Урок по музыке. &quot

advertisement
Уроки по музыке
«Цвети, моя Хакасия!»
Здравствуйте, дорогие гости!
Сегодня мы вас приветствуем на нашем мероприятии! Хакасия, край
мой!
Сегодня мы совершим с вами видеоэкскурсию по Хакасии. С большой
любовью о Хакасии говорят поэты: Николай Доможаков, Иван Котюшев,
Михаил Аршанов и др.
Если вы ещё с ней незнакомы,
Если не боитесь дальних перасс.
Приезжайте, будете, как дома!
От души я приглашаю Вас!
Хакасия — это наша малая Родина, которая лежит между Енисеем и
отрогами Кузнецкого Алатау и Восточных Саян. Территория Хакасии
около 62000 кв.км.
Если ты приедешь в наши дали,
Ты степной увидишь океан.
Берегами океана стали
Степи Ала-тау и Саян.
По земле цветущей только ступишь —
Здесь оставишь сердце навсегда.
Енисей серебряный полюбишь
И тасхылы. Синие ото льда!
Столица нашей республики — г.Абакан. Как жарок стоит он среди
древней хакасской степи. Абакан молод. В 1991 году ему исполнилось 60
лет.
Звучит стихотворение Т. Трофимец « Абакан – город жизни моей», идут
слайды с изображением города.
Ведущий: Эта земля Хакасия. В республике несколько географических
зон, которые очаровывают своим великолепием.( видеозапись «Тайга»)
Тайга ,зелёное море, занимает 46% территории Хакасии. Если степь –
житница, то тайга – кормилица. Зимой и летом раздаёт щедро она свои
дары: древесину, пушнину, кедровые орех, ягоду. Заходят охотники в
тайгу в октябре за соболем, белкой, куницей и другим пушным зверем.
Тайга открывается не каждому. Но для хакасов, живущих издавна на
этой земле, тайга была родной и берегли они её, спрашивая разрешения
на охоту у духов.
В тайге много лекарственных растений. В народной медицине
используется 130 видов, а в тибетской около 300 видов.
М.Кильчичаков «Шумит зелёная тайга»-читает ученик.
Звучит песня «Песня о тайге»-исполняет младшая вокальная группа.
Многие цветы, растущие в Хакасии, а их великое множество, занесены в
красную книгу природы не только р.Хакасии, но и России. Среди них
символ — цветы нашей Хакасии –жарки. (слайды цветов.ученик. читает
Н.Тиников «Жарки»).
Видеозапись – «Озёра Хакасии». Хакасия прекрасное место для отдыха!
Горные озёра полные рыбы, или такие солёные, что можно в них лежать
и читать. И всё это—Хакасия! Нет нигде краше реки Енисея. И при том,
такой могучести…
Какая ещё река вот так, поперёк, от края до края пересекает страну?
Кривулин Енисей не даёт. Врубается прямо в горы, скалы, режет в тундре
вечную мерзлоту.
Видеозапись—Заповедник «ЧАЗЫ».
Чтобы сберечь эту красоту, у нас создан заповедник «Чазы». Площадь
более 24000 га. Заповедная природа. Всё надо сберечь, от большой реки
до маленького цветочка! (звучит стихотворение Н.Доможакова
«Цветок»)
Видеозапись—Степи.
Степи составляют 12% от общей территории Хакасии.
Степь щедро дарит краски с весны до осени. А воздух в степи—
особенный, настоенный на травах и цветах .(Стихи: М.Баинов- «Думы о
степи», «Песня о степи»-Сысолятин, «Мне степь мила»-И Котюшев).
Видеозапись—курганы.
О том ,что эту землю облюбовали с незапамятных времён
свидетельствуют курганы. Их у нас великое множество. И они как
визитная карточка Хакасии.
Художники Хакасии.
Очаровательна древняя земля-наша малая Родина! Великолепны и
талантливы на ней люди. В Хакасии много художников, которые
прославились тем, что запечатляют на своих картинах эту красоту.
(Экскурс по выставке).
«Цвети, моя Хакасия!» (звучит песня. Исполняется танец)
Красива и неповторима природа Хакасии. Здесь свой мир, которым
невозможно насладиться. А человек—это частичка природы. Ни один
человек не может представить себя без солнца, воды, леса и травы.
Присмотритесь, ребята!
Каждый из нас должен жить в полном согласии с природой.
И тогда и мы станем такими же красивыми, как и природа Хакасии
Творец земли хакасской (о творчестве Е.М. Кильчичакова)
Цель:
 познакомить учащихся с творчеством М. Е. Кильчичакова;
 пробудить у детей интерес к чтению произведений хакасского
поэта, развивать познавательный и эмоциональный интерес,
воображение, речь учащихся;
 воспитывать любовь к своей малой Родине, родному краю через
творчество М. Е. Кильчичакова.Оборудование:
 портрет М. Е .Кильчичакова, выставка его произведений,
 фотографии музыкальных инструментов (чатхан, хобра, хомыс),
 грамзапись хакасских песен,
 звучание горлового пения и чатхана,
 рисунки,
 женское хакасское платье и пого,
 хакасское национальное блюдо - талган,
 рушник,
 рисунки зверей,
 сказке о бурундуке.Ход урокаОрганизация класса.
