Uploaded by anoxin.kostya

русский конспект 19 число (2)

advertisement
Конспект урока
ФИО: Гавкуска Анжелика Игоревна
Используемый учебно-методический комплект: Школа России
Учебный предмет (дисциплина): русский язык
Класс: 3 «Б»
Дата проведения: 20.11.2023г
Тип урока: комбинированный
Тема урока: Суффикс как часть слова
Цель урока: узнать что такое суффикс
Планируемые достижения:
 Предметные:
Знания: что такое суффикс, значение суффикса.
Умения: формулировать определение суффикса, выделять суффикс в словах, объяснять значение суффикса в словах, образовывать слова с
помощью суффикса.
Метапредметные:
 Регулятивные: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок; соотносить результат деятельности с поставленной
учебной задачей; находить ошибку, допущенную при работе с языковым материалом.
 Познавательные: сравнивать различные языковые единицы, определять признак для классификации языковых единиц; устанавливать
основания для сравнения слов, относящихся к одной части речи; делать выводы; с помощью учителя формулировать цель; распознавать
достоверную и недостоверную информацию самостоятельно; анализировать и создавать текстовую, звуковую информацию в
соответствии с учебной задачей; понимать информацию, зафиксированную в виде таблицы.
 Коммуникативные: воспринимать и формулировать суждения; проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила
ведения диалога и дискуссии; признавать возможность существования разных точек зрения; корректно и аргументированно высказывать
своё мнение; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.
Личностные: осознание важности русского языка как средства общения; активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в
познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.
Межпредметные связи: литературное чтение.
Ресурсы:
 для учителя: проектор, презентация, компьютер, мультимедийная доска, учебник по русскому языку (В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, 3 класс 1
часть)
 для ученика: учебник по русскому языку (В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, 3 класс 1 часть), тетрадь, ручка.
Ход урока
Формируемые УУД
Коммуникативные:
воспринимать и формулировать
суждения.
Личностные: осознание
важности русского языка как
средства общения; активность,
инициативность,
любознательность и
самостоятельность в познании,
в том числе познавательный
интерес к изучению русского
языка, активность и
самостоятельность в его
познании.
Познавательные: сравнивать
различные языковые единицы,
определять признак для
классификации языковых
единиц; устанавливать
основания для сравнения слов,
относящихся к одной части
речи; делать выводы.
Коммуникативные:
воспринимать и формулировать
суждения; корректно и
аргументированно высказывать
своё мнение; строить речевое
высказывание в соответствии с
поставленной задачей.
Личностные: познавательный
интерес к изучению русского
языка, активность и
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
I. Самоопределение к деятельности (организационный момент)
Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь, у каждого на парте должны быть:
учебник, тетрадь, ручка и дневник.
Начнём урок с цитаты К. Г. Паустовского «Нет таких звуков, красок,
образов и мыслей - сложных и простых, - для которых не нашлось бы в
нашем языке точного выражения.»
Как вы её понимаете?
Согласны ли вы с ней?
Время
1 мин
В данной цитате говорится о том, что русский язык очень
богат, нет в мире того, для чего не нашлось бы названия,
слова в русском языке.
Да, согласны.
Для чего важно изучать русский язык?
Русский язык важно изучать для того, чтобы быть
На сегодняшнем уроке мы с вами продолжим изучать русский язык и
грамотным человеком, чтобы с нами было интересно
узнавать новое. Для того, чтобы урок прошёл плодотворно вам
общаться.
необходимо активно работать и внимательно меня слушать.
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
Открываем тетради. Отступаем от прошлой работы две строки. Запишите
число, сегодня 20 ноября.
Под числом, запишите «Классная работа».
Настя, какая орфограмма в слове «ноября»? Подчёркиваем орфограмму,
не забываем ставить точку в конце предложения.
Коля, какая орфограмма в слове «классная»?
Таня, какая орфограмма в слове «работа»?
Подчеркните все орфограммы.
Обратите внимание на доску:
Снегурка, подснежник, заснеженная.
Перед вами ряд слов, выпишите его в тетрадь с красной строки, с
заглавной буквы, через запятую.
Что вы можете сказать о данных словах?
Открывают тетради и записывают число, «Классная работа».
________Двадцатое ноября. ____
______ _Классная работа.
В слове «ноября» непроверяемая гласная «о» в первом
слоге.
В слове «классная» удвоенная согласная «с» в корне слова.
В слове «работа» непроверяемая гласная «а» в корне слова.
5 мин
самостоятельность в его
познании.
Выделите в данных словах известные вам части слова.
Эти слова являются однокоренными.
Оля, озвучь, как ты выполнила данное задание.
Познавательные:
распознавать достоверную и
недостоверную информацию
самостоятельно; анализировать
и создавать звуковую
информацию в соответствии с
учебной задачей.
Коммуникативные:
воспринимать и формулировать
суждения; высказывать своё
мнение.
