Русский язык, 1 класс

advertisement
1
Реализация ФГОС на уроках русского языка в 1 классе
1. Урок русского языка, 1 класс
Тема: Перенос слов
2. Краткая аннотация.
Тип урока: Открытие нового знания;
Использование технологий: проблемно-диалогическая технология
3. Учебник «Русский язык», 1 класс, В.П.Канакина, В.Г.Горецкий.
4. Уровень обученности школьников: высокий – 0% средний – 80% низкий – 20%
В классе 5 человек. Из них Меденцев Максим с ЗПР, не выговаривает половину алфавита, при списывании с
образца допускает большое количество ошибок, писать под диктовку не научился. На уроках устно совсем не
работает. Трудности в учении испытывают и остальные учащиеся. Гирько Андрей невнимателен на уроках, отсюда
трудности при запоминании материала, хотя память очень хорошая. Лисименко Алексей гиперактивный, ему
постоянно нужно находиться в движении, трудно сидеть на одном месте, часто отвлекается. При этом запоминает
материал урока неплохо.
Ребята хотят иметь высокие учебные результаты, но у них это не получается, так как у них еще не сформированы
такие качества.как усидчивость,внимательность,,любознательность .
Все учащиеся класса умеют читать. Меденцев Максим читает в силу своих возможностей. Стойкую привычку
читать имеют 3 человека. Лисименко Алёша дома читает не всегда.
2
5. Форма организации учебной работы: фронтальная и групповая
6. Полное описание разработки
Целевые установки (планируемые результаты)
предметные:
переносит слова с одной строки на другую по алгоритму
личностные:
 проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу
 понимает причины успеха в учебной деятельности
Универсальные учебные действия:
регулятивные
 определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;
 учится работать по предложенному учителем плану;
познавательные
 использует знако-символические средства при оформлении правил переноса;
 делает выводы о результате совместной работы класса и учителя;
 составляет алгоритм под руководством учителя;
коммуникативные
 слушает и понимает речь других;
 договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в
ситуации столкновения интересов.
3
Этап
Цель
Организационн
ый этап.
Создание условий
для осознанного
вхождения
учащихся в
пространство
деятельности на
уроке
Деятельность учителя
Приветствие гостей
– Я рада приветствовать сегодня на
уроке не только вас ребята, но и гостей.
Сегодня для нас волнительный и
ответственный урок. Как
гостеприимные хозяева вначале окажем
нашим гостям внимание.
– Спасибо, будем надеяться, что
настроение наших гостей улучшилось и
они с удовольствием отдохнут в нашем
классе и порадуются вашим успехам.
(Слайд2)
Приветствие детям
Вновь звонок нас всех зовёт.
Что ж, друзья, мои вперёд
Пенал, учебник и тетрадь
Вас всех устали ожидать
И рады встречи с вами снова
А вы к открытиям готовы?
Деятельность учащихся
Результат
Дети читают стихи
Мы рады приветствовать
вас в нашем классе!
Возможно есть классы и
лучше и краше.
Но пусть в нашем классе
вам будет светло
Пусть будет уютно и очень
легко.
Готовность к
деятельности,
положительная
эмоциональная
направленность
Дети подтверждают свою
готовность
4
- Вспомните критерии.Проверьте
готовность к уроку.
Актуализация
знаний
Повторение
изученного
материала,
необходимого для
«открытия нового
знания»
Работа в тетради.
1. Чистописание.
На доске:а, о, у, ы, и, ё, р, в, л, е,ю,э,я
-Назовите буквы, записанные на доске.
-На какие две группы можно разделить
буквы?
-Запишите только гласные
2. Работа со словами
-Прочитайте ряд слов и запишите их в
тетрадь:
Липа, берёза, кот
-Прочитайте
 трёхсложные слова,
 двухсложные
 односложные слова.
-Какие знания понадобились?
-Как проверить, правильно ли
подсчитали слоги?
-Обозначим.
Вспоминают критерии ,
проверяют свою
готовность.
Называют буквы.
На две группы: гласные и
согласные
Записывают: а, о, у, ы, и, ё,
е,ю,э,я
Учащиеся работают с
рядом слов.
Правило определения
слогов.
Обозначить гласные буквы.
Обозначают
а, о, у, ы, и, ё, е,ю,э,я
. . . . . . . . . .
