МАОУ «Гимназия №
1», Елизарова Ирина Ивановна, заместитель директора по воспитательной работе МАОУ «Гимназия № 1»
№
ФИО участника
Класс
Тема
Руководитель
1.
Аристова Елена
3в
История возникновения поговорки
Мартакова Л.А.
«Пермяк – солёные уши»
2.
Безрукова Дарья
3б
Как хорошо уметь читать
Ряпосова Е.Б.
3.
Гаджиханова
4в
Имя прилагательное – часть речи
Язева Е.Ю.
Севиндж
замечательная
4.
Громова
2а
Популярен ли народный танец в
Тычинина И.В.
Екатерина
современном обществе
5.
Жданков
3в
История возникновения русской
Мартакова Л.А.
Владимир
матрешки
6.
Кузьминов
2б
Что такое каратэ?
Бардина Н.А.
Сергей
7.
Никулина
4б
Никулина Е.Е.,
Александра
Падерина М.М.
8.
Пегушина
3в
Моя родословная
Мартакова Л.А.
Елизавета
Результаты конкурса: Диплом I степени – Баранова Мария (10 класс), Бразгина
Екатерина (7 класс), Зюльганов Михаил (3 класс), Крисанкова Анна (1 класс), Лубнина
Елена (7 класс), Пегушина Елизавета (3 класс), Фуреев Илья (10 класс).Диплом II степени
– Субботина Дарья (1 класс), Тычинин Кирилл (10 класс), Углицких Вероника (8 класс),
Чудинова Мария (1 класс), Ябуров Даниил (7 класс), Ябурова Дарья (11 класс). Диплом III
степени – Белкина Полина (2 класс), Елькина Софья (7 класс), Емельянова Инна (10
класс), Пыренков Дмитрий (4 класс), Червоткина Дарья (5 класс).
Работа с одаренными детьми ведется в рамках реализации программы
«Диалог на лестнице успеха»
Результаты участия в муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников
В муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников приняло участие 64
обучающихся, из них 28 – победители и призёры, что составляет
43,75% (2012-2013 уч. год
- 57%). В сравнении с 2012-2013 учебным годом, количество призовых мест уменьшилось на
10, а процент призовых мест от количества участников на 13,25%. Это связано, в том числе и
с тем, что изменилась система оценивания результатов олимпиад. Так 6 мест не засчитали изза малочисленных групп участников по предметам (отражено в таблице). Наибольшее
49
количество призовых мест по экологии (учитель - М.И. Белик) и истории (учитель – И.В.
Ворончихина).
Участники муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников
№ п/п
1.
2.
Фамилия
Канафина Анастасия
Корзников Артем
Класс
7
7
3.
4.
5.
6.
Коротин Алексей
Карачева Мария
Норин Артем
Трутнева Ольга
7
7
7
7
7.
Ябуров Данил
7
8.
9.
Барбоева Валерия
Волкова Анастасия
8
8
10.
11.
Иванова Регина
Кибанов Лев
8
8
12.
Кошкин Александр
8
13.
14.
15.
16.
17.
Москвина Александра
Маторина Мария
Соловьева Ксения
Пегушин Иван
Петерс Андрей
8
8
8
8
8
18.
19.
Углицких Вероника
Атанова Татьяна
8
9
20.
21.
22.
23.
Бардин Иван
Бехтольт Владислав
Воложанинов Андрей
Гирш Юлия
9
9
9
9
24.
Дворецков Павел
9
25.
26.
Елизаров Алексей
Карабанов Дмитрий
9
9
27.
28.
29.
30.
Караваев Игорь
Ланин Илья
Мальцева Анна
Матвеева Алёна
9
9
9
9
31.
Никифоров Илья
9
32.
33.
Сомов Михаил
Сазанов Максим
9
9
Предмет
английский язык
география
Результат, место
5 место
5 место
английский язык
литература
география
английский язык
математика
математика
география
география
физика
математика
химия
литература
астрономия
химия
обществознание
астрономия
физика
информатика
математика
английский язык
физкультура
химия
обществознание
физкультура
история
география
география
ОБЖ
химия
русский язык
технология
обществознание
химия
экология
математика
биология
экология
биология
технология
технология
ОБЖ
география
русский язык
химия
ОБЖ
2 место
4 место
13 место
4 место
4 место
3 место
15 место
7 место
1 место
7 место
1 место
6 место
физика
астрономия
география
лесоведение
экология
биология
8 место
4 место
4 место
5 место
1 место
9 место
6 место
10 место
5 место
8 место
7 место
3 место
7 место
4 место
2 место
7 место
2 место
2 место (вне зачёта)
10 место
10 место
1 место
3 место
6 место
3 место (вне зачёта)
9 место
4 место
5 место
15 место
11 место
5 место
9 место
12 место
12 место
5 место
5 место
10 место
50
34.
35.
36.
37.
Тимшина Юля
Чекотина Анна
Ямщикова Виктория
Арзамасов Дмитрий
9
9
9
10
38.
Баранова Мария
10
39.
40.
Белозерова Ксения
Виноградов Игорь
10
10
41.
Войнова Нэлли
10
42.
43.
44.
45.
Гребешкова Алёна
Емельянова Инна
Лапыгин Кирилл
Ляхова Кристина
10
10
10
10
46.
47.
48.
Мунькова Кристина
Плешкова Мария
Тычинин Кирилл
10
10
10
49.
Ушакова Елена
10
50.
Фуреев Илья
10
51.
52.
53.
54.
55.
Шведов Артём
Широков Савелий
Шумкова Екатерина
Бакланова Яна
Вавилова Екатерина
10
10
10
11
11
56.
Ветчанинова Василиса
11
57.
Каменщикова Екатерина
11
58.
Клочко Дарья
11
обществознание
литература
литература
ОБЖ
физкультура
математика
8 место
11 место
12 место
2 место (вне зачёта)
8 место
4 место
немецкий язык
МХК
физкультура
обществознание
история
русский язык
Английский язык
Литература
География
Право
экономика
ОБЖ
право
немецкий язык
экономика
физкультура
экология
биология
медицина
математика
МХК
лесоведение
экология
биология
медицина
математика
обществознание
немецкий язык
экономика
технология
2 место
5 место
1 место
6 место
1 место
3 место
10 место
5 место
2 (вне зачёта)
5 место
3 место
3 место (вне зачёта)
6 место
9 место
10 место
2 место
6 место
4 место
4 место
8 место
10 место
7 место
2 место
6 место
8 место
4 место
12 место
8 место
5 место
1 место
лесоведение
экология
технология
биология
география
Английский язык
литература
русский язык
русский язык
русский язык
литература
английский язык
обществознание
история
русский язык
обществознание
английский язык
МХК
математика
физика
ОБЖ
2 место
1 место
1 место
7 место
5 место
5 место
7 место
14 место
12 место
9 место
6 место
8 место
4 место
2 место
1 место
10 место
4 место
3 место
12 место
2 место
7 место
51
59.
Кузнецова Екатерина
11
60.
61.
Ряпосова Евгения
Савенкова Наталья
11
11
62.
63.
64.
Синицина Надежда
Фольк Екатерина
Ябурова Дарья
11
11
11
Всего участников
Победителей и призеров
Количество
Муниципальный
участников,
уровень
призеров и 1) XIX муниципальный
победителей конкурс
конкурсов
исследовательских
исследовате работ
обучающихся
льских
(очное участие): 36
работ
участников (26 уч-ов в
обучающихс прошлом году), из них
я в 20133 победителя, 2 призера
2014
2)муниципальный этап
учебном
Всероссийского
году
конкурса
юных
исследователей
окружающей
среды
(заочное участие): 1
призер (2 место)
3)Муниципальный
конкурс
«Юный
географ» (1 место).