Познавательные: делать
выводы; с помощью учителя
формулировать цель.
Коммуникативные: строить
речевое высказывание в
соответствии с поставленной
задачей.
Познавательные: делать
выводы; анализировать и
создавать текстовую, звуковую
информацию в соответствии с
учебной задачей; понимать
информацию,
зафиксированную в виде
таблицы.
Снегурка - корень снег, окончание а.
Подснежник - приставка под, корень снеж, окончание
нулевое.
Заснеженная - приставка за, корень снеж, окончание ая.
III. Выявление места и причины затруднения
Какие у вас возникли трудности?
Мы не знаем какой частью слова являются в слове снегурка
«урк», в слове подснежник «ник», в слове заснеженная
«енн».
Обратите внимание на слайд. Кристина, прочитай название данной части
слова.
Знаете ли вы, что такое суффикс?
Нет, не знаем.
IV. Построение проекта выхода из затруднения
Как вы думаете, какая тема урока?
Суффикс.
1 мин
1 мин
Миша, прочитай тему урока в учебнике на стр. 89.
Какую цель мы поставим перед собой?
Узнать что такое суффикс.
V. Реализация построенного проекта
Давайте вернёмся к ряду слов, с которым мы работали в начале урока:
Снегурка, подснежник, заснеженная.
С чем у вас возникли трудности?
После того, как мы определили тему урока, вы можете сказать, какая это
часть слова?
19 мин
Мы не знаем какой частью слова являются «урк», «ник»,
«енн».
Это суффикс.
Коммуникативные:
воспринимать и формулировать
суждения; проявлять
уважительное отношение к
собеседнику, соблюдать
правила ведения диалога и
дискуссии; признавать
возможность существования
разных точек зрения; корректно
и аргументированно
высказывать своё мнение;
строить речевое высказывание
в соответствии с поставленной
задачей.
Где по вашему мнению расположен суффикс в словах?
Как вы думаете, для чего в словах нужен суффикс?
После корня расположен суффикс.
Суффикс нужен для образования новых слов.
Давайте откроем учебник на странице 89 и прочитаем, что же такое
суффикс. Марина, читай вслух правило.
Сбылись ваши предположения?
Да, сбылись.
Обратите внимание чем выделяется суффикс в словах?
Суффикс выделяется уголком.
Выделите суффикс в словах: снегурка, подснежник, заснеженная.
Снегурка, подснежник, заснеженная.
Предположите, а как найти в слове суффикс?
1. Нужно подобрать однокоренное слово.
2. Выделить корень.
3. То, что будет стоять после корня, перед окончанием суффикс.
Сравним свой алгоритм с алгоритмом в учебнике стр. 90., Кристина,
прочитай правило.
Верно мы составили алгоритм нахождения суффикса?
Выполним упр. 164 на стр. 89
Кристина, прочитай задание.
Да, верно.
Коммуникативные:
воспринимать и формулировать
суждения; проявлять
уважительное отношение к
собеседнику, соблюдать
правила ведения диалога и
дискуссии; признавать
возможность существования
разных точек зрения; корректно
и аргументированно
высказывать своё мнение;
строить речевое высказывание
в соответствии с поставленной
задачей.
Познавательные: делать
выводы; анализировать и
создавать текстовую, звуковую
информацию в соответствии с
учебной задачей.
Личностные: познавательный
интерес к изучению русского
языка, активность и
самостоятельность в его
познании.
Познавательные: делать
выводы; анализировать и
создавать текстовую, звуковую
информацию в соответствии с
учебной задачей
Коммуникативные:
воспринимать и формулировать
суждения; проявлять
уважительное отношение к
собеседнику, соблюдать
правила ведения диалога и
дискуссии; признавать
возможность существования
разных точек зрения; корректно
и аргументированно
Ульяна, прочитай вслух стихотворение.
Найдём однокоренные слова. Марк, озвучь их.
Еж, ежиха, ежик.
Какой будет корень и какие окончания в данных словах?
Корень -еж-, окончания в слове «еж» нулевое, в слове
«ежиха» окончание «а», в слове «ежик» окончание нулевое.
Марина, выйди к доске, запиши однокоренные слова и выдели в них
корень и окончания. Остальные работают в тетради.
Еж, ежиха, ежик.
А от какого слова и с помощью какой части слова образовались слова
ёжик и ежиха?
Слова ёжик и ежиха образовались от слова ёж, с помощью
суффикса.
Дарюна, выходи к доске, выдели суффиксы в словах ежик и ежиха.
Остальные работают в тетради.
Еж, ежиха, ежик.
Ребята, а где находятся суффиксы?
Суффиксы находятся после корня.
Давайте немного отдохнём и выполним физкультминутку.
Выполняют физкультминутку.
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Перейдём к выполнению следующего упражнения, откройте стр. 89
упр.165.
Вика, прочитай задание.
Вероника, прочитай слова из любого столбика.
В чем сходства и различия?
Дом, домик, домище.
