Uploaded by ushakovaoa825

Урок по теме "Железо", 9 класс

advertisement
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ХИМИИ В 9 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ
«ЖЕЛЕЗО»
Учитель: Ушакова О.А.
Данная технологическая карта урока по химии для учащихся 9 класса, занимающихся по УМК Химия. 9 класс.
автора О.С. Габриелян. Урок входит в раздел «Металлы». На данном уроке у учащихся идет формирование представлений
о физических и химических свойствах железа. В основе урока лежат элементы проблемного обучения и частичнопоисковая деятельность, которые способствуют усвоению учащимися нового материала. Методы обучения обеспечивают
познавательную самостоятельность и интерес учащихся, сотрудничество учителя и учащихся. Использование ИКТ
позволяет увеличить объем предлагаемого для изучения материала.
Цель
Ученики научатся характеризовать свойства элементов побочных подгрупп на примере железа
Тип урока
урок открытия нового знания
Планируемые результаты
-
-
-
Предметные УУД:
ученик научится
определять валентность и степень окисления атомов
химических элементов в соединениях различного состава;
использовать химическую символику для составления
формул веществ, ионных уравнений и уравнений
окислительно-восстановительных реакций;
составлять
молекулярные
уравнения
реакций,
характеризующие химические свойства простого вещества
железа
классифицировать химические реакции (по изменению
степеней окисления атомов химических элементов);
наблюдать и описывать химические эксперимент
Ученик получит возможность научиться:
Метапредметные УУД:
Регулятивные УУД:
ученик научится
- самостоятельно формулировать проблему (тему) и цели
урока;
- составлять план решения проблемы;
- работать по плану;
- прогнозировать, корректировать свою деятельность.
Познавательные УУД:
ученик научится
- ориентироваться в своей системе знаний (определять
границы знания/незнания);
- извлекать информацию, представленную в разных формах;
- строить рассуждения;
объяснять явления, выявляемые в ходе исследовательской
деятельности.
Коммуникативные УУД:
Методы обучения
ученик научится
слушать и понимать речь других;
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с
грамматическими и синтаксическими нормами родного
языка.
Личностные УУД:
- осознание личностной и практической значимости учебного
материала,
- умение мотивировать свою деятельность.
- Осознание своих возможностей и ответственности за
качество
своей
деятельности,
конструктивное
взаимодействие со сверстниками и учителем.
Частично-поисковый; метод проблемного изложения
Формы работы
Ресурсы
-
-
прогнозировать способность вещества проявлять
окислительные или восстановительные свойства с учетом
степеней окисления элементов, входящих в его состав;
объективно оценивать информацию о веществах
и химических процессах
Книгопечатная продукция:
1. учебно-методический комплекс по химии для 9 класса О. С.
Габриеляна и др.
2. Технические средства обучения:
раздаточный материал, презентация, выполненная в программе
Power Point, медиапроектор.
Ссылки использованных ресурсов:
1. http://fcior.edu.ru/card/898/trenazher-svoystva-zheleza.html
Работа в парах
Самостоятельная работа
Этап урока
-
Деятельность педагога
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
I.Организационный
этап
Цель этапа:
создание учебного
настроя на
деятельность
- приветствие
- проверка готовности учащихся к уроку
- настрой учащихся на работу
II. Актуализация
знаний
Цель этапа:
актуализировать
мыслительные
операции,
необходимые для
проблемного
изложения нового
знания;
зафиксировать
ситуацию,
демонстрирующую
недостаточность
имеющихся знаний
Отгадайте загадку и прокомментируйте
о каком химическом элементе-металле
сегодня пойдет речь? О каких свойствах
этого металла идет речь:
«Среди металлов самый славный,
Важнейший, древний элемент.
В тяжелой индустрии — главный,
Знаком с ним школьник и студент.
Родился в огненной стихии,
Расплав его течет рекой.
Важнее нет в металлургии,
Он нужен всей стране родной».
Сообщает: именно этот металл занимает
первое в мире место по уровню ежегодной
добычи среди всех полезных ископаемых.
Из этого металла изготавливают магниты,
как обычные, так и электрические. Вы
можете объяснить почему?
III. Постановка цели
урока, создание плана
работы
Цель этапа:
Какую проблему будем решать на уроке?
Как сформулируем тему урока?
Какова цель деятельности на уроке?
Настраиваются на учебную
деятельность
Активно отвечают на поставленные
вопросы
Учащиеся определяют, что это железо,
комментируют достоинства: древний
т.к. был железный век, родился в
огненной стихии – получают
пирометаллургическим способом,
важен в металлургии – сплавы на
основе железа, изделия и т.д.
