Приложение Урок русского языка. Учитель Евсякова И.В.

advertisement
ПОЯСНИТЕЛЬНА
Я
ЗАПИСКА
Современный подход к обучению русскому языку в школе ориентирован на
обновление содержания и методов преподавания.
Одним из перспективных
направлений модернизации школьного курса русского языка и методики его
преподавания в настоящее время признано лингвокультурологическое направление, в
основе которого лежит идея взаимосвязанного изучения языка и культуры.
В преподавании русского языка в профильной школе ключевым является
коммуникативно-деятельностный подход, установка на мировоззренческое понимание
родного языка и формирование лингвокультурологической компетенции.
Современными методистами разработана лингвокультурологическая концепция
речевого развития школьника, в основе которой лежит лингвокультурологический
принцип
обучения,
предполагающий
фиксацию,
накопление,
трансляцию
лингвокультурологического знания о человеке и его отношение к миру. Этот
принцип позволяет усилить, систематизировать и определить культурные смыслы,
включенные в содержание учебного предмета «Русский язык» с учетом
национального менталитета народа и педагогических целей обучения и воспитания,
помогает ученику усвоить ценности, заложенные в культурные концепты, дает
возможность формировать духовно-нравственную личность через слово. При этом
ученик мыслится как формирующаяся языковая личность, субъект индивидуальной
картины мира.
Трехчастная
лингвокультурологическая
модель
урока
речевого
развития,
предполагающая этап создания творческой мотивации урока (определение функции
рассматриваемого
концепта
в
жизни
человека),
этап
решения
лингвокультурологических задач, цель которых – моделирование общеязыкового и художественного концепта, и этап создания речевых произведений на основе данного
культурного концепта как результат моделирования личностного концепта,
помогает обо- гатить ценностно-смысловые позиции, понять целостную картину
мира, его историческое развитие.
На уроке используются такие приемы концептуального анализа слова, как
установление лексического значения слова, установление «внутренней формы» слова
на
основе этимологического и историко-культурного
анализа
установление
понятийного значения слова (по энциклопедическим словарям – общим и специальным),
анализ сочетаемостных свойств слова (в том числе речевых народно-поэтических и книжно-литературных формул), «собирание» ключевых признаков слова-концепта. Данные
приемы помогают формировать системные знания о понятии, существующем в сознании ученика как носителя русской культуры и выраженном в определенных языковых
единицах, формирующих наивно-языковую картину мира.
Жанром,
который
помогает
формировать
лингвокультурологическую
компетенцию, служит эссе. Эссеистичесческое мышление предполагает «творение и
сотворение концепта». К тому же эссе как жанр интегративный, объяснительный,
личностно-ориентированный позволяет личности концептуально самовыразиться.
Таким образом, в результате лингвокультурологической деятельности в диалоговом взаимодействии происходит поэтапное формирование личностного концепта как
варианта индивидуального знания (системы личностных смыслов, координирующих с системными значениями слова – имени концепта).
Урок речевого развития проводится в рамках изучения повести Н.В. Гоголя «Тарас
Бульба».
Тема: «Предательством счастья не сыщешь» или «с великих измен начинаются
великие возрождения»? Мое представление о предательстве
Цель урока: сформировать представление об этическом концепте «предательство»,
выявив особенности представлений о предательстве в русской культуре с помощью
пословиц, афоризмов, исторических данных, примеров из художественной
литературы, и подготовить учащихся к творческой работе (сочинению в жанре эссе
или метафорического портрета слова).
Задачи урока:
 Определить, как толкуется понятие «предательство» в различных словарях,
определить составляющие концепта и смоделировать словарный потрет
концепта «предательство»;
 Выявить этические и культурологические аспекты феномена предательства;
 Проследить трансформацию концепта в русской культурной ментальности;
 Сравнить трактовки представлений о предательстве;
 Совершенствовать навыки анализа, обобщения,
 Развивать познавательный интерес к жизни, творческие способности,
коммуникативные навыки, умение отстаивать свою точку зрения;
 Воспитывать прочные нравственные убеждения, формировать представления о
нравственно-этических нормах поведения.
Тип урока: интегрированный урок речевого развития (русский язык, литература,
изобразительное искусство, история)
Форма урока: урок моделирования концепта
Методы и технологии: технология проблемно-диалогического обучения, метод
речевого развития на основе , метод активизации ассоциативных связей,
Ход урока:
I этап – создание творческой мотивации урока речевого развития.
1). Вступительное слово учителя.
