Конспект урока по окружающему миру 4 класс «Куликовская битва»

advertisement
Конспект урока по окружающему миру 4 класс
«Куликовская битва»
Цели урока:
 Сформировать представления учащихся о подвигах защитников
Руси;
 развивать интерес к истории; развивать устную речь.
 Создать образ великого князя Дмитрия Донского;
 познакомить с ходом и значением Куликовской битвы;
 развивать логическое мышление и воссоздающее воображение.
Оборудование:
Карточки с заданиями, учебник, рабочая тетрадь,
электронное приложение (презентация).
Ход урока.
I.Организационный момент.
II.Повторение пройденного материала.
Слайд 1.
- О каком времени мы с вами говорили на предыдущих уроках истории?
(В начале 13 века на Русь из Азии напали татаро - монголы во главе с
Батыем.) 1206 год – Чингисхан, 1223 год битва на реке Калке, 1237
год – нашествие хана Батыя на Русь.
- Почему войско Батыя разорило и разрушило столько русских городов?
(Русь в начале 13 века была разбита на множество княжеств, каждое
из которых жило само по себе.)
Слайд 2.
- При каком князе правитель Золотой Орды не посылал войска против
Московского княжества? (При Иване Калите) 1325 год – князь Иван
Калита
- Чем же прославился (знаменит) Иван Калита? (При нём на 40 лет
прекратились нашествия татаро - монгол. Русские княжества начали
объединяться между собой)
- Почему Ивана Калиту называют первым собирателем Руси?
(Правильно. Иван Калита первый из князей стал собирать и
объединять с Москвою разрозненные части русской земли.)
- Московское княжество год от года росло и крепло, а концу жизни
Ивана Калиты стало самым большим и сильным на Руси.
- Итак, при Иване Калите на сорок лет прекратились губительные
ордынские разгромы. Русь получила возможность начать собирать силы,
чтобы дать отпор захватчикам.
- Сегодня на уроке мы с вами отправимся из 13 века, времён первого
1
нашествия татаро – монгол на Русь, в 14 век. И узнаем, какие же события
происходили на Руси в конце 14 века.
Слайд 3.
- Прошло более ста лет после Батыева нашествия. На календаре 1359 год.
Внезапно умирает сын Ивана Калиты московский князь Иван Иванович,
оставив после себя 9- летнего сына Дмитрия. - Ребята, сколько вам лет? (9 – 10
лет)
- Молодой князь Дмитрий Иванович становится московским князем в
вашем возрасте.
- На экране мы видим схему правления Московских князей. Давайте
определим по ней, кем доводится Иван Калита молодому князю, если отец
Дмитрия, Иван II, был сыном Ивану (Калите).
Иван I
Иван II
Дмитрий
(Калита)
отец
Иванович
… ?...
III.Выход на тему урока.
Слайд 4.
- 1359 год. В Москве княжит внук Ивана Калиты - Дмитрий Иванович.
Через 6 лет в Москве случился пожар, он уничтожил деревянный московский
Кремль и весь город. Но отстроилась Москва и стала называться
белокаменной. Как вы думаете, почему она стала так называться? (Потому
что её построили из белого камня).
- Действительно, князь Дмитрий приказал возвести кремлёвские стены из
белого камня. Белый московский Кремль стал практически недоступной
крепостью.
Слайд 5.
- А теперь давайте узнаем, что же ещё происходило на Руси в это время.
- У вас на парах лежат карточки с текстом. Почитайте текст и подумайте,
что же происходило на Руси в это время?
КАРТОЧКА 1.
Постепенно Золотая Орда приходила в упадок. Видя ее слабость, московский
князь Дмитрий Иванович перестал считаться с волей хана и посылал ему все
меньше и меньше дани. Разгневанный правитель Орды Мамай решил
проучить непокорного князя и снарядил против него большое войско. Но
Русь была уже не та, что при Батые. Воины Мамая встретили жестокий
отпор и обратились в бегство.
Мамай пришел в ярость. Стал он собирать огромную силу и грозился
вновь разорить всю Русскую землю.
Но и на Руси не сидели сложа руки. Князь Дмитрий разослал гонцов во
все стороны, призывая других князей всем вместе, дружно выступить против
Орды. Из разных земель и княжеств приходили к Москве войска. Русь
готовилась к великой битве.
-Так что происходило на Руси в это время?
2
- О чём же пойдёт сегодня речь?
