Тема урока: «Умножение на трехзначное число»

advertisement
Тема урока: «Умножение на трехзначное число»
Цели:
1.Познакомить с алгоритмом умножения на трехзначное число;
провести сравнение между умножением многозначного числа на двузначное
и умножением многозначного числа на трехзначное.
2.Развивать навыки решения текстовых задач;
отрабатывать навыки устного и письменного счета;
способствовать развитию логического и математического мышления.
3.Воспитывать трудолюбие и любовь к земле.
Оборудование: презентация «Устный счёт». чертеж к задаче ( формат А 3 ),
таблица «Алгоритм умножения на трехзначное число», карточки для
самооценки.
Ход урока.
I.Организационный момент.
(звучит спокойная мелодия, 1 слайд)
-Прозвенел звонок, начинаем наш урок.
Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу, а также нашим гостям.
Подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры,
приветливы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните
вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя
свежесть весеннего дня, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего
настроения и бережного отношения друг к другу.
- Начинается наш новый день с урока математики (слайд 2)
-Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень точная наука,
Очень строгая наука,
Интересная наукаЭто математика!
2. Актуализация знаний учащихся.
- Сегодня на уроке мы продолжаем работу над действиями
многозначных чисел.
-Ребята, какие предметы придумали люди для более быстрого счета?
(калькуляторы, счеты, компьютеры)
-Представьте, что сломались все электронно-вычислительные машины, а нам
срочно нужно считать. Как мы поступим?(устно будем вычислять)
-Да, без устного счета не сдвинется с места любая работа!
- Откройте тетради и напишите числа от 1 до 10 в один ряд. (дети пишут0
Вы написали номера вопросов. Под каждым номером отмечаем правильные
ответы «+», неправильные «- ».(слайд3, экспресс-опрос)
- Я считаю, что произведение чисел 25 и 40 равно 100.
-Если 51200 разделить на 100, то получится число 50120.
-Число 300 в 10 раз больше, чем 30.
- Если увеличить 150 в 3 раза, то получится 450.
-Произведение чисел 25 и 24 больше их суммы.
-Частное чисел 480 и 60 меньше их разности.
- Произведение чисел 250 и 4 равно 1000.
-Произведение чисел 250 и 5 равно 1200.
-4минуты – это 400 секунды.
- 5 км равно 5000 м.
-Проверяем. (слайд 4)
-Разделите единицы измерения из таблицы на группы.(единицы измерения
площади ,времени, скорости, расстояния, массы, объема).
- Мы с вами вспомнили единицы измерения. Сегодня на уроке их будем
использовать при составлении задач.
- Вот перед нами задача. В 2009 году, в год Земледельца, школа получила
подарок – участок земли.(слайд5)
- Участок земли разделили на 3 части. Что же можем выращивать на этих
участках? Обоснуйте свои ответы. (Дети предлагают свои варианты)
- Найдите площадь этого участка.(Дети находят 2 способа нахождения
площади, записывают в тетрадь.)
-С какой трудностью мы встретились? (Не умеем умножать на 3-значные
числа.)
3. Объяснение нового материала.
-Сравните в учебнике письменное умножение на 2-значное число и на 3значное число.(Ребята сравнивают.)
-Составим алгоритм письменного умножения на 3-хзначное число.(Дети под
руководством учителя составляют алгоритм умножения на на 3-хзначное
число)
- Какие ответы получились при нахождении площади?(Одинаковые)
-Прекрасно потрудились, пора и отдохнуть.
4. Физкультминутка.
- Нежный маленький росток,
Туго- туго свернут он.
Солнце луч ему протянет
И росток капустой станет.
(И росток морковкой, репой, петрушкой, перцем и т. д. стант)
5. Закрепление изученного материала.
1) работа по учебнику(выполнение письменного умножения на 3-хзначное
число);
2) составление задач на умножение ( работа по группам)
На доске сведения из исследовательской работы детей:
1 кочан пекинской капусты – 954 г
1 куст перца – 984г перца
1 корова за 1 неделю – 126 л молока
1ученик собрал 134 кг овощей и т. д.
6. Итог урока.(На доске 2 записи письменного умножения)
- Ребята, какая запись верная? (Дети указывают павильную запись,
исправляют ошибку)
- Что нового узнали сегодня на уроке?
7. Оценка ЗУН учащихся.(Учащиеся на карточке-лесенке отмечают уровень
усвоения темы.)
8. Домашнее задание: выполните письменное умножение на 3-хзначные
числа и найдите площадь своего земельного участка.
Related documents
Download