Uploaded by ksyusha.s.78

Моё Оренбуржье Сценарий интеллектуальной игры брейн - ринг 3 а класс

advertisement
Аннотация
Сценарий занятия внеурочной деятельности «Мое Оренбуржье» составлен в форме брейн-ринга. Данная форма проведения способна
развивать детскую любознательность, потребность самостоятельного познания окружающего мира, активность и инициативность, учить
взаимодействовать в микроколлективе, способствовать сплочению детского коллектива. Игровая форма позволяет создать для детей
«ситуацию успеха», что является важным условием для саморазвития и самопознания.
Внеурочное занятие № 30
«Моё Оренбуржье»
Класс: 3а
Учитель: Коврина Т.А.
Тема: Город: прошлое, настоящее, будущее.
Брейн-ринг «Мой город»
Цель – создание необходимых условий для интеллектуального развития, для успешного, продуктивного применения воспитанниками
информации из различных областей знаний через игровую деятельность.
Задачи:
1. Развивать творческие способности, логическое мышление обучающихся.
2. Повышать интеллектуальный и культурный уровень обучающихся, расширять кругозор.
3. Повышать интерес к учебно- познавательной деятельности.
4. Продолжить формировать навыки конструктивного взаимодействия в команде, аргументировано оценивать результат деятельности
сверстников (воспитывать чувство товарищества, взаимоуважения, толерантности отношения друг другу).
5. Развивать культуру межличностного общения: умение работать в группе, в команде, умение сотрудничать.
6. Продолжать формирование и развитие умения чётко и правильно формулировать ответы, быстро находить верное решение.
Ожидаемый результат:
- развитие творческих способностей, логического мышления обучающихся.
- повышение интеллектуального и культурного уровня, расширение кругозора обучающихся.
- активизация интереса к учебно- познавательной деятельности.
-формирование навыков конструктивного взаимодействия в команде, аргументированное оценивание результата деятельности сверстников.
- развитие культуры межличностного общения: умение работать в группе, в команде, умение сотрудничать.
- формирование умения чётко и правильно формулировать ответы, быстро находить верное решение.
Форма проведения занятия кружка «Мое Оренбуржье» - интеллектуальная игра "Брейн-ринг”
Технология:
-здоровьесберегающие;
-образовательные: игровые , личностно -ориентированного взаимодействием, развивающего обучения
Методы и приемы:
-наглядные: рассматривание изображений
-словесные: вопросы, пояснения , побуждения к активной деятельности
-практические: использование проблемных ситуаций, игровые, организация деятельности в группах
Участники:
В игре участвуют три команды по 10 человек (включая капитана).
Оборудование: песочные часы (секундомер), карточки, презентация, видеоролик о городе Бугуруслане (https://youtu.be/xlFu7FLspkg)
, раздаточный материал
Содержание занятия, деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Самоопределение, мотивация к учебной деятельности
Формирование
личностных
«Минута приветствия».
УУД:
формирование
Эмоциональный настрой на познавательного
- Сегодня предстоит большая серьёзная работа, поэтому без взаимовыручки
интереса
к
рабочий лад
не обойтись.
учебному предмету
- Желаю вам успеха.
- Начинаем работу нашего кружка.
Фронтальная работа
Соединяют начало и конец
пословиц
2. Актуализация изученного.
- Как называется наш кружок?
- О чем ведем разговор на наших занятиях?
Соберите пословицы
1. Человек без Родины, что соловей без песни.
2.Родина краше солнца, дороже золота.
3.Родина-мать, умей за нее постоять.
4.Родина любимая, что мать родимая.
Приложение
- Что объединяет все пословицы?
3. Постановка цели занятия.
На доске:
ЭГЭОЭРЭОЭДЭ
прошлоенастоящеебудущее
- Расшифруйте запись
Город. Прошлое, настоящее, будущее
Определение темы,
формулирование учебных
задач
Формирование УУД:
- личностных:
формирование
учебнопознавательного
интереса
к
учебной задаче;
познавательных:
умение
осуществлять анализ объектов с
выделением
существенных
признаков;
- коммуникативных:
формирование
умения
аргументировать свой выбор;
- регулятивных:
формирование умения принимать
учебную задачу, формирование
Слушают условия игры
Выбирают капитана
4. Игра «Брейн-ринг Мой город»
команды, название,
- Сегодня мы проведем Брейн-ринг.
приветственное слово.
Основные правила игры:
Заранее дети ничего не
1. Игра состоит из разминки и 6 раундов.
Разминка. В течение 1 минуты команде предлагается выбрать капитана, подбирают
название и девиз команды, который соответствует с названием команды. На
представление дана 1 минута.
2.Оценочная система игры - баллы. За правильный ответ -3 балла. Если ответ
неправильный, а время - 1 минута - ещё не вышло, то соперники продолжают
обсуждение в поисках правильного ответа. Ответ второй команды после
неправильного ответа первой оценивается в 2 балла
4. Команда, у которой готов ответ, может прервать время для дачи ответа. (По
команде ведущего “время” останавливается).