- Сегодня наш разговор пойдёт о любимом крае, о земле, на которой мы
родились и живём, о людях, живущих на этой земле, о Хакасии.(выходят
две девочки - одна в русском национальном костюме, другая - в
хакасском национальном костюме, в руках держат рушник, хлеб с
солью)Читает ученица: (преподносит на рушнике хлеб с солью)Если мы
хотим кого-то
Встретить с честью и почётом,
Встретить щедро, от души,
С уважением большим,
То гостей таких встречаем
Круглым пышным караваем.
Он на блюде расписном,
С белоснежным рушником.
С караваем соль подносим,
Поклоняясь, отведать просим:
"Дорогой наш гость и друг,
Принимай хлеб-соль из рук".Вторая ученица:- Изенер аргыстар!
Читает ученик:
Хакасия, край мой,
Родные просторы,
Вы мне улыбаетесь морем огней,
Широкие степи, высокие горы
Навеки в душе сохранятся моей.- Ребята, мы услышали сейчас одно из
замечательных стихотворений поэта и писателя, сказочника Михаила
Еремеевича Кильчичакова. (обращаюсь к его портрету)- Михаил
Еремеевич Кильчичаков родился 21 ноября 1919 году в селе Верхняя Тёя,
Аскизского района Хакасии, в день Архангела Михаила. Небесный
воитель покровительствовал ему на протяжении всей жизни.(рассказ
учителя звучит на фоне показа мультимедиа с музыкой - демонстрирую
фотогалерею "Природа Хакасии" автора Геннадия Вертопрахова ).- В
селе Верхняя Тёя эту семью знали все .Здесь побывали все сказители,
хайджи Хакасии. Его мама, Елизавета Васильевна, шила одежду, слыла
большой мастерицей и была знаменита в своём деле.(Рассказ продолжает
библиотекарь филиала №11, рассказывает о хакасской одежде и женском
украшении пого. Одета в национальный хакасский костюм)(Продолжает
учитель) Когда в юрте было пусто, Михаил брал украдкой чатхан, робко
трогал струны и тихо пел.Он сам пытался сложить слышанные в ночи
песни, тахпахи, добавляя своё, как принято у настоящих хайджи. Много,
очень много сказаний и песен знала мать Михаила. Укладывая детей, она
пела им или рассказывала сказки.(звучит хакасская песня)- А ещё
Михаил в детстве любил игру. "Варежка" ( дети играют в эту игру)- В 17
лет Михаил сам добрался в театральную студию при Хакасском
национальном театре, который стал для молодого актёра домом.Началась
война с белофиннами. Юношу призвали в Красную армию. Там же под
Смоленском застала его Великая Отечественная война. Был разведчиком
.В октябре 1942г. получил ранение в левую руку. Долго лежал в
госпитале. Врачам пришлось ампутировать ему руку. Стал инвалидом. В
Абакане возвратился в театр .После войны поступил в Абаканский
учительский институт. Затем поступил в Московский литературный
институт имени А.М. Горького на факультет драматургии. Писал стихи,
пьесы. Крупный успех пришёл с пьесой "Медвежий лог"- о жизни в
хакасской деревне. Эту пьесу показали в 160 театрах России, она шла
успешно и за рубежом. Писатель возглавил хакасскую писательскую
организацию. Продолжал писать песни, пьесы, которые по сей день не
сходят со сцен театров и сейчас.Дети выходят к доске и читают его
стихи: Будильник, Котенок.(учитель обращается к пословицам, которые
записаны на доске - слева хакасская пословица: Кто хорошо работает, у
того и губы в сале, а у лентяя голова в грязи. Справа - русская пословица:
Труд кормит, а лень портит. Счастье и труд рядом живут.)- Сравните эти
пословицы и сделайте вывод.Больше всего М.Е.Кильчичаков любил
писать о своей любимой родине - Хакасии, о том, как прекрасна и
неповторима наша земля.- Стихи каких поэтов о природе вы знаете?
(Пушкин, Есенин, Тютчев)- М.Е.Кильчичаков тоже любил свою природу
и писал о ней.(стих. читает студентка 4 курса пед. колледжа)Шумит
зелёная тайга,
Ты мне, как песня, дорога:
Вершины белоснежных скал,
По всей земле я вас искал.
Искал Хакасию мою,
О ней тебе, тайга, пою.
Лета долгая пора
Не бывает все же вечной,
Ходит ниже в небесах
Солнце - белое светило,
Грусть у птичек в голосах
Трели звонкие сменила,
Собираются скворцы
В отлетающие стаи,
На вершинах белых гор
Кружат белые метели.- Любил и ценил Кильчичаков родной язык.(читает
учитель)Родной язык.
Словно светлый лесной родник,
По весне устремленный к морю,
Чист и звучен родной язык.
Он звенит,
Сквозь сердце струится
И зовет, и зовет за собой:
Дал он имя звезде любой,
Зверю каждому,
Каждой птице.
