проект -

advertisement
ФИЗКУЛЬТУРНО – ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
«МОЙ ВЕСЁЛЫЙ, ЗВОНКИЙ МЯЧ»
ТЕМА ПРОЕКТА: использование занятий и упражнений с мячом как
физкультурно-оздоровительной практики;
эффективной
ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: повышать двигательную активность детей, улучшать
координацию и регуляцию мышечных усилий, развивать общую и тонкую моторику
рук, укреплять здоровье детей средствами игр и упражнений с мячом; повышать
эффективность детско-родительских отношений в спортивно-игровой деятельности.
ЗАДАЧИ:
Оздоровительные:

Охранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей;

Способствовать совершенствованию функций организма; повышать его
защитные свойств, с использованием мяча, как предмета для игр, упражнений,
массажа; формировать правильную осанку; создавать условия для сопряженного
развития крупных и мелких мышц;
Образовательные:

Формировать двигательные умения и навыки детей в процессе упражнений и
игр с мячом;

Создать условия для реализации потребности детей в двигательной активности;

Развивать глазомер, координацию движений.

Формировать интерес к играм с мячом, приобщать детей к познанию истории
развития мяча, использовать экспонаты мини-музея мяча ДОУ;

Использовать интегрированное обучение детей в условиях реализации
физкультурно-оздоровительного
проекта
(игровая
деятельность,
чтение
художественной литературы, продуктивная деятельность, прогулка, совместная
деятельность педагога с детьми);
Воспитательные:

Способствовать воспитанию у детей потребности в здоровом образе жизни, в
физических упражнениях и играх;

Побуждать использовать игры с мячом в самостоятельной деятельности;

Содействовать овладению родителями игровой технологией «Мой веселый,
звонкий мяч», направленной на воспитание физических качеств, необходимых для
полноценного развития личности; использовать совместные физкультурные досуги,
спортивные праздники, дни здоровья;
ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:

снижение уровня заболеваемости;

повышение уровня физической подготовленности;

развитие крупных и мелких мышц ребёнка;

увеличение подвижности в суставах, пальцах и кистях рук;

укрепление позвоночника;

выработка хорошей осанки;
КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ:

диагностика физической подготовленности, физических качеств;

диагностика познавательного развития;

выявление индекса здоровья;
Всё вместе составляет мониторинг физической подготовленности детей.
МЕТОДЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ХОДЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ
ПРОЕКТА:

изучение методической литературы (Л.Н.Волошина «Играйте на здоровье», М.,
2004 г., Е А. Бабенкова, О.М. Федоровская «Игры, которые лечат», М., 2010 г., О.Н.
Моргунова «»Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ», Воронеж, 2005 г., Н.И.
Николаева «Школа мяча», Санкт-Петербург, 2008 г.,), нормативно правовых и
программных документов (Закон РФ «Об образовании», Закон «О физической
культуре и спорте РФ», , опыта работы других детских садов ( Л.Д. Морозова
«Педагогическое проектирование В ДОУ», М., 2010 г., Л. Медведева, В. Баранова
«Использование гимнастических мячей»,
Нижний Новгород, ж. «Дошкольное
образование», №6, 2005 г.) ;

контроль и наблюдение за детьми;

опросы, анкетирование, диагностика;

анализ данных мониторинга эффективности физкультурно-оздоровительной
работы;