Представление
учителем
репродукций
картин,
изображающих
известные
евангельские канонические сюжеты Страстей Христовых: поцелуй Иуды, отречение
апостола Петра, суд Пилата, сопровождающееся рассказом о предательств Иуды и
отречении Петра.
2). Формулирование темы урока. Постановка учебной проблемы
Слово учителя:
- Какое явление жизни (понятие) иллюстрируют библейский сюжет?
Библия всегда была источником вдохновения для художников, писателей. Ее мотивы
и образы входят в круг самых популярных и важных тем мировой культуры.
Евангельские персонажи и сюжеты позволяют выйти за рамки социальноисторические и вступить в сферу этики. При этом одни художники сохраняют
неизменными первообразные библейские темы и образы, другие истолковывают их
по-своему.
Обращение писателей 20-21 веков - времени катастроф, духовного кризиса,
обесценивания человеческой жизни - к образу Иуды, предавшего учителя за 30
сребреников, и Петра, трижды отрекшегося от своего учителя, не случайно.
Обращение к вечным вопросам, к отечественной истории и культуре, интерес к
этическим вопросам гарантирует культурное выживание народа как нации в
настоящем и будущем.
Сообщение учителем темы урока.
Слово учителя:
Известно, что первым изобразил Иуду-предателя Данте Алигьери. В «Божественной
комедии» Иуда за измену учителю попадает в пасть Люцифера. По мнению Данте,
предательство - самое страшное злодеяние.
Нетрадиционное прочтение образа Иуды мы найдем в повести Л.Андреева «Иуда
Искариот»: герой парадоксален, внушает противоречивые чувства: это одновременно
и циничный лжец и борец с человеческой трусостью и глупостью, он искренне
любит своего учителя, но подло предает его.
В романе М.Булгакова «Мастер и Маргарита» Иуда - корыстолюбивый человек,
заманивший Иешуа в ловушку, а корыстолюбие, по мнению писателя, неистребимо в
человеческих характерах.
Х.Л.Борхес, используя библейский первоисточник, создает своего рода логическую
головоломку, смысловой лабиринт, интерпретируя образ Иуды как любимого ученика,
исполнившего волю учителя, мученика и жертвы, даже Мессии, принявшего на себя
самый страшный из грехов и тем самым спасшего человечество. Без сомнения,
нетрадиционная интерпретация образа предателя разрушает ценностную систему
координат, разрушает нравственные основы бытия.
Мировой культуре известны и другие образы предателей. Приведите примеры. (Марк
Юний Брут, Андрий, Андрей Курбский, Иван Мазепа, Лев Троцкий)
Мы видим, что мировая литература дает неоднозначную оценку такому явлению,
как предательство.
Для того чтобы обогатить и расширить вашу собственную картину мира
(представление о мире), мы обратимся к ключевому понятию (концепту) культуры «предательство», которое, являясь единицей языка,
аккумулирует в себе опыт
многих поколений, отражает сознание целого народа и отдельной личности, является
фактом культуры.
-Каково содержание понятия (концепта) «предательство»?
-Какое место ПРЕДАТЕЛЬСТВО занимает в системе ценностей народа и вашей
собственной?
-Какую систему смыслов оно (он) раскрывает? Какое знание о мире и человеке в
нем, о самом себе дает этот концепт?
- вот круг вопросов, на которые нам предстоит дать ответы.
II. РЕШЕНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ (ЯЗЫКОВЫХ И РЕЧЕВЫХ) ЗАДАЧ
Цель этапа: организовать моделирование
концепта, развивать ассоциативное мышление
общеязыкового
и
художественного
1). МОДЕЛИРОВАНИЕ СЛОВАРНОГО ПОРТРЕТА СЛОВА «ПРЕДАТЕЛЬСТВО»
1). Составьте ассоциативную цепочку к слову «предательство». (Возможный
ассоциативный ряд: измена, кровь, страх, деньги, смерть, ложь, обман, подлость,
Родина, друг, злоба, обида, наказание).
Каких ассоциаций больше - отрицательных или положительных? С чем это связано?
(С понятием предательство связаны такие оценочные характеристики, как
беспринципность, трусость, материальная выгода, корысть, эгоизм, заблуждение).
2). Поскольку язык фиксирует знания о жизни, культурный опыт, менталитет народа,
мы обратимся к разного рода словарям, чтобы составить словарный портрет
понятия (концепта) «предательство». Каково его смысловое наполнение (смысловое
поле)? Выпишите ключевые слова из определений, данных в словарной статье.
