Uploaded by i.parshakova

Конспект внеклассного занятия по литературному чтению.

advertisement
Конспект внеклассного занятия по литературному чтению.
Тема внеклассного занятия. Отзыв к сказке Г.Х. Андерсена «Гадкий утенок».
Цель. Формирование интереса у учащихся к произведениям Г.Х. Андерсена; Развитие памяти, мышления,
формирование навыков по развитию речи; Пополнение словарного запаса учащихся; Воспитывать любовь к родной
природе; Расширить читательский кругозор
Личностные результаты:
-самостоятельно делать выбор, опираясь на личные знания;
-самостоятельно оценивать результат своих действий, находить и исправлять собственные ошибки;
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
- самостоятельно формулировать тему урока после предварительного обсуждения;
- высказывать свою версию совместно с учителем;
Познавательные УУД:
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний;
- поиск, отбор и анализ информации для выполнения заданий;
Коммуникативные УУД:
- умение работать в группах;
- высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать;
- слушать и понимать речь других;
- умение оценивать работу своей группы;
Организационная структура занятия
Этап урока
Содержание деятельности учителя
Содержание
деятельности
обучающегося
(осуществляемые
действия)
Формируемые
способы
деятельности
1
2
I. Организация
начала урока
Проверяет готовность к уроку. Дает общую
установку на урок.
– Проверим готовность к уроку.
– Ребята, сегодня на нашем литературном кружке
«В гостях у литературы» научимся высказывать
свое мнение, анализировать произведения. И
поэтому я хочу вас попросить быть активными
участниками, чтобы всем нам было интересно.
Здравствуйте, ребята! Заходя в кабинет, вы
выбрали слова: ДОБРОТА, КРАСОТА и ЧУДО. Я
предлагаю вам разделиться на три группы и сесть в
соответствие с вашими карточками.
Выберите самого ответственного -это главный
редактор, он будет следить за верным ходом
событий. Сценарист будет писать, а остальные
журналисты, которые собирают материалы
II. Актуализация
опорных знаний.
Чтобы определить тему и цель нашего занятия вам
предстоит решить кроссворд и прочитать ключевое
слово
III. Сообщение
темы урока.
Определение
целей урока
Задает вопросы. Комментирует ответы, предлагает
сформулировать цель урока.(Каждая группа
работает самостоятельно. Отвечает та, которая
быстрее справится)
Работа в группах
Мы с вами знаем, как работать в группах. Сегодня
вы сами распределили роли. Не забывайте
заносить свои успехи в таблицу, чтобы в конце
занятия можно было подвести итоги.
(Приложение 1,5)
3
4
Сообщают о
готовности
к уроку.
Определяют
самоготовность
(«настроен ли я
слушать учителя,
воспринимать
материал урока»)
Умеют слушать
в соответствии с
целевой
установкой,
принимают и
сохраняют
организационны
е задачи.
Владеют
навыками
эмоционального
и
психологическог
о настроя на
предстоящую
работу на уроке
Обсуждают тему
урока. Отвечают на
вопросы учителя,
формулируют цель
урока. По названию
произведения
определяют
тематическую и
эмоциональную
направленность
текста, выделяют
Принимают
и сохраняют
учебную
цель и задачу.
Анализируют,
находят общее и
различия, делают
выводы.
Осознанно и
произвольно
строят речевое
– Решите кроссворд и прочитайте ключевое слово главных героев. Под высказывание
руководством
КРОССВОРД
учителя определяют
задачи чтения и
составляют план
чтения
Вопросы:
1. Кто жил в избушке? (Старуха.)
2. Как звали курицу? (Коротконожка.)
3. Как назвала мама-утка своего утенка, увидев в
первый раз? (Урод.)
4. Гадкий кто? (Утенок.)
5. Рыба-деликатес на птичьем дворе. (Угорь.)
6. Что было на лапке у знатной утки? (Лоскуток.)
7. В кого превратился утенок? (Лебедя.)
8. Как звала старуха кота? (Сыночек.)
К л ю ч е в о е с л о в о : Андерсен.
– Прочитайте тему урока. Но эта тема нам уже
знакома. Чтобы точнее определиться с темой
вспомним, что обычно делаем, после прочтения
произведения. Верно: пишем ОТЗЫВ
– Определите цели урока, используя опорные
слова:
• Мы вспомним…
• Мы будем уметь…
• Мы сможем поразмышлять…
Итак, наша цель: написать отзыв, чтобы
посоветовать другим прочитать сказку.