Актуализация
изученных
способов
действий,
развитие
мыслительных
операций,
5
-Прочитайте ряд слов и подумайте,
какое задание можно выполнить со
словами?
Учащиеся читают ряд слов:
липа, берёза, кот
Варианты детей
(разделить на группы,
найти лишнее слово и т.п.)
- Давайте выполним задание: найти
лишнее слово.
-Какое слово здесь лишнее?
Учитель подводит детей к тому, что
лишнее слово – кот
(Возможны и др. варианты.)
Постановка
учебной задачи
Мотивация к
пробному
учебному
действию,
выявление и
фиксация
затруднений в
индивидуальной
деятельности
каждого
1.-Давайте с лишним словом составим
предложение, чтобы ему было не
обидно.
Н.р. Пушистый кот играет.
Учитель пишет на доске Помогает
определить «ловушки»
Пушистый кот ……
Слово не входит на строку.
- Что же делать?
- Что значит перенести?
Предположения детей.
Записывают в тетради
предложение с
комментированием.
Объясняют «ловушки»
Надо слово перенести
Часть слова оставить, а
другую записать на новой
строке.
Фиксация во
внешней речи
причины
затруднения.
Формулировка
учебной задачи
как темы
урока.
6
2.- Поработайте в парах и подумайте,
как можно перенести это слово?
Чтобы части слова не потерялись,
между ними будем ставить
горизонтальную чёрточку-тире
-Что значит горизонтальная?
Показывают ______
Дети работают в парах и
пишут на листе, как можно
перенести это слово.
- Какие у вас идеи?
Дети предъявляют
результат своего труда.
Учитель фиксирует варианты переноса
на доске………………….
- Посмотрите, сколько вариантов
переноса одного слова.
Варианты переноса могут
быть разные:
Иг-рает, и-грает, игра-ет
Задание было одно?
Да
-Почему результаты получились
разные? Чего мы пока не знаем?
Как переносятся слова.
Как вы думаете, какая тема урока?
3. (слайд3)
Перенос слов
Как переносить слова;
Правила переноса слов;
Перенос слов
7
-Прочитайте внимательно тему урока и
скажите, какую учебную задачу
поставим перед собой?
4.(слайд 4)
Как перенести слово с
одной строки на
другую
Как перенести слово с
одной строки на другую.
-Чтобы решить эту задачу какие
правила нужно открыть?
Открыть правила переноса,
научиться переносить
слова.
-В каком числе стоит слово ПРАВИЛА?
Во множественном
О чём это нам может говорить?
Наверное их несколько,
много
-Действительно, этих правил несколько,
и вы сами попробуете их открыть.
Физкультминутка
Цапля весело шагала.
Всех лягушек разогнала,
Тину с лапок обобрала, обобрала,
Шейкой длинной повертела,
Всю округу осмотрела, осмотрела,
К солнцу сладко потянулась,
Вся встряхнулась, вся встряхнулась,
И укрывшись в камышах,
Затаилась, улыбнулась…
8
Открытие
«нового» знания Организация
коммуникативного
взаимодействия
для
построения
нового
способа
действия
инструкция
-Сейчас вы поработаете в группе.
-Направляющим будет Машкин Алёша
Какова его роль?
У вас есть лист, на котором
«зашифровано», спрятано правило и
план по которому вы будете работать
Прочитайте его.
(слайд 5)
1. Прочитать слова
2. Обратить
внимание на выделенные
буквы
3.Посмотреть, где
стоит знак переноса
4.Сформулировать
правило переноса слов.
Следить, чтобы каждый
выражал своё мнение
Дети читают пункты плана
То-пор, ка-ран-даш,
пи-ла, ко-ро-ва
- Что должно получиться у вашей
группы в результате работы?
Учитель помогает группе строить
диалог, подводя их к решающей
гипотезе.Даёт наводящие вопросы:
Правило переноса слов.
Дети работают в группе и
формулируют правило.
Сформулирова
нное правило,
представленное
в
громкоречевой
форме и
графической
9
- Какие буквы выделены?
-Где стоит знак переноса?
целеполагание
-Давайте послушаем результаты вашей
работы
-Прочитаем слова хором, обращаем
внимание на перенос.
