Тема урока: «Иван III – государь всея Руси. Русь между Востоком

advertisement
Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение «Подольская средняя общеобразовательная школа»
Методическая разработка урока истории по теме:
«Иван III – государь всея Руси. Русь между Востоком и Западом».
Составитель:
учитель истории I квалификационной категории
МОАУ «Подольская средняя общеобразовательная школа»
Красногвардейского района Оренбургской области
Горошко Анна Николаевна
1
МОАУ «Подольская СОШ» Красногвардейский район Оренбургская область учитель истории Горошко А.Н.
Технологическая карта урока
Аннотация к уроку.
Учебный предмет: история
Класс: 10 класс
Авторы УМК: А.Н. Сахаров, А.Н. Боханов. С.И. Козленко. История России с древнейших времён до конца XIX века.
( в двух книгах). М.: Русское слово, 2008.
Тема урока: «Иван III – государь всея Руси. Русь между Востоком и Западом».
Тип урока: проблемный урок, построенный на работе с исторической информацией в группах
Форма урока: пресс – конференция с элементами технологии критического мышления.
Эпиграф урока: Иван III «оставил государство, удивительное пространством, сильное народами, ещё сильнейшее
духом правления, то, которое ныне с любовью и гордостью именуем нашим любезным отечеством». (Н.М.
Карамзин.)
Предварительная подготовка к уроку.
Класс разделен на группы по выполнению домашнего задания. Самостоятельная подготовка роли Ивана III.
Задания определены проблемными вопросами:
1. Пути объединения Московского княжества.
2. Отношения между Русью и ордой. Окончание ордынского ига.
Оборудование урока: Слова эпиграфа прикреплены на доске. Портрет Ивана III. Карта «Русское государство в XVXVIвв.». Презентация «Иван III – государь всея Руси». Клип «Мгновения истории Руси». Костюм царя. Надпись
«АНАЛИТИКИ».
2
МОАУ «Подольская СОШ» Красногвардейский район Оренбургская область учитель истории Горошко А.Н.
Раздаточный материал:
Кластер ««Система управления страной при Иване III»
Таблица ««Завершение политического объединения русских земель»
Таблица КИДов. (календарь исторических дат)
Данная разработка урока является апробированной на открытом учебном занятии. На уроке использованы технологии
критического мышления, проблемно-диалогическая технология. Приемы и методы направлены на формирование
анализа и синтеза исторической информации, развитие аналитического мышления. Использование проблемных
ситуаций позволяет формировать умение анализировать факты, события, давать им оценку, сравнивать и делать
обобщающие выводы.
Актуальность этой работы заключается в изменении подходов в обучении и перехода на ФГОС. Применение данных
форм работы на уроках истории позволяет вызвать интерес к предмету и воспитывает уважение к историческим
событиям и историческим личностям.
Разработку можно использовать как на этапе открытия новых знаний, так и на этапе закрепления материала.
Ход урока.
Тема
«Иван III – государь всея Руси. Русь между Востоком и Западом».
Цель урока
Обеспечить условия для совершенствования умения давать оценку деятельности исторической личности
Ивана III, способствующей формированию его как государя всея Руси.
Планируемый
результат
Предметные умения
УУД
- систематизировать
Личностные:
исторический материал по
- воспитание интереса к отечественной истории, гражданских и
изученному периоду;
патриотических чувств;
3
МОАУ «Подольская СОШ» Красногвардейский район Оренбургская область учитель истории Горошко А.Н.
- составлять характеристику
- уважительно и доброжелательно относиться к мнениям других людей;
Ивана III.
- понимать и осознавать ответственность за принятые решения;
- приводить и обосновывать
-определить собственную позицию; быть терпимым к иным точкам
оценку итогов
зрения.
