Uploaded by lisovenko-nataly

урокОБЖ

advertisement
Класс, дата,
Предмет, класс
9 класс, предмет ОБЖ
Тема урока
Чрезвычайные ситуации и их классификация
Актуальность использования средств
ИКТ
Цель урока
Задачи урока
Активизация познавательной деятельности учащихся
1) Методы и формы обучения.
2) Технологии обучения.
Необходимое аппаратное обеспечение.
Образовательные ресурсы
Дать общее представление о чрезвычайных ситуациях и их классификации
Обучающие
развивающие
воспитательные
Способствовать формированию Развивать
Воспитывать ответственность за
знаний о ЧС и их классификации, эмоциональноличную
безопасность
и
безопасного поведения при ЧС
волевые качества
безопасность
окружающих,
личности,
ценностное отношение к своему
необходимых для
здоровью и жизни;
обеспечения
развивать
познавательный
безопасного
интерес; сформировать умения
поведения в
самостоятельной и коллективной
чрезвычайных
работы на уроке
ситуациях, развивать
у учащихся
мышление, память,
внимание, развитие
познавательной
активности.
Технология смыслового чтения. Технология развития критического мышления
Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в группах
Методы: наглядный, проблемный, частично-поисковый
Компьютер, проектор, презентация «Чрезвычайные ситуации и их классификация», видеофильм
«Классификация и стадии развития чрезвычайных ситуаций».
Учебник 7-9 классы «Основы безопасности жизнедеятельности» (Н.Ф. Виноградова, Д.В.
Смирнов,), www.obzh.ru, www.nsportal.ru, www.infourok.ru
Планируемые результаты
Этапы урока
Время
(мин.)
Обучающие и
развивающие
компоненты,
задания и
личностные
1.
самоопределение:
рефлексивная самооценка
учебной деятельности;
2.
смыслообразование:
мотивация образовательной
деятельности на основе фото,
видео демонстраций и
проблемных ситуаций;
самостоятельность в
приобретении и
систематизации новых знаний
и практических умений;
3.
нравственно-этическое
оценивание: формирование
ценностного отношения к
жизни, безопасному
поведению в ЧС.
метапредметные
коммуникативные:
формирование умений
работать в группе;
представлять и отстаивать
свои взгляды и убеждения,
вести дискуссию.
познавательные:
приобретение опыта
самостоятельной
деятельности при выполнении
работы по составлению
вопросов; развитие
мышления учащихся при
решении проблемных задач.
регулятивные: овладение
навыками самостоятельного
приобретения новых знаний,
организации учебной
деятельности и оценка
результатов своей
деятельности.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Деятельность
Деятельность
Формы
учителя
учащихся
организации
взаимодейст
вия на уроке
предметные
факты: ЧС различного
характера опасны для
человека.
теоретические понятия:
Чрезвычайная ситуация,
ЧС техногенного характера,
ЧС природного характера. ЧС
социального характера, ЧС
экологического характера
умения: работать с текстом
учебника; делать выводы из
увиденного; умение
анализировать фото- и видеофрагменты по вопросам,
составленным учителем.
УУД
Формы
контроля
1
I. Мотивация
к учебной
деятельности
2
5
упражнения
3
Подготовка
учащихся к
уроку
II.Актуализация знаний
3
Беседа по теме
4
Проверяет готовность
учащихся к уроку.
Настраивает на
положительный
настрой, раздает
индивидуальные
карты.
С помощью
информации слайда
добивается, чтобы
учащиеся
сформулировали тему
урока, цели и задачи
1.Что вы видите на
этих фотографиях?
2.Вследствии чего
происходят эти
явления?
4. Каковы последствия
этих явлений?
Как называются такие
ситуации?
Сформулируйте тему
нашего урока?
Запишите ключевое
понятие в блок-схему.
Вопросы по теме:
1.Что такое ЧС?
2. Прочитайте на
слайде информацию о
том, на какие 2 группы
делятся ЧС.
3. Продолжаем
заполнять блок-схему.
Впишите первую
5
6
Записывают тему в фронтальная
индивидуальные
карты в блоксхему,
самостоятельно
формулируют цели
урока
7
Личностные:
понимают значение знаний
для человека и принимают
его; понимают
необходимость учения,
выраженного в
преобладании учебнопознавательных мотивов
Регулятивные:
принимают учебную задачу;
самостоятельно
формулируют цели урока
после предварительного
обсуждения
8
записи в
индивиду
альных
картах
Отвечают на
вопросы,
аргументировано
высказывают свое
мнение, слушают,
обсуждают мнения
одноклассников
Коммуникативные:
применяют правила
делового сотрудничества;
сравнивают разные точки
зрения
Познавательные:
воспроизводят по памяти
информацию, необходимую
для решения учебной
Устный
опрос,
запись в
индивиду
альной
карте
Фронтальная
Стадия вызов
– ассоциативный ряд
III.
Открытия
нового
7
Работа в
группах
классификацию ЧС
(Информация на
слайде)
1. Прочитайте
самостоятельно
текст, выпишите в
блок-схему
ключевое понятие и
его определение.
2. Прочитайте ещё
раз текст и найдите
ключевые слова,
связанные с
понятием.
Запишите опорные
слова в блок-схему
3. Обменяйтесь
мнениями в группе
4. Совместно
заполните
презентационную
форму, записав в
нее ключевое
понятие и важную
информацию, с ним
связанную
задачи; формулируют
ответы на вопросы учителя
Индивидуальная
работа с текстом.
