Урок окружающего мира во 2 классе

advertisement
Урок окружающего мира во 2 классе.
Тема: Измерение температуры. Термометры.
Практическая работа «Измерение температуры»
Тип урока: проблемный
Цель: получение нового знания.
Задачи:
- совершенствование базовых знаний и умений по теме «Погода»
- познакомить со значением температуры для всего живого;
- познакомить детей с устройством и особенностями работы разных видов
термометров; научить измерять температуру, записывать показания термометра
- формирование общеучебных умений: поиск информации, работа с книгой,
организация рабочего места; умение воспринимать информацию, выделять
главное, запоминать; работать самостоятельно; умение осуществлять контроль,
самоконтроль, оценку, самооценку; умение доказывать;
- формирование умения работать в группах;
- понимание важности изучения окружающего мира.
Планируемые результаты: усвоить понятие о погоде, научиться различать виды
термометров и пользоваться каждым из них
Оборудование: учебник Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов « Окружающий мир» 2 класс
(1 часть), рабочая тетрадь Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов
«Окружающий мир» 2 класс (1 часть),
Термометры: уличный, комнатный, медицинский, водный, модель термометра.
Модели индивидуальных термометров.
Интерактивная доска Smart Board, мультимедийный проектор.
Слова шкала, корпус, резервуар, подкрашенная жидкость.
Картина «Осень», нарисованная с ошибками
Стаканы с холодной и горячей водой.
Предварительная работа: повесьте на окно в классе уличный термометр, а на
стену в классе – комнатный.
Ход урока.
I. Организация начала урока.
Прозвенел звонок, начался урок.
Нам нужны терпение и внимание
Чтобы получить новые знания.
II. Актуализация знаний.
Слайд 2 Загадка про осень, месяц октябрь.
УЧИТЕЛЬ: У нас в природе осень. Назовите число и месяц.
Слайд 3 Картинка Лето
Рассмотрите картину и найдите ошибки.
ДЕТИ: Дети не могут купаться и загорать, нет такого обилия цветов, трава осенью
уже не такая зеленая.
УЧИТЕЛЬ: А какие сезонные изменения в природе мы можем наблюдать?
(дети перечисляют)
УЧИТЕЛЬ: Какова основная причина этих изменений?
ДЕТИ: Похолодание.
УЧИТЕЛЬ: Что мы чувствуем, когда говорим похолодание?
ДЕТИ: Дрожишь, зубы стучат, приходится одеваться теплее, озноб, и т.д.
УЧИТЕЛЬ: А если похолодание небольшое, мы его не сможем ощутить. Тогда как
быть?
III. Создание проблемной ситуации.
УЧИТЕЛЬ: Посмотрите небольшую сценку, постарайтесь найти ответ.
Разыгрывается небольшая сценка – миниатюра детьми.
Максим: Алина, ты, что все время кутаешься?
Алина: Я совсем замерзла!
Максим: Да, что ты, ведь в комнате тепло!
Алина: А мне кажется – холодно.
УЧИТЕЛЬ: Чтобы не спорить, скажите мне тепло в комнате или нет?
(У детей возникают тоже разные мнения)
Слайд 4
Учитель: Послушайте одну удивительную историю. Осенним днем в зоопарке
встретились пингвин, воробей и журавль. Пингвин сказал, что на улице очень
жарко, воробей пожаловался, что погода стала портиться, журавль заявил, что
становится холоднее и надо готовиться к отлету на юг. Как понять, тепло или
холодно на улице, не выходя из дома? Подумайте.
Ответы детей: посмотреть на прохожих, открыть форточку, послушать прогноз
погоды, посмотреть на термометр.
IV. Побуждение к формулированию учебной проблемы
УЧИТЕЛЬ: Кто же прав? Мы не можем этого сказать. Почему? Какой возникает
вопрос?
ДЕТИ: Мы еще не знаем, как определить тепло в комнате или нет.
УЧИТЕЛЬ: (добавляет) И с помощью какого прибора.
(учитель показывает различные виды термометров)
- Какова же будет тема сегодняшнего урока?
Формулировка проблемы ДЕТИ. Как определять температуру. Слайд 5
V. Актуализация проблемы.
УЧИТЕЛЬ: Сегодня мы узнаем о термометре, научимся с его помощью
определять температуру. А для чего это надо уметь?
ДЕТИ: Сможем узнать температуру воздуха на улице и в классе, определим
температуру воды, тела, почвы. Сможем помочь Жене и Кате – узнать тепло в
комнате или нет.
УЧИТЕЛЬ: Для кого особенно важна температура воздуха? (Людей, животных,
растений).
VI. Подводящий к решению проблемы диалог. Поиск решения.
УЧИТЕЛЬ: Все вы дома видели термометр. Лежит себе спокойно в коробочке.
Потом мама берет его, ставит вам градусник, и он показывает температуру тела.
Что с ним происходит?
ДЕТИ: Он показывает температуру маме.
1. Самостоятельное добывание знаний. Строение термометра.
УЧИТЕЛЬ: Рассмотрите термометр. Слайд 6. Им измеряют температуру воздуха.
А изобрел его шведский физик и астроном Андерс Цельсий в 1742 году.
Из чего он состоит?
ДЕТИ: Трубочка с жидкостью, корпус, деления.