Травам, тропам, ветрам - всему
Подыскал он обозначенье
Поспевай за его теченьем!(на доске рисунки зверей: медведь, заяц, лиса,
бурундук)- Всех ли зверей вы знаете?- Сегодня мы познакомимся и
прочитаем хакасскую сказку, которую написал Михаил Кильчичаков "
Сказку о том, как спина Бурундука полосатой стала". На предыдущих
уроках мы познакомились с русскими сказками С.Маршака " Почему
кошку назвали кошкой", Б.Заходера "Отчего рыбы молчат", с литовской
сказкой "Почему кот умывается после еды", сербской сказкой " Почему
месяц без платья ходит".(Чтение учителем сказки)- Понравилась ли вам
эта сказка?- Какие картины представили во время чтения?- Назовите
героев сказки.- Что поясняет автор в этой сказке?Вывод: творчество
Михаила Еремеевича Кильчичакова ещё раз подтверждает, что его талант
многогранный. Его песни, исполненные вокальной группой ансамбля
"Жарки" звучали со сцены Кремлевского Дворца Съездов, в Бельгии, во
время заграничной поездки ансамбля.В Москве выпущена грампластинка
с его собственным пением.Им написаны сказки для детей " Сказка о
хитрой лисе", " О том, как птицы избирают хана".Мы познакомились с
творчеством Михаила Еремеевича Кильчичакова. Он был поэтом,
певцом,драматургом, музыкантом,сказочником.- Можно ли сказать, что
мудрое слово поэта дошло до людей?- Да, можно. Через стихи, музыку,
сказки люди узнали его творчество.Значит, у него было большое сердце
поэта.- Спасибо тем ребятам, которые помогли провести замечательный
классный час. Пусть сердечки ваши ещё на чуточку станут добрее, а ум
богаче знаниями.
Урок–исследование "Моя Хакасия" через музыкальную
деятельность
Авторский диск композитора и музыканта Хакасии Т. Шалгиновой.
Слушание музыкальных композиций ставиться педагогом произвольно.
Введение.
Предполагаемый урок представляет собой интересный пример изучения
сказаний с применением технологии (элементы опытноэкспериментальной работы) на уроке интегрированного типа. Это
позволяет решать с большой точностью поставленные задачи,
стимулирует активность детей на уроке. Синтез различных видов
искусств как нельзя более соответствует синкретическому характеру
восприятия мира младших школьников. Кроме того, на уроке решается и
актуальная на сегодняшний момент задача- показ взаимосвязи времен
прошлого и настоящего.
Сочинения композиторов Хакасии все больше привлекают внимание
музыкантов-профессионалов и любителей музыки. Они звучат на
концертах, конкурсах, в репертуарах учебных заведений, на радио и
телевидении, в грамзаписях.
Цель:
 Через художественные и музыкальные образы произведений,
слушание музыки, исполнение на инструменте педагогом,
зачитывание отрывков, легенд, сказаний.
 Влияние музыки композитора Хакасии Т. Шалгиновой на чувства,
эмоции, побуждения воображения, призыв к творчеству;
осуществить комплексный подход к уроку через межпредметные
связи (музыку, чтение, изобразительное искусство).
Задачи:
 Формировать внимательное отношение к музыкальным
художественным произведениям, понимать образные выражения,
представлять картину звучащую в авторском исполнении: умение
высказать свое отношение к прослушанному.
 Использовать выборочное чтение, с использованием
соответствующего тона, темпа, громкости речи и логического
ударения.
Тип урока: Углубление знаний, обобщение.
Методы: Беседа, исполнение, исследование и показ.
Оборудование: Музыкальный инструмент- фортепиано; сборник
произведений Т. Ф. Шалгиновой; музыкальный центр, авторский
композитора- исполнителя, мультимедийная установка, экран,
декорации, графические избранные произведения ( графика) художника
Кызласова В. Н.; книга : "Колчан сердечных стрел" (переводы и
переложения А.Перловского). Посвящена памяти творчества
В.В.Радлова, Н.Ф. Катанова, Н.П. Дыренковой, В.И. Вербицкого, И.А.
Худякова, С.С. Суразакова - основоположников фольклористики
сибирских тюрков.
Ход урока
Показ фрагментов документального Фильма "Хакассия" с музыкальным
сопровождением
Учитель: Сегодня я хочу предоставить вам творчество композитора Т.Ф.
Шалгиновой. Рассказ о творческом пути (звучат фрагменты из
музыкального альбома Т.Ф, Шалгиновой 1. Хакасский орнамент, 2.
Воспомининие о прошлом, 3. Тайна каменного изваяния). На фоне
музыки читаются отрывки "Хуртуяс Тас - мать Матерей" В.Татарова, по
мотивам легенды записанной от Е.М, Кильчичакова. В этой пьесе
музыкальным образом встает представление о великом наследии народа.
Звуками рисуется художественные образы природы (горы, степи,
дуновение ветра). Это красавица Хакасия. (Учитель знакомит с шорской
легендой "Дочь хозяина горы". Зачитывается отрывок (Давно, давно еще
давнее, "Сказания")). В отрывке хорошо показано сказочное действие.
Дети: Называют и рассказывают, что происходит необычного.
Учитель: А теперь послушаем еще одно произведение из сборника
композитора " Колыбельная богиня Умай". Зачитывается отрывок
легенды "АБАХАЙ-ПАХТА".
Учитель: Какой смысл до вас несет эта легенда? Как это отобразилось в
музыке? Обратить внимание на название пьесы "Колыбельная". В каком
она исполняется лирическом звучание. Проигрываю сама некоторые
моменты с показом на инструменте. Подводя итог этой легенды, говорю
детям, что эта гора находится у нас, по направлению из Саяногорска в
Майна. Показываю связь из далекого прошлого легенды и названием в
сборнике пьес Т. Шалгиновой. Вопрос: Как вы думаете, если легенды и
причем интересные по своему изложению и музыке, которые вы
слышали сегодня, могут быть интересны и другим народам нашей
страны?
Путь к творчеству Т. Шалгиновой. К ее музыке и названиям пьес
сборника проходит через родную природу, обряды, обычаи.