4)Муниципальный
конкурс «Архимед» (1
место).
лесоведение
экология
биология
медицина
ОБЖ
обществознание
Литература
МХК
литература
право
лесоведение
экология
биология
Краевой уровень
1) III
краевой
конкурс
учебноисследовательских работ
«Муравьишка»
для учащихся 1-6 классов (очно-заочное
участие): 12 участников, из них 3
победителя (5 учеников получили грамоту за
успешное выступление);
2) XXXIV
краевой
конкурс
исследовательских работ обучающихся
(очное участие): 1 призер;
3) региональный конкурс проектных и
исследовательских работ «Есть идея» (очное
участие): призер;
4) конкурс
технических
проектов
«Инженерное
творчество
молодежи»
(заочное участие): 1 победитель;
5) региональный
этап
Всероссийского
конкурса
юных
исследователей
окружающей среды (заочное участие): 1
участник;
6) региональный этап 15 Всероссийской
Олимпиады «Созвездие – 2013» научноисследовательских
и
учебноисследовательских проектов детей и
молодежи
по
проблемам
защиты
окружающей
среды
«Человек-ЗемляКосмос» (заочное участие): 1 победитель;
7) региональный
конкурс
научноисследовательских
проектов
учащихся
образовательных учреждений Пермского
края «Открытый мир» (очное участие): 1
победитель, 1 участник;
8) олимпиада ПГНИУ «Юные таланты» по
истории (победитель), по географии (2
участника);
9) краевой
конкурс
по
актуальным
проблемам
профессионального
самоопределения
«Выбор
–
2014»
(победитель);
10)
краевой конкурс творческих работ «
Мы в ответе за будущее нашей страны»
(победитель)
11)
II Всероссийская отраслевая научнопрактическая конференция «Перспективы
развития
техники
и
технологий
в
целлюлозно-бумажной промышленности»
8 место
2 место (вне зачёта)
2 место
2 место
6 место
8 место
8 место
4 место
9 место
9 место
4 место
1 место
11 место
64 человека
28 человек
Всероссийский уровень
1) финальный
этап
Всероссийской научнопрактической
конференции
школьников
«Открываем
Мир
Вместе»
(очное
участие): 1 дипломант I
степени, 1 участник
2) финал Четырнадцатой
Всероссийской
Олимпиады
научноисследовательских
и
учебноисследовательских
проектов
детей
и
молодежи по проблемам
окружающей
среды
«Созвездие»
(заочное
участие): 1 участник
3)
Международная
научно-практическая
конференция «Мир моих
физических
и
астрономических
исследований»:
победитель;
4)
Международный
конкурс «Английский в
школе» (42 участника, из
них 27 победителей);
5)Всероссийский
творческий
конкурс
«Талантоха» - 7 человек,
из них 5 – победителей и
призеров
6)
Международная
викторина по истории
искусств (1 победитель,
1 призер, 1 участник)
52
(ПНИПУ, группа предприятий «ПЦБК»,
ОАО «Соликамскбумпром», 28 февраля
2014);
12)
IV
Публичная
презентация
школьных
исследовательских
работ
«Инженер леса XXI века» (ФГБОУ ВПО
«Уральский
государственный
лесотехнический
университет»,
г.
Екатеринбург (16 участников);
13)I краевые Молодежные чтения:
«Благотворительные традиции в Пермском
крае конца XIX - начала XX в.в.» (5
участников, 1 призер);
14) Краевой конкурс «Юные Кулибины
Пермского края» (3 участника очного
конкурса, 4 победителя, 1 призер);
15) Х краевой фестиваль «Жемчужное
ожерелье Прикамья» (2 призера и 1
участник);
16) III олимпиада по краеведению «Знатоки
Пермского края» для учащихся
образовательных учреждений
Верхнекамского региона (1 победитель, 2
призера, 1 участник);
17) Открытая XVI геологическая олимпиада
учащихся г. Березники и Верхнекамья (2
призера и 2 участника)
18) краевой конкурс «Этот прекрасный
удивительный и загадочный мир» (1
победитель, 2 призера
ФИ обучающегося
Байбаков
Константин
Байрамов Рафаэль
Класс
6
Баранова Мария
10
2
Бардин Иван
9
Белкина Полина
2
Белодед Максим
5
Белозерова Ксения
10
Мероприятие
Муниципальный конкурс «Юный
географ»
III краевой конкурс учебноисследовательских работ
«Муравьишка» для учащихся 1- 6
классов
I Молодежные чтения:
«Благотворительные традиции в
Пермском крае
конца XIX - начала XX в.в.»
Международный конкурс
«Английский в школе»
(коммерческий)
IV Публичная презентация
школьных исследовательских
работ «Инженер леса XXI века»
(ФГБОУ ВПО «Уральский
государственный
лесотехнический университет», г.
Екатеринбург
III краевой конкурс учебноисследовательских работ
«Муравьишка» для учащихся 1- 6
классов
Международный конкурс
«Английский в школе»
(коммерческий)
Международный конкурс
«Английский в школе»
(коммерческий)
ФИО руководителя
Сунцова И.П.
Тычина И.В.
Результат
1 место (в составе
команды)
Грамота
за
успешное участие
Фуреева Е.И.
Участие
Дергач Е.А.
2 место
Свистунова Т.М.,
Пантелеева С.С.
заочное участие
Бардина Н.А.
Грамота
за
успешное участие
Дергач Е.А.
3 место
Дергач Е.А.
1 место
53
Вавилова
Екатерина
11
Ветчанинова
Василиса
11
Виноградов Игорь
10
Волкова Анастасия
8
Госс Лина
6
Дергач Арсений
5
Гребешкова Алена
10
Елизаров Алексей
9
Ежова Валерия
2
Емельянова Инна
10
Жданков Владимир
2
Журбенко Полина
7
Зюльганов Михаил
3
Международный конкурс
«Английский в школе»
(коммерческий)
Международный конкурс
«Английский в школе»
(коммерческий)
Олимпиада «Юные таланты» по
истории
III олимпиада по краеведению
«Знатоки Пермского края» для
учащихся образовательных
учреждений Верхнекамского
региона (26.04.2014)
III олимпиада по краеведению
«Знатоки Пермского края» для
учащихся образовательных
учреждений Верхнекамского
региона (26.04.2014)
Открытая XVI геологическая
олимпиада
учащихся
г.
Березники и Верхнекамья
Международный конкурс
«Английский в школе»
(коммерческий)
Международный конкурс
«Английский в школе»
(коммерческий)
I молодежные чтения:
«Благотворительные традиции в
Пермском крае
конца XIX - начала XX в.в.»
Краевой
конкурс
«Юные
Кулибины Пермского края»
IV Публичная презентация
школьных исследовательских
работ «Инженер леса XXI века»
(ФГБОУ ВПО «Уральский
государственный
лесотехнический университет», г.
Екатеринбург
Краевой
конкурс
«Юные
Кулибины Пермского края»
«Инженер леса XXI века»
(автореферат) (ФГБОУ ВПО
«Уральский государственный
лесотехнический университет», г.
Екатеринбург)
Открытая XVI геологическая
олимпиада
учащихся
г.
Березники и Верхнекамья
III краевой конкурс учебноисследовательских работ
«Муравьишка» для учащихся 1- 6
классов
Международный конкурс
«Английский в школе»
(коммерческий)
Краевой
конкурс
«Юные
Кулибины Пермского края»
Всероссийский
творческий
конкурс «Талантоха»
III краевой конкурс учебно-
Дергач Е.А.
2 место
Дергач Е.А.
1 место
Ворончихина И.В.
Сунцова И.П.
Призер
очного
этапа олимпиады
3 место
Сунцова И.П.
участник
Сунцова И.П.
участник
Дергач Е.А.
2 место
Дергач Е.А.
