Uploaded by lukyan4ikowa2017

Классный час в 6 классе Общение и конфликты

advertisement
Классный час на тему:
«Общение и конфликты»
.
Цель: помочь понять важность успешного взаимодействия, научить строить
отношения и разрешать конфликты.
Задачи:
1.Рассказать о том, что у каждого человека свой стиль общения;
2.Научить золотому правилу общения;
3.Научить избегать конфликтных ситуаций и разрешать конфликты;
4.Освоить навык управления эмоциями.
Оборудование: компьютер, проектор, экран
Вспомогательный материал: презентация, яркие стаканчики, конфеты
разные, стул, платок, рисунки с изображением сказочных героев.
Методические приёмы: использование ИКТ, игровая ситуация,
продуктивная деятельность детей, подведение итогов.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Ребята в классе рассажены на стульях по кругу.
Учитель : Здравствуйте ребята. Мне хотелось бы сегодня с вами поговорить
на тему, а вот на какую подумайте сами…
Учитель читает притчу.
1.Притча о соревнованиях в лесу.
Цель: введение в тему занятия
Учитель читает: «Однажды в лесу звери устроили соревнования по
многоборью. Заяц быстро бегал, но не умел плавать; утка хорошо плавала, но
не умела прыгать; обезьяна высоко прыгала, но тоже не умела плавать. А
медведь как не старался, не мог прыгать в высоту. О чём это говорит? Все
звери разные, у каждого свои особенности, не свойственные другим. Нельзя
требовать от медведя, чтобы он прыгал, как обезьяна, и плавал, как утка. Так
же и люди. Каждый человек неповторим, в мире нет двух людей, во всём
похожих друг на друга. У каждого есть свои сильные и слабые стороны.
Учитель Возникает вопрос: как же такие разные люди могут общаться и
понимать друг друга?»
Учитель Как вы думаете о чём мы будем с вами говорить.
Дайте ребятам высказаться.
Учитель: Тема нашего классного часа: «Общение и конфликты»
Давайте выполним упражнения.
2.Упражнения «Найди пару без слов» и «Разожми кулак»
Цель: показать участникам, что у них есть проблемы с общением.
Ведущий просит каждого из участников найти себе пару без слов и сесть
вместе. Затем ведущий просит одного из двух зажать кулак, а второму даёт
задание – сделать так, чтобы зажавший кулак его разжал. Обычно ребята
начинают с силой разжимать руку. После определённой паузы ведущий
подходит к одному из зажавших кулак и любезно просит его разжать кулак,
демонстрируя участникам правильный подход к выполнению задачи.
Учитель : Кому трудно было выполнять упражнения? Почему? Кому легко?
Почему?
Я хотела бы познакомить вас со стилями общения.
3.Стили общения.
Цель: рассказать о том, какие мотивы у каждого стиля общения.
Ведущий: Посмотрите на слайд презентации
Показывается на слайде таблица и она обсуждается с ребятами.
Учитель : А теперь давайте обыграем эти стили общения.
Ребята, которые подготовили заранее сценки показывают их в классе своим
одноклассникам.
4.Сценки «Стили общения»
Цель: рассмотреть стили общения и выявить один приемлемый.
Сценка 1. Агрессивное поведение.
Ситуация: одна сестра учит уроки. Другая сестра входит, включает
магнитофон.
1-я сестра: - Ты что глухая? Сделай тише.
2-я сестра: - Отстань. Нормальный звук.
1-я сестра: - Для тебя, может быть, и нормальный, а у меня аж уши
закладывает. Мне надоело слушать одно и то же каждый день.
2-я сестра: - А мне надоело слышать твои обвинения.
Сценка 2. Зависимое поведение.
Ситуация: одна сестра учит уроки. Другая сестра входит, включает
магнитофон.
1-я сестра: - Мне надо сделать очень много домашних заданий. Выключи.
2-я сестра: - Магнитофон мой… Будешь репетировать, не поставишь ни один
из своих дисков.
1-я сестра: - А мне родители обещали тоже купить магнитофон, и я у тебя не
буду просить.
2-я сестра: - А! Так ты хочешь, чтоб я рассказала родителям, когда ты вчера
вернулась и с кем гуляла?
1-я сестра, расстроенная , обхватывает голову руками.
Сценка 3. Ассертивное поведение.
Ситуация: одна сестра учит уроки. Другая сестра входит, включает
магнитофон.
1-я сестра: - Что у тебя за диск? Классная музыка.
2-я сестра: - Тебе правда нравится?
1-я сестра: - Да, вот закончу читать и с удовольствием послушаю. А сейчас
сделай, пожалуйста, потише.
2-я сестра: - Ладно, потом послушаем вдвоём.
Учитель : Интересно было со стороны посмотреть на стили нашего
общения? Давайте сделаем вывод: каким стилем лучше общаться. Правильно
во время общения необходимо использовать ассертивный стиль поведения.
Учитель : Давайте поиграем.
5.Игра «Авария»
Цель: показать ребятам, что все мы разные, и каждый воспринимает
информацию по-своему. Вторая задача – профилактика сплетен, которые
разрушают отношения.
