Uploaded by Sasha Slashcheva

Конспект урока обучения грамоте Буква Ё 1 класс

advertisement
Дата:
Учитель: Слащева Е.А.
Тема: Буква Ё. звуки буквы Ё.
Задачи: сформировать у учащихся представление о назначении буквы;
совершенствовать навыки чтения и работы с текстом; учить различать части речи;
подбирать однокоренные слова, развивать речь, внимание, память, фонематический
слух.
Формируемые УУД: умение делать выводы, обобщения; осуществлять
самоконтроль при решении учебных задач.
Пропедевтика: транскрипция слов с йотированными гласными и разделительным
мягким знаком.
Ход урока.
I. Организационный момент:
Внимание .
Проверь дружок
Готов ли ты начать урок!
Всё ли на месте?
Всё ли в порядке?
Есть у нас девиз такой:
Всё, что надо под рукой.
Сегодня у нас гости. Давайте поздороваемся с ними.
Урок обучения грамоте.
II.Актуализация знаний .
- Что мы учимся делать на уроках обучения грамоте? ( слушать, говорить, читать)
- Закончите моё высказывание:
-В слове столько слогов, сколько ….гласных.
- После твёрдых согласных стоят гласные….а, о, у,ы.
- После мягких согласных стоят гласные …. я, е, ё, и,
- Читаем, пишем, видим…..( буквы).
- Произносим, слышим ….( звуки).
- Что мы знаем о звуках?
Слайд № 1
- Урок у нас сегодня необычный. Хотите узнать, что нас ждёт? Тогда вам необходимо
подняться вот по этой лестнице и двери на наш урок будут открыты.
Слайд № 2. Игра « Какая буква лишняя?»
А
о ы м и
А
о
ы
ё
у
III. Объявление темы и целей урока.
- Какая тема нашего урока? ( Буква ё. Звуки буквы Ё.)
Мы сегодня вспомним, какие звуки обозначает буква ё. Будем учиться читать слова с
буквой ё.
IV. Работа по теме урока.
Слайд № 3
- Как произносятся согласные перед ё твёрдо или мягко?
- Что обозначает буква ё? ( Буква ё обозначает мягкость у предшествующего
согласного и звук о.)
-Прочитаем слоги с гласной о. Как произносятся согласные перед о твёрдо или мягко?
Вывод: Буква о и буква ё
Нам нужны для звука …..[о]
Если слышишь мо и но
Значит в слоге буква о.
Если слышишь мё и нё
Значит в слоге буква ё.
После твёрдых буква ……о
После мягких буква …….ё.
-Сколько звуков обозначает буква ё после согласных? Да , один звук [о].
Слайд № 4. Слоги с ё в начале.
- Сколько звуков обозначает буква ё в начале слога?
Слайд № 5.
- Прочитайте загадку.
Шубка – иголки,
Свернётся он - колкий,
Рукой не возьмёшь.
Кто это?...( ёж).
Слайд №6.
-Найдите схему к слову ёж.
Слайд № 7.
-Какой буквой обозначим первые два звука? ( буквой ё)
- Когда буква ё обозначает два звука?
А сейчас у нас - физкультминутка. ( Хомячок)
-У нас в гостях дети, которые любят заниматься спортом. Для чего люди
занимаются спортом и физкультурой?
- Прочитай, кто из детей играет в футбол.
- Кто любит хоккей?
- Кто боксёр?
- Кто играет в баскетбол?
- Кто занимается теннисом?
- Найди слова, в которых буква ё обозначает 2 звука?
- Найди слова . в которых буква ё обозначает 1 звук?
- Какие ещё буквы гласных обозначают 2 звука?
-Найди слова , где эти гласные обозначают 2 звука, один звук.
- Почему эти слова написаны с большой буквы?
-Назови только имена. Назови только фамилии.
Вывод. – Когда буквы ё, я, е обозначают два звука?
-Вспомним, когда ещё буква ё обозначает два звука. Посмотрите на схему и скажите.
Слайд № 8.
V. Работа в парах.
-А сейчас мы будем работать в парах.
- Разделите слова на две группы. Красным карандашом подчеркните слова, в
которых буква ё стоит после гласных, синим карандашом подчеркни слова, в которых
ё стоит после ь знака.
Моё, твоё, поёт, бельё, пьёт, своё, льёт поёт.
Проверка. Слайд № 9.
Моё
льёт
Твоё
пьёт
Своё
бельё
Даёт
бьёт
- Прочитай слова, в которых буква ё стоит после гласных.
- Сколько звуков обозначает ё после гласных?
Прочитай слова, в которых ё стоит после ь знака.
Сколько звуков обозначает ё после ь?
- Когда буква ё обозначает два звука?
Найди слова, которые отвечают на вопрос что делает?
Что они обозначают? ( действия предметов)
-Как они называются?
- Я сейчас покажу слова, которые скажут вам, что вы будете делать .
Встаньте, помашите, повернитесь, наклонитесь, похлопайте, покружитесь, сядьте.
-Сейчас мы будем отгадывать загадки. Слова- отгадки вы найдёте в Азбуке на с. 33.
Откройте учебник на с.33.
Слайд № 10.
- Послушайте ещё загадки. Отгадайте их. (Туча, ёжик, лёд, зима, снежинки.)
-Подберите однокоренные слова к слову снежинка. (Снежок, снежный, снег,
снеговик). Корень снеж, снег. Г и ж чередуются.
VI.Подведение итогов. Рефлексия.
Продолжите предложения:
- Я понял, что……
Самооценка., оценка учителем на уроке каждого ученика и класса в целом.
- В словах , которые есть на снежинках, букву ё закрась красным, если она обозначает
1 звук, зелёным и красным, если обозначает два зука.
Слова: поём, живём, ружьё.
- Поднимите снежинку, если вам понравился урок, и на уроке было всё понятно. Если
урок не понравился, и вы что-то не поняли на уроке - не поднимайте снежинку.
--Молодцы. Спасибо за урок.
Download