 ПРЕДАТЕЛЬСТВО. Вероломство, поступок, поведение предателя.
Ожегов
Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка.
•
С.И.
ПРЕДАТЕЛЬСТВО. Предать. Изменить кому-л., обмануть лукаво,
покинуть в беде, изменнически выдать неприятеля, продеть,
предателем.
И
либо
быть
ПРЕДАТЕЛЬ. Изменник, вероломец, крамольник, лукавый, душепродавец.
Вероломный. Коварный, действующий путем обмана, измены.
Даль
В.И.
Толковый словарь живого великорусского языка.
•
ПРЕДАТЕЛЬСТВО. От предать, заимствовано из ст.-сл. яз. Производное от
слова ДАТИ (ДАТЬ). Буквально - «ПЕРЕДАТЬ КОМУ-ЛИБО».
Этимологический
словарь М.Фасмера
ПРЕДАТЕЛЬСТВО. Измена, иудин поцелуй, вероломство, отступничество,
клятвопреступление, вероотсупничество, дезертирство, коварство.
Александрова
З.Е.
Словарь синонимов русского языка
Предательство. Верность, преданность.
Словарь антонимов
Смысловое поле концепта:
Измена
Предательство
Вероломство
Коварство
.ВЫВОД.
-Какое новое знание о предательстве вы открыли для себя, работая со
словарями?
Предательство - это действие, которое сопровождает конфликтную ситуацию,
всегда связано с этической оппозицией добра и зла, имеет отношение к
ценностям человеческой культуры, точнее, антиценностям. Предательство есть
антиидеал.
Содержание концепта: нарушение верности общему делу, измена этическим,
религиозным, классовым интересам, переход на сторону противоборствующей
стороны, выдача тайны. Один из участников предательства нарушает
представление о верности, выдает чей-то секрет, тайну, вводит в
заблуждение, второй - жертва предательства, страдает от действий первого,
возможно, погибает. Мотивы предательства могут быть разными: ненависть,
страх за собственную жизнь, репутацию, недоверие, желание унизить,
получить моральное удовлетворение, материальную выгоду. Предательство
сопровождается поступками, словами. Результат предательства - душевная
боль, разочарование, недоверие, разрыв отношений, наказание, изменение
личностных установок.
3). Историческая справка
Представление о предательстве связано с изменениями исторических реалий,
мировоззренческих установок, которыми руководствовались люди на том или ином
этапе.
Так, во времена Древней Руси категория предательства как таковая отсутствовала,
поскольку не было развитой государственности, четких законодательных правил.
Было возведено в право убеждение действовать силой . Византийский писатель 6
века Маврикий Стратег писал в книге «Стратегия» о славянских племенах, что они
коварны, не имеют «общей власти, они вечно во вражде друг с другом, и в бою не знают
правильного строя», «в высшей степени вероломны и неверны в соблюдении договоров,
но уступают более страху, чем дарам. Часто расходятся во мнениях и не могут принять
общего решения; если и решат что-нибудь сообща, тотчас же нарушают принятое
решение, так как все держатся противоположных мнений и никто не хочет уступить
другому». Иными словами, в 9-12 веках в Древней Руси в основу права был
положен произвол, отрицание законов. Власть принадлежала сильному, отважному,
дерзкому, хитрому, амбициозному. Неисполнение обязательств перед
соплеменниками, родственниками и властью не порицались.
Предательство (которое приносит ущерб христианской вере, Отечеству), или
изменничество, как категория моральная было признано во времена Ивана
Грозного, который провозгласил себя царем и присвоил себе право определять
интересы государства, руководствуясь личными соображениями. При нем в
Судебнике 1550 года появляется первое законодательно оформленное определение
предательства, которое трактуется как деяние, совершенное представителем высших
классов и наносящее ущерб государственным интересам. Считалось, что преданность
царю - это преданность государству. Так, русский полководец, приближенный Ивана
Грозного князь Андрей Курбский в разгар Ливонской войны перешел на сторону
противника, польского короля Сигизмунда, выступал с польским войском против
Москвы,
В связи с формированием имперского мышления при Петре предательство нашло
свое законодательное закрепление, несогласие с властью рассматривалось как
предательство интересов государство, влекло за собой репресии. Так, Иван
Степанович Мазепа, который длительное время был ближайшим сподвижником
Петра Первого , в 1708 году тайно перешел на сторону противника Российского
государства в Северной войне - шведского короля карла Двенадцатого . За измену
присяге был предан гражданской казни с лишением титулов и наград, которые
получил от царя. В 1709 году Петр приказал изготовить в единственном экземпляре
Орден Иуды, которым наградил Мазепу за предательство русского царя.