Слушаем далее: " Священная береза".
Вопрос детям: Созвучна ли музыка этого композитора, услышанным
легендам? Почему береза священна?
Дети: Должны обосновать свое мнение. Береза - дерево поклонения.
Вопрос детям: Какие средства музыкальной выразительности помогли
нам лучше увидеть и почувствовать природу Хакасии, загадочность и
необычность?
Дети: Анализируют и рассказывают о движении звуков, аккордовым
изложении, необычном оформлении названии пьесы.
Учитель: Слушаем другие композиции сборника. Название "Сон
Шамана". Прошу найти детей общее и различия. Рассказать, как это
звучит в исполнении. Дети должны обратить внимание на темп
исполнения, быстроту, активность. Соответствует ли музыкальному
названию пьес? Дать соответствующую характеристику музыкального
образа услышанного.
Учитель: Напоминаю детям, что это старинный музыкальный
инструмент исполнителей, сказателей (чатхан), который звучал и в
прошлом, и сейчас используется современными исполнителями.
Подводим итог урока, какие названия пьес и легенды запомнились детям.
Предлагаю детям закрепить музыкальный материал просмотром
избранных произведений. В.Н. Кызласова (графика), разобрать
смысловое значение нарисованного с услышанными пьесами и
прочитанными легендами, сказаниями на уроке.
Про остальные пьесы сборника можно рассказать на других занятиях.
Детям дается задание домой изобразить в рисунке музыкальный образ,
который больше всего запомнился на уроке.
Для закрепления материала смотрим документальный фильм "Хакасия", с
комментариями учителя. Делаем в классе выставку рисунков по детскому
альбому фортепианных пьес Т.Ф. Шалгиновой. Пьесы из сборника на
слушание выбираются по усмотрению педагога. Это зависит от
доступности нового материала, учитывая возраст детей. Данный
открытый урок является первым шагом привлечения детей к научноисследовательской деятельности, в изучении нравов, быта, культуры и
наследия Хакасии
Список использованной литературы.
1. Родная Хакасия (авт. Султреков С.Н.) Абакан 1976 г.
2. Мифы, легенды хакасов Абакан 1995 г.
3. Моя Хакасия (уч. начальных классов)
4. Степная богиня Хуртуях.(Я.И. Сунчугашев)
5. Колчан сердечных стрел (по мотивам легенд записанных от Е.М.
Кильчичакова)
6. Музыка - их жизнь (Т.С Гигуашвили) Абакан 1997 г.
7. Хакасия - путеводитель
8. Палитра Хакасии (Виталий Кызласов) Абакан 2006 г.
9. Документальный фильм " Хакасия" Абакан 2004 г.
10.
Сборник фортепианных пьес (Т.Ф. Шалгиновой) под
названием "Солнечный чатхан" Абакан 2001 г.
11.
12.
13.
Хакасия – это необъятные степи с хлебными нивами,
бесчисленными стадами, с городами и селами. Бурные реки текут и
поют вольные песни. Простираются дремучие леса. Небо у нас
голубое. Трава изумрудная. И воздух чистый, тоже голубой. Да,
чудесная земля у нас! Не полюбить ее просто невозможно! Мы
гордимся своей малой родиной.
14.
Ученик 2.
15.
Заколдованною сказкой
Перед нами предстает
Красота земли хакасской:
Гор, лесов, полей и вод.
16.
Ученик 3.
17.
Хакасия – край мой, родные просторы!
Вы мне улыбаетесь морем огней.
Широкие степи, высокие горы
Навеки в душе сохранятся моей.
Мне слышится песня девчат круглолицых
На тучных полях, где работа кипит.
Та звонкая песня их, вольная птица,
Шахтеров в глубоком забое бодрит.
18.
У. В подтверждение этих слов давайте рассмотрим ваши
рисунки. Действительно, природа Хакасии завораживает, настолько
она красива. Мы родились в Хакасии, поэтому она считается нашей
малой родиной. Каждый человек любит свою родину, заботится о
ней. О Хакасии написано немало книг. Многие из них мы с вами со
временем прочитаем.
19.
Учитель показывает детям выставку книг о Хакасии.
Сказание о земле Хакасской
Оформление
Зал оформлен в форме хакасского древнего жилища.
В центре камень-изваяние для жертвоприношения и ритуальное дерево.
Музыка
Звучат хакасские инструменты.
Ведущая 1-я: Изеннер, Аргызстар.
2-я: Здравствуйте.
1-я: Мы рады встречи с вами.
2-я: Сегодня мы совершим экскурс в прошлое, побываем в настоящем,
заглянем в будущее нашей родной и любимой Хакасии.
1-я: А для этого приглашаем всех отправиться в путешествие по
страницам видеожурнала.
2-я: Все, что вы сегодня увидите, все, что вы сегодня услышите, и в чем
примите участие – отражено в книгах, которые расположены на выставке
“Поэты и писатели Хакасии”.
Звучит музыка.
1-я: Давайте откроем дверь нашей чудо-юрты.
2-я: А вы бы хотели узнать, что скрывается за этой дверью?
(Открывается дверь под звучание хакасской музыки).
1-я: А за этой дверью – первая видеостраница “Тирмелинг ИБ”, с
помощью которой мы узнаем, в каких жилищах жили хакасы в далеком
прошлом, во что одевались, чем питались.
2-я: “Тирмелинг ИБ” переводится как жилище, дом.