Но, чтобы приступить к работе над отзывом,
вспомним основные этапы нашей работы:
Содержание
Анализ прочитанного произведения
Формулировка собственного мнения
Выбор ключевых моментов
Структурирование отзыва
Анализ прочитанного произведения
IV. Сходство
биографии автора
с историей
гадкого утенка
А проанализировать сказку «Гадкий утенок»
помогут интересные задания и игры. А еще
предлагаю открыть свои картинные планы, которые
мы готовили на прошлом занятии
(Приложение 7)
Читает эпизоды из биографии Г.-Х. Андерсена.
– Я буду читать эпизоды из жизни автора, а вы
подберите соответствующие эпизоды из истории о
гадком утенке.
1 - й эп и зо д . В детстве Ганс Христиан Андерсен
был грустным мальчиком с необыкновенно
печальными глазами. Причина детской грусти и
печали точно
неизвестна. Быть может, мальчик стеснялся своего
некрасивого лица.
2 - й эп и зо д . Ганс Христиан был единственны
ребенком бедного башмачника
и прачки. С возрастом он превратился в
долговязого неуклюжего мужчину, с угловатым
лицом, который так и не обзавелся семьей. Еще
одним его комплексом было его бедное
Формулируют,
аргументируют
свою позицию на
обсуждаемую
проблему.
Доказательство 1-го Осуществляют
эпизода: гадкий
логические
утенок вылупился действия
позже всех, был
анализа, синтеза,
ужасно велик,
сравнения,
гадок. Долговязый обобщения.
урод.
Владеют
навыками
конструктивного
взаимодействия
со взрослым и
сверстниками.
Доказательство 2-го Адекватно
эпизода: его
воспринимают
клевали, дразнили, информацию,
толкали. Утенок
полученную из
только
ответов
поворачивался в
учащихся,
происхождение.
3 - й эп и зо д . Только в 1835 году Ганс Христиан,
когда ему исполнилось уже тридцать лет, пишет
сказку «Огниво». И к нему приходит настоящий
успех!
Далее следуют новые и новые творческие успехи.
Бедный сын башмачника достиг своего! Он стал
всемирно знаменит
V. Работа по
содержанию
сказки.
Игра «Верю-не
верю»
разные стороны и
кланялся, как умел.
«Видно, я такой
безобразный, что
даже собаке
противно меня
есть».
Доказательство 3-го
эпизода: утенок
увидел свое
отражение: он был
не гадким и серым,
а белым лебедем.
Дети радовались его
красоте. Старые
лебеди склонили
перед ним свои
гордые шеи.
Из груди утенка
вырвался
ликующий крик
Продолжаем работу по подготовке к написанию
Задает вопросы
учащимся.
отзыва.
Отвечая на мои вопросы, вы должны поднимать
руку, если вы мне верите, не поднимать руки – если
не верите:
-Утка вывела на свет индюшат.
-Петух принял на хоздвор утенка.
-Другие утята хорошо отнеслись к утенку.
-Кот был другом утенка.
-У утенка не было друзей.
-мама – утка защищала утенка от нападок других. Организует
объяснения
учителя
Лист
самооценки
(Приложение 5)
Выполняют
задания,
Активно
отвечают на
вопросы
Умеют слушать
в соответствии с
Игра «Продолжи
фразу»
внимание учащихся, целевой
установкой.
Работа в группах (Можно предложить карточки
Проверяет
полноту
или использовать слайды. Текст зачитывают дети
осознанности сюже Высказывают
из каждой группы- ответы дают дети из другой
та
свое отношение.
группы): ответ можно найти в учебнике:
1. — Живо! Живо! — закрякала утка, и утята
заторопились, кое-как выкарабкались и начали
озираться кругом, разглядывая зелёные листья
лопуха; мать не мешала им — зелёный цвет
полезен для глаз.
2. — Постой-ка, я взгляну на яйцо! — сказала
старая утка. — Может статься, это индюшечье
яйцо!
3. «Полечу-ка я к этим царственным птицам; они,
наверное, убьют меня за то, что я, такой
безобразный, осмелился приблизиться к ним, но
пусть! Лучше быть убитыми ими, чем сносить
щипки уток и кур, толчки птичницы да терпеть
холод и голод зимою!»
4. — Да, новый, новый! — хлопали в ладоши и
приплясывали от радости; потом побежали за
отцом и матерью и опять бросали в воду крошки
хлеба и пирожного. Все говорили, что новый
красивее всех. Такой молоденький, прелестный!
5. И вот крылья его зашумели, стройная шея
выпрямилась, а из груди вырвался ликующий крик:
— Мог ли я мечтать о таком счастье, когда был
Ученик читает
фразу учащимся
из другой
группы.
(Приложение 4)
Лист самооценки
(Приложение 5)
ещё гадким утёнком!
Восстановительный тест
Мы продолжаем вспоминать яркие моменты и
образы для написания отзыва
В каждой группе на столе лежит задание,
предлагаю выполнить его, чья группа закончит
быстрее, та и отвечает
• Утята зашевелились, застучали ….. и …..