Выясняют, что знаний недостаточно,
делают вывод о том, что нужно
изучить свойства железа
Фиксируют проблему: не знают
свойств железа
Цель урока:
Личностные УУД
эмоциональный настрой на
урок; проявление
эмоционального
отношения в учебнопознавательной
деятельности
Познавательные УУД
- ориентироваться в своей
системе знаний
(определять границы
знания/незнания);
- устанавливать
закономерности, строить
рассуждения;
Коммуникативные УУД
-формирование
компетенции в общении,
умение слушать, вести
диалог в соответствии с
целями и задачами
общения
Регулятивные УУД
самостоятельное
определение темы урока;
формирование умения
подведение обучающих
к формулированию
темы и постановке
задач урока
IV.Первичное
усвоение новых
знаний
Цель этапа:
- организовать
подводящий или
побуждающий диалог
по проблемному
объяснению нового
материала
- организовать
усвоение учащимися
нового материала (в
парах со
взаимопроверкой)
- организовать
лабораторную
работу учащихся.
По какому плану будем работать на уроке
для достижения поставленной цели?
научиться характеризовать свойства
железа, на основании строения его
атома
Задачи:
Чтобы понять научились вы или нет, в
 дать характеристику железа на
конце урока вы выполните тест
основании его положения в
ПС
 рассмотреть нахождение железа
в природе
 изучить физические,
химические свойства и
ТЕМА УРОКА «Железо и его свойства» применение железа
записать в тетрадь
Записывают в тетради дату и тему
урока
1.Дайте характеристику железа по
Дают характеристику, описывают
положению в ПС. Атомы железа устроены строение атома, предполагают
несколько отлично от атомов элементов
возможную СО (+2)
главных подгрупп. Определите
особенности электронного строения атома Проставляют СО делают вывод о том,
железа. Какую СО проявит железо в
что железо проявляет две СО
соединениях?
Ответ находят в совместном
2.Определите СО в соединениях: FeO,
обсуждении строения атома, делают
FеCl3, FeSO4, Fe3O4
вывод о наличии двух СО
Объясните наличие СО +3
.
Физические свойства железа.
Охарактеризуйте известные вам из
повседневной жизни физические свойства
железа
При просмотре видео (интерактивное
учебное пособие «Наглядная химия»,
Металлы.) выясните общие и особые
свойства железа, заполните таблицу
прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план)
Познавательные УУД
развитие и углубление
потребностей и мотивов
учебно-познавательной
деятельности
Коммуникативные УУД
осуществлять
сотрудничество и
кооперацию с учителем и
сверстниками
Личностные УУД
формирование умения
работать в группах
Познавательные УУД
формировать навыки
поисковой,
исследовательской
деятельности;
формирование умения
извлекать информацию из
текстов; ориентироваться в
учебнике; формирование
Отвечают на вопрос, работают в парах, умения на основе анализа
объектов делать выводы.
Заполняют таблицу:
Тип кристаллической решетки
Коммуникативные УУД
вид химической связи
-осуществлять
Общие свойства
сотрудничество и
Особые свойства
кооперацию с учителем и
сверстниками
- формирование умения
Обращение к плану. Фиксация его
выполнения
Обсуждают, делают вывод, что
частично ответили на поставленный
вопрос (проблему)
Нахождение в природе
Извлекают необходимую информацию
из текста, и записывают в тетрадь
соединения железа.
Прочитайте текст.(Приложение 1)
Как распространенно железо в природе.
В виде каких минералов находится в
природе, почему?
Запишите в тетрадь соединения железа
Получение железа
Какие минеральные ресурсы используют
для получения железа? Какой процесс
лежит в основе получения железа?
Составьте уравнения реакций:
а) Fe2O3 -+ ? = ? .. + Н2О
б) Fe2O3 + ? = ? .. + СО
в) Fe2O3 + ? = ?... + СО2
Задает вопросы, подводящие к решению
проблемного вопроса и фиксирует
выполнение пункта плана
Химические свойства железа.
Какими химическими свойствами, общими
с другими металлами, должно обладать
железо?
Предлагает проанализировать схему:
Пользуясь схемой, запишите уравнения
реакций взаимодействия железа с
Обсуждают почему железо в природе
находится в основном в виде оксидов
Составляют уравнения реакций,
доказывают, что в основе получения –
процесс восстановления, делают
вывод, что восстановить можно
водородом, углем, оксидом углерода
(II)
Обсуждают, перечисляют с какими ввами взаимодействует железо.