1-я: Согласно хакасским поверьям для постройки дома выбирали место
следующим образом: становились к нему спиной и через плечо бросали
хлеб. Если он упадет вверх лицом – значит место счастливое, а если вниз
– к худу.
Раз у нас здесь стоит чудо-юрта, значит, мы с вами встретились в
благоприятном месте.
2-я: После того, как установят новую юрту, ее место обязательно надо
очистить от черных сил земли – “чирин харазы”. Для этого жилище
обходили по солнцу и приговаривали:
ВМЕСТЕ: “На это место придут жить красивые люди, а вам придется
уйти от сюда”.
1-я: Вот и к нам сегодня, в наше импровизированное древнее жилище
пришли очень красивые и добрые люди. Это вы – наши гости. И вам всем
предстоит участвовать в праздничном старинном действии. А за активное
участие каждый из вас получит вот по такой монете. Это так называемая
хакасская валюта, а назовем мы ее, например, “катановка”. И кто больше
всех получит монет, тот по окончании видеожурнала заслужит
наиглавнейший приз.
2-я: Хотите активно участвовать?
1-я: Участвуйте, получайте и выигрывайте.
2-я: Ребята, вы обратили внимание на то, что вы сидите необычно.
Мальчики с одной стороны, девочки – с другой? Это все неспроста.
1-я: Оказывается, внутреннее пространство юрты разделялось на
мужскую половину и женскую.
При входе правая сторона называлась “Алтынзарых” (север) и считалась
женской. Левая сторона именовалась “Устунзарых” (юг) и была мужской.
2-я: А если вы более подробно хотите ознакомиться с бытом, обычаями,
верованиями людей, которые раньше проживали на этой земле, вы
можете прочитать вот эту книгу:
Бутанаев В.Я. “Традиционная культура и быт хакасов”.
1-я: А какой праздник обходится без нарядов?
2-я: А вам бы хотелось посмотреть настоящие хакасские костюмы,
которые носили раньше?
1-я: Сейчас представиться такая возможность.
(Под музыку юноша и девушка демонстрируют национальные костюмы.
Ведущие сопровождают показ моделей рассказом.)
2-я: Одежда хакасов (платье, обувь, головные уборы) как правило,
изготовлялась женщинами в домашних условиях.
Легкая одежда состояла из рубахи и штанов. Мужская рубаха шилась из
пестрого ситца. Она была длинной и широкой. На груди и спине она
собиралась в мелкие складки. Таковыми по покрою было и женское
платье. Богатые шили праздничные костюмы из шерсти и шелковых
тканей. Рукавицы у хакасов были летние и зимние. Зимние рукавицы
изготовлялись из белой и черной овчины и отделывались парчой, шелком
и вышивались шелковые узоры.
Самым универсальным головным женским убором являлся платок. В
летние будни надевались ситцевые и шерстяные платки, а в праздники –
шелковые.
(Девушка в костюме демонстрирует, как правильно надо надевать,
повязывать платок, на одной из зрительниц.)
Хакаски подвязывали его своеобразным манером. Платок складывался
пополам по диагонали. Затем делался подгиб, образующий околыш надо
лбом и двумя крайними концами затягивался на затылке.
Характерным женским украшением был нагрудник (пого). Он вырезался
из кожи, обшивался плотным материалом и на него наносился узор с
помощью перламутровых пуговиц, кораллов и бисера. Пого надевали
только на свадьбу.
1-я: А о том, какая была обувь и из чего она шилась, какие носили
головные уборы мужчины и еще многое другое из истории костюма вы
можете узнать, прочитав книгу “История Хакасии” Петра Чебодаева.
2-я: Кулинарное искусство хакасского народа богато своими
традициями, уходящими в глубокую древность. Недаром у хакасов и в
старину, и сегодня умение женщины хорошо готовить пищу, красиво
оформить стол является гордостью членов семьи.
1-я: Искусным хозяйкам издревле воздавалась хвала в устном
поэтическом творчестве хакасов. Ярким примером героического эпоса
является Алтын-арыг.
2-я: Хакасы, как и другие народы, гостеприимны и добры. Не случайно
праздничный стол отличается разнообразием блюд и напитков. А их
столько много, что обо всех сегодня не расскажешь, но есть возможность
познакомиться с рецептами хакасской кухни в книге, которая так и
называется “Хакасская кухня”. Сегодня мы предлагаем отведать одно из
традиционных хакасских лакомств. Это печенье “Малычах” (в зал
вносится печенье, угощают).
1-я: Угощение не простое, с сюрпризом. А вместе с угощением вы
получите рецепт из этой книги.
2-я: Очень давно “Малычах” пекли всей семьей, печенье было разной
формы. Но среди них – особые фигурки. Они изображали домашних
животных. Вот и вы, прежде чем попробовать, обратите внимание, что за
фигурки у вас в руках. Некоторым достался поросенок, а это рыбка, не
простая, а золотая.
1-я: Мы приглашаем сюда тех ребят, кому попалось печение в форме
рыбки. Вы избранники судьбы и становитесь центральными героями
нашего праздничного действа. (Звучит музыка, открывается страница.)
2-я: Теперь вам предоставляется право стать участниками, хозяевами
следующей страницы видеожурнала, которая называется “Табыл-табыл”,
что в переводе означает “Самый лучший”.
Испытания, которые вас предстоит пройти, и выявят среди вас лучшего.
(Участники в национальных костюмах начинают проводить первое
состязание среди выбранных героев).