Слайд 6.
- Правильно о великой битве, которую историки назвали Куликовская
битва.
IV.Усвоение новых знаний.
- А как русские войска готовились к этой битве нам расскажет … (доклад
ученика).
Слайд 7.
Вооружено русское войско было надежным и удобным оружием: длинными
и короткими (метательными) копьями,
луками, боевыми топорами,
кинжалами, длинными мечами и саблями. Умельцы-оружейники позаботились
и о том, чтобы русский ратник был хорошо защищен. Голову ратника
закрывал заостренный кверху шлем с свисавшей до плеч кольчугой —
сеткой из мелких колец. Тело ратника тоже защищала кольчуга
наподобие рубашки с броней на груди в виде чешуек или металлических
пластин. Маленькие круглые щиты были легки и прочны, а потому удобны в
бою.
- Незадолго до выступления войска Дмитрий Иванович отправился к Сергию
Радонежскому.
Слайд 8.
- А кто такой Сергий Радонежский? (настоятель, глава Троицкого монастыря.
Русские люди ему очень верили и считали, что он может предсказывать
судьбу).
- Как вы думаете, зачем князь Дмитрий пошёл к отцу Сергию? (за советом,
помощью)
- Правильно. Дмитрий Иванович пришёл к Сергию Радонежскому за советом.
- А какую помощь он оказал князю? Вспомните, мы говорили об этом на
уроках чтения в 3-м классе. (благословил, дал двух богатырей Пересвета и
Ослябю)
- Сергий радушно встретил князя и долго с ним беседовал. На прощание, в
присутствии всех, перекрестил его и сказал: «Иди на поганых, и Бог будет
тебе помощником!» Затем наклонился к князю и тихо добавил: «Ты
победишь».
Слайд 9.
- Не желая подпустить ордынцев к стенам Москвы, Дмитрий двинул свои
войска навстречу противнику к реке Дону. Князь Дмитрий решил
переправляться через реку, сказав при этом: «Честная смерть лучше
позорной жизни».
Слайд 10.
(ПАРЫ) - Посмотрите на свои карточки и выберите возможный вариант
ответа на вопрос:
КАРТОЧКА 2.
«Почему Дмитрий Иванович после переправы русских войск через реку
приказал сжечь мосты?»
1. Чтобы никто и не думал о возможности отступления.
3
2. Чтобы войско противника не смогло зайти в тыл русскому войску.
Слайд 11.
- Утро 3 сентября 1380 года. По преданию, перед великой битвой произошёл
поединок двух самых смелых и сильных воинов: телохранителя Мамая –
Челубея и русского богатыря – Пересвета.
Доклад. Существует легенда, что сражение началось с поединка
двух воинов-богатырей. Из вражеских рядов выехал на могучем
коне телохранитель Мамая — Челубей. Потрясая копьем, он
громовым голосом вызывал на поединок любого русского воина,
который не побоится помериться с ним силой. Этот вызов принял
русский богатырь Пересвет. С копьями наперевес мчались всадники
друг на друга и сшиблись на всем скаку. Кони их едва устояли,
присев на задние ноги, а оба воина насмерть поразили друг друга.
- Давайте прочитаем, что же произошло дальше. Откройте учебник
на стр.72, 2-й абзац. (Чтение текста учеником)
Слайд 13.
- Как называлось поле, на котором произошла битва? (Куликово)
- Оказывается, поле называлось Куликовым по названию птиц,
которые там водились. Назовите этих птиц? (Кулики)
- Мы услышали с вами как происходила Куликовская битва. А как вы
думаете, почему князь Дмитрий избрал именно Куликово поле для
сражения с Мамаем? (мнения детей)
Слайд 13.
(Группы) - Ответить на этот вопрос нам помогут карточки,
лежащие у вас на партах.
На карточках написаны три предложения. Перед каждым
предложением имеется пустой квадратик. В нём вы должны поставить
номер предложения, чтобы получился правильный ответ на вопрос.
КАРТОЧКА 3
«Почему князь Дмитрий избрал именно Куликово поле для
сражения с Мамаем?»
Конница не пригодна для сражения на территории, покрытой
кустарником.
Поэтому Дмитрий избрал для сражения с татарами Куликово поле.
Военная мощь татар – конница.
(1. Военная мощь татар – конница. 2. Конница не пригодна для
сражения на территории, покрытой кустарником. 3. Поэтому Дмитрий
избрал для сражения Куликово поле).