учитывать позицию
собеседника,
простыми веществами: O2, S, Cl2
Выполните эксперимент.
Ответьте на вопрос: почему железо
взаимодействует с р-ми кислот и солью
меди (приложение 1)10
Чем является железо в данных уравнениях
реакций?
Совместная деятельность:
Сопоставьте
два
уравнения:
взаимодействие железа с соляной кислотой
и с хлором. Почему во втором случае
образуется хлорид железа (III)?
В ходе диалога решается проблемный
вопрос.
Что образуется при взаимодействии
растворов кислот с металлами?
Просмотрите видео и сделайте вывод,
подчиняется этим закономерностям
взаимодействие железа с
концентрированными HNO3 и H2SO4
кислотами.
Демонстрация ЦОР: http://schoolcollection.edu.ru/catalog/rubr/d05469af-69bd11db-bd130800200c9c09/75749/?interface=catalog&cla
ss=51&subject=31
железа, запишите уравнения реакций
железа с азотной и серной кислотами.
Обращение к плану. Фиксация его
выполнения
Записывают уравнение реакции,.
Составляют уравнения реакций, ОВР,
проверяют по эталону
Выполняют эксперимент, записывают
уравнения, проверяют по эталону.
Выясняют причину, фиксируют в
тетрадь
Составляют уравнение с эл. балансом,
проверяют по эталону
Записывают в тетради выявленное в
диалоге условие
Смотрят видео, записывают
уравнения, выясните особые свойства
железа, составляют схему
электронного баланса, проверяют по
эталону
Обсуждают, делают вывод, что
частично ответили на поставленный
вопрос (проблему)
Применение железа.
Прослушайте сообщение о применении
железа
Где находят применение железо и его
соединения?
V. Этап первичного
закрепления знаний
Цель этапа:
закрепление нового
знания; выявить
пробелы первичного о
смысления
изученного
материала, провести
коррекцию.
Сообщения учеников: «Применение
железа» «Биологическая роль железа»
Делают вывод о роли железа в
природе и в жизни человека
Предлагает ответить на вопросы (блицОтвечают на вопросы по «цепочке».
опрос)
1. В чем состоит главное отличие в
строении атома железа от атомов
металлов, изученных ранее?
2. Можно ли железо назвать элементом с
постоянной степенью окисления?
Какие степени окисления проявляет
железо?
3.Место железа по распространенности в
природе среди металлов?
4. Как называется отрасль металлургии,
производящая железо и железные сплавы?
5. Назовите физические свойства железа
6. Химически чистое железо практически
не подвергается коррозии на воздухе.
Почему же так быстро ржавеют железные
гвозди, болты, трубы и другие изделия?
7. С какими веществами взаимодействует
железо?
8. Концентрированные серную и
азотную кислоты перевозят в стальных
баллонах, не опасаясь их разрушения.
Почему?
9. На каких физических и химических
свойствах основано применение железа и
его сплавов в технике?
Коммуникативные УУД
-формирование умения
строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами
Познавательные УУД:
- извлекать информацию из
схем, иллюстраций, текста,
таблиц.
VI. Этап первичной
проверки знаний
Цель этапа:
установить
правильность и
осознанность
изученного материала,
выявить пробелы,
провести коррекцию
пробелов
VII Домашнее задание
VIII. Рефлексия,
перспектива
Цель этапа:
Соотнесение
поставленных задач с
достигнутым
резудьтатам
Предлагает учащимся:
 пройти тест
 организовать взаимопроверку
своих решений по эталону
Отвечают на вопросы
После выполнения взаимопроверка,
проверяют по эталону
Познавательные УУД:
- систематизировать,
обобщать изученное.
Регулятивные УУД:
- оценивать правильность
выполненных действий.
Предлагает
дифференцированное
домашнее задание
§17
1 уровень («3»): Составить синквейн по
изученной теме
2 уровень («4»): упр.4,6
3 уровень («5»): Сборник задач по химии
для средней школы Г.Хомченко
17.4,17.8, 17.21.
Диалог о выполнении плана и цели урока
Подводит итог: объективная и
комментированная оценка результатов
коллективного и индивидуального труда
учащихся на уроке
Предлагает определить тему следующего
урока.