Девушка:
Табыл-тобыл хамчылых,
Табылгыт пазы кинчилинг,
Юноша:
Среди красивых молодцев
Ходит парень удалой
(указывает на мальчиков, выбранных в результате конкурса).
Девушка:
Ахтыг-коктиг арали
Абахай силиг хас.
Юноша:
Из красивых вас девиц
Пусть придет она …
(указывает на девочек-участниц состязаний).
(Ведущие приглашают мальчиков и девочек стать напротив друг друга
парами. Мальчикам предлагается повязать платки на голову девочек похакасски, а девочкам предлагается повязать мальчикам кушаки.
Результаты конкурса оцениваются так: у девочек смотрят, насколько
красиво и правильно повязан платок, у мальчиков как быстро были
повязаны кушаки).
Выбирается лучшая пара, победителям вручают “катановки”.
Заканчиваются состязания ритуальными прохождениями вокруг камня.
1-я: Древние хакасы считали, что все боги живут на очень высокой горе,
отсюда возникли культ камня и обряд поклонения каменным божествам.
Менгир их называли.
Вот наши герои сейчас совершат ритуальные прохождения вокруг
божественного камня, который находится в центре зала. (После
прохождения круга почета, каждый из участников берет по
таинственному конверту, которые расположены вокруг камня.
Музыка.
(В конвертах для каждой команды – задания, готовиться к которым
ребята будут за кулисами).
2-я: Ведущая проводит игры со зрителями.
1-я: В нашей юрте есть пазах. Пазах служит для хранения различных
вещей. У русских это были сундуки. (Зрителям предлагается отгадать с
помощью наводящих вопросов, что находится в пазахе? Предмет связан с
повседневным бытом у хакасов. Победителю вручается “катоновка”).
2-я: А теперь мы должны узнать, что за задание получили наши
команды? И посмотрим, как они справились?
1-я: Древние хакасы были хорошими охотниками и скотоводами. Они
должны были знать повадки домашних и диких животных. Вот и нашим
участникам выпало задание с помощью мимики, жестов, звуков
изобразить животного, загаданного в конверте, зрители должны угадать.
Самый артистичный победитель получит валюту в количествеве трех
монет.
(Проводится состязание.)
2-я: Про повадки животных мы узнали. А для чего охотнику необходимо
их знать? А для того, чтобы прокормить себя и свой род. А для этого
надо метко стрелять. Следующий конкурс называется “меткий стрелок”.
Приглашаем для участия сильную половину, команду мальчиков. А
команда девочек и зрители будут оценивать. (Проводится конкурс
“попади в мишень”. Победитель награждается монетами).
1-я: Охотники вернулись с добычей, теперь нужно сварить обед, а какой
обед может без воды. Придется отправляться на речку через узенький
мостик. А это могут только проворные женские ножки.(Девчонкам
предлагается пройти по скрученному канату, как по узенькому мостику, с
кувшином воды в руках, ни разу не оступившись. Самая проворная
награждается монетами).
2-я: Мы узнаем самого меткого стрелка и самую проворную хозяюшку. А
кто самый ловкий и умелый среди зрителей? (Предлагается игра “А ну-ка
попади”. От мальчиков и девочек приглашаются по одному игроку.
Необходимо попасть как можно большему количеству призов в пиалу –
жевательная резинка, шоколадка, конфетка, чупа-чупс. Самый удачливый
забирает призы из пиалы).
1-я: Как вы заметили, все состязания, в которых вы здесь участвовали,
несложные, но весьма увлекательные, в основу данных игр взяты
правила, разработанные еще 2 тысячи лет назад. Если вы хотите развить
свои умения, смекалку и ловкость, обращайтесь к книге “Хакасские
народные игры и состязания”. Составитель Кильчаков.
2-я: Для того, чтобы счастливо жить на этой земле и приносить пользу
родному краю, вы должны знать историю, географию этой местности. На
карте нашей Республики очень много населенных пунктов, рек, озер
носящих издревле хакасские названия. И вам предлагается их вспомнить,
за каждое название вы получите по монете.
(Проводится игра и идет одновременно награждение).
Музыка.
1-я: Итак, мы подошли к заключительной странице нашего
видеожурнала. И она называется “Фольклорное наследие”.
(Открывается третья страница).
2-я: У хакасов вся жизнь отразилась в устном народном творчестве.
Приглашались специальные люди, сказатели, которые в течении дня и
ночи рассказывали богатые поэмы. (Показ книги “Мифы и легенды
Хакасов” и “Алтын-Агыг”). Сопровождается такой рассказ горловым
пением. Давайте послушаем музыку древних сказателей.
1-я: У хакасов очень сильно были распространены мифы о животных,
что даже почитание животных нашло свое отражение при составлении
календаря. Каждый год характеризовался своей особой приметой. Год
змеи всегда был теплым годом, год человека считался холодным годом,
год собаки считался годом недостатка молочных продуктов и т.д.
2-я: Помимо календаря у хакасов существовал ритуал “Кормление
духов” - приносить в жертву животных, подносить божествам какие-то
дары, молить о благе своем и близких, просить помощи, загадывать
желания и при этом они воздавали дань стихиям: красному огню, синему
небу, белой воде, черной земле, зеленой траве и желтому солнцу.
Существовало священное дерево, на которое повязывались разноцветные
лоскутки для исполнения желания, и совершался особый ритуал.