реформаторской
Регулятивные:
деятельности Ивана III;
- формирование познавательного интереса, мотивации к обучению через
- участвовать в дискуссии о
разнообразие используемых приемов, гарантированность достижения
значении деятельности Ивана желаемых результатов;
III для российской истории;
- развитие навыков самопланирования, взаимо и самооценки.
- выполнять тестовые
Познавательные:
контрольные задания по
- демонстрировать устойчивый познавательный интерес к личности и
периоду правления Ивана III
деятельности Ивана III
по образцу ГИА (в
- формирование умений анализировать историческую информацию,
упрощенном варианте).
представленную в разных знаковых системах (текст, схема и др.);
- демонстрировать навыки обобщения и систематизации изученного
материала;
- уметь анализировать и давать оценку представленным точкам зрения;
- проявлять способность к широкому переносу событий и явлений на
современную почву.
Коммуникативные:
4
МОАУ «Подольская СОШ» Красногвардейский район Оренбургская область учитель истории Горошко А.Н.
- совершенствовать умения работы в группах, парах;
- формирование способности излагать мысли в метких, кратких
выражениях, лаконично, резюмировать информацию и свои чувства.
Основные
понятия
Судебник, Юрьев день, вечевой колокол, пожилое, лихие дела, татьба, душегубство, дворяне.
Организация пространства
Межпредметные
связи
Речь и культура
общения
Литература
Обществознание
ИКТ, МХК
Психология
Формы работы
Ресурсы
Групповая работа
ИКТ (ПК, интерактивная доска, проектор). Доска, мел.Учебник, рабочая
Творческая работа
тетрадь. Портрет Ивана III. Карта «Русское государство в XV- XVIвв.».
Фронтальный опрос
Презентация «Иван III – государь всея Руси». Клип «Мгновения истории
Руси». Документы, инструкции для групповой работы, листы самооценки
Этапы урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Организационный Приветствует учащихся, создает рабочую Приветствуют учителя, проверяют готовность
атмосферу. Чтение стихотворения на фоне
места, настраиваются на работу. Систематизируют
момент (1 мин)
клипа «Времена Ивана III». электронный
ресурс Иван III
по клипу события правления Ивана III.
Актуализация,
целеполагание,
мотивация
(Вызов)
Сегодня нам предстоит рассмотреть одну
из многих важных страниц истории
нашего Отечества. Речь пойдет о
временах правления Ивана III.
Появляется Иван III. Задает проблемные вопросы к
уроку:
1.Какие изменения произошли в Московском
государстве во время моего правления?
5
МОАУ «Подольская СОШ» Красногвардейский район Оренбургская область учитель истории Горошко А.Н.
(1 мин)
Проблемнодиалогический
этап.
электронный ресурс Государь всея Руси
Слайд 1
Для обсуждения нашей темы мы
пригласили две группы аналитиков.
За столами две группы с надписью
проблемы:
1.Пути становления единого государства.
2.Отношения русского государства с
Ордой.
Учитель: Прошу вас задавайте
интересующие вас вопросы.
Работа над
проблемными
вопросами в
группах.
(7 мин)
Учитель задает вопросы Ивану III.
1.Почему многие считают, что это была
карательная экспедиция и носила
религиозный характер?
2.Какое сражение сыграло историческую
роль в исходе противостояния между
Новгородом и Москвой?
2.Как сложились отношения государства моего с
врагом нашим (пауза) – Ордой?
Оставшиеся участники подготовили проблемные
вопросы для обсуждения (Д\З).
Вопросы к 1 группе:
1. Как изменилась политическая карта Северо –
Восточной и Северо - Западной Руси за годы
правления Ивана III? (Работа с картой)
2.Какими путями были присоединены
территории, ставшие единым государством?
3.Скажите, каким путем было присоединено
Новгородское княжество?
Иван III: Я направил в Новгород грамоту, в
которой назвал ее - прародительской отчиной!