Ход игры: попросите 3 ребят выйти из аудитории. Они не должны слышать
то, что будет читать ведущий. Прочитайте оставшимся участникам краткую
историю. Чтение этой истории должно занять 2-3 минуты. В истории должно
быть много ярких подробностей. Попросите зайти в комнату одного из троих
ребят, стоящих за дверями. Пусть один участник из аудитории перескажет
историю вошедшему. Он должен её выслушать и как можно подробнее
рассказать второму, который тоже входит в комнату. Второй участник как
можно подробнее должен пересказать её третьему, вошедшему в комнату
после него, а затем, тот пересказывает эту историю всему классу. В конце
ещё раз зачитывается история.
Учитель: Давайте сделаем выводы. А бывают ли подобные ситуации в
нашей жизни? В этот момент дать ребятам высказаться.
История Она есть на слайде.
На одном из перекрёстков города произошла авария, в которой столкнулись
красный «Мерседес», чёрный «запорожец» и велосипедист. Никто не погиб,
но 3 человека были серьёзно травмированы. Водитель красной машины,
который и создал аварийную ситуацию, сломал руку. Водитель чёрной
машины и его пассажиры получили травмы головы. Велосипедист был
единственным, кто не получил каких-либо ранений. Однако велосипед был
полностью сломан. Полиция прибыла через несколько минут после аварии.
За ней приехала «скорая» и даже журналисты, которые рассказали про
аварию в газете.
Учитель : Давайте ещё сыграем в интересную игру.
6.Игра «Сказочный герой»
Цель: побудить детей общаться, привить навык построения открытых
вопросов.
Ход игры: один из ребят выходит за дверь. Ведущий показывает оставшимся
рисунок с изображением сказочного героя (или известной личности),
например, Буратино, Шрека, Красной Шапочки (Майкла Джексона, Димы
Билана и т.д.) Водящий возвращается в класс. Ведущий прикалывает ему на
спину рисунок, так, чтобы он не видел. Водящий должен отгадать, кто на
рисунке, задавая закрытые вопросы ребятам.
Рекомендации: Учитель должен рассказать о разнице между открытыми и
закрытыми вопросами, сделайте вывод после игры, что для общения и
строительства отношений надо уметь задавать открытые вопросы.
Учитель: Для следующей игры нам необходимо разделиться на команды 2-4
человека.
7.Игра «Золотое» правило общения».
Цель: запомнить «золотое» правило общения.
Ход игры: разделить участников на 2 команды. Ведущий выдаёт каждой
команде пазл с фразой «Как ты хочешь, чтобы с тобой поступали люди, так и
ты поступай с ними» и панно. Команды соревнуются в складывании фразы
на скорость.
Рекомендации: части фразы (пазл) можно напечатать на клейкой
разноцветной (или золотой) бумаге или на бумаге с разноцветным скотчем,
панно можно обклеить золотой бумагой. Это упражнение должно быть
творческим и красивым.
Учитель : Вы сегодня на занятии были молодцы, хотелось бы отметить всех.
А теперь в завершении хочу попросить вас заполнить одну анкету и очень
вас прошу максимально будьте откровенны. Это важно, не только для меня,
но и для вас.
8.Анкета по проблемам общения.
В конце занятия проводится анкета, ребята заполняют её письменно, педагог
должен обработать эти анкеты и знать какая картина в его классе по данной
теме.
Цель: выявить проблемы общения каждого участника и помочь ему в этом
разобраться.
Анкета
ФИО __________________________________________________________
Отметь галочкой, если это про тебя.
1.У меня есть проблемы в отношении с:
Родителями
Друзьями
Учителями
Окружающими
2. Я считаю, что конфликты между мною и другими людьми возникают
потому, что
Меня не понимают
Меня обижают
Меня недооценивают
Меня не любят
Ко мне не прислушиваются
Я не понимаю
Я обижаю
Я недооцениваю
Я не люблю
Я не прислушиваюсь
Другие причины:
Я не прислушиваюсь
Финансовые проблемы
Непонимание с родителями
Плохие условия жизни в семье
3.Кто виноват в плохих отношениях
Между мною и родителями
Родители
Друзья
Учителя
Я
Другие
Другие люди (напиши кто именно)
_______________________
______________________
_______________________
_______________________
Между мною и друзьями
Родители
Друзья
Учителя
Я
Другие
Другие люди (напиши кто именно)
_______________________
_______________________
_______________________
_______________________
Между мною и учителями
Родители
Друзья
Учителя
Я
Другие
Другие люди (напиши кто именно)
_______________________
_______________________
_______________________
_______________________
Между мною и другими людьми
Родители
Друзья
Учителя
Я
Другие
Другие люди (напиши кто именно)
_______________________
_______________________
_______________________
_______________________
4. Я хотел бы,
Чтобы люди относились ко мне
С любовью
С уважением
С пониманием
С терпением
Добротой
Я относился к другим людям с
С любовью
С уважением
С пониманием
С терпением
Добротой
Люди больше всего ценили во мне
Добро
_____________________
_____________________
_____________________
_____________________
______________________
5. Для достижения хороших отношений с людьми не хватает
Мне
Сдержанности
Уравновешенности
Дисциплинированности
Умения прощать
Честности
Порядочности
Вежливости
Смелости
Мудрости
Решимости
Доверия к людям
Людям, с которыми у меня есть проблемы
Сдержанности
Уравновешенности
Дисциплинированности
Умения прощать
Честности
Порядочности
Вежливости
Смелости
Мудрости
Решимости
Доверия к людям
Обществу
Мудрости
Духовности
Ответственности
Веры
Любви к ближнему
В заключении учитель благодарит ребят за работу и прощается.
Download