Урок Вулканы и гейзеры

advertisement
Открытый урок «Вулканы и гейзеры»
Цели:
Образовательная.
1. Дать представление о вулканах, их строении, причинах возникновения.
2. Сформировать у учащихся представления о типах вулканов, опасностях и пользе
вулканических извержений.
3. Сформировать новые понятия: очаг магмы, жерло, кратер, лава.
Воспитательная.
Воспитывать в детях умение работать в коллективе.
Оборудование: Физическая карта полушарий, презентация, табличка с терминами,
макет « Строение вулкана», видеофильм « Извержение вулкана».
Формы проведения урока: Беседа-анализ, посвященная особенностям строения и причинам
образования вулканов с использованием картин схем; использование электронной презентации,
видеофрагментов, произведений литературы и искусства для создания образа вулкана и гейзера;
практическая работа с картами - определение местоположения крупных вулканов.
Географические объекты:
Вулканы: Ключевская сопка, Везувий, Гекла, Фудзияма, Кракатау, Орисаба, Килиманджаро,
Эльбрус.
Районы гейзеров: Камчатка, Новая Зеландия, Исландия, США.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Опрос домашнего задания
Индивидуальный опрос:
- Почему возникают землетрясения?
- Что называют очагом и эпицентром землетрясения?
- В чем измеряется сила землетрясения? Что такое сейсмограф?
Фронтальный опрос (запишите ответы в правильном порядке):
1. Грозное природное явление представляет собой подземные толчки и колебания земной
поверхности, к которым приводит резкий разрыв и смещение горных пород на глубине?
1. Вокруг ядра находиться оболочка, составляющая 83% от объема Земли?
2. Место, где происходит разрыв и смещение горных пород на глубине?
3. Участок земной поверхности над очагом землетрясения?
4. Горные породы и минералы, которые человек использует в своей хозяйственной деятельности?
5. Районы, где особенно часты землетрясения?
1. сейсмически активный пояс, 2. землетрясение, 3. полезные ископаемые, 4. эпицентр, 5. очаг, 6.
мантия. Порядок ответа: 2, 6, 5, 4, 3, 1.
III. Новая тема.
 Вулкан-это особые по форме и составу пород горы.
 Вулкан – это в древнеримской мифологии бог огня
 Вулкан-это геологическое образование, возникшее над трещинами в земной коре, по которой
извергается на земную поверхность лава.
Строение вулкана:
1. Вулканический пепел – похож на обыкновенный, но это осколки вулканического стекла, их
форма – маленькие треугольники.
2. Вулканические газы - это горячие газы температура 800-1000градусов, скорость 300 км /ч.
3. Вулканические
бомбы и глыбы - застывшие глыбы. Бомбы округлые, вытянутые, они
приобретают форму в полете, у некоторых даже образуется хвост, как у кометы.
4. Лава (с латинского – обвал, падение) – магма, излившаяся на поверхность, имеет температуру
1000 градусов и течет по склонам со скоростью 50 км/час
5. Магма (с греч. густая мазь) - расплавленная масса глубинных зон Земли
6. Кратер вулкана - (большая чаша)- углубление диаметром от нескольких десятков метро до
нескольких километров.
7. Жерло вулкана - вертикальный или наклонный канал, по которому вытекает лава.
8.Конус вулкана - вулканическая гора, образованная застывшей лавой.
9. Очаг магмы – особая камера, где находиться расплавленная магма.
Магма по жерлу рвется наружу,
1
Выход из кратера ей очень нужен.
Если проход на поверхность дан,
Значит, проснулся грозный вулкан (КРАТЕР, ЖЕРЛО, ЛАВА, МАГМА)
- Как вы думаете, где встречаются вулканы?
На дне океанов, на суше. В зонах расхождения литосферных плит. Случается при разрыве земной
коры, это чаще всего возникает при землетрясении. Магма поднимается по трещинам. Так
зарождается вулкан.
- Посмотрите на карту, где больше всего встречаются вулканы? (На дне океанов, там тонкая земная
кора.) - Где больше всего действующих вулканов (стр.76)
Формы вулканов:
ЩИТОВЫЕ - жидкая лава растекается на большое расстояние.
КОНИЧЕСКИЕ – густая, вязкая лава быстро остывает образуя конус.
