rabota_urokx

advertisement
Шафикова Глюза Шарифьяновна,
учитель начальных классов
МБОУ «Гимназия № 2»
имени Баки Урманче
г. Нижнекамска
Предмет: Литературное чтение.
Класс: 2.
Тема урока: «Н.Носов «Фантазёры».
Тип урока: знакомство с новым произведением.
Цель: Достижение образовательных результатов посредством технологии продуктивного чтения Е.В. Бунеевой и О.В. Чиндиловой.
Задачи:
1. Совершенствовать предметные умения:
- отвечать на вопросы по содержанию текста,
- находить в тексте материал для характеристики героя,
- относить произведение к одному из жанров,
- пересказывать отдельные эпизоды произведения,
- формулировать главную мысль.
2. Формировать УУД:
- прогнозировать; осуществлять оценку результатов деятельности; осуществлять рефлексивную оценку (Регулятивные УУД);
- формулировать познавательную цель; извлекать необходимую информацию; осознанно строить речевое высказывание
(Познавательные УУД);
- задавать вопросы; с полнотой и точностью выражать свои мысли с помощью учителя (Коммуникативные УУД);
- оценивать поступки героев (Личностные УУД).
Оборудование:
- учебник «Литературное чтение. 2-й класс»
- музыкальный файл (Оркестр П.Мориа «Мир твоих фантазий»
Ход урока.
Мотивация к учебной
деятельности (5 мин)
Этап
ы
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
- Прослушайте музыкальное произведение.
Включает музыкальный файл. Длительность 2,5 мин.
- Это произведение называется «Мир твоих
фантазий» в исполнении оркестра известного
музыканта Поля Мориа.
- Да.
- А вы любите фантазировать?
Называют, о чём
- О чём вы фантазируете?
фантазируют.
- А вот о чём ещё фантазируют дети, мы узнаем из
произведения Николая Носова.
Планируемые
результаты
(предметные)
Планируемые
результаты
(личностные и
метапредметные)
Работа с текстом до чтения (5 мин)
1. Антиципация (прогнозирование содержания)
- Произведение так и называется «Фантазёры».
- Откройте учебники на стр. ___ и найдите данное
произведение.
Возможные ответы:
Определять
жанр Прогнозировать
- Произведение какого жанра мы будем читать - Мы будем читать рассказ.
произведения.
(Регулятивные
(сказку или рассказ)?
- Мы будем читать сказку.
УУД).
В сказке есть герои,
С полнотой и
- Почему вы решили, что это будет сказка?
которых нет в жизни, это
точностью
фантастические герои.
выражать
свои
- Почему решили, что это будет рассказ?
- Герои – обычные дети.
мысли с помощью
События
происходят
в
учителя
- Итак, наши мнения разделились.
реальной жизни.
(Коммуникативн
Записывает на доске:
ые УУД).
РАССКАЗ СКАЗКА ?
- На какой первый вопрос мы хотим найти ответ?
Записывает вопрос на доске.
- Это рассказ или сказка?
Задавать вопросы
(Коммуникативн
- Как вы считаете, фантазия и враньё – это одно и то
ые УУД).
же?
Высказывают
- Итак, наши мнения опять разделились.
предположения.
Возможно, мнения могут
- На какой вопрос мы ещё хотим найти ответ?
разделиться.
Записывает вопрос на доске.
- Фантазия и враньё – это
ФАНТАЗИЯ=ВРАНЬЁ ?
одно и то же?
- Предположите, о чём могут фантазировать
мальчики.
- Вы хотите узнать, чьи предположения оправдаются?
- Итак, на какой третий вопрос мы хотим найти
ответ?
Записывает вопрос на доске.
2. Постановка цели
- На какие вопросы мы хотим найти ответы в тексте?
Обращает внимание на доску.
Высказывают
предположения.
- О чём
мальчики?
фантазируют
- Это рассказ или сказка?
- Фантазия и враньё – это
одно и то же?
- О чём фантазируют
мальчики?
Формулировать
познавательную
цель с помощью
учителя
(Познавательные
УУД).
Работа с текстом во время чтения (15 мин)
1. Чтение текста с использованием приёмов: Слушают текст, следят по Отвечать на вопросы
ходу чтения, вступают в по
содержанию
«диалог с автором» и комментированное чтение.
