«Русь и Золотая орда» Цели урока:

advertisement
Тема урока:
«Русь и Золотая орда»
Цели урока:
1.Ознакомить учащихся с организацией монголо-татарской власти на Руси
2. Объяснить сущность ига монголо-татарских ханов, его последствия.
3.Совершенствовать навыки работы учащихся с картой, схемами.
4. Развивать навыки самостоятельной работы учащихся с материалом учебного пособия.
5. Воспитывать у учащихся чувство патриотизма.
Оборудование:
Карта «Борьба против иноземных захватчиков в XIII веке», мультимедийное оборудование,
раздаточный материал.
Основные понятия и термины: ярлык, баскаки, численники, «ордынский выход», улус,
владычество.
Ход урока:
I.Организация на урок. (Слайд 1, 2)
II. Проверка домашнего задания.
- Фронтальный письменный: выполнение тестовых заданий по теме «Борьба русского народа с
иноземными захватчиками в XIII веке» ( слайд 3)
- Индивидуальный устный: используя схему, рассказать о ходе Невской битвы ( слайд 4),
используя схему, рассказать о ходе Ледового побоища( слайд 5)
III. Изучение нового материала.
План изучения нового материала.
1. Образование Золотой орды. Ордынское владычество на Руси.
2. Повинности русского населения
3. Борьба русского народа против ордынской власти.
4. Последствия ордынского владычества.
Работа учителя
Работа учащихся
1.Образование Золотой орды. Ордынское
владычество на Руси.( Слайд 6)
(Слайд 7. )После возвращения из похода в
Западную Европу в 1243 году Батый стал
правителем собственного государства,
входившего в состав Монгольской империи. В
это государство вошли земли волжских булгар,
Половецкая степь, Крым, Приуралье, Западная
Сибирь, часть Средней Азии. Это было одно из
самых больших государств Средневековья. На
Руси это государство называли Золотой Ордой.
Его столицей стал город Сарай.
Русские земли не вошли в состав Золотой Орды,
так как они являлись ее улусом. Они попали в
вассальную зависимость от нее.
Работа с картой. Учащиеся находят
названные учителем территории
Найдите местоположение столицы.
Запись в тетради – «Улус» А).области, на которые была
разделена Золотая Орда, Б).зависимая
территория или владение.»
Вспомните, что такое вассалитет?
Отныне русские князья должны были являться к
Батыю с изъявлением своей покорности.
Слайд 8.
В 1243 году князь Владимиро-Суздальский
Ярослав Всеволодович отправился в Сарай, где
получил от Батыя ярлык на великое
владимирское княжение. Это означало, что
впервые права великого князя были дарованы
ханом.
Запись в тетради – «Ярлык» - особая
ханская грамота на княжеские
владения.»
Самым влиятельным был ярлык на великое
княжество владимирское. Теперь не киевский, а
владимирский князь имел право на старшинство.
Центром Руси стал город Владимир.
После получения князем ярлыка в княжество
приезжал ханский посол. В его присутствии
происходило торжественное возведение князя на
престол в Успенском соборе. Это лишний раз
показывало подчинение русских правителей
ханской власти. На Руси установилось ордынское
владычество.
(Слайд 9, 10.)Поездки русских князей в Орду
Запись в тетрадь – Ордынское
владычество – господство .
сопровождались унижениями, а иногда
заканчивались их смертью.
Давайте сделаем выводы: (Слайд 11.)
Чтение текста слайда
Политическая зависимость Руси заключалась в
том, что великий князь теперь назначался ханом.
2.Повинности русского населения.( Слайд 12)
Русь попала и в экономическую зависимость от
Орды. В чем она заключалась? Давайте
обратимся к учебнику.
Что такое «ордынский выход»?
Самостоятельная работа учащихся с
текстом учебника ( с. 116-117)
Кто такие «баскаки»? (Слайд 13 )
Ответы на вопросы. Запись в тетрадь.
С какой целью монголы провели перепись
населения? Как назывались монгольские
переписчики? (Слайд 14, 15, 16)
3. Борьба русского народа против ордынской
власти.(Слайд 17)
Размер дани был очень велик. Первоначально
дань назначалась натурой, а затем - серебром, в
среднем 15 тысяч рублей в год. А в те времена на
рубль серебром можно было купить 20 овец.
Неоднократно русские земли поднимали
восстания против ордынского владычества.
(Слайд 18). В ответ на эти выступления Орда
направляла карательные отряды на Русь.
В этих условиях перед великокняжеской властью
встала альтернатива: либо монголо-татарские
войска будут разорять русские княжества, либо
подавление восстаний должны взять на себя сами
русские князья.
Учащиеся определяют причины
восстаний
Работа с учебником – с. 118.
В чем заключалась политическая
мудрость Александра Невского?
В результате борьбы с монголами ( Слайд 19)
- Сбор дани был отдан на откуп восточным
купцам – бесерменам ( на Руси их называли
«басурманы»)
( ответы учащихся)
- С 60-80-х г.г. баскаки перестали приходить на
Русскую землю
- В первой половине XIV в. сбор дани был
поручен самим русским князьям.
- Власть русских князей укреплялась, они
становились крупнейшими собственниками на
Руси.
4. Последствия ордынского владычества.
Ордынское владычество имело очень тяжелые
последствия для Руси. Каковы были эти
последствия? ( Слайд 20)
Ответы оформляются учащимися в
виде схемы в тетради.
Прочитайте вывод в учебнике( с. 119)
(Слайд 21)
IV. Закрепление изученного материала
Закрепление изученного материала проводится с помощью тренировочного теста из
электронного приложения «Россия с древнейших времен до конца XVI века» по теме «Русь и
Золотая Орда».
V. Итог урока.
Домашнее задание: параграф 14,вопросы с. 120.
Для любознательных: В чем проявилось влияние Орды на быт, хозяйство и язык русских людей.
Download