3 место
Фуреева Е.И.
Участие
Пантелеева
С.С.,
Свистунова Т.М.
Свистунова Т.М.,
Пантелеева С.С.
1 место
Крисанкова О.А.
Участие
Бушина
Л.Н.,
Волкова Т.Г.
Участие
Сунцова И.П.
участник
Мартакова Л.А.
1 место
Дергач Е.А.
2 место
Зюльганова О.А.
1 место
Зюльганова О.А.
1 место
Зюльганова О.А.
1 место
Заочное участие
54
Иванов Семён
10
«А»
Каменщикова
Екатерина
11
«А»
Карабанов
Дмитрий
Караваев Игорь
8
Карачева Мария
7
Капыл Александр
7
Кибанов Лев
8
Киселева Евгения
5
Корзников Артем
7
Корзникова Мария
5
Коротин Алексей
7
Коротина
Екатерина
Костицина Варвара
5
Кошкин Александр
8
Кузнецова Полина
10
Крисанкова Анна
1
6
исследовательских работ
«Муравьишка» для учащихся 1- 6
классов
региональный конкурс
проектных и исследовательских
работ «Есть идея»
I молодежные чтения:
«Благотворительные традиции в
Пермском крае
конца XIX - начала XX в.в.»
Международный конкурс
«Английский в школе»
(коммерческий)
IV Публичная презентация
школьных исследовательских
работ «Инженер леса XXI века»
(ФГБОУ ВПО «Уральский
государственный
лесотехнический университет», г.
Екатеринбург
III олимпиада по краеведению
«Знатоки Пермского края» для
учащихся образовательных
учреждений Верхнекамского
региона (26.04.2014)
Международный конкурс
«Английский в школе»
(коммерческий)
Муниципальный конкурс
«Архимед»
VI Открытая краевая научнотехническая олимпиада
школьников
Муниципальный конкурс
«Архимед»
Международный конкурс
«Английский в школе»
(коммерческий)
Международный конкурс
«Английский в школе»
(коммерческий)
Муниципальный конкурс «Юный
географ»
Международный конкурс
«Английский в школе»
(коммерческий)
Муниципальный конкурс «Юный
географ»
Международная викторина по
истории искусств
Международный конкурс
«Английский в школе»
(коммерческий)
Муниципальный конкурс
«Архимед»
Международный конкурс
«Английский в школе»
(коммерческий)
III краевой конкурс учебноисследовательских работ
«Муравьишка» для учащихся 1- 6
Зюльганова О.А.
призер
Фуреева Е.И.
Заочное участие
Дергач Е.А.
2 место
Свистунова Т.М.,
Пантелеева С.С.
заочное участие
Сунцова И.П.
участник
Дергач Е.А.
3 место
Ябурова Н.С.
1 место в составе
команды
1 место
Ябурова Н.С.
Ябурова Н.С.
Дергач Е.А.
1 место в составе
команды
2 место
Дергач Е.А.
1 место
Сунцова И.П.
1 место (личное),
1 место ( в составе
команды)
2 место
Дергач Е.А.
Сунцова И.П.
Фуреева Е.И.
1 место (в составе
команды)
призер
Дергач Е.А.
3 место
Ябурова Н.С.
1 место в составе
команды
1 место
Дергач Е.А.
Лялина Т.А.
Грамота
за
успешное участие
55
Кузнецова
Екатерина
11
«А»
Левинина Дарья
4
Лубнина Елена
7
Мальцева Анна
9
Мальцева Ксения
6
Мамедов Джамал
2
Михалев Андрей
8
Михеев Николай
10
Некрасова Полина
2
Никулина
Александра
Нечаев Артем
4
Никифоров Илья
9
Норин Артем
7
Пантелеев Иван
6
Пегушина
Елизавета
2
4
классов
Международная
научнопрактическая
конференция
«Актуальные проблемы развития
человека и общества в XXI веке»
Международный конкурс
«Английский в школе»
(коммерческий)
Муниципальный конкурс «Юный
географ»
IV Публичная презентация
школьных исследовательских
работ «Инженер леса XXI века»
(ФГБОУ ВПО «Уральский
государственный
лесотехнический университет», г.
Екатеринбург
Х краевой фестиваль
«Жемчужное ожерелье
Прикамья»
IV Публичная презентация
школьных исследовательских
работ «Инженер леса XXI века»
(ФГБОУ ВПО «Уральский
государственный
лесотехнический университет», г.
Екатеринбург
Международный конкурс
«Английский в школе»
(коммерческий)
Краевой
конкурс
«Юные
Кулибины Пермского края»
Муниципальный конкурс
«Архимед»
краевой конкурс «Этот
прекрасный, удивительный и
загадочный мир»
VI Открытая краевая научнотехническая олимпиада
школьников
Краевой
конкурс
«Юные
Кулибины Пермского края»
Краевой
конкурс
«Юные
Кулибины Пермского края»
Международный конкурс
«Английский в школе»
(коммерческий)
IV Публичная презентация
школьных исследовательских
работ «Инженер леса XXI века»
(ФГБОУ ВПО «Уральский
государственный
лесотехнический университет», г.
Екатеринбург
Муниципальный конкурс
«Архимед»
Международный конкурс
«Английский в школе»
(коммерческий)
III краевой конкурс учебноисследовательских работ
«Муравьишка» для учащихся 1- 6
Белик М.И.
Участие
Дергач Е.А.
1 место
Сунцова И.П.
Суслова Т.И.
1 место (в составе
команды)
заочное участие
Сунцова И.П.
3 место
Шестакова И.П.
заочное участие
Дергач Е.А.
1 место
КрисанковаО.А.
Участие
Ябурова Н.С.
Ябурова Е.А.
1 место в составе
команды
призер
Ябурова Е.А.
2 место
Тычинина И.В.
3 место
Никулина Е.Е.
Заочное участие
Дергач Е.А.
3 место
Свистунова Т.М.
заочное участие
Ябурова Н.С.
1 место в составе
команды
2 место
Дергач Е.А.
Мартакова Л.А.
Грамота
за
успешное участие
56
Плешкова Мария
10
Пыренков Дмитрий
4
Рябинский Егор
7
Ряпосова
Владислава
8
Ряпосов Михаил
6
Сахно Анастасия
5
Субботина Дарья
Тычинин Кирилл
Углициких
Вероника
10
8
классов
I молодежные чтения:
«Благотворительные традиции в
Пермском крае
конца XIX - начала XX в.в.»
Краевой
конкурс
«Юные
Кулибины Пермского края»
III краевой конкурс учебноисследовательских работ
«Муравьишка» для учащихся 1- 6
классов
VI Открытая краевая научнотехническая олимпиада
школьников
IV Публичная презентация
школьных исследовательских
работ «Инженер леса XXI века»
(ФГБОУ ВПО «Уральский
государственный
лесотехнический университет», г.
Екатеринбург
III олимпиада по краеведению
«Знатоки Пермского края» для
учащихся образовательных
учреждений Верхнекамского
региона
III олимпиада по краеведению
«Знатоки Пермского края» для
учащихся образовательных
учреждений Верхнекамского
региона
III краевой конкурс учебноисследовательских работ
«Муравьишка» для учащихся 1- 6
классов
IV Публичная презентация
школьных исследовательских
работ «Инженер леса XXI века»
(ФГБОУ ВПО «Уральский
государственный
лесотехнический университет», г.
Екатеринбург
Открытая XVI геологическая
олимпиада
учащихся
г.
Березники и Верхнекамья
IV Публичная презентация
школьных исследовательских
работ «Инженер леса XXI века»
(ФГБОУ ВПО «Уральский
государственный
лесотехнический университет», г.
