Uploaded by nata04makarova

Конспект урока в 7 классе Развитие земной коры

advertisement
ТЕМА: Развитие земной коры.
ЦЕЛЬ:
 расширить знания о строении литосферы и ее основной части- земной коре
 Познакомить с современными представлениями о тектоническом развитии земной
коры
 Сформировать представление об основных положениях теории литосферных плит
ХОД УРОКА:
1.Орг момент
2.Проверка домашнего задания по теме «Страны мира»
1) Как страны мира отличаются друг от друга?
2) Как подразделяются страны мира по политическому устройству? Приведите
примеры.
3) Какие показатели определяют экономическую мощь страны?
3.Изучение нового материала.
Земная кора-не статична. Она все время находится в движении. Ученые выделили
несколько циклов в ее развитии. Крупные временные циклы называются эрами. Всего
выделяют 5 основных эр. И в каждой из них с земной корой происходили преобразования.
Рассмотрим рис.17 стр.29 учебника. Здесь показаны несколько этапов развития земной
коры.
Вопрос классу: Чем отличаются нижний и верхний рисунки?
Предполагаемый ответ: На нижнем рисунке земля показана как единое целое, а на
верхнем -она разделилась на части
Учитель: Впервые на сходство очертаний материков обратил внимание А. Вегенер. Он и
выдвинул теорию о строении литосферных плит .Дал обоснование.
Действительно 200 млн.лет назад существовал один материк, который назывался
Пангея. Но внутренние силы Земли постепенно разрывали его на части Так образовались
современные материки. И это не конечный результат. современные материки также
исчезнут, и появится новый большой материк. Таких циклов на Земле по подсчетам
ученых было 5.
Вся земная кора состоит из больших и малых блоков которые называются
ЛИТОСФЕРНЫМИ ПЛИТАМИ.(сравнение с пазлами)
Задание классу: рассмотреть карту и найти на ней крупные литосферные плиты.
Определить где проходят границы плит, и каковы составные части крупных плит.
Предполагаемый ответ: На каждой плите, кроме Тихоокеанской, расположены материк и
прилегающие части океана
Учитель: плиты различаются не только размерами но и толщиной .Материковые- 3050км.Океанические-5-15 км
Далее учитель рассказывает о движении плит.
При столкновении материковой и океанической плит –образуется глубоководный желоб,
при столкновении материковых плит-складчатые пояса(горы).
Плиты сталкиваются друг с другом, некоторые наоборот расходятся и все это происходит
с различной скоростью.
Обращает внимание на стрелки и цифры подписанные к ним. Скорость движения плит в
см в год.
Вопрос классу: В каких местах скорость движения самая большая?
Предполагаемый ответ: в районе Тихого океана, там где он контактирует с материками, а
также Индоавстралийской и Африканской плит.
Учитель: Именно здесь на окраинах Тихоокеанской плиты происходят и самые сильные и
разрушительные землетрясения. Оно так и называется Тихоокеанское огненное кольцо.
Таких мест на Земле несколько-вторая зона-Средиземноморско-Азиатский пояс и на дне
Атлантического и Индийского океанов. Но самый активный –Тихоокеанский.(показывает
на карте)
Показывает самые известные вулканы и называет их.
Вопрос классу: какая закономерность наблюдается при размещении вулканов?
Предполагаемый ответ: вулканы, в основном, тоже располагаются на границах
литосферных плит
4. Закрепление изученного материала
Как происходило формирование облика нашей планеты?
Почему говорят о циклическом развитии земной коры?
Назовите основные геологические эры в развитии природы Земли?
В чем суть гипотезы литосферных плит?
5. Итог урока
выставление оценок, рефлексия (что непонятно, какие сложности возникли при усвоении
материала)
6. Домашнее задание прочитать дома п.8
Download