В советские времена предательство трактовалось как пренебрежение интересами
государства и народа, неисполнение законов государства. Противник общего мнения
(народного) - враг народа, предатель.
Современность не в состоянии предложить общепризнаваемой модели
предательства.
4). Работа с пословицами и афоризмами, поэтическим текстом.
Для того чтобы «расширить горизонт видения проблемы», обратимся к афоризмам и
поговоркам, в которых находит отражение система ценностей народа и отдельного
человека.
Определите,
какую
этическую
оценку
дает
народ
понятиям
ПРЕДАТЕЛЬСТВО и ПРЕДАТЕЛЬ.








ПОСЛОВИЦЫ
Предательством счастья не сыщешь.
Змея один раз в году меняет кожу, а предатель каждый день.
Предателя на осинушку, на самую вершинушку.
Предатель - худший неприятель.
Предателя и ворон не клюет.
Лучше в гнилом болоте утопиться, чем с предателем дружиться.
Предают только свои.

АФОРИЗМЫ
 Предательство - это удар, которого не ждешь.
Пауло Коэльо.
 Множество выгод предательство нынче сулит, подвигом сделалась
преданность для человека.
Вишакхадатта
 С великих измен начинаются великие возрождения. В.Розанов
 Предатели предают прежде всего себя самих.
Плутарх.
 Измена другу - преступленье без оправданья, без прощенья.
Лопе де Вега.
 Из 12 апостолов только Иуда оказался предателем. Но, если бы он
оказался у власти, доказал бы, что предателями были остальные.
Лев Троцкий.
 Предателей презирают даже те, кому они служат.
Тацит.
 Верить клятвам предателя - все равно что верить благочестию дьявола.
Елизавета I.
 У времени всегда есть обстоятельства,
И связная логическая нить,
Чтоб можно было низкое предательство
Высокими словами объяснить.
И. Губерман.

Прочитайте отрывок из стихотворения Э.Асадова «Худшая измена» . Объясните
выбор эпитетов. Дополните список эпитетов, данных поэтом, своими
собственными. Подберите сравнения и метафоры к понятию «предательство».
Какими на свете бывают измены?
Измены бывают явными, тайными,
Злыми и подлыми, как гиены,
Крупными, мелкими и случайными.
Возможные эпитеты, сравнения, метафоры: черное, низкое, чудовищное,
грязное, злое, кровавое, тайное; предательство жжет душу, как огонь, словно
тяжкий камень, словно острый нож, жалит. как змея.

Анализ выдержки из ученического сочинения.
Обсуждение вопроса (дискуссия): ТОНКАЯ ГРАНЬ: ГЕРОЙ ИЛИ ПРЕДАТЕЛЬ?
«Категория предательства очень подвижна. Совсем недавно я видела сюжет,
связанный с Саблиным. Это тот морской офицер, который повернул корабль
на Санкт-Петербург во времена Брежнева. Был схвачен и расстрелян как
изменник, предатель, человек, нарушивший воинскую клятву. Это все верно,
но он ведь хотел прокричать на весь мир о том, как мы тогда жили. Может
быть, он первый герой, а не предатель?»
Вывод.
Предательство - оценочное слово, в нем след коллективного и
индивидуального опыта. Оно ориентировано на такие жизненные ценности,
как доверие, верность (они сакральны), действия же совершаемые со скрытой
злонамеренностью, видимым доброжелательством, не вызывают одобрения,
осуждаются. Однако, как следует из ваших рассуждений, предательство стало
обыденным явлением нашей жизни, мы говорим о предательстве в дружбе,
любви, предательстве страны, народа, о предательстве своим принципам.
Мы отметили двойственное отношение к предательству человеческим
обществом: оно зависит от исторических условий и особенностей
мировоззрения народа, идеологической обстанвки.
Оно совершается людьми исходя из внутренних установок - верность Богу,
слову, человеку, Отечеству, традициям, роду, крови… То есть предавая,
человек полагается только на внутренние убеждения, истинное или ложное
понимание происходящего, собственные заповеди, этические установки.
5). Синквейн
-Так что же в вашем понимании предательство? Как бы вы ответили на вопрос,
обозначенный в теме урока: «Предательством счастья не сыщешь» или «с великих
измен начинаются великие возрождения»?
Составьте синквейн к этому слову.