Организует работу с текстом (Приложение).
«диалог с автором».
текста.
Читает учитель.
2. Обобщающая беседа
- Вспомним, на какие вопросы искали ответ.
Обращает внимание на вопросы на доске.
- Произведение какого жанра мы прочитали?
- Объясните свой ответ.
Задавать вопросы
(Коммуникативн
ые УУД).
Оценивать
поступки героев
(Личностные
УУД).
- Рассказ.
- Нет сказочных героев, Определять
жанр С полнотой и
герои – обычные дети. произведения.
точностью
Волшебства не происходит.
выражать
свои
мысли с помощью
- На какой второй вопрос мы искали ответ?
- Фантазия и враньё – это
учителя
одно и то же?
(Коммуникативн
- Фанта́зия (греч. φαντασία — «воображение») —
ые УУД).
ситуация,
не
соответствующая реальности.
Фантазировать, значит
воображать, сочинять,
представлять (записать на доске синонимы).
- А что делали мальчики в рассказе? Как они сами - Врали. («Ври дальше»).
говорили?
- Нет.
Отвечать на вопросы
- Так фантазия и враньё – это одно и то же?
- «Мы же никого не по
содержанию
- А как они ответили Игорю про своё занятие? обманываем,
просто текста.
Зачитайте словами из текста.
выдумываем».
Извлекать
- А что следует из этих слов?
- Что фантазия – это не
необходимую
враньё, а выдумка.
информацию
- Для мальчиков враньё – это обман, а фантазия – это
Познавательные
безобидная выдумка.
УУД).
- О чём фантазировали мальчики?
- Чьи предположения оправдались?
Отвечают на вопрос.
Поднимают руку, если есть
такие дети.
Работа с текстом после чтения (10 мин)
1. Концептуальная беседа
- Как вы думаете, о чём просит нас задуматься автор?
- Выберите из пословиц ту, в которой заключена
главная мысль рассказа.
Пословицы напечатаны на листах формата А 4 или
написаны на доске.
1. Ври, да знай меру!
2. Кто сегодня обманет, тому завтра не поверят.
3. Маленькая ложь за собой большую ведёт.
2. Составление характеристики героев
- Предлагаю вам поработать в паре и составить
характеристику героев, используя план:
1. Имя героя.
2. Какие поступки совершает герой?
3. Как автор относится к герою?
4. Как ты относишься к герою?
Организует проверку.
Примечание:
- первый ряд – характеристика Стасика,
- второй ряд – характеристика Мишутки,
- третий ряд – характеристика Игоря.
Высказывают своё мнение.
Формулировать
главную мысль.
Выполняют
работу
на Находить в тексте
листочках. Работают в паре материал
для
3 мин.
характеристики
героя.
По одному представителю
от
каждой
пары
зачитывает (или дополняет)
характеристику героев.
Пересказывать
3. Творческое задание.
- Предлагаю дома нарисовать иллюстрацию к любой
отдельные эпизоды
фантазии героев.
произведения.
- Используя данную иллюстрацию, попробуйте
рассказать, о чём фантазирует герой.
Договориться о критериях оценивания данного Договариваются
о
задания:
критериях
оценивания
«5» -?
данного задания.
«4» - ?
«3» - ?
Извлекать
необходимую
информацию
Познавательные
УУД).
Оценивать
поступки героев
(Личностные
УУД).
С полнотой и
точностью
выражать
свои
мысли
(Коммуникативн
ые УУД).
Осуществлять
оценку
результатов
деятельности
(Регулятивные
УУД).
Рефлексия (10 мин)
- Какое произведение сегодня читали?
- Кто автор этого произведения?
- На какие вопросы данное произведение нам помогло
найти ответ?
Оцените свою работу на уроке, продолжив
предложения:
Я понял, что ….
Меня удивило ….
Мне захотелось ….
- «Фантазёры».
- Николай Носов.
- Это рассказ или сказка?
- Фантазия и враньё – это
одно и то же?
- О чём фантазируют
мальчики?
Желающие проговаривают
предложения.
Осуществлять
рефлексивную
оценку
(Регулятивные
УУД).
Осознанно
строить речевое
высказывание
(Познавательные
УУД).