Екатеринбург
Х краевой фестиваль
«Жемчужное ожерелье
Прикамья»
Международная викторина по
истории искусств
III олимпиада по краеведению
«Знатоки Пермского края» для
учащихся образовательных
учреждений Верхнекамского
региона (26.04.2014)
Фуреева Е.И.
Заочное участие
КожановаТ.Н.
Участие
Кожанова Т.Н.
участник
Ябурова Н.С.
2 место
Воейкова Е.Д.
участник
НПК,
февраль, 2014
Шестакова И.П.
3 место
Шестакова И.П.
1 место
Володина В.А.
участие
Белик М.И.
Участник НПК
февраль, 2014
Сунцова И.П.
3 место
Сунцова И.П.
заочное участие
Сунцова И.П.
3 место
Фуреева Е.И.
участник
Сунцова И.П.
участник
57
Ушакова Елена
Фуреев Илья
Фуреев Илья
10
10
I молодежные чтения:
«Благотворительные традиции в
Пермском крае
конца XIX - начала XX в.в.»
IV Публичная презентация
школьных исследовательских
работ «Инженер леса XXI века»
(ФГБОУ ВПО «Уральский
государственный
лесотехнический университет», г.
Екатеринбург
Международная
научнопрактическая
конференция
«Актуальные проблемы развития
человека и общества в XXI веке»
Краевой
конкурс
«Юные
Кулибины Пермского края»
Краевой
конкурс
«Юные
Кулибины Пермского края»
Краевая
экологическая
конференция, посвященная Году
охраны окружающей среды и 95
летию юннатского движения
России (04.10.2013)
Всероссийский
конкурс
презентаций «По странам и
континентам»
Всероссийский
конкурс
мультимедийных
презентаций
«Город моей мечты» в рамках
Фестиваля
литературного
и
художественного
творчества
«Здоровое детство – это я и ты!»
Международный
детский
творческий конкурс по экологии
«Здоровье планеты? В моих
руках!»
IV Публичная презентация
школьных исследовательских
работ «Инженер леса XXI века»
(ФГБОУ ВПО «Уральский
государственный
лесотехнический университет», г.
Екатеринбург
Краевой конкурс по актуальным
проблемам профессионального
самоопределения «Выбор –
2014». Номинация «Навигатор в
выборе профессий»
(Министерство образования
Пермского края, ОАО АКБ
«Экопромбанк», НП ВПО
«Прикамский социальный
институт», ЧОУ «СОШ –
Европейская школа»
региональный этап 15
Всероссийской Олимпиады
«Созвездие – 2013» научноисследовательских и учебноисследовательских проектов
детей и молодежи по проблемам
Фуреева Е.И.
2 место
Мулина Т.В.
участник
НПК,
февраль, 2014
Белик
М.И.,
Фуреева Е.И.
Участие
Фуреева Е.И.
1 место
Белик М.И., Ланина
Р.И.,
Свистунова
Т.М.
Белик
М.И.,
Фуреева Е.И.
Участие
Фуреева Е.И.
1 место
Фуреева Е.И.
Участие
Фуреева Е.И.
Участие
Белик М.И.
Участник НПК
февраль, 2014
Барбоева Н.В.
I место
февраль, 2014
Белик М.И.
2 место
Участие
58
Цыпуштанов
Кирилл
Червоткина Дарья
2 «А»
5
Червоткина
Марина
5
Чудинова Мария
1
Шибаева Софья
2 «А»
Шибаева Софья
2
Ябурова Дарья
11
защиты окружающей среды
«Человек-Земля-Космос»
Краевой конкурс творческих
работ (эссе) среди учащихся 9-11
классов ОУ «Мы в ответе за
будущее нашей страны» в
номинации «Мы не ждем, мы –
действуем!» (ФГБОУ ВПО
«Пермский государственный
гуманитарно-педагогический
университет», факультет
правового и социальнопедагогического образования
VI Открытая краевая научнотехническая олимпиада
школьников
Конкурс детского творчества
«Святыни земли Соликамской.
300 лет Введенской церкви»
Всероссийский
творческий
конкурс «Талантоха»
Открытая XVI геологическая
олимпиада
учащихся
г.
Березники и Верхнекамья
Краевой
конкурс
«Юные
Кулибины Пермского края»
III краевой конкурс учебноисследовательских работ
«Муравьишка» для учащихся 1- 6
классов
IV Публичная презентация
школьных исследовательских
работ «Инженер леса XXI века»
(ФГБОУ ВПО «Уральский
государственный
лесотехнический университет», г.
Екатеринбург
III краевой конкурс учебноисследовательских работ
«Муравьишка» для учащихся 1- 6
классов
III краевой конкурс учебноисследовательских работ
«Муравьишка» для учащихся 1- 6
классов
Краевой
конкурс
«Юные
Кулибины Пермского края»
III краевой конкурс учебноисследовательских работ
«Муравьишка» для учащихся 1- 6
классов
Международная
научнопрактическая
конференция
«Актуальные проблемы развития
человека и общества в XXI веке»
XXXIV
краевой
конкурс
исследовательских
работ
обучающихся
в
области
естественно-математических,
технических,
экологобиологических и социальногуманитарных наук
Фуреева Е.И.
I место
февраль, 2014
Ябурова Е.А.
1 место
Фуреева Е.И.
1 место
Фуреева Е.И.
1 место
Сунцова И.П.
2 место
Тычинина И.В.
Участие
Шестакова И.П.
Грамота
за
успешное участие
Шестакова И.П.
заочное участие
Шестакова И.П.
Участник
Володина
В.А.,
Чудинова И.О.
I место
Тычинина И.В.
2 место
Тычинина И.В.
Участник
Белик
М.И.,
Ябурова Е.А.
Участие
Белик М.И.
призер
59
Ябуров Даниил
7
Региональный конкурс «Лидер в
экологии»
Белик М.И.
IV Публичная презентация
школьных исследовательских
работ «Инженер леса XXI века»
(ФГБОУ ВПО «Уральский
государственный
лесотехнический университет», г.
Екатеринбург
краевой конкурс «Этот
прекрасный, удивительный и
загадочный мир»
II Всероссийская отраслевая
научно-практическая
конференция «Перспективы
развития техники и технологий в
целлюлозно-бумажной
промышленности» (ПНИПУ,
группа предприятий «ПЦБК»,
ОАО «Соликамскбумпром», 28
февраля 2014)
Международная
научнопрактическая конференция «Мир
моих
физических
и
астрономических исследований»
IV Публичная презентация
школьных исследовательских
работ «Инженер леса XXI века»
(ФГБОУ ВПО «Уральский
государственный
лесотехнический университет», г.
Екатеринбург
краевой конкурс «Этот
прекрасный, удивительный и
загадочный мир»
VI Открытая краевая научнотехническая олимпиада
школьников
Муниципальный конкурс
«Архимед»
Белик М.И.
4 место, грамота
за
успешное
участие
Участник НПК
февраль, 2014
Ябурова Е.А.
2 место
Белик М.И.
I место
Ябурова Е.А.
1 место
ЯбуроваЕ.А.
участник
НПК,
февраль, 2014
Ябурова Е.А.
победитель
Ябурова Н.С.
2 место
Ябурова Н.С.
1 место в составе
команды
Широков Савелий, ученик 10 класса - лауреат Премии президента в рамках
программы поддержки талантливой молодежи.
Гимназисты – победители муниципальных интеллектуальных конкурсов: «Юный
географ» (руководитель: Сунцова И.П.), «Архимед» (руководитель: Ябурова Н.С.).
В течение года ученики гимназии приняли участие в различных коммерческих
интеллектуальных конкурсах: «Лис – знаток истории» – 126 человек; Всероссийский
творческий конкурс «Талантоха» - 7 человек, из них 5 – победителей и призеров;
Всероссийский конкурс «По странам и континентам» - 5 участников, из них 4 –
победителей и призеров.