Примеры синквейнов:
Предательство
Предательство
Вероломное,
Враждебное и злобное
Бьет, ранит, убивает.
мучит, разрушает.
Приносит горькое разочарование
разъедает душу, рождая ненависть и недоверие.
Измена.
вероломство!
коварное
Жжет,
Смертельным ядом
О
III этап. СОЗДАНИЕ РЕЧЕВОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ
Цель этапа: создать речевое на основе концепта «предательство» как варианта
индивидуального знания и опыта (Что я знаю о концепте ПРЕДАТЕЛЬСТВО?),
обогатить систему личностных смыслов ученика.
Написать сочинение на темы:
 Предательство - это …
 Предательство, словно…
 Что такое предательство?
 Можно ли считать поступок Андрия предательством?
Творческие работы учеников:
«Предательство - это удар, которого не ждешь», - считает современный
бразильский прозаик Пауло Коэльо.
Я согласна с такой трактовкой понятия. Предать могут многие люди, но
больнее, когда предают близкие. Они ранят в самые больные места. Так и
главный герой повести Н.В.Гоголь «Тарас Бульба» получил удар от Андрия в
самое сердце.
Составляющими понятия ПРЕДАТЕЛЬСТВО здесь являются честь и
бесчестие, слава и позорная смерть. Воплощением предательства в повести
является Андрий.
На войне он был наряду с лучшими и храбрейшими из сечевиков, но не стал
славой казацкого рыцарства и гордостью для отца. Подвело его сердце,
подвластное женщине, потому и пал он у ног прекрасной полячки. Искренняя,
глубокая страсть, вспыхнувшая в душе казака, пересилила чувство долга
перед товарищами и родиной, в этом бесчестие героя.
Но принесла ли любовь ему счастья? Она отгородила его от отца и брата,
от Родины, веры. «Пропал, пропал бесславно, как подлая собака», - скажет
Тарас Бульба. Именно любовь и побудила героя к предательству младшего
сына Бульбы. Теперь он отвергнут Отчизной, проклят казаками и отцом.
Измене Андрия нет оправдания, его ждет позорная смерть. Горькое
разочарование, желание отомстить тому, кто нанес неожиданный удар предал заветы казаков, идеалы товарищества, -руководят Бульбой: «Я тебя
породил, я тебя и убью!» Но атаман убивал не сына, а предателя.
Елена Г.
Что такое предательство? Это «удар, которого не ждешь», «преступление
без оправдания», вероломство.
Какие ассоциации рождает это понятие? Коварство, ложь, обман, злоба,
деньги ….
Так можно ли расценить поступок Андрия, перешедшего к полякам
предательством? Неужели мотивом его поступка был коварный умысел,
желание обмануть, страх, злоба?
Нет, с самой ранней юности вспыхнула в герое потребность в любви к
женщине, проявилась способность понимать и чувствовать прекрасное.
Именно любовь к прекрасной полчке заставила его перейти на сторону врага,
совершить поступок, который вызвал негодование и разочарование отца, за
нее он поплатился жизнью.
Для Тараса Андрий - предатель идеалов казачества, изменник Родины.
Для Андрия воплощением Отчизны стала полячка: «Кто сказал, что моя
отчизна Украина? Кто дал мне ее в отчизны? Отчизна есть то, что ищет душа
наша, что милее для нее всего. Моя отчизна - ты…» Он готов погубить себя,
клянется святым крестом… Смысл своей жизни герой видит только в
служении любимой. Разве это можно считать предательством? В чем же
коварный умысел или вероломство?
Да и пробираясь темным подземным ходом в осажденный казаками город
к полячке, он думает лишь о том, как спасти ее от голодной смерти, им
руководит желание помочь, Вот когда он увидел умирающих от голода
поляков и едва живую панночку, вот тогда он принимает решение: нет для
него другой жизни, другой Отчизны. Полячка не требует от него такой
великой жертвы, понимает, что предает заветы казаков, но и она любит
Андрия.
Думаю, нельзя дать однозначного ответа на вопрос: предатель Андрий или
нет. Каждый человек имеет право на личное счастье, каждый волен в своем
выборе. Он погиб, отстаивая право на личное счастье, что неприемлемо для
казаков, живущих общими, родовыми
интересами и устремлениями. Он
молча принимает смерть, потому что понимает: для Бульбы и казаков он
предатель, но в его молчании, на мой взгляд, есть вызов судьбе, отчаянное
желание доказать, что имеет право на свое счастье. В этом трагедия героя.
Александра Ш.
.
Download