1-я: Для того, чтобы все ваши желания исполнялись, необходимо
произнести заклинание хором. Повторяйте за нами:
Улуг манание ползын – 3 раза.
Это вы пожелали всем и друг другу успеха в исполнении желания.
(Ведущие приносят священное дерево в круг, а зрители повязывают
ленточки).
1-я: Мы перелистали все страницы видеожурнала “Сказание о земле
Хакасской”, теперь нас впереди ожидает приятная церемония
награждения победителей.
(Вначале награждаются победители среди главных героев, а затем
среди зрителей. Победителем является тот, кто больше всех заработал
монет).
1-я: А мы с вами прощаемся
Анымзахтпраргыстар.
2-я: До свидания, друзья!
Звучит прощальная мелодия.
Муз инструменты хакасская музыка
Целью урока является знакомство с хакасскими композиторами и
певцами, музыкальными инструментами. Воспитательная цель воспитывать чувство гордости и любовь к культуре своего народа. К
уроку необходима подготовительная работа. Ученики готовят рассказы
об известных музыкантах Хакасии: Кларе Сунчугашевой, Владимире
Чаптыкове, Георгии Челборакове и ансамбле “ Жарки ”. Используемые
мелодии чатхана, горловое пение, помогают глубже понять характер
музыки хакасов.
Это обобщающий урок. Учащиеся совершенствуют навыки всех видов
речевой деятельности: чтения, аудирования и говорения. Большое
внимание уделяется работе с текстом. Усвоение материала происходит на
уровне восприятия, понимания и применения знаний в различных
ситуациях. Словесные, наглядные методы позволяют глубже понять
тему, не остаться равнодушным. По степени познавательной
самостоятельности используются поисковые, творческие методы. На
уроке используются мультимедиа, что позволяет привлечь внимание к
теме урока.
Работая над страноведением на уроках, большое внимание уделяю
Хакасии. Не зная традиций, культуры народа, невозможно понять этот
народ, жить в мире и согласии.
Учащиеся на уроке - это равноправные члены процесса обучения. Они
проявляют активность, ответственность, умение делать выбор, выражать
свою точку зрения. Общая атмосфера способствует развитию их
мышления, чувств и личного опыта. Развиваются, прежде всего, не
умения и навыки, а внутренний мир человека, представленный
сознанием, которое и определяет качество мышления, знаний, поведения,
деятельности.
Итогом урока является то, что учащиеся делают правильные выводы,
выражают уважительное отношение к культуре хакасов.
хакасские народные инструменты
Познавательная информация
Сегодня побывала на концерте хакасского ансамбля песни и танца
"Улгер" ( в переводе с хакасского означает "созвездие"). Осталось
колоссальное послевкусие после экзотической национальной музыки.
Живой звук - удары бубнов, горловое пение, звук пырги (напоминает
крики марала во время гона) - всё это из глубины подсознания вызывали
какие-то совершенно необыкновенные ощущения - чего-то очень
архаичного и природного. Хотела пофотографировать во время концерта,
но побоялась помешать музыкантам и нарушить гармонию и красоту
концерта. Артисты ансамбля подвергли современной обработке
хакасскую народную мелодию, и она сейчас звучит ярко и очень
самобытно. В настоящее время руководитель ансамбля Вячеслав
Кученов.
По образованию он – художник, скульптор, закончил Ленинградский
институт живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина. Но по какойто причине решил заняться народной музыкой, и это у него здорово
получилось, видимо образование художника помогло в занятиях
музыкой, т.к. чувствуется высокий уровень эстетического вкуса в
исполнительской манере и его самого и всего ансамбля. А благодаря
артисту С.Т. Чаркову мы имеем возможность слушать звуки таких
хакасских инструментов, как ых, хомых, хобрах, сылос, тюр.
Этот концерт так удивил меня, что начала искать информацию о
народных хакасских инструментах. Ниже привожу результаты своих
поисков. Отсканировала материал из энциклопедии.
Источник: Бутанаев В. Музыка гор и степей./ Виктор Бутанаев; фото
Ю. Курочки.// Сокровища культуры Хакасии./ гл. ред. А.М. Тарунов.
– М.: НИИЦентр, 2008. – 512 с. – (Наследие народов Российской
Федерации. Вып.10)
У хакасов встречаются самые различные музыкальные инструменты —
ударные, шумовые, духовые, струнные, в том числе смычковые. Их
около 15 видов. Наиболее древним, вероятно, надо считать бубен —
обрядовый предмет шаманов.
В практике камлающих шаманов используется ударный тюр (бубен).
Самый распространенный музыкальный инструмент хакасов называется
чатхан. Это длинный полый ящик с концами, загнутыми в виде бараньих
рогов. На верхней стороне натянуты 7 или 9 струн из проволоки или
бараньих кишок. По легендам, в древние времена волшебным чатханом
владели семь безглазых великанов (сыгыр), его выкрал у них смышленый
мальчуган — так чатхан попал к хакасскому народу.
Без чатхана немыслимо исполнение хая, а значит, и существование
крупнейшего, по сути, ведущего жанра хакасского фольклора — алыптых
нымаха. Без вышеназванных взаимосвязанных компонентов (чатхан —
хай — алыптых нымах) не может формироваться хайджи (сказитель,
владеющий хаем, исполнитель алыптых нымаха) — ключевая фигура в
хакасском народном музыкально-поэтическом творчестве.