Сходство в том, что в каждом столбике однокоренные слова,
у которых один корень.
Различие в том, что суффикс внёс новый оттенок в значение
однокоренных слов и образовал новые слова.
5 мин
высказывать своё мнение;
строить речевое высказывание
в соответствии с поставленной
задачей.
Личностные: познавательный
интерес к изучению русского
языка, активность и
самостоятельность в его
познании.
Спишем слова из первого столбика с красной строки, с заглавной буквы,
через запятую. Выделяя суффикс, используйте алгоритм нахождения
суффикса, который представлен на слайде.
Оля, выходи к доске, остальные работают в тетрадях.
Дом, домик, домище.
Выделяем все части слова.
Дом: корень дом, окончание нулевое.
Домик: корень дом, суффикс ик, окончание нулевое.
Домище: корень дом, суффикс ищ, окончание е.
Саша, выходи к доске, выписываем слова из второго столбика с красной
строки, с заглавной буквы, через запятую.
Звезда, звездочка, звездный.
Звезда: корень звезд, окончание а.
Звездочка: корень звезд, суффикс очк, окончание а.
Звездный: корень звезд, суффикс «н», окончание ый.
Марина, выходи к доске, выписываем слова из третьего столбика с
красной строки, с заглавной буквы, через запятую.
Регулятивные: соотносить
результат деятельности с
поставленной учебной задачей;
находить ошибку, допущенную
при работе с языковым
материалом.
Школа, школьник, школьница.
Школа: корень школ, окончание а.
Школьник: корень школ, суффикс ник, окончание нулевое.
Школьница: корень школ, суффикс ниц, окончание а.
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
На партах у вас лежат карточки. Вам нужно от перечисленных слов
образовать однокоренные слова при помощи одного из суффиксов и
выделить суффиксы в получившихся словах. На выполнение задания 5
минут.
7 мин
Познавательные:
устанавливать основания для
сравнения слов, относящихся к
одной части речи; сравнивать
различные языковые единицы,
распознавать достоверную и
недостоверную информацию
самостоятельно; анализировать
и создавать текстовую
информацию в соответствии с
учебной задачей; понимать
информацию,
зафиксированную в виде
таблицы.
Коммуникативные: строить
речевое высказывание в
соответствии с поставленной
задачей.
Личностные: познавательный
интерес к изучению русского
языка, активность и
самостоятельность в его
познании.
ФИ:__________________________________________________
ФИ:______________________________________________
Задание.
Задание.
Лес, зонт, дом, дача, роза, трава.
Лес, зонт, дом, дача, роза, трава.
Суффиксы: -ник-, -ок-, -ик-, -инк-, -очк-, -ов-.
Суффиксы: -ник-, -ок-, -ик-, -инк-, -очк-, -ов-.
Лес - _________.
Зонт - _________.
Дом - _________.
Дача - _________.
Лес - лесок.
Зонт - зонтик.
Дом - домовой.
Дача - дачник.
Роза - розочка.
Трава - травинка.
Роза - _________.
Трава - _________.
Время вышло. Обратите внимание на экран, проверьте себя.
Проверяют себя.
За каждое верное задание ставите «+», если неправильно «-».
Допущенные ошибки обязательно исправьте.
У кого возникли трудности при выполнения задания?
Кто выполнил задание без ошибок? Поднимите руку.
Кто выполнил задание с одной ошибкой? Поднимите руку.
Кто выполнил задание с двумя и более ошибками?
Трудностей не возникало.
Поднимают руку.
VIII. Включение в систему знаний и повторения
Познавательные: создавать
звуковую информацию в
соответствии с учебной
задачей.
Коммуникативные: строить
речевое высказывание в
соответствии с поставленной
задачей.
Личностные: активность,
инициативность,
любознательность в познании.
3 мин
Ребята, а теперь проверим насколько хорошо вы усвоили тему.
Суффикс — это значимая часть слова, которая стоит после
Что такое суффикс?
корня и служит для образования слов.
Как обозначается суффикс?
Суффикс обозначается
Для чего нужен суффикс?
Суффикс нужен для образования новых слов.
Образуйте с помощью суффиксов однокоренные слова от слов
представленных на доске: мама, птица, солнце, туча, дождь.
Мама - мамочка, птица - птичка, солнце - солнечный, туча тучка, дождь - дождище.
VII. Рефлексия
Регулятивные: соотносить
результат деятельности с
поставленной учебной задачей.
Познавательные: делать
выводы.
Коммуникативные: строить
речевое высказывание в
соответствии с поставленной
задачей.
Вспомните, какая была тема урока?
Какую цель мы ставили в начале урока?
Теперь оцените свою работу на уроке, по цепочке продолжите фразы на
слайде:
Сегодня мне было интересно узнать, что такое суффикс.
Спасибо за урок!
Учитель:
Методист:
Суффикс
Мы ставили цель: узнать что такое суффикс.
1 мин
Download