22 гимназиста 9-11 классов стали слушателями курсов в рамках долгосрочной
целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае
на 2012-2014 годы» по теме «Школа предпринимателей. Успешный старт» с целью
формирования необходимых базовых знаний и начальных практических навыков ведения
предпринимательской деятельности. Курсы проводились на базе СГПИ – филиала ФГБОУ
ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет».
60
В сравнении с 2012-2013 учебным годом: возросло число участников конкурсов учебноисследовательских работ. Возросла также результативность участия в КИР
всероссийского и международного уровней.
Активное участие принимают гимназисты в работе краевой заочной школы
естественно-математических наук (62 обучающихся):
Направление
Химия
Эколог-исследователь
Биология
Лидер в экологии
География
Физика и астрономия
Математика
ФИ учащегося
Класс
Ананьева Анастасия
Атанова Татьяна
Копытова Анастасия
Мальцева Анна
Фазылова Анна
Ямщикова Виктория
Тычинин Кирилл (2 год обучения)
Фуреев Илья (2 год обучения)
Гирш Юлия
Тычинин Кирилл (2 год обучения)
Сазанов Максим
Дворецков Павел
Ябурова Дарья (2 год обучения)
Сомов Михаил (2 год обучения)
Караваев Игорь (2 год обучения)
Углицких Вероника
Виноградов Игорь (2 год обучения)
Фуреев Илья (2 год обучения)
Тычинин Кирилл (2 год обучения)
Никифоров Илья
Анянов Кирилл (2 год обучения)
8а
9в
9в
9а
9б
9б
10 а
10 а
9а
10 а
9а
9а
10 а
9а
9а
8а
10 а
10 а
10 а
9а
10 б
Володин Андрей (2 год обучения)
10 б
Фуреев Илья (2 год обучения)
10 а
Болтунов Роман
Бровкин Леонид
Гребнева Мария
Иванова Елизавета
Ичетовкина Вероника
Ложкина Софья
Пономарева Дарья
Радаев Николай
Уварова Екатерина
Дергач Арсений
Журавлев Сергей
Корзникова Мария
Патрушев Павел
Полоскова Елизавета
Репин Артем
Ряпосов Михаил
Сазонов Григорий
Старикова Анна
Трушникова Екатерина
Афонина Анастасия
Байдерин Антон
Плешков М
Попова Анастасия
Румянцева Полина
Госс Лина (2 год обучения)
Кошкина Екатерина (2 год обучения)
5а
5а
5а
5а
5а
5а
5а
5а
5а
5б
5б
5б
5б
5б
5б
5б
5б
5б
5б
5в
5в
5в
5в
5в
6а
6а
Ответственный
педагог
Волкова Т.Г.
Волкова Т.Г.
Волкова Т.Г.
Волкова Т.Г.
Волкова Т.Г.
Волкова Т.Г.
Волкова Т.Г.
Белик М.И.
Белик М.И.
Белик М.И.
Белик М.И.
Белик м.И.
Белик М.И.
Сунцова И.П.
Сунцова И.П.
Сунцова И.П.
Сунцова И.П.
Сунцова И.П.
Сунцова И.П.
Свистунова Т.М.
Свистунова Т.М.,
Ябурова Е.А.
Свистунова Т.М.,
Ябурова Е.А.
Свистунова Т.М.,
Ябурова Е.А.
Старцева Е.С.
Старцева Е.С.
Старцева Е.С.
Старцева Е.С.
Старцева Е.С.
Старцева Е.С.
Старцева Е.С.
Старцева Е.С.
Старцева Е.С.
Старцева Е.С.
Старцева Е.С.
Старцева Е.С.
Старцева Е.С.
Старцева Е.С.
Старцева Е.С.
Старцева Е.С.
Старцева Е.С.
Старцева Е.С.
Старцева Е.С.
Старцева Е.С.
Старцева Е.С.
Старцева Е.С.
Старцева Е.С.
Старцева Е.С.
Ябурова Н.С.
Ябурова Н.С.
61
Пантелеев Иван (2 год обучения)
Потапов Вадим (2 год обучения)
Ряпосова Анастасия (2 год обучения)
Сивков Максим (2 год обучения)
Дик София
Коротин Алексей
Лубнина Елена
Трутнева Ольга
Швецова Ирина
Баранова Мария
Плешкова Мария
Губанова Виктория
Луткова Дарья
6а
6а
6а
6а
7б
7б
7б
7б
7б
10 а
10 а
10 а
10 а
Ябурова Н.С.
Ябурова Н.С.
Ябурова Н.С.
Ябурова Н.С.
Ябурова Н.С.
Ябурова Н.С.
Ябурова Н.С.
Ябурова Н.С.
Ябурова Н.С.
Бушуева Н.Л.
Бушуева Н.Л.
Бушуева Н.Л.
Бушуева Н.Л.
7. Обновление содержания образования
Учебный план на 2013-2014 учебный год составлен на основании федерального
базисного учебного плана,
утверждённого приказом Министерства образования
Российской Федерации от 09.03.2004 №1312 с учётом изменений, внесённых приказами
Министерства образования и науки Российской Федерации от 20.08.2008 №241, от
30.09.2010, от 03.06.2011 №1994 «О внесении изменений в федеральный базисный
учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской
Федерации…»,
Концепции профильного обучения на старшей ступени общего
образования (утверждена Приказом Министра образования №2783 от 18.07.2002г.),
письма Министерства образования Российской Федерации от 13.11.2003 г. №14-51-277/13
«Об элективных курсах в системе профильного обучения на старшей ступени общего
образования», письма МОН РФ от 20.04.2004 г. №14-51-102/13 «О направлении
рекомендаций по организации профильного обучения на основе индивидуальных учебных
планов обучающихся», Устава образовательного учреждения, Программы развития
Гимназии, в соответствии с Постановлением Главного государственного врача РФ от 29
декабря 2010 г. №189 «Об утверждении СанПин 2.4.2.2821-10».
Учебный план МАОУ «Гимназия №1» представляет собой совокупность планов,
рассчитанных на обучение детей в общеобразовательных классах начального, основного
общего и среднего (полного) общего образования.
Особенность учебного плана в 1-2-х и 3 «А» классах связана с переходом на
обучение по федеральному государственному образовательному стандарту начального
общего образования. В соответствии с требованиями ФГОС НОО, базисный учебный план
состоит из двух частей – обязательной части и части, формируемой участниками
образовательного процесса, включающей внеурочную деятельность, осуществляемую во
второй половине дня.
Часы вариативной части учебного плана (БУП 2004 г.) в 3-4-х классах распределены
следующим образом:
русский язык – выделено 2 часа с целью реализации 5-часовой программы («РО по
системе Л.В. Занкова», «Планета знаний», «Школа 2100»);
литературное чтение – выделено 2 часа с целью реализации 4-часовой
программы («РО по системе Л.В. Занкова», «Планета знаний», «Школа 2100»);
информатика – выделен один час с целью обеспечения всеобщей компьютерной
грамотности; реализуется программа «Информатика и ИКТ» Н.В. Матвеева, Е.Н. Челак,
Н.К. Конопатова и др. (34 часа);
факультатив по граждановедению «Азбука права» – выделен один час на
преподавание данного факультатива в 3 «А», 3 «Б», 3 «В» классах, который является
62
пропедевтическим курсом для дисциплин «Основы религиозных культур и светской
этики» и «Обществознание».