5.Максимальное время обсуждения – 1 минута.
6. Капитан команды назначает и представляет участника команды для дачи
ответа.
7.Готовность команды к ответу – поднятая рука капитана команды.
8.Во время ответа одной команды на вопрос другие команды должны
соблюдать тишину, т.е. не должны перебивать.
9.Председатель жюри озвучивает результаты.
Представления команд,
РАЗМИНКА
членов жюри (у них
оценочные листы –
1 раунд «Обо всем понемногу»
Приложение)
Историческая справка.
1) Наша Оренбургская область расположена на Южном Урале. Её соседями
являются Челябинская, Саратовская, Куйбышевская области, Казахстан,
Слушают историческую
Татарстан, Башкортостан.
справку
2) По её территории текут 290 рек, но самыми крупными считаются такие
реки: Урал, Самара, Сакмара, Илек, Тобол.
Затем детям предстоит
Есть много подземных и минеральных вод, а болот и озёр мало.
ответить на вопросы
3) В нашей области есть крупные города: Оренбург, Орск, Новотроицк,
Бузулук, Бугуруслан, Медногорск. А ещё Кувандык, Сорочинск, Абдулино,
Гай и другие.
Ответьте на вопросы.
1. В каком году основан город Бугуруслан? (В конце 1748 года
Оренбургская губернская канцелярия издала указ, по которому
предписывалось селить в Бугурусланской слободе людей. В 1781
самоконтроля, умения адекватно
оценивать себя;
формирование умения учиться
определять цель деятельности на
уроке.
Формирование УУД:
- познавательных:
формирование умения описывать
в речевой форме ситуации;
- коммуникативных:
формирование умения строить
речевое
высказывание
в
соответствии с поставленными
задачами;
- личностных:
формирование
учебнопознавательного мотива;
- регулятивных:
формирование умения давать
осознанно
оценку
качества
усвоения
учебной
задачи;
взаимодействовать друг с другом.
году слободу преобразовали в город Бугуруслан, который стал
центром крупного уезда)
2. Сколько лет нашему городу? ( будет в этом году 275 лет)
3. В какой области находится наш город? (Оренбургской)
4. Сколько протекает на территории области? (290 рек)
5. Какая река сыграла роль в выборе места поселения? (Большой Кинель.
Малый Бугуруслан.)
6. Как называется озеро, находящееся между южной и северной частями
города? (Прорва)
Обсуждают, какой герб
2 раунд «Угадай»
В этих конвертах находятся изображения разных гербов. Вам необходимо
относится к нашему городу
выбрать то, что относится к нашему городу.
Приложение
(Все гербы относятся к г. Бугуруслану)
На слайдах рассматривают
3 раунд «Машина времени»
иллюстрации и определяют,
Рассмотрите рисунки с объектами города и определите, кокой современный
что сейчас находится на
объект находится на этом месте
этом месте
Историческая справка.
Бугуруслан часто называют купеческим городом. И это неслучайно. Именно
купцы определили культурный облик города Бугуруслана. Они строили
каменные здания, часть из которых сохранились до нашего времени. Многие
представители купечества внесли значительный вклад в развитие
образования, культуры города.
- Каких исторических личностей знаете?
Задание : Узнай уголок родного города
4 раунд «Что лишнее?»
1. Стадион, река, торговый центр «Берёзка», вокзал, музей, библиотека
(Лишняя – река, все остальное – рукотворные постройки).
Вопросы задаются
поочередно каждой
команде
2. Вороны, фламинго, воробьи, ласточки, голуби, дятлы, синицы (В нашем
районе не живут фламинго).
3. Береза, клен, вяз, пальма, тополь, сосна, ива. (Пальма не растет в нашей
области):
4. Лось, лисица, заяц, кабан, суслик, еж, тигр. (В наших краях тигр не
водится)
5. Кировская, Рабочая, Суворова, рынок, Ленина, Комсомольская,
Интернациональная. (Все перечисленное – это улицы нашего города, а
лишний здесь - рынок)
ФИЗМИНУТКА
(она проводится в зависимости от утомляемости детей, так как
предполагается, что дети достаточно подвижны)
Красный ящик
- Определите, что находится в красном ящике
в древнем Китае размоченную кору тутового дерева расщепляли на тонкие
ленты и варили в растворе извести два часа. Затем полученную массу
разбивали молотками, добавляли клей, заливали водой и всё это просеивали
через мелкое сито. Массу, осевшую в сите, опрокидывали на доску и
прессовали.
Вопрос: Как мы называем полученное изделие, лежащее в черном ящике?
(Бумага)
Определяют по описанию,
что может находиться в
красном ящике
ПРИМЕЧАНИЕ:
В игре – черный ящик, у нас
– красный, так как дети
уже знают: если
готовится этот ящик,
значит, их ждет
обязательная загадка.