головки.
• Мать не мешала им: ….. цвет ….. для
глаз.
• – Ах, нет не всё, самое ….. яйцо ещё
целёхонько.
• Наконец, ….. и большое яйцо.
• Но какой же он был большой и ….. !
Слова для справок: полезен, лопнуло, клювами,
гадкий, высунули, зелёный, большое
VI. Работа в
группах по
написанию
отзывов.
Я увидела, что вы хорошо знаете сказку. Каждый
имеет своё мнение. А теперь нам предстоит
написать отзыв. Но писать будете в группе. Для
этого вы распределили роли(редактор, сценарист,
журналисты.
Прежде чем начнем работать над отзывом,
прочитайте название ваших групп. Как вы думаете,
почему я так назвала группы? Связаны эти слова со
сказкой «Гадкий утёнок» Как?
При дальнейшей работе - не забывайте вставить
эти слова в ваш отзыв.
Сейчас вы начнёте работать в группах. Напоминаю,
(Приложение 4)
Умеют слушать
в соответствии с
целевой
установкой.
Организует
внимание учащихся. Лист самооценки
(Приложение 5)
Определяет
задание.
сценаристы- записывают за журналистами.
Редакторы контролируют. Помните, важен каждый Организует и
голос. Выслушивайте, выделяйте главное. А
контролирует
помогут вам памятки. Которые лежат у каждой
работу в группах.
группы.
(Приложение 2)
Памятка написания отзыва о прочитанном
произведении.
План, опорные слова
1.Вступление. Произведение какого автора вы
прочитали , как оно называется?
2.Краткий пересказ событий, которые происходят
в этом произведении.(5-6 предложений)
Это рассказ (сказка, повесть) о…..
Как-то раз….Однажды..
История заканчивается тем, что….
3. Кто главный герой? Какой он ? (внешность,
характер, основные качества)
4. Основная мысль этого произведения. Чему нас
хочет научить автор?
Я считаю, что…
Автор хотел показать нам, что
Основная мысль рассказа -….
5. Впечатление от прочитанного. Какое
настроение оставляет рассказ (сказка, повесть)
после прочтения? Чем понравилось? Чем нет?
Советуете ли вы его прочитать?
(Приложение 2)
Образец
Осознанно и
произвольно
строят речевое
высказывание в
устной и
письменной
форме.
1. Я прочитал(а) рассказ (сказку, повесть,
басню) «Гадкий утенок» Г-Х. Андерсена
2. Эта сказка о том,
Первое впечатление о главном герое — гадком
утенке. Описать его внешний вид и как он
отличается от других утят.
Моменты, когда гадкий утенок испытывает
трудности и не понимает, почему все относятся к
нему плохо.
Встреча с другими животными, которые также
отвергают гадкого утенка.
3.Перемены в жизни гадкого утенка, когда он
понимает, что он не утка, а лебедь.
4.Финал рассказа, когда гадкий утенок становится
прекрасным лебедем и находит свое место в мире.
Если
вы
испытываете
трудности
можно
воспользоваться подсказками
*Для тех, кому нужна помощь
Эта
сказка учит читателей стремиться к
, избегать, быть красивыми,
но и,
Сказка «Гадкий утенок» оставил после
себя……………….. С одной стороны, он
показал,…………………………... Герой рассказа,
утенок, был…………………………………., однако
в конце концов он………………………………….
Это учит нас
…………………………………………………… С
другой стороны, рассказ
вызывает…………………………. Утенок
…………………………………………и это
заставляет задуматься о том, как
важно…………………..
Сказка «Гадкий утенок» учит нас…………………,
принимать людей………………………………, и
быть……………………………………….
5. Укажите, почему вам показался интересным и
трогательным герой рассказа.
Заключение:
Сообщите свои общие впечатления о рассказе:
понравилось или нет, почему.
Выразите свое мнение о том, кому можно
рекомендовать данное произведение.
VII. Итог урока.
Рефлексия
Оценивает результаты выполнения заданий на
уроке. Организует подведение итогов урока
обучающимися. Предлагает оценить свою работу в
группе, заполнив листы самооценки.
Сейчас сценаристы познакомят нас с вашими
работами. (Приложение 6)
Каждый складывает в копилку название той
группы, которая, по-вашему, мнению более точна и
интереснее.
Теперь оцените и свою работу в группе.
Мне было интересно работать свами, я увидела, что
вы многому научились. Спасибо за урок
Определяют свое
эмоциональное
состояние на уроке.
Проводят
самооценку,
рефлексию
Владеют
навыками
самоконтроля
учебной
деятельности
(Приложение 6)
Формулируют
самооценку
Лист самооценки
(Приложение 5)
Download