Это очень возмутило весь народ. Они не
подчинились мне - великому князю, поэтому я
решил конфликт вооруженным путем. Слайд 3
Иван III: “…вечу и колоколу в отчине нашей не
быти. А государство нам свое держати”. Помню я,
что в 1478 году
вывез вечевой колокол из
Новгорода.
Учитель: Подведем итог: объясните Слайд 4
значение создания единого Русского
Ответы: Значение этого в том, что завершилось
государства.
Слайд 5
6
МОАУ «Подольская СОШ» Красногвардейский район Оренбургская область учитель истории Горошко А.Н.
Учитель: Спасибо группе аналитиков за
точные ответы.
Думаю, что нам стоит отдохнуть.
Физкультминутка Дает упражнения. (2 мин)
Продолжение
работы по
Учитель: Мы переходим к следующей
проблеме - отношения между русским
государством и Ордой.
проблемно –
диалогическому
этапу.
(5 мин)
Работа с
кластером.
(§17,п. 5)
(5 мин)
Работа с
историческим
документом.
(§17, п. 6)
Учитель: Дайте историческую оценку
событиям на реке Угре в 1480 г.?
Учитель: интересно, что здесь было
первое применение русскими
огнестрельного оружия в полевых
условиях: пушки и пищали.
Учитель: Сколько времени продолжалось
монголо-татарское иго?
Учитель: И так мы проанализировали
несколько проблем, но после создания
единого
государства
происходит
формирование новой системы управления
страной. Изучение этого вопроса мы
осуществим путем заполнения кластера.
Учитель: создание централизованного
управления страной было завершено
принятием первого кодекса законов. Им
стал «Судебник» принятый в 1497 году.
объединение русских земель, сложилась единая
территория государства, сильная держава начала
борьбу за воссоединение всех восточнославянских
земель.
Динамическая пауза.
Вопросы ко 2 группе:
1. Охарактеризуйте состояние Орды в середине
XV века.
2.Что способствовало разрыву Ивана III с
Ордой?
Слайд 6
Работа по карте.
Найдите и покажите приток Оки - реку Угру.
Слайд 7
Ответы учащихся.
Ответ: 243 года (с 1237г- 1480г)
Самостоятельная работа учащихся в парах по
заполнению кластера с использованием учебника
(§17, стр. 233-234).(см.Приложение)
Обсуждение кластера.
Слайд 9
Иван III: (читает законы из «Судебника»руках толстая книга)
в
1.Судебник закрепил единое устройство и
7
МОАУ «Подольская СОШ» Красногвардейский район Оренбургская область учитель истории Горошко А.Н.
(6 мин)
Слайд 10
Он содержал 98 статей. Проект работы управление в государстве.
был выполнен дьяком Владимиром
2.Ограничил привилегии бояр, церковных иерархов,
Гусевым.
монастырей в судебных и податных делах.
3.Изменяется система комплектования войска:
вместо дружин создаётся единая военная
организация - московское войско, основу которого
Учитель: Какими мерами Судебник
составляют дворяне-помещики. Они по требованию
1497 года обеспечивал прикрепление
князя должны являться на службу с вооружёнными
крестьян к земле феодала?
людьми из своих холопов или крестьян, в
зависимости от величины поместья ( «конно, людно
Учитель: Устанавливала право перехода и оружно»).
от хозяина к другому хозяину по схеме:
Запись в тетрадь:
7 дней
Юрьев день (24 ноября)
Суд – объективный и справедливый.
7 дней
Судьям, боярам, дьякам запрещалось брать посулы.
Смертная казнь устанавливалась за: татьбу, разбой,
душегубство и другие лихие дела.
Статья “О христианском (крестьянском) отказе”.
Впервые в общегосударственном масштабе введено
правило ,ограничившее выход крестьян: Слайд 11
«А крестьянам переходить из волости в волость, из
села в село, один срок в году, за неделю до Юрьева
дня осеннего и неделю после Юрьева дня осеннего.