План внеурочной деятельности
Направления внеурочной
деятельности
Спортивнооздоровительное
Духовно-нравственное
Социальное
Общеинтеллектуальное
Общекультурное
Всего:
Количество часов в неделю
1а
1б
1в
2а
2
2
2
2
2б
2
2в
2
3а
2
3б
2
3в
2
4а
2
всего
20
2
2
2
2
10
2
2
2
2
10
2
2
2
2
10
2
2
2
2
10
2
2
2
2
10
2
2
2
2
10
2
2
2
2
10
20
20
20
20
100
2
2
2
2
10
2
2
2
2
10
2
2
2
2
10
На второй ступени классно-урочная система обучения по программам учебного
плана дополняется элективными и специальными курсами с целью приобретения опыта
собственного выбора и ответственности за него, развития представлений о собственных
интересах и возможностях, уточнения образовательного запроса. В учебный план
обучающихся 5-9 гимназических классов включены такие предметы гуманитарного цикла,
как риторика, МХК, дополнительный иностранный язык.
Обучение в 9-11-х классах осуществляется на основе индивидуальных учебных
планов.
При составлении учебного плана соблюдалось преемственность между уровнями
обучения и классами, сбалансированность между предметными циклами, отдельными
предметами.
Уровень недельной учебной нагрузки на ученика не превышает предельно
допустимого.
Гимназический компонент был распределен на изучение предметов по базисному
учебному плану, дополнительные занятия с целью углубления и коррекции знаний
учащихся.
Выполнение учебного плана
Выполнение учебного плана в прогимназии (1-4 классы)
I ступень обучения
2013-2014 учебный год отметка о выполнении часов
учебного плана за год
план
выполнено
не выполнено
причины
учебные предметы
Инвариантная часть/ Обязательная часть
1991
Русский язык
1620
Литературное чтение
Иностранный язык
612
Математика
1620
1994 – 100%
0
1630 – 100%
0
567 – 93%
7%
1634 – 100%
0
КПК;
б/ листы;
ученические отпуска
63
810
807 – 99,6%
0,4%
405
324 – 85%
15%
Изо
405
384 – 95%
5%
Технология
473
451 – 95%
5%
Физическая культура
1215
1134 – 93%
7%
ОРКиСЭ
102
103 – 100%
0
9253
9028 – 97,6%
2,4%
Окружающий мир
Музыка
итого
б/лист;
декретный отпуск
педагога
в 1 классах
ступенчатый режим
обучения
в 1 классах
ступенчатый режим
обучения
в 1 классах
ступенчатый режим
обучения
Вариативная часть/ Часть, формируемая участниками образовательного процесса
102
101 – 99%
1%
Риторика
Информатика
204
193 – 95%
5%
Граждановедение
итого
102
408
102 – 100%
396
0
12
всего:
9661
9424 – 97,5%
2,5%
Учебный план прогимназии на 2013-2014 учебный год в выполнен на 97,6%,
учебные программы выполнены.
По итогам 2013-2014 учебного года во всех классах начальной школы программа
выполнена по всем предметам; по иностранному языку, музыке, изо, технологии,
физической культуре и информатике за счёт интенсификации учебного процесса.
Контрольные работы, срезы знаний (контрольное списывание, словарные диктанты,
математические диктанты), уроки развития речи, практические работы проведены
согласно тематическому планированию.
Выполнение учебного плана на уровне основной и средней школы за 2013-2014
учебный год составляет 97,6%:
План
Факт
% выполнения
музыка
425
307
72,2%
экономика
136
114
83,8%
французский язык
272
250
91,9%
биология
1224
1143
93,4%
литература
1666
1599
96,0%
география
884
850
96,2%
русский язык
3094
2980
96,3%
английский язык
3502
3376
96,4%
обществознание
1054
1023
97,1%
математика
4046
4023
99,4%
физика
1156
1151
99,6%
физкультура
1938
1930
99,6%
ИЗО
425
424
99,8%
информатика
1394
1394
100,0%
Предмет
64
история
1292
1292
100,0%
МХК
306
306
100,0%
немецкий язык
748
748
100,0%
ОБЖ
306
306
100,0%
ОПД
68
68
100,0%
право
136
136
100,0%
природоведение
204
204
100,0%
риторика
238
238
100,0%
технология
1496
1496
100,0%
химия
646
646
100,0%
26656
26004
97,6%
Причины невыполнения: ученический отпуск, курсовая подготовка, больничные
листы. Особое внимание необходимо обратить на предметы: музыка, экономика,
французский язык, биология. Полное выполнение учебного плана по предметам
информатика, история, МХК, немецкий язык, ОБЖ, ОПД, право, природоведение,
риторика, технология и химия.
Основная образовательная программа начального общего образования (далее –
ООП НОО) МАОУ «Гимназия №1» разработана в соответствии с требованиями
федерального государственного образовательного стандарта начального общего
образования к структуре основной образовательной программы.
Программа определяет содержание и организацию образовательного процесса на
ступени начального общего образования и направлена на формирование общей культуры
обучающихся, на их духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное
развитие, на создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности,
обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей,
саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.
В основе реализации ООП НОО лежит системно-деятельностный подход, основная
педагогическая задача которого состоит в организации условий, инициирующих детское
действие через обновление содержания и средств обучения, осознание ценности
образования.
В ООП НОО прописаны связь универсальных учебных действий с содержанием
учебных предметов, характеристики и типовые задачи формирования личностных,
регулятивных, познавательных, коммуникативных универсальных учебных действий
(УУД) на уровне каждой параллели, предметные, метапредметные и личностные
результаты.
Преемственность программы УУД при переходе от дошкольного к начальному
общему образованию осуществляется посредством следующих организационнопедагогических мероприятий:
- организация занятий в Школе будущих первоклассников по подготовке детей к
начальному этапу школьного обучения с целью устранения разноуровневой
образовательной подготовки;
- проведение круглых столов, семинаров и методических совещаний с
воспитателями ДОУ для определения целесообразных и оптимальных механизмов
формирования УУД;
- организация и проведение Дней открытых дверей (в ДОУ – для учителей
начальных классов, в гимназии – для воспитателей, детей и родителей) с целью
обеспечения преемственности в формировании УУД.
В 2014 году начата работа по разработке основной образовательной программы
основного общего образования (далее – ООП ООО) МАОУ «Гимназия №1» в
65
соответствии с требованиями федерального государственного
стандарта, которая будет утверждена на ГНПЭС в 2015г.
образовательного
Режим организации образовательного процесса
Режим учебных занятий:
Уроки в гимназии начинаются с 08.30 час. Продолжительность урока
(академического часа) составляет 40 минут.
Продолжительность перемен:
- в 5-11 классах 1 перемена – 10 минут, остальные – по 15 минут.
Работа в субботу:
в 5-11 классах уроки, факультативные и элективные курсы, курсы по
предпрофильной подготовке (9 кл.);
При составлении расписания учтена недельная нагрузка обучающихся, и уроки
чередуются согласно баллу трудности предмета.
Гимназия работает по триместрам.
Классы
Сменность
1
2-4
5-9
10-11
В одну смену (начало занятий в 8.30 час.)
Кол-во учебных недель в году
33
34
34
34
Кол-во учебных дней в неделе
5
6
6
6
35/40
40
40
40
Продолжительность урока
Основные образовательные технологии, используемые в учебно-воспитательном
процессе:
- практико-ориентированная технология, суть которой заключается в обеспечении
единства практического и теоретического компонентов образования;
- личностно-ориентированное обучение, позволяющие раскрыть способности
каждого ученика и способствовать его развитию на оптимальном уровне;
- здоровьесберегающие технологии, что проявляется, прежде всего, в переходе на
триместровую систему обучения;
- балльно-рейтинговая технология оценки учебно-познавательных достижений
старших школьников;
- технология системно-деятельностного метода.
Созданная в Гимназии система развития личности складывается из многих
компонентов: внедрение активных методов и современных технологий обучения,
организация творческой деятельности учащихся на уроках и во внеурочной деятельности
и других. В центре усилий и творческих поисков педагогического коллектива гимназии
находится создание и постоянное совершенствование развивающей образовательной
среды, неоценимую роль в которой играет развитая система дополнительного
образования.