интеграция различных видов деятельности.
ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА И ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ ЕЕ
РАЗРАБОТКИ:
Физкультурно-оздоровительный проект «Мой веселый, звонкий мяч» был
разработан педагогами нашего детского сада не случайно. Почему мы выбрали
именно мяч?
Мяч – одна из самых древних и любимых игрушек детей. В Древней Греции,
Риме, Египте, Древней Руси он считался самым совершенным предметом, так как был
похож на солнце, а значит, обладал волшебной силой. Происхождение слова «мяч»
связано со словами: мягкий, мякоть, мякиш. То есть мяч – это мягкий шар.
Он проходит через все периоды жизни ребенка, начиная с младенчества,
заканчивая школьным возрастом.
Мяч – это прообраз мироздания. Сначала ребенок рассматривает, поворачивает
перед собой мячик, удерживая его двумя руками. Позже он радуется, удивляется и
даже сердится, что мяч убегает от него и призывает к движению. Дальше у ребенка
появляется желание не просто бросать и катать мяч, а делать это определенным
образом, И, наконец, мяч становится основой для важной социальной способности:
принимать и отдавать.
Все мы хорошо знаем, что ведущим видом деятельности детей дошкольного
возраста является игра. Игра позволяет соединить физическое и психическое развитие
ребёнка, создаёт условия для гуманизации педагогического процесса, становится
катализатором в процессе формирования творческой личности дошкольника.
Мяч, как удобная динамическая игрушка, занимает особое место в развитии
ребенка. Игры с мячом способствуют развитию общей двигательной активности,
развитию глазомера, координации, мышечной силы, тонкой моторики руки. У
ребенка быстрее развиваются различные
функции мозга, развивается речь,
усиливается работа важнейших органов. Играя с мячом, ребенок накапливает
необходимый ему практический двигательный опыт, открывает для себя возможности
экспериментирования с предметом.
Несмотря на то, что в дошкольном детстве мяч является самым популярным и
спортивным инвентарём на занятиях и в повседневной жизни, на практике мячу
уделяется недостаточное внимание. Поэтому целью наших педагогов и специалистов и
стало создание новых подходов в решении этой проблемы.
Создавая наш проект, мы попытались выработать новые подходы в решении
проблемы оздоровления детей с использованием игр и упражнений с мячом на
занятиях и в повседневной жизни.
Наш детский сад на протяжении нескольких лет осуществляет одно из основных
приоритетных направлений – физкультурно-оздоровительное. Анализируя работу по
физическому воспитанию, сохранению и укреплению здоровья детей, мы столкнулись
с определёнными трудностями, а именно:
 не всегда удаётся сформировать у детей устойчивые двигательные навыки и
потребность в здоровом образе жизни;
 зачастую взаимодействие всех участников педагогического процесса
(воспитателей, специалистов и родителей) в решении задач, связанных с
приобщение детей к физической культуре, спорту, формированию здорового
образа жизни, разобщено;
 не до конца реализуется потребность детей в движении;
Каковы причины возникновения данных проблем?
Давая нашим детям больше знаний, умений и навыков, мы упускаем из виду
воспитание физически и психически здорового ребёнка, а ведь главной задачей
детского сада является подготовка детей к школе, в том числе и физическая.
В статье доктора педагогических наук Л.Волошиной (ж. «Д.в.», №2, 2011г.)
отмечается, что по данным современных исследований около 20% детей поступают в
школу, не достигнув биологической зрелости. 30-40% детей составляют группу
риска с точки зрения психических нарушений. 21% имеют дефекты речи, и 74%
имеют нарушения опорно-двигательного аппарата. Школьные учителя сетуют на
недостаточное развитие тонких, дифференцированных движений пальцев и кисти рук,
необходимых для овладения ручкой и карандашом в качестве графического
инструмента. В решении этой проблемы могут помочь только физические
упражнения. Причем, они будут действенны только в том случае, если доставляют
детям удовольствие, доступны и интересны. И мяч в этом случае является
универсальным тренажером, и начинать заниматься с ним нужно как можно раньше.
Опираясь на все, выше изложенное, мы разработали наш проект и назвали его «Мой
веселый, звонкий мяч».
АВТОРЫ ПРОЕКТА:
- инструктор по физкультуре Миронова Л.П.
- воспитатель младшей оздоровительной группы
Чернова Л.П.
УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА:
- дети младшей оздоровительной группы;
- музыкальный руководитель Рыжкова Е.В.;
- медсестра оздоровительной группы Федотова С.В.;
- родители.
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТА:
I ЭТАП - ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ (октябрь – ноябрь)

постановка проблемы, определение целей и задач проектной деятельности на
педсоветах;

изучение педагогической литературы, периодической печати, специальной
литературы, Интернета и других информационных носителей по данной теме;

изучение личного семейного опыта участников проекта и опыта работы нашего
ДОУ;

изучение состояния здоровья детей и их распределение по группам здоровья;

подбор форм и методов совместной работы врача, медсестры, воспитателя и
специалистов на заседаниях группы участников проекта;

разработка перспективного плана работы с детьми и родителями воспитателей и
специалистов (заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе,
музыкальный руководитель, психолог, инструктор по физкультуре, медсестра
оздоровительных групп);

проведение теоретических и практических семинаров;

проведение диагностики на основе разработанных диагностических карт для
выявления у детей знаний, умений и навыков действий с мячом.

создание «музея мяча» совместно с родителями и педагогами детского сада
через выставки, презентации, фотомонтажи, папки-передвижки, альбомы,
приобретение и изготовление мячей силами сотрудников и родителей.
Результат проделанной работы - «Тематический план проектной деятельности по
физической культуре», разработанный инструктором по физкультуре Мироновой Л.П.
и «Перспективный план интегрированной деятельности по физкультурнооздоровительному проекту «Мой веселый, звонкий мяч», разработанный воспитателем
второй младшей группы Черновой Л.П.
II ЭТАП – ОСНОВНОЙ: (декабрь – апрель)
Этот этап включает в себя практическое осуществление проекта:

проведение занятий, игр, досугов, праздников с детьми и родителями;

закрепление умений и навыков в играх и упражнениях с мячом в повседневной
жизни;

совместная работа педагога с детьми;

приобщение
мероприятиях;

родителей
к
участию
в
досугах,
праздниках,
групповых
экскурсии в «Мини-музея мяча»;
III ЭТАП – ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ: (май)
На этом этапе мы проведем:

анализ полученных результатов по физическому воспитанию детей и сравнение
с контрольной группой;

мониторинг анкетирования родителей;

Анализ заболеваемости;
Download