ПРИЛОЖЕНИЕ
Николай Носов
ФАНТАЗЁРЫ
Мишутка и Стасик сидели в саду на скамеечке и разговаривали. Только они разговаривали не просто, как другие ребята, а рассказывали друг
другу разные небылицы (то, чего не было), будто пошли на спор, кто кого переврёт. (На какой второй вопрос мы ищем ответ? Фантазия и
враньё – это одно и то же? Как мы теперь на него ответим? Да, одно и то же.)
- Сколько тебе лет? - спрашивает Мишутка.
- Девяносто пять. А тебе?
- А мне сто сорок. Знаешь, - говорит Мишутка, - раньше я был большой-большой, как дядя Боря, а потом сделался маленький.
- А я, - говорит Стасик, - сначала был маленький, а потом вырос большой, а потом снова стал маленький, а теперь опять скоро буду
большой.
- А я, когда был большой, всю реку мог переплыть, - говорит Мишутка.
- У! А я море мог переплыть!
- Подумаешь - море! Я океан переплывал!
- А я раньше летать умел!
- А ну, полети!
- Сейчас не могу: разучился.
- А я один раз купался в море, - говорит Мишутка, - и на меня напала акула. Я её бац кулаком, а она меня цап за голову - и откусила.
- Врёшь! (А вы как думаете, врёт ли Мишутка? Врёт.)
- Нет, правда!
- Почему же ты не умер?
- А зачем мне умирать? Я выплыл на берег и пошёл домой.
- Без головы?
- Конечно, без головы. Зачем мне голова?
- Как же ты шёл без головы?
- Так и шёл. Будто без головы ходить нельзя.
- Почему же ты теперь с головой?
- Другая выросла.
"Ловко придумал!" - позавидовал Стасик. Ему хотелось соврать получше Мишутки. (Вот опять доказательство того, что фантазия и враньё –
одно и то же.)
- Ну, это что! - сказал он. - Вот я раз был в Африке, и меня там крокодил съел.
- Вот так соврал! - рассмеялся Мишутка.
- Вовсе нет.
- Почему же ты теперь живой?
- Так он же меня потом выплюнул.
Мишутка задумался. Ему хотелось переврать Стасика. Он думал, думал, наконец говорит:
- Один раз я шёл по улице. Кругом трамваи, автомобили, грузовики...
- Знаю, знаю! - закричал Стасик. - Сейчас расскажешь, как тебя трамвай переехал. Ты уже врал про это.
- Ничего подобного. Я не про это.
- Ну ладно. Ври дальше.
- Вот я иду, никого не трогаю. Вдруг навстречу автобус. Я его не заметил, наступил ногой - раз! - и раздавил в лепёшку.
- Ха-ха-ха! Вот это враки!
- А вот и не враки! (А вы как думаете, правду сказал Мишка? Нет.)
- Как же ты мог раздавить автобус?
- Так он же совсем маленький был, игрушечный. Его мальчишка на верёвочке тащил. (А теперь вы как ответите? Может такое быть? Да,
может.)
- Ну, это не удивительно, - сказал Стасик. - А я раз на Луну летал.
- Эва, куда махнул! - засмеялся Мишутка.
- Не веришь? Честное слово!
- На чём же ты летал?
- На ракете. На чём ещё на Луну летают? Будто не знаешь сам!
- Что же ты там на Луне видел?
- Ну, что... - замялся Стасик. - Что я там видел? Ничего и не видел.
- Ха-ха-ха! - рассмеялся Мишутка. - А говорит, на Луну летал!
- Конечно, летал.
- Почему же ничего не видел?
- А темно было. Я ведь ночью летал. Во сне. Сел на ракету и как полечу в космическое пространство. У-у-у! А потом как полечу обратно...
Летел, летел, а потом бряк о землю... ну и проснулся... (Какой вопрос вы хотите задать автору? Можно во сне на Луну летать? Как сами
на него ответите? Можно.)
- А-а, - протянул Мишутка. - Так бы сразу и говорил. Я ведь не знал, что ты - во сне.
Тут пришёл соседский Игорь и сел рядом на скамеечке. Он слушал, слушал Мишутку и Стасика, потом говорит:
- Вот врут-то! И вам не стыдно?
- А чего стыдно? Мы же никого не обманываем, - сказал Стасик. - Просто выдумываем, будто сказки рассказываем. (Можно из этих слов
предположить, что фантазии – это сказки, не обман, не враньё? Можно.)