Гармоничное развитие личности обеспечивается содержательным разнообразием
дополнительных образовательных услуг по различным направлениям дополнительного
образования, которые реализуются в гимназии.
Развивающие дополнительные занятия по выбору учащихся предоставляются через
систему дополнительного образования бесплатно. Кроме того активно развиваются и
внедряются платные образовательные услуги по запросу гимназистов.
66
8. Результативность воспитательной системы Гимназии
Стратегическое направление воспитательной системы Гимназии – решение
проблемы личностно-ориентированного образования, в котором личность ученика
находится в центре внимания педагога.
Воспитательная работа является частью образовательного процесса. Цель и задачи
обозначенной (намеченной) стратегии воспитания реализуются в процессе обучения, во
внеучебной деятельности, в дополнительном образовании.
Цель воспитательной работы Гимназии заключается в создании системы
психолого-педагогических условий, обеспечивающих каждому ученику «ситуацию
успеха» с учетом его индивидуальных возможностей, потребностей и интересов.
Ядром воспитательной системы Гимназии является круг ключевых имиджевых
событий (мероприятий), охватывающих основные направления воспитывающей
деятельности.
В Гимназии успешно функционирует система ученического самоуправления
«Совет активных гимназистов», которая затрагивает все сферы жизни Гимназии и
обеспечивает возможность каждому ученику принимать участие в организаторской и
творческой деятельности. Радиовещательным органом ученического самоуправления
является еженедельная радиогазета.
Здоровьесберегающая деятельность коллектива Гимназии строится на основании
реализации проекта «Школа – территория здоровья».
Приоритетными
задачами
МАОУ
«Гимназия
№1»
по
созданию
здоровьесберегающей среды являются:
- обеспечение преемственности и непрерывности в обучении здоровому и
безопасному образу жизни на всех уровнях и ступенях образования;
- организация здоровьесберегающего образовательного пространства;
- формирование культуры досуга и отдыха субъектов образовательного
пространства;
- обеспечение комплексного подхода в оказании психолого-педагогической, медикосоциальной поддержки различных групп обучающихся;
- обеспечение взаимодействия Гимназии с органами исполнительной власти,
правоохранительными
органами,
научными
учреждениями,
учреждениями
дополнительного образования детей, культуры, физической культуры и спорта,
здравоохранения и другими заинтересованными организациями по вопросам охраны и
укрепления здоровья, безопасного образа жизни обучающихся.
При установлении требований к условиям реализации образовательной программы
Гимназии большее внимание уделяется качественной организации сбалансированного
горячего питания, витаминизации питания (в Гимназии разработана система мер
морального и материального поощрения работников гимназической столовой, классных
руководителей, родителей). Налажена система просветительской и методической работы с
участниками образовательного процесса по вопросам здорового и безопасного образа
жизни.
Ежегодно в Гимназии работает детский оздоровительный лагерь с дневным
пребыванием детей. Режим дня разрабатывается в соответствии с гигиеническими
требованиями, предусматривается максимальное пребывание детей на свежем воздухе,
проведение оздоровительных и физкультурно-спортивных мероприятий, организация
походов и экскурсий, витаминизация регулярного трехразового питания. Режим дня
корректируется фельдшером и педагогами с учётом показателей здоровья детей и в
зависимости от сезона.
Сложилась система воспитательной работы по профилактике правонарушений.
67
В 2013-2014 учебном году в гимназии обучается 747 детей, муниципального набора
в гимназию не организуется, поэтому в учреждении обучаются дети разного социального
статуса: дети группы «норма», «группы риска», группы СОП.
Качественно организованная и системная профилактическая работа педагогического
коллектива позволяет сохранять стабильность ситуации в вопросах воспитания
законопослушного поведения несовершеннолетних в сравнении с другими
общеобразовательными учреждениями.
Характеристика социальных категорий детей гимназии
Учебный год
2010-2011
2011- 2012
2013-2014
Количество
учащихся
758
764
747
На учёте в ОДН
На ВШУ
СОП
5ч. - 0,7%
3ч. - 0,4%
6ч. – 0,8%
21ч. – 2,8%
19ч. – 2,5%
4ч. – 0,5%
5ч. - 0,7%
3ч. - 0,4%
1 семьи -0,1%
По результатам
мониторинга и
анализа работы по реализации
профилактических проектов и формированию законопослушного поведения
несовершеннолетних в текущем учебном году констатируем следующие факты:
 рост несовершеннолетних, состоящих на учёте за употребление алкоголя в течение
3 лет (был 2, стало 4);
 отсутствие зарегистрированных фактов совершения преступления
Причины:
 асоциальная группировка несовершеннолетних;
 отсутствие авторитета мнения родителей для подростков;
 отсутствие семейных ценностей, традиций вследствие занятости родителей;
 неспособность осознать последствия проступков подростками.
По результатам мониторинга и анализа системы работы по реализации
профилактических
проектов
и
формированию
законопослушного поведения
несовершеннолетних можно констатировать следующие факты:
 рост количества несовершеннолетних, состоящих на учёте за употребление
алкоголя, в течение 3 лет;
 отсутствие несовершеннолетних, совершающих противоправные деяния, в
течение 3 лет;
 рост численности гимназистов, систематически занимающихся спортом, на 7,8%;
 рост количества участников гимназической спартакиады, городской спартакиады
школьников (2012 – 26%, 2013 – 37%, 2014 – 53%);
 рост численности гимназистов, участвующих в спортивных соревнованиях,
олимпиадном и конкурсном движении, в течение 3 лет;
 рост детских инициатив и инициатив родительской общественности, т.е.
формирование общности;
 увеличение доли родителей, заинтересованных в формировании правового
самосознания детей, участвующих в семейных конкурсах, проводимых Гимназией, на
32%;
 высокая степень удовлетворенности родителей и детей деятельностью Гимназии –
85%.
68
Реализуется инновационная деятельность в области воспитания и дополнительного
образования
1. Педагогические чтения, посвященные Всемирному Дню учителя «От творчества
учителя – к творчеству ученика: диалог на лестнице успеха». Педагогический
театр «Маленькое зеркальце».
Коммуникативная
площадка «Ученическое самоуправление: вымысел или
реальность?» (октябрь,2013г.).
2. Фестиваль социальных инициатив «Дорогою добра» (ноябрь,2013г.; апрель2014г.)
Совместная деятельность детей-инвалидов и гимназистов;
3. Городская торжественная церемония вручения паспортов «Я – гражданин России»
(декабрь,2013г.);
4. Площадка успешности «Диалог культур» (декабрь,2013г);
5. Коммуникативная площадка « Славим защитников Отечества», посвященный Дню
памяти о россиянах, исполнявших свой долг за пределами Отечества. Диалог
«Герои моего Отечества: Герои? Герои… Герои!» (февраль,2014г);
6. Площадка успешности «Диалог науки и техники», посвященная Дню космонавтики
(апрель,2014г.);
7. Третий гимназический читательский марафон «Время читать» (март,2014г.).
Пролицензировано и реализуется 6 направлений дополнительного образования,
реализуемых в гимназии:
1. Художественно-эстетическое направление
Учимся рисовать 3 года
Основы развития речи и театрализация 4 года
Вокал 2 года
Учимся рифмовать 4 года
Ритмика и танец 4 года
2. Физкультурно-спортивное направление
Баскетбол 1 год
Лыжные гонки 3 года
Каратэ 4 года
Спортивные игры 1 год
3. Научно-техническое направление
«Умелые руки» 1 год
Мир компьютера 3 года
4. Естественнонаучное направление
«Удивительное рядом» 3 года
Проектная и исследовательская деятельность (НОУ) 2 года
5. Туристско-краеведческое направление
«Юный краевед» (основы краеведения) 3 года
6. Культурологическое направление
Интеллектуальный литературный клуб 1 год
Основы правовой культуры 1 год
Кроме того, на базе гимназии работают кружки МБОУ ДОД «ДЮСШ «Старт»,
МАОУ ДОД «ДЮСШОР», МБОУ ДОД «Вираж», «ДЭБЦ».