Слушают инструктаж, выбирают и
записывают домашнее задание
Познавательные УУД
творческая переработка
изученной информации
Обучающиеся подводят итоги урока,
называют «ключевые» понятия урока
Адекватное понимание успешности
или не успешности;
Определяют тему следующего урока.
Познавательные УУД
-отработка алгоритма по
изученной теме; творческая
переработка изученной
информации
Приложение № 1
Железо не только самый главный металл окружающей нас природы – оно
основа культуры и промышленности, оно орудие войны и мирного труда. И
трудно найти во всей таблице Д. И. Менделеева другой элемент, который был
бы так тесно связан с прошлыми, настоящими и будущими судьбами
человечества.
Железо стоит на втором месте (4,7% в Земной коре) после алюминия по
запасам и распространенности на планете. Оно обнаружено еще на заре
человеческого общества и до сих пор не теряет своего значения и повсюду
используется.
Чаще всего железо находят в богатых металлом рудах, которые можно
относительно легко добывать и перерабатывать. В чистом виде железо
находили только в метеоритах, а в соединениях оно присутствует в сульфидах,
силикатах и оксидах.
Кроме того, животные особи, бактерии и растения содержат его в своих
организмах. Даже в тканях и внутренних органах людей есть железо,
поступающее в организм вместе с едой. Потребность в нем для взрослого
человека составляет 11-30мг. Избыток железа приводит к гемохроматозу и
серьезным нарушениям внутренних органов. Известно большое число руд и
минералов, содержащих железо. Наибольшее практическое значение имеют
красные железняки (руда гематит, Fe2O3; содержит до 70% Fe), магнитные
железняки (руда магнетит, Fe3О4; содержит 72, 4% Fe), бурые железняки (руда
гидрогетит НFeO2·nH2O), а также шпатовые железняки (руда сидерит,
карбонат железа, FeСО3; содержит около 48% Fe). В природе встречаются
также большие месторождения пирита FeS2 (другие названия — серный
колчедан, железный колчедан, дисульфид железа и другие), но руды с высоким
содержанием серы пока практического значения не имеют. По запасам
железных руд Россия занимает первое место в мире. В морской воде 1·10 -5—
1·10-8% железа
Приложение №2
Инструкция по выполнению лабораторного опыта
Цель: изучить отношение железа к кислотам и солям.
Правила работы с кислотами: Соблюдай осторожность при работе с
кислотами! В случае попадания на кожу – промой проточной водой! Сообщи
учителю!
1. В пробирку положите немного железных опилок и прилейте раствор
соляной кислоты. Что наблюдаете?
2. В насыщенный раствор сульфата меди (II) поместите железный гвоздь.
Что наблюдаете?
Напишите уравнения химических реакций с точки зрения ОВР
Приложение № 3
Тест по теме «Железо». Химия 9клас
Часть I. Выберите один правильный ответ
1. В периодической системе Менделеева железо входит в группу
1) IV А
2) VIII А
3) V Б
4) VIII Б
2. Заряд ядра атома железо
1) 24
2) +25
3) 26
4) +26
3. Электронная формула атома железо
1) 1s2 2s22p6 3 s23p6 3d54s1
3) 1s2 2s22p6 3s23p4
2) 1s2 2s22p6 3s23p6 3d5 4s2
4) 1s2 2s22p6 3s23p6 3d6 4s2
4. Степень окисления железо в соединениях
1) +1,-2,-3
2) +2,+3, +6
3) +3,+4,+6
4) -3,-2,0
5. Особенностью (отличием от других металлов) физических свойств
железа является
1) электропроводность
3) серебристо-белый цвет
2) магнетизм
4) теплопроводность
6. Какой металл железо может вытеснить из его раствора соли
1) медь
3) цинк
2) алюминий
4) магний
7. Прaвильно записана реакция
1) 2Fe + 3S = Fe2S3
3) 2Fe + 5Cl2 = 2FeCl5
2) 3Fe + 2O2 = Fe3O4
4) Fe + Cl2 = FeCl2
Часть II.
В1. Установите соответствие между реагирующими веществами и
продуктами их взаимодействия (цифра- буква)
РЕАГИРУЮЩИЕ
ПРОДУКТЫ
ВЕЩЕСТВА
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
1) Fe + O2 t →
А) FeCl3
2) Fe + CuSO4(p-p)
Б) Fe(NO3)3 + H2O + NO↑
3) Fe + Cl2 t →
В) Fe3O4 + H2↑
4) Fe + HNO3(p-p) t →
Г) Fe(NO3)2 + H2↑
Д) FeSO4+ Cu
Е) Fe3O4
Download