Дворы, находящиеся в полях, платят пожилое за
Надо отметить, что в Европе к этому
двор рубль, а в лесах полтина. А который
времени начинается процесс
христианин проживет на нем год, да и пойдет прочь,
освобождения крестьянства от
всевластия феодалов. А в России делает и он полдвора платит; а три года поживет и пойдет
прочь, и он платит три четверти двора; а четыре
первые шаги ограничение прав и
года проживет, и он весь двор платит».
свобод людей.
8
МОАУ «Подольская СОШ» Красногвардейский район Оренбургская область учитель истории Горошко А.Н.
Работа с
историческими
понятиями.
Учитель: Ребята, предлагаю разобрать
новые исторические понятия с помощью
приема «Чистая доска».
Прием «Чистая
доска»
(3 мин)
Работа с
дополнительным
материалом.
(3 мин)
Учитель: Я думаю, что пришло время
сказать и о государственных символах
власти. Появляется титул – царь.
Гербом государства провозглашен
двуглавый орел.
Что символизирует
герб?
Учитель: Символами великокняжеской
власти стали скипетр - первоначально это булава, ударное оружие, символ
защиты суверенитета.
Учитель: Еще одно важное событие
произошло при Иване III. Слайд 13
1448 г. – собором русских епископов,
На доске записаны новые понятия, при объяснении
каждое слово стирается. Доска остается чистой. При
необходимости слова записывают в тетрадь.
Посулы
взятки
татьба
воровство
душегубство
преднамеренное убийство
лихие дела
преступления
пожилое
деньги за двор и постройки,
построенные за счет хозяина
полтина
половина рубля, 50 копеек
Слайд 12
Ответ: Россия является евразийской державой.
Одна голова орла повернута к Европе, а другая – к
Азии.
Дополнения учеников:
Держава - (в виде шара) - символ единства,
целостности государства.
Шапка Мономаха
- играет роль короны для
венчания на царство.
Бармы (оплечья) - под
Бармами
обыкновенно
разумеют
оплечья,
принадлежащие к украшениям княжеского или
царского наряда. Первое летописное известие о них
встречается под 1216 г., где сказано что "облечье",
шитое золотом, носится всеми князьями.
Был введен пышный придворный церемониал.
Целование руки царю.
9
МОАУ «Подольская СОШ» Красногвардейский район Оренбургская область учитель истории Горошко А.Н.
независимо от константинопольского
патриарха, митрополитом был поставлен
Иона (русская церковь становится
автокефальной) Москва была объявлена
- Третьим Римом.
Закрепление
изученного
материала.
(5 мин)
Учитель:
Проверка тестов, обсуждение вопросов,
Давайте подведем итоги.
вызвавших затруднения.
На ваших компьютерах интерактивный
тест, вопросы можно обсуждать.
электронный ресурс тест
Итоговую оценку за работу выставляете в
лист контроля.
Заполняют схему на листе контроля, групповая
Подведение итога Подведение итога урока используем
прием Фишбоу (схема в приложении).
работа.
урока
(5 мин)
Учитель: Вот подошел к концу наш
(1 мин)
урок. Предлагаю вам изобразить
итог нашего урока. Слайд 14
Напротив каждого пункта в плане
урока поставьте знак
?- синим цветом, там, где остались
вопросы по теме
!- красным цветом, там, где все
понятно
Слайд 15
Учитель: каждый вариант
Домашнее
задание. (1 мин) выполняет уровневое задание.
Рефлексия.
Отмечают на списке.
Вопросы по теме:
1. Пути объединения русского
государства.
2. Отношение с Ордой к концу XV века.
3. Система управления государством.
4. Судебник 1497г.
5. Государственные символы власти.
6. Москва- третий Рим.
Распределяют таблицы и схемы по
вариантам. (см. Приложение)
10
МОАУ «Подольская СОШ» Красногвардейский район Оренбургская область учитель истории Горошко А.Н.
Download