Вулканы, гейзеры, источники

advertisement
Автор: Степанова Люция Егоровна
Полное название образовательного учреждения: Республика Саха
(Якутия), Верхневилюйский
улус, с.Верхневилюйск, Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение «Верхневилюйская средняя
общеобразовательная школа №1 имени И.Барахова»
Предмет: География материков и океанов
Тема урока: Вулканы , гейзеры, источники.
Класс: 6
Учебно-методическое обеспечение:
1.Учебник «География». Авторы: Т.Л.Герасимова , Н.П.Неклюкова.
Москва, «Просвещение», 1999
2.Журнал «География в школе»
3.Современные образовательные технологии.
Время реализации занятия: 45 минут
Цели урока: Объяснить образование вулканов, гейзеров и источников.
Задачи урока:
Образовательные:
1.Формирование знаний об образовании , строении , типах и размещении
вулканов.
2.Дать понятие об источниках и гейзерах
Развивающие: Развитие навыков работы с географическими картами
Воспитательные: Развитие знаний о причинно-следственных связях в
природе
Тип урока: Урок новой темы
Форма урока: Урок - исследование
Оборудование: физическая карта мира, проектор, атласы, контурные
карты, геологическая коллекция, тесты.
План проведения урока:
Этапы урока
I этап. Организационный.
II этап. Проверка знаний
III этап. Изучение новой темы
IV этап. Закрепление знаний
V этап. Домашнее задание
Временная
реализация
2 мин.
10 минут
20 минут
10
3 мин
Ход урока:
I.Организационный этап. Подготовка к уроку. Приветствие.
II.Проверка знаний учащихся по пройденной теме «Движение земной
коры»:
1.Какое строение имеет земной шар?
2.Что вы знаете о литосферных плитах?
3.По карте «Движение литосферных плит» покажите и назовите
плиты литосферы.
4.Какие природные явления происходят на границах плит
литосферы?
5.На карте землетрясений покажите Альпийско-Гималайский и
Тихоокеанский сейсмические пояса.
6.Используя рис.2 на слайде расскажите, как происходит
землетрясение.
7. Расскажите о шкале землетрясений
III.Изучение новой темы.
1.Вступительное слово учителя:
Название «вулкан» происходит от имени древнегреческого бога огня
Вулкана. Вулканы образно называют «огнедышащими горами. Извержение
вулкана –грозное, опасное для людей природное явление. На земном шаре
насчитывается около 600 вулканов
2.Работа с картиной К.Брюллова «Гибель Помпеи». Выступление ученика
по рассказу Николая Якутского «Извержение вулкана».
«Это произошло в 79 году н.э в Италии. Однажды жители города
Помпеи заметили, что в городе исчезли птицы. Жители пришли к
старому ученому Плинию и спросили у него: «Куда исчезли птицы?».
Ученый ответил, что ответ он может дать после проведения
исследований. В результате исследований выяснилось, что насекомые,
которыми питаются птицы, не пропали и птицы улетели по другой
причине. Ученый предположил, что птицы почувствовали скорое
извержение вулкана. С двумя учениками он отправился на вулкан
Везувий, чтобы исследовать кратер вулкана. Высота Везувия 5 км.
Поднявшись на вулкан, ученый прилег отдохнуть. Через некоторое время
ученики хотели разбудить учителя, но оказалось, что он умер. Перед
извержением вулкана из кратера выделяется ядовитый газ и растекается
над поверхностью земли. Старый ученый отравился ядовитым газом. Так
город и не узнал, когда будет извержение вулкана. Однажды ночью
жители проснулись от страшного грохота и увидели, что со стороны
вулкана Везувий на город надвигается огненная лава. Люди в панике
бросились на улицы. Небо было чёрным от пепла, на головы людей
сыпались горячий пепел, падали выбрасываемые вулканом камни и лился
горячий дождь. За неделю город покрыл слой пепла толщиной в 11
метров. Здания рухнули под его тяжестью. Люди, которые хотели
отсидеться в домах, были погребены под обломками зданий. Всего
погибло около 2000 человек. Часть людей спаслась на кораблях.»
3.Задание: по тексту учебника определить причины образования
вулканов
4.Строение вулкана- изучение и разбор рисунка «Строение
вулкана»(слайд).
5.Работа с фотографиями: просмотр слайдов «Кратер», «Извержение
вулкана», «Вулкан Этна». Показ образцов вулканических пород
(вулканический туф, пемза, пепел с вулкана Этна)
6.Работа с картой «Землетрясения и вулканы».
Задание: Определить по карте в каких районах земного шара
размещаются вулканы?
Вывод: вулканы на земном шаре размещаются на границах плит
литосферы. Тихоокеанское вулканическое кольцо.
7.Типы вулканов: вулканы бывают действующие и потухшие.
Задание: Найдите на карте стр. 4-5 атласа действующие вулканы и
обозначьте их на контурной карте.
8.Работа с таблицей: «Крупнейшие извержения вулканов».
9.Изучение вулканов. Просмотр слайда «Вулканолог».
10.Горячие источники, гейзеры- сообщения учащихся, просмотр слайда
«Гейзер»
IV.Закрепление знаний:
КОНТРОЛЬНЫЙ ТЕСТ
• 1.Внутреннее строение Земли:
• А)мантия, ядро, земная кора
• Б)ядро,мантия,земная кора
• В)ядро,земная кора, мантия
• 2.Самую высокую температуру вещества имеет:
• А)земная кора
• Б)ядро
• В)мантия
• 3).Толщина материковой коры в среднем:
• А)30-40 км
• Б)50-100 км
• В)3-7 км
• 4)Место, где происходит разрыв и смещение горных пород, называют :
• А)эпицентр
• Б)очаг
• В)сейсмический пояс
• 5.Альпийско-Гималайский сейсмический пояс находится:
• А)в западной части Северной Америки
• Б)в Юго-Восточной части Африки
• В)в южной части Евразии
• 6.Установите соответствие:
• 1)кратер
а)канал, идущий из глубин земной коры
• 2)жерло
б)отверстие на вершине
• 3)очаг магмы
в)излившаяся магма
• 4)лава
г)вещество мантии, которое плавится в
трещинах земной коры
• 5) Используя карту атласа на стр.4-5, перечислите известные вам
вулканы. Действующие запишите в левый столбик, потухшие – в
правый
V.Задание на дом: §19, вопросы к параграфу (устно)
Список использованной литературы:
1.Т.Л.Герасимова , Н.П.Неклюкова.Учебник «География».Москва,
«Просвещение», 1999
2.Журнал «География в школе» 2011г.
3.Кэрол Варли и Лайза Майлз. География. Энциклопедия. Москва,
«РОСМЭН», 2001
4.Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. Москва,
«Народное образование», 1998
5.Н.Якутский «За девятью морями». Якутск, Якутское книжное
издательство, 1966
Download