Заполнение
индивидуальной
карты.
Обмен мнениями.
Совместное
заполнение
презентационной
формы
Индивидуаль
ная.
Групповая.
Стратегия
смыслового
чтения
Познавательные:
осуществляют поиск
необходимой информации
для выполнения заданий
Коммуникативные:
обмениваются мнениями,
слушают друг друга, понимают позицию партнера;
планируют цели и способы
взаимодействия,
согласовывают действия с
партнером, строят
монологические
высказывания
Регулятивные:
прогнозируют результаты
уровня усвоения изучаемого
материала; учитывают
выделенные учителем
ориентиры действия,
принимают и сохраняют
учебную задачу; составляют
план последовательности
действий своей работы;
вносят изменения и
дополнения ,
удерживают цель
деятельности до получения
ее результата
Личностные:
мотивируют свои действия,
проявляют интерес к новому
учебному материалу;
сотрудничают
Заполнен
ие
самостоят
ельное
индивиду
альной
карты.
Совместн
ое
заполнен
ие
презентац
ионной
формы
IV.
Обобщение и
систематизаци
я знаний
Подготовка
учащихся к
обобщенной
деятельности
20
1.Презентация
групповых
работ.
Заполнение
индивидуальны
х карт.
2.Просмотр
видеофильма,
беседа.
3.Работа с
текстом
учебника,
обмен
мнениями
1.Организует
презентацию
результатов работ
групп.
2. Дополняет сведения
о видах ЧС
3. Заполняет совместно
с учащимися блоксхему на доске.
4. Какую
потенциальную
опасность
возникновения ЧС
представляет собой
территория Пензенская
область?
Чрезвычайные ситуа
ции, возможные на
территории
Пензенской области.
Большинство ЧС
может быть
рассмотрено и в
разрезе угрожающей
опасности для нас
самих
Итак, выделю
несколько видов
предполагаемых угроз
для жителей
Пензенской области.
1.аварии на объектах
атомной энергетики;
2.аварии на химически
1.Представители
групп презентуют
результаты работ.
Рассказывают о
видах ЧС.
Заполняют блоксхему на доске.
2. Учащиеся
слушают и
заполняют блоксхему в
индивидуальных
картах
3. Смотрят
видеофильм,
получают
дополнительную
информацию о
действиях при
возникновении ЧС
Предполагаемые
ответы учащихся:
5.Пожары, ураганы,
наводнение,
взрывы, авария на
объектах атомной
энергетики, на
предприятиях с
выбросом АХОВ и
др , катастрофы
разного характера
на объектах
железнодорожного
транспорта, прорыв
Сурского
гидроузла, аварии
1.Индивидуальная
2.Фронтальная
3.Работа в
группах.
Стратегия
смыслового
чтения
Познавательные:
воспроизводят по памяти
информацию, необходимую
для решения учебной задачи
Коммуникативные:
обмениваются мнениями,
слушают друг друга, понимают позицию партнера;
строят монологические
высказывания
Регулятивные:
прогнозируют результаты
уровня усвоения изучаемого
материала; учитывают
выделенные учителем
ориентиры действия,
принимают и сохраняют
учебную задачу; составляют
план последовательности
действий своей работы;
удерживают цель
деятельности до получения
ее результата
Личностные:
мотивируют свои действия,
проявляют интерес к новому
учебному материалу;
сотрудничают
1.записи в
индивиду
альных
картах
2. устные
ответы
3. Устная
презентац
ия
опасных объектах,
складах и базах
хранения с выбросом в
атмосферу вредных
веществ;
катастрофы разного
характера на объектах
железнодорожного
транспорта;
3.стихийные бедствия:
а) паводки,
подтопления,
б) снежные заносы,
бураны, обледенения
линий электропередач
и связи,
в) бури, ураганы,
г) пожары на объектах
экономики, жилых
комплексах и в лесных
зонах.
4. катастрофическое
затопление при
прорыве Сурского
гидроузла;
5. аварии на нефте- и
газопроводах;
6. эпидемии
различного вида.
5.- Где в жизни
на нефте- и
газопроводах,
эпидемии
6. Самостоятельно
работают с
учебником,
составляют
вопросы по теме. В
группах задают
друг другу вопросы
пригодятся знания о
ЧС и их видах?
- Показывает фрагмент
видеофильма о
классификации ЧС
IV. Итоги
урока.
Рефлексия
4
V. Домашнее
задание
1
(дифференци
рованные
задания)
Обобщающая
беседа
6. Организует работу с
учебником,
самостоятельное
составление вопросов
по теме. Обмен
мнениями в группах
Проводится рефлексия
и самооценка.
Подводит общий итог
урока и в соответствии
с критериями
выставляет отметки.
1. Составить кроссворд
по видам ЧС.
2. Составить сценарий
проведения игры викторины для
младших школьников.
Отвечают на
вопросы.
Оценивают свои
знания, подводят
итоги.
Определяют свое
эмоциональное
состояние на уроке
Фронтальная
индивидуаль
ная
Записывают
домашнее задание
Индивидуаль
ная
Личностные:
оценивают собственную
учебную деятельность
Регулятивные:
прогнозируют результаты
уровня усвоения изучаемого
материала; анализируют
эмоциональное состояние,
полученное от успешной
(неуспешной) деятельности
на уроке; умеют оценивать
свою работу на уроке
оцениван
ие
учащихся
за работу
на уроке
Download