Балл команда получает,
5 раунд «Художественный»
На бумаге нарисовать любое самое приметное место, которым можно если по их рисунку можно
гордиться
определить памятное место
города.
Называют знаменитых
6 раунд «Ими гордится наш город»
людей родного города,
Назовите не менее трех представителей
характеризуют их заслуги
Подведение итогов игры
Работа жюри – считают
итоговые баллы
Подготовленные дети инсценируют стихотворение В. Левановского «Соседи»
Приложение Просмотр инсценировки
Жюри озвучивает итоговые баллы
6.Контроль и самоконтроль
Просмотр видеоролика
Формирование УУД:
- познавательных:
А закончить занятие нашего кружка предлагаю небольшим видеороликом,
посвященным городу Бугуруслану
https://youtu.be/xlFu7FLspkg
7.Рефлексия
- Закончите предложение:
 Теперь я знаю, что…
 Было интересно …
 Мне захотелось …
- Продолжим наш разговор на следующих занятиях кружка «Моё
Оренбуржье».
Построение речевого
высказывания, суждения по
занятию.
формирование
навыка
самоконтроля;
- коммуникативных:
формирование умения работать в
сотрудничестве с учителем;
- личностных:
формирование
умения
организовывать
свою
самостоятельную деятельность;
- регулятивных:
формирование
умения
контролировать
процесс
и
результат
деятельности,
оценивать свои достижения
Родина-мать,
Родина любимая,
Родина краше солнца,
Человек без Родины,
что мать родимая.
умей за нее постоять
что соловей без песни
дороже золота.
Соседи
Соседи
Соседи
С девчонкой меня
Посадили за парту.
Она улыбнулась:
– Зови меня – Марта.
С девчонкой меня
Посадили за парту.
Она улыбнулась:
– Зови меня – Марта.
С девчонкой меня
Посадили за парту.
Она улыбнулась:
– Зови меня – Марта.
И я улыбнулся:
– Ты, что ли – Восьмое?
Она засмеялась:
– Нет, имя такое!
И я улыбнулся:
– Ты, что ли – Восьмое?
Она засмеялась:
– Нет, имя такое!
И я улыбнулся:
– Ты, что ли – Восьмое?
Она засмеялась:
– Нет, имя такое!
И я засмеялся:
– А я – Василёк.
Но только не тот,
Что на поле цветок…
И я засмеялся:
– А я – Василёк.
Но только не тот,
Что на поле цветок…
И я засмеялся:
– А я – Василёк.
Но только не тот,
Что на поле цветок…
Мы долго еще
Друг над другом смеялись,
Но очень довольны
Друг другом остались!
Мы долго еще
Друг над другом смеялись,
Но очень довольны
Друг другом остались!
Мы долго еще
Друг над другом смеялись,
Но очень довольны
Друг другом остались!
Команда
1 раунд
2 раунд
2 раунд
4 раунд
5 раунд
6 раунд
ИТОГО
Команда
1 раунд
2 раунд
2 раунд
4 раунд
5 раунд
6 раунд
ИТОГО
Команда
1 раунд
2 раунд
2 раунд
4 раунд
5 раунд
6 раунд
ИТОГО
Резерв: Слайд. (фото дома) На одной из центральных улиц Бугуруслана, Революционной стоит неброский приземистый одноэтажный дом
с овальными окнами. В свое время этот дом принадлежал…….
( Николаю Николаевичу Рычкову). (Фото) Николай Николаевич, потомственный дворянин, интеллигентный и эрудированный человек. Он
много сделал для развития культуры и образования в городе. По его идее и при его непосредственном участии была открыта Гоголевская
аудитория (театр).
Слайд. (фото дома) Двухэтажный особняк на улице Московской, построен знаменитым купцом ….. (Сергеем Александровичем Фадеевым)
(Фото). Сейчас здесь находится музыкальная школа. Построили его местные каменщики - мастера, штукатуры, плотники и жестянщики. На
первом этаже размещался магазин. Потолок и стены помещения были расписаны узорами, сделанные искусными мастерами по штукатурке.
Магазин был богато оформлен. В магазине торговали, в основном, кондитерскими изделиями: шоколадом, печеньем, конфетами и т. д В
праздники и ярмарочные дни он обычно с балкона второго этажа раздавал конфеты, орехи, пряники ребятишкам.
Слайд. (фото дома) Большое двухэтажное здание из кирпича при въезде в город с Кинельского моста принадлежало купцу……… (Николаю
Ивановичу Шувалову) (фото). До недавнего времени в нем размещалась милиция. На первом этаже находилось отделение русского торговопромышленного банка, в подвале - бильярдная, а второй этаж занимала семья. Шувалов скупал в округе зерно для своих мельниц. Мука,
изготавливаемая на мельнице, была высшего качества, продавалась дёшево и была доступна многим горожанам
Download