V.Работа с картой.
Слайд 14.
4
- Князь Дмитрий во время Куликовской битвы впервые применил
новую военную тактику.
Посмотрите на карты и подумайте, что это за военная хитрость?
(Использовал засадный полк)
- Давайте найдём и отметим на картах расположение русского
войска, войска Мамая и засадный полк.
- Что же происходило на Руси после победы в Куликовской битве?
Об этом мы узнаем из рассказа ….
Доклад. Слайд 15 (в течение доклада менять)
Со славой возвращались русские полки с Куликова поля. В погожий
осенний день князь Дмитрий Иванович с войском торжественно, под
колокольный звон вступил в Москву. Долгожданную победу
праздновали громко и широко. «Была на Руси радость великая,—
говорится в летописи,— но была и печаль великая по убитым от Мамая
на Дону». Восемь дней хоронили погибших воинов.
- С победой у русского народа появилась крепкая надежда освободиться от власти Орды. Эту надежду люди связывали с именем
Дмитрия Донского.
Слайд 16.
- А как вы думаете, почему князя Дмитрия народ стал называть
Донским? (в память победы на Дону)
- Какими качествами должны были обладать воины в ту пору? (Воины
должны были быть смелыми, отважными, должны были любить свою
Родину.)
VI. Закрепление изученного.
- Хотя и выиграли русские Куликовскую битву, но снова пришлось им
платить дань татарам. А вступать в новую битву с татарами уже не было
сил… Тогда в чём же, ребята, значение Куликовской битвы? (версии
детей)
- Действительно, русские люди поняли, что можно побеждать татар и что
рано или поздно падёт монголо – татарское иго, то есть исчезнет
зависимость от монголо – татар.
Слайд 17.
- Перед вами пословица. (Залог победы - … !)
- Кто может продолжить её дальше?
- Прочитать пословицу до конца нам поможет кроссворд.
5
КРОССВОРД
с е
д
д м и
д а н
с
р а т
к у л и к о в
к о
р
о
т
ь
е
н
о
л
г и й
н
р и й
н т я б р ь
и к
ь ч у г а
1. Кто благословил князя Дмитрия Ивановича на борьбу с врагом?
(Сергий)
2. У какой реки происходила битва с Мамаем? (Дон)
3. Как звали князя, победившего на Куликовом поле? (Дмитрий)
4. Что платили русские князья Золотой Орде? (дань)
5. В каком месяце произошла Куликовская битва? (сентябрь)
6. Как во времена Дмитрия Донского называли русского воина? (ратник)
7. На каком поле произошло решающее сражение русских с монголо –
татарами? (Куликово)
8. Как называется металлическая сетка, защищающая тело русского воина?
(кольчуга)
-Так какое же искомое слово у сложилось?
- Какая пословица у нас получилась? ( Залог победы – единство!).
- В чём же смысл этой пословицы? Как вы это понимаете?
- После Куликовской битвы русские князья поняли, что врага можно
победить лишь сообща. И сила русского народа в его единстве.
VI. Дополнительный материал.
Работа в тетради стр. 22-23.
VII.Подведение итогов урока.
Слайд 18.
- Итак, наш урок подходит к концу. Что же нового мы узнали на уроке?
- Что послужило причиной похода Мамая на Русь? (Стали посылать
меньше дани)
- Почему князь Дмитрий Иванович получил прозвище Донской?
- Какую военную хитрость применил Дмитрий Донской во время битвы?
- В чём значение Куликовской битвы? (Переломный момент в татаро монгольском иге)
- Почему после Куликовской битвы русские князья продолжали платить
дань монголо – татарам?
- Всё ли мы изучили о татаро - монголах? Все ли узнали о Золотой
Орде?
На следующем уроке мы продолжим изучение этой темы и узнаем,
какие важные события происходили во времена правления Ивана
6
III.
- Несмотря на поражение на поле Куликовом, враг был еще силен и
многочислен. Набеги ордынцев на Русь продолжались. Продолжалась и
выплата дани. Но враги уже избегали мериться с Русью силами в
больших сражениях. После Куликовской битвы стало ясно, что господству
Орды скоро придет конец. Но лишь сто лет спустя после Мамаева
побоища обрели русские земли полную независимость от Орды.
Домашнее задание
Стр. 70-73, т. стр. 22 – 23
7
Download