Занятость спортивных залов гимназии – 100% .
В
объединениях
только
спортивной
направленности
в
учреждениях
дополнительного образования гимназии и г.Соликамска занимается 346 гимназистов, что
составляет 46% от всех детей, обучающихся в гимназии. Активно развивается
69
дополнительное образование в рамках внедрения проекта «Спортивный клуб+спортивный
сертификат», участниками которого стали 100% гимназистов. Участниками спортивного
клуба, дополнительно созданного в гимназии по проекту, стали 220 гимназистов (29%
дополнительно)
Ежегодно гимназисты являются участниками Всероссийской акции «Я выбираю
спорт», соревнований «Президентские игры», «Президентские состязания», в рамках
которых проводятся различные конкурсы и состязания для педагогов, детей и родителей.
Таким образом, воспитывающая деятельность МАОУ «Гимназия №1» отвечает
приоритетным задачам образования.
Образовательный процесс в Гимназии способствует позитивным изменениям в
личности ребенка, позволяет обнаружить и решить наиболее острые проблемы
несовершеннолетних и способствует их личностному развитию.
8. Социальная активность и внешние связи учреждения
Гимназия совместно с ГОУ ВПО «Пермский государственный научноисследовательский университет» (Березниковский филиал) и ГОУ ВПО «Соликамский
государственный педагогический институт» стала инициатором ежегодного проведения
Чтений педагогических работников (2011, 2012, 2013 гг.)., с 2013 г. – Педагогических
мастерских.
В течение пяти лет реализуются социальные проекты «Родительские субботы»,
«Диалог поколений», торжественный акт вручения паспортов детям 8-х классов северной
части города Соликамска.
На базе гимназии ежегодно проводятся концертные программы для ветеранов войны
и труда, ветеранов педагогического труда; игры городских интеллектуальных
чемпионатов; профориентационные мероприятия для старшеклассников города
(презентации вузов и филиалов вузов Соликамска, Березников, Перми, Екатеринбурга).
На спортивной площадке, стадионе гимназии проводятся массовые праздничные
мероприятия для детей микрорайона.
К процессу преподавания в гимназии активно привлекаются преподаватели вузов
ПГНИУ,СГПИ, БФ ПГНИУ.
В гимназии сложилась многолетняя практика взаимодействия с ведущими
промышленными предприятиями города (ОАО «Соликамскбумпром», ОАО «Уралкалий»,
ОАО «Транспорт»), профориентационной службой Центра занятости населения,
образовательными учреждениями дополнительного образования (МБОУ ДОД «ДЮСШ
«Старт», МАОУ ДОД «ДЮСШОР», МБОУ ДОД «Вираж», МОУ ДОД «ДЭБЦ»), а также с
городскими структурами, заинтересованными в развитии образовательного учреждения
и формировании физического, интеллектуального, творческого и духовно-нравственного
потенциала детей и молодёжи.
Проекты и мероприятия, реализуемые в интересах и с участием местного
сообщества, социальных партнеров гимназии:
 «Спортивный клуб + спортивный сертификат»;
 проект «Школа – территория здоровья»;
 проект «Виват, Культура»;
 проект «Вместе по отчему краю»;
 проект «Я – гражданин» (вручение паспортов гражданам РФ северной части
города Соликамска).
 акции «Вечная Память Победы» и др.
Нашими социальными партнерами являются семья как малая социальная группа;
государственные структуры и органы местного самоуправления; учреждения
здравоохранения; учреждения образования, науки и культуры; общественные
организации.
70
Социальные партнеры МАОУ «Гимназия №1»
Учреждения
ВПО
Органы управления и
другие
ГОУ
ВПО
СГПИ;
- ГОУ ВПО ПГУ
(Березниковский
филиал)
Управление
по
делам молодёжи
-Управление
образования
администрации
города Соликамска
-Управление
культуры
Управление
по
физической культуре
и спорту
- Комиссия по делам
несовершеннолетних
- Отдел социальной
защиты населения
Общественные
объединения
и
организации,
предприятия города
музеи
города
Соликамска;
- библиотеки;
- кинотеатры;
- советы ветеранов;
-ОАО
«Соликамскбумпром»
Учреждения
дополнительного
образования
Родительская
общественность
центры
дополнительного
образования
детей («Речник»,
«РОСТ», детский
экологобиологический
центр,
станция
туристов
«Горизонт»);
детская
музыкальная
школа №2;
спортивные
школы;
Центры
развития
творчества детей
и юношества №1,
№2
Центр
психолого-медико
-социального
сопровождения
-классные
родительские
комитеты;
- общешкольный
родительский
комитет;
- Управляющий
совет гимназии
РАЗДЕЛ 9. Обеспечение безопасности образовательного процесса
№
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Содержание показателя
Показатели условий обеспечения безопасности
участников образовательного процесса в ОУ
Количество случаев травматизма обучающихся во время
пребывания в школе
Количество случаев пищевых отравлений обучающихся в
школьных столовых
Количество чрезвычайных ситуаций (пожар, нарушение
систем обеспечения в школе)
Количество вынесенных предписаний со стороны
органов противопожарной безопасности, органов
Роспотребнадзора, инспекции по охране труда (указать
конкретно)
Доступность медицинской помощи в ОУ (наличие
медицинского кабинета, оборудования, медицинских
работников в соответствии с установленными штатами)
Знакомство обучающихся с правилами техники
безопасности
2013-2014
нет
нет
нет
нет
медицинский кабинет, процедурный
кабинет, 1 медицинский работник
ознакомлены (инструктаж)
РАЗДЕЛ 10. Общие выводы. Выявленные по результатам самообследования
проблемы и направления ближайшего развития МАОУ «Гимназия №1»
71
Проблемы, выявленные в ходе самообследования:
- недостаточно высокие результаты государственной (итоговой) аттестации
выпускников 9-х классов;
- недостаточно высокие результаты единого регионального тестирования (ЕРТ)
выпускников 4-х классов;
- проблема необходимости формирования системы оценки качества образования.
В качестве направлений ближайшего развития Гимназии выступают следующие:
 формирование
имиджа
Гимназии
как
постоянно
развивающегося
конкурентоспособного образовательного учреждения;
 отбор и конкретизация содержания гимназического образования применительно к
условиям г.Соликамска;
 разработка гимназического учебного плана, предполагающего научное
обоснование его модели и определение в нем гимназического модуля;
 разработка научно-методических систем реализации содержания и технологий
обучения, соответствующих целям и гимназическому образовательному стандарту;
 разработка согласованных проектов взаимосвязи основного и дополнительного
образования в соответствии с целями и ценностями гимназии;
 разработка стратегии управления гимназией: создание сильной управленческой
команды; создание системы управления гимназией как инновационным образовательным
учреждением; разработка программы обучения руководителей гимназии новым
управленческим и информационным технологиям;
 создание единой взаимосвязанной системы оценивания образовательных
результатов обучающихся на элективных курсах, спецкурсах и по предметам через
введение балльно-рейтинговой системы оценивания;
 качественное внедрение ФГОС начального общего образования, основного
общего образования;
 развитие деятельности, приносящей доход;
 привлечение молодых специалистов в образовательное учреждение;
 повышение качества общего образования.
ДИРЕКТОР ГИМНАЗИИ _____________________________ О.А.Зюльганова
(подпись)
72
Скачать

Рассмотрено на заседании УТВЕРЖДАЮ педагогического совета протокол № _______