предъявление
результата
Все читают слова:
то-пор, ка-ран-даш, пи-ла,
ко-ро-ва
То-пор, ка-ран-даш,
пи-ла, ко-ро-ва
На что вы обратили внимание и какой
сделали вывод.
-Какие буквы выделены?
-Где стоит знак переноса?
-Значит, как переносится слово?
(Слайд 6)
Зафиксируем модель нашего вывода на
экране:
Выделены гласные буквы,
а знак переноса стоит
между слогами.
Значит, слово
переносится по слогам.
10
-Посмотрите на схему
О чём говорит эта схема?.
Слова переносятся с
одной строки на другую
по слогам!
Работа по учебнику.
-Правила переноса имеют свои секреты.
О них вы узнаете прочитав
рубрику «Обрати внимание!»
на стр 37
-На что обратим внимание при чтении?
На выделенный шрифт
Какой сделаем вывод
Одну букву не оставляют
на строке и не переносят
на другую
(Слайд 7)
Давайте зафиксируем модель:
Что случилось, почему буква плачет?
Не хочет стоять одна!
11
(Слайд 8)
Почему изменилось настроение?
Реализация
построенного
Построение нового
проекта:Структу способа действия
-рирование
полученных
знаний
Другая часть слова
протянула ей руку, теперь
она не одна.
Составленный
алгоритм
переноса слов
(Слайд 9)
-Сколько правил мы открыли?
-Проговорим их ещё раз, пользуясь
схемами-моделями.
Проговаривают правила.
Слова переносятся с
одной строки на другую
по слогам!
Одну букву не оставляют
12
на строке и не переносят
на другую
-Сравним наши правила с правилами
учебника. Всё ли мы сделали
правильно?
Сравнивают с учебником
с.37, делают вывод: мы
сделали всё правильно
-Составим алгоритм: как будем
Высказывают свои
действовать, если надо перенести слово. варианты, обсуждают,
Фиксирует на экране:
выбирают более удачный.
(Слайд 10)
1.Читаем слово.
2.Делим на слоги
3. Вспоминаем, какое правило
подходит.
4. Записываем
Почему выделены слова
«вспоминаем правило»?
Без правил можем
перенести неправильно
(Слайд 11)
Физминутка для глаз»Пчёлка»
Первичное
закрепление
нового способа
Зафиксировать во
внешней речи
-В начале урока возникла проблема.
Необходимо было выполнить перенос
Выполненное
задание
Не могли перенести слово
13
действия
новое учебное
действий
слова играет.
играет
-Как можно выполнить перенос этого
слова?
Применяют алгоритм и
объясняют перенос.
Иг-рает, игра-ет
-Сколько получилось вариантов?
Получилось два варианта.
-Как нам лучше перенести?
Дописывает предложение и переносит
слово иг-рает
Закрепление по заданию диска
Раздели слова на слоги
или
Работа в тетради на печатной основе
стр 18 №6
или
Работа по учебнику
Упр.4
Выбирают лучший вариант
Обосновывают свой выбор,
опираясь на правила и
алгоритм.
Применяют правила,
объясняют перенос
Рефлексия.
Осознание
учащимися своей
учебной
деятельности,
самооценка
деятельности
-Какое открытие мы сегодня сделали?
Правила переноса слов.
-Для чего нам понадобились эти
правила?
Нужно было перенести
слово
Не смогли перенести
слово.
Слово не входило на
строку
Зафиксированн
ое учебное
действие,
оценка
собственной
деятельности
14
-Как нам удалось открыть правила.
-Вспомните, кто как работал на уроке и
оцените себя с помощью таблицы.
(Слайд 12)
Воспользуйтесь подсказками на экране
и на парте (лист самооценки)
Мы работали в группе,
выполняли задание.
Дают словесную оценку и
цветовую.
15
Приложения
Лист для самооценки
…формулировал тему и цель урока с помощью учителя
…работал по предложенному плану
…высказывал своё предположение
…участвовал в составлении алгоритма
…научился переносить слова с помощью алгоритма
Сегодня на уроке








я научился………………………………….
Было интересно………………………….
Было трудно…………………………………
Могу похвалить себя за то, что…………….
Могу похвалить одноклассников за то, что……..
Больше всего мне понравилось……………
Мне показалось важным………………
Для меня было открытием то, что……….
16
Download