Наиболее распространенным жанром фольклора являются богатырские
сказания, которые при поэтических достоинствах сохраняют архаичность
языка. Их пели под аккомпанемент чатхана в длинные зимние ночи.
Некоторые сказания настолько обширны, что исполнение их
затягивалось на несколько недель. Если сказитель спутает слова или не
закончит былину, то, по поверью, век его укоротится.
Сагаец Иннокентий Котняков с чатханом. Синявинский улус. 1930 г. А.В.
Харчевников
Сказительство — искусство сложное и монументальное, поэтическое и
музыкально-инструментальное. Оно состоит из гармонического
сочетания 4-5 компонентов творчества. Это освоение целых полотен
алыптых нымахов, развитие дара гортанного пения (хай), сказа путем
речитативной декламации-импровизации текстов, выработки мастерства
аккомпанирования на чатхане или хомысе, что невозможно без
музыкального дара. Будущий сказитель учится всему этому с детства по
своему влечению, самостоятельно прослушивая разных сказителей
исподволь и скрыто, пробуя свои силы сначала только перед детьмировесниками. И только в совершеннолетнем возрасте отваживается
выступать перед взрослыми, когда и получает первое благословение на
сказительство от зрелого мастера.
Чатхан наиболее любимый музыкальный инструмент в народе.Он играет
важную роль в духовной жизни хакасов. Не случайно он наделен
чудодейственными свойствами в произведениях фольклора.
Главная причина живучести чатхана у хакасов заключается в его
неразрывной связи с хаем — феноменом хакасского традиционного
вокального искусства. Под сопровождение игры на чатхане исполняются
так же тахпахи – это любимый песенный жанр хакасского фольклора.
Искусство тахпаха заключатся в даче ответа партнеру в
импровизированном песенном состязании (тахпахтазарга). Но есть еще и
сарын – это сюжетная песня, поющаяся одним певцом или певицей.
Классический сарын - «Песня Палаки» - лирический монолог несчастной
девушки-батрачки, соблазненной и обманутой богачом Федотом.
Женщина за игрой на чатхане. 1910-е гг.
Самобытное искусство хая (гортанного пения) издревле сопровождалось
так же игрой на двух-трехструнном хомысе. Уникальным инструментом,
имитирующим хай, является язычковый тимир хомыс (варган).
Хомыс (топчыл-хомыс), хакасский национальный струнно-щипковый
двухструнный музыкальный инструмент. Используется и как
аккомпанирующий инструмент при исполнении музыкальных
произведений (алыптых нымах, сарын (ыр), тахпах), и как солирующий.
По убеждению известного исследователя хакасской музыки и
композитора А.А. Кенеля, хомыс был известен на территории Хакасии
еще со скифского времени (тагарская культура VIII—III веков до н.э.).
Игра на хомысе в исполнении Камата Шуришева из сеока пурут. 1930 г.
Фото А.В. Харчевникова
Происхождение хомыса более древнее, чем у чатхана. Появление хомыса
в Хакассии связывают даже с Египтом.
На хомысе можно играть смычком, тогда он называется ыых
Сыгда Мойнашев со смычковым музыкальным инструментом ыых.
Чарковский улус. 1930 г. Фото А.В. Харчевникова
Бытующие у хакасов народные духовые музыкальные инструменты
существовали уже 30-40 тысяч лет назад. Самые ранние письменные
свидетельства о них относятся к китайским летописям VII—VIII веков до
н.э. Позже известия о них встречаются у среднеазиатских географов, в
трудах путешественников и ученых XVIII-XIX веков.
К духовым музыкальным инструментам относятся флейты — хобрах,
сыылас, а также манки, использовавшиеся хакасскими охотниками, их
называют пыргы (на крупных копытных, маралов), сымыс-хы (на диких
коз), сыгыртхы (на мелких зверей и птиц).
Хобрах — в мировоззрении жителей Саяно-Алтая имеет божественное
происхождение. Именно через него в тело созданного творцами человека
была передана жизненная энергия. До недавнего прошлого его
изготавливали из полого стебля зонтичных или тальниковых растений,
преимущественно конусообразной формы. Звуками духового
инструмента хобраха поэтизируют красоту здешних мест пастухи
В мастерских хакасскими мастерами стали изготавливаться хобрахи из
дерева (шпона ясеня, красного дерева и других пород), а позже из
пластмассы. Первоначально хобрахи делали без игровых отверстий. В
1930-х годах хобрах стал выходить из употребления. После образования
фольклорных коллективов он стал возрождаться. Хакасскими мастерами
хобрах был усовершенствован, и сейчас на нем можно исполнять
сложные произведения.
Сыылас — близкий родственник хобраха. Обладает аналогичной формой,
но у него нет скоса в верхней части и имеется четыре игровых отверстия
с передней стороны и одно с обратной. Звук, издаваемый на нем, ниже и
схож со звучанием степного ветра.
Пыргы — любимый хакасский национальный духовой музыкальный
инструмент.
Изначально использовался охотниками в качестве манка на крупных
копытных животных — лосей, маралов, оленей. Изготавливался из двух
одинаковых конусовидных деревянных пластин, стянутых берестяными
или тальниковыми обручами. Для звукоизвлечения кончик вставляется в
уголок рта и сильно втягивается воздух; издаваемый звук похож на
призывный зов марала или лося. Кроме того, пыргы использовался в
военных действиях и на крупных праздниках для подачи громких
сигналов.
Охотники развивали в себе тончайший музыкальный слух. Фото из
собрания Минусинского краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова
Download