УЧИТЕЛЬ: Правильно. В корпусе термометра есть шкала, на ней нанесены
деления и числа, а в трубочке подкрашенная жидкость или ртуть. Слайд 6.
Середина шкалы – это нуль. Отсюда начинается отсчёт температуры. Значения
выше нуля записываются со знаком плюс + 10⁰, значения ниже нуля
записываются со знаком минус - 10⁰. Читать такую температуру можно поразному. (Учитель записывает на доске)
Формулировка нового знания: Конец столбика жидкости в трубке указывает на
число градусов.
1. Виды термометров.
УЧИТЕЛЬ: Посмотрите на этот термометр. Что видите? Слайд 7.
ДЕТИ: На нем нет значений ниже нуля.
УЧИТЕЛЬ: Это термометр для измерения температуры воды. Почему на нем нет
значений ниже нуля?
ДЕТИ: Потому что, наверное, вода замерзает.
УЧИТЕЛЬ: А теперь давайте рассмотрим мамин термометр, которым она
измеряет вам температуру. Чем он отличается? Слайд 7.
ДЕТИ: Значения начинаются с 34 и заканчиваются 41. А еще значение 37 красным
цветом выделено. И жидкость странная.
УЧИТЕЛЬ: Это термометр для тела. В нем вместо жидкости использована ртуть. У
живого человека температура не может быть ниже 35 градусов и выше 41.
2) Инсценирование стихотворения С. Михалкова «Тридцать шесть и пять».
У меня опять: Тридцать шесть и пять!
Озабоченно и хмуро я на градусник смотрю:
Где моя температура? Почему я не горю?
Почему я не больной? Я здоровый! Что со мной?
У меня опять: Тридцать шесть и пять!
Живот потрогал – не болит! Чихаю – не чихается!
И кашля нет! И общий вид такой, как полагается!
И завтра ровно к девяти придётся в школу мне идти
И до обеда там сидеть – читать, писать и даже петь!
И у доски стоять, молчать, не зная, что же отвечать…
У меня опять: Тридцать шесть и пять!
Я быстро градусник беру и меж ладоней долго тру,
Я на него дышу, дышу и про себя прошу, прошу:
«Родная, миленькая ртуть! Ну, поднимись ещё чуть – чуть!
Ну, поднимись хоть не совсем –
Остановись на «тридцать семь»!»
Прекрасно! Тридцать семь и два! Уже кружиться голова!
Пылают щёки (от стыда!)…
Ты нездоров, мой мальчик? Да…
Я опять лежу в постели –
Не велели мне вставать.
А у меня на самом деле – Тридцать шесть и пять!
УЧИТЕЛЬ: Какая температура у здорового человека считается нормальной? А
если человек заболел? Вот почему она выделена на шкале красным цветом.
Формулировка нового знания: Разными термометрами измеряют температуру
воздуха, воды, почвы, тела человека.
2. Практическая работа: «Принцип работы термометра»
УЧИТЕЛЬ: Я предлагаю провести опыт. И посмотреть, как там все происходит.
Слайд 8.
Дети делятся на группы и производят опыт по нагреванию термометра горячей
водой. Записывают в тетрадь стр. 12
Все внимательно всматриваются.
УЧИТЕЛЬ: Почему столбик термометра поднимается вверх?
ДЕТИ: Может ее что-то толкает, может ей становится жарко и она убегает и т.д.
УЧИТЕЛЬ: Понятно. Кто думает иначе?
При нагревании все вещества расширяются. Цветная жидкость выходит из
резервуара в трубочку, и столбик её удлиняется. На этом основана работа
термометра.
УЧИТЕЛЬ: А почему жидкость перестает ползти?
ДЕТИ: Потому что настолько нагрелась.
УЧИТЕЛЬ: Верно ребята. Жидкость в термометре поднялась выше значения нуль,
потому что вода была теплая. Так же определяется и температура воздуха.
УЧИТЕЛЬ: Я предлагаю провести ещё один опыт. Вот здесь, в стакане вода изпод крана. Поставьте термометр. Посмотрим, что будет.
ДЕТИ: ОЙ! Жидкость поползла вниз! Опустилась ниже нуля.
УЧИТЕЛЬ: Можно сказать, что она упала? В каком значении применим это слово
«упала»?
ДЕТИ: опустилась вниз. Записывают в тетрадь стр 11
Формулировка нового знания. Чем выше поднялась подкрашенная жидкость в
термометре – тем теплее воздух, горячее вода. Если температура ниже нуля –
значит воздух холодный.
Физкультминутка
Поработали мы дружно,
Отдохнуть немного нужно.
VII. Применение новых знаний.
1. Чтение и сравнение температур.
Слайд 9. Откройте тетради на стр.11, выполним задание 15.
2. Кроссворд «Температура и термометры»
VIII. Самоконтроль.
УЧИТЕЛЬ: В тетради выполните задание 16 на стр. 11.
Взаимопроверка. Сравнение с образцом(эталоном) Слайд 10.
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке ( итог).
УЧИТЕЛЬ: Какую задачу ставили на уроке.
Удалось решить поставленную задачу?
Каким способом?
Где можно применить новые знания?
Что на уроке у вас хорошо получилось?
Над чем ещё надо поработать?
Спасибо за урок. Слайд 11.
Шведский
физик
и астроном
Андерс
Цельсий
в 1742 году
Download