- Сказки! - презрительно фыркнул Игорь. - Нашли занятие!
- А ты думаешь, легко выдумывать! (А вы как считаете? Отвечают на вопрос.)
- Чего проще!
- Ну, выдумай чего-нибудь.
- Сейчас... - сказал Игорь. - Пожалуйста.
Мишутка и Стасик обрадовались и приготовились слушать.
- Сейчас, - повторил Игорь. - Э-э-э... гм... кхм... э-э-э...
- Ну, что ты все "э" да "э"!
- Сейчас! Дайте подумать.
- Ну, думай, думай!
- Э-э-э, - снова сказал Игорь и посмотрел на небо. - Сейчас, сейчас... э-э-э...
- Ну, чего же ты не выдумываешь? Говорил - чего проще!
- Сейчас... Вот! Один раз я дразнил собаку, а она меня цап за ногу и укусила. Вот даже шрам остался.
- Ну и что же ты тут выдумал? - спросил Стасик.
- Ничего. Как было, так и рассказал.
- А говорил - выдумывать мастер!
- Я мастер, да не такой, как вы. Вот вы все врёте, да без толку, а я вчера соврал, мне от этого польза. (Какой вопрос вы хотите задать
герою? Какая польза была от вранья? Посмотрим, что он сам рассказывает об этом.)
- Какая польза?
- А вот. Вчера вечером мама и папа ушли, а мы с Ирой остались дома. Ира легла спать, а я залез в буфет и съел полбанки варенья. Потом
думаю: как бы мне не попало. Взял Ирке губы вареньем намазал. Мама пришла: "Кто варенье съел?" Я говорю: "Ира". Мама посмотрела, а у
неё все губы в варенье. Сегодня утром ей от мамы досталось, а мне мама ещё варенья дала. Вот и польза. (Как вы думаете, это польза? Нет,
не польза. Почему вы так считаете? Отвечают на вопрос. А вот что об этом думают Стасик и Мишка.)
- Значит, из-за тебя другому досталось, а ты и рад! - сказал Мишутка.
- А тебе что?
- Мне ничего. А вот ты этот, как это называется... Брехун (тот, кто брешет, говорит неправду, врёт)! Вот!
- Сами вы брехуны! (Прав ли Игорь, назвав мальчиков брехунами? Да, они тоже неправду говорили.)
- Уходи! Не желаем с тобой на лавочке сидеть.
- Я и сам не стану с вами сидеть.
Игорь встал и ушел. Мишутка и Стасик тоже пошли домой. По дороге им попалась палатка с мороженым. Они остановились, стали рыться в
карманах и считать, сколько у них денег. У обоих набралось только на одну порцию мороженого.
- Купим порцию и разделим пополам, - предложил Игорь.
Продавщица дала им мороженое на палочке.
- Пойдём домой, - говорит Мишутка, - разрежем ножом, чтоб было точно.
- Пойдем.
На лестнице они встретили Иру. Глаза у нее были заплаканные.
- А ты чего ревела? - спрашивает Мишутка.
- Меня мама гулять не пускала.
- За что?
- За варенье. А я его и не ела. Это Игорь на меня наговорил. Наверное, сам съел, а на меня свалил.
- Конечно, Игорь съел. Он сам нам хвастался. Ты не плачь. Пойдем, я тебе свою пол порцию мороженого дам, - сказал Мишутка.
- И я тебе свою пол порцию отдам, вот только попробую разочек и отдам, - пообещал Стасик.
- А вы разве не хотите сами?
- Не хотим. Мы уже по десять порций съели сегодня, - сказал Стасик.
- Давайте лучше это мороженое на троих разделим, - предложила Ира.
- Правильно! - сказал Стасик. - А то у тебя заболит горло, если ты одна всю порцию съешь.
Пошли они домой, разделили мороженое на три части.
- Вкусная штука! - сказал Мишутка. - Я очень люблю мороженое. Один раз я съел целое ведро мороженого.
- Ну, ты выдумываешь всё! - засмеялась Ира. - Кто тебе поверит, что ты ведро мороженого съел!
- Так оно ведь совсем маленькое было, вёдрышко! Такое бумажное, не больше стакана...
Download