Из-за разного состава магмы — она может быть очень жидкой или вязкой — образуются различные
вулканы. Если лава вязкая, то, если посмотреть на срез вулкана, можно увидеть несколько слоев
застывшей лавы. Лава различается по цвету не только потому, что одна недавняя, а другая свежая,
но и в зависимости от состава лавы. Если в лаве присутствует много железа, то она красного
оттенка.
Виды вулканов по извержениям:
ВУЛКАНЫ ДЕЙСТВУЮЩИЕ - которые извергаются и сведения об этом на памяти человечества.
ВУЛКАНЫ ПОТУХШИЕ - об извержении не сохранилось никаких сведений.
ВУЛКАНЫ УСНУВШИЕ или СПЯЩИЕ - те, которые потухли, вдруг начинают действовать.
Сообщение ученика о Помпеи, Геркуланум, Стабию:
« Этот античный город трагедия постигла рано утром 24 августа 79г. н.э. Город находился с подветренной стороны
от вулкана и поэтому был очень быстро засыпан пеплом. Всё происходило в полной темноте, солнечный свет не
пробивал облако пепла. Когда жители осознали всю серьезность своего положения, улицы уже были погребены под
толстым слоем пепла, а он все продолжал падать с неба. Люди, обезумевшие от страха и ужаса, бежали.
Оступались и падали, погибая прямо на улицах, и их мгновенно засыпал пепел.
Многие нашли свою смерть по
развалинами домов, были раздавлены крышами обрушившихся под тяжестью пепла. Извержения вулкана
уничтожило город. Помпеи скрылась под слоем пепла, толщиной до 3-х метров.
Расположенный по другую сторону от Везувия город Геркуланум не был засыпан пеплом, но тоже исчез с лица Земли.
На склонах вулкана скопилось большое количество пепла, и когда в результате атмосферных нарушений пошёл дождь,
эти размокшие массы пепла начали оползать по склонам, образуя грязевые потоки. Город Геркуланум исчез под 15-ти
метровым слоем грязевых потоков. От извержений вулкана Везувий пострадал и город Стабия.
Извержение вулкана продолжалось 2-е суток. Когда же оно прекратилось, на вершине Везувия образовался
огромный кратер, достигающий 3 км в поперечнике»
Трагедию этой катастрофы отражена на полотне Карла Павловича Брюллова
Послушайте, как А.С.Пушкин
описал эти события, и ответьте на вопрос. Какие продукты
извержения вулкана описываются в стихотворении?
Везувий зев открыл - Дым хлынул клубом – пламя
Широко развилось, Как боевое знамя.
Земля волнуется - С шатнувшихся колон
Кумиры падают! Народ, гонимый страхом,
Под каменным дождем, Под воспаленным прахом.
Толпами, стар и млад, Бежит из града вон. (ЛАВА, ВУЛКАНИЧЕСКИЕ БОМБЫ, ПЕПЕЛ)
В областях распространения вулканов подземные воды нагреваются магмой и могут выходить на
поверхность в виде горячих источников. Сообщение о гейзерах.
Горячие источники – источники с горячей водой.
Гейзеры - разновидность фонтанирующих источников, у которых период активного действия
сменяется периодом покоя и смена периодов происходит через определенное время.
 Клубы пара, фонтаны кипятка, невероятного цвета склоны, по которым струится горячая
вода, вместе с буйной зеленью трав и деревьев создают феерическое зрелище.
 Всего в долине известно 25 крупных гейзеров. Настоящих гейзеров из них только 20, так как
в это число включены два крупных периодических источника - Ванна и Грот - и три
периодически пульсирующих источника - Сахарный, Непостоянный и Плачущий.
2
IV. Закрепление изученного материала.
Кроссворд.
Ответьте на вопросы (работа в парах).
1.Что такое вулкан? Из каких частей он состоит?
2.Чем отличаются магма, лава, мантия?
3.Почему в гейзерах высокая температура?
4.Чем отличаются вулканы действующие от потухших?
V. ИТОГ УРОКА:
Давайте вспомним новые понятия
 Вулкан- это геологическое образование, возникшее над трещинами в земной коре, по
которой извергается на земную поверхность лавы
 Горячие источники - это источники с горячей водой.
 Гейзер-это разновидность фонтанирующих источников, у которых период активного
действия сменяется периодом покоя и смена периодов происходит через определенное время.
ЦЕЛЬ НАШЕГО УРОКА:
Узнать о происхождении вулканов и гейзеров.
Узнать об отличиях действующих и потухших вулканов.
Мы её достигли? (да)
Домашнее задание:
Стр 73-77, макет вулкана.
3
Download