Тема урока: "Электронные таблицы. Ссылки в электронных таблицах" Цель урока:

advertisement
Тема урока: "Электронные таблицы. Ссылки в электронных таблицах"
Цель урока: обобщение основных понятий электронной таблицы Excel; познакомить
обучающихся с понятием относительной и абсолютной ссылок; развивать умение
пользоваться различными видами адресации в ходе вычислений; воспитывать
аккуратности, точности при записи математических формул, информационной культуры,
культуры общения.
Тип урока: освоение и закрепление нового материала.
ТСО: пректор.
Программная поддержка: MS Excel.
Ход урока.
1. Орг.момент.
2.Подведение итогов самостоятельной работы.
Устный фронтальный опрос. (слайд 1)На экране по щелчку мыши появляется текст:
“Исключи лишнее слово:” и четыре слова: текст, рисунок, число, формула. (слово
“рисунок”).
3.Изучение нового материала.
— Откроем тетради, запишем число, тему урока. (слайд 2)
Целью сегодняшнего урока является знакомство с понятием относительной и абсолютной
ссылок и умение пользоваться различными видами адресации в ходе вычислений.
Слайд 3. Ребята, вспомним, что такое ссылка? (адрес объекта, используемый при записи
формул)
4. Задание. Слайд 4,5.
 Какой вид будет иметь в ячейке С2 формула для нахождения расстояния?
 В ячейке D2 записана формула: =A2*(B2+C2). Ее скопировали в ячейку D3. Какое
значение будет выведено в ячейке D3?
Такой принцип называется принципом относительной адресации или относительная
ссылка.
Слайд 6. Относительная ссылка – адрес ячейки автоматически изменяющийся при
копировании.
5. Работа с карточками парами.
(слайд 7) Создание проблемной ситуации. Постановка задачи “Путевки”.
На экране представлена таблица для расчетов стоимости туристических путевок в
рублях по цене, указанной в долларах, и по курсу доллара.
Учитель предлагает найти на рабочем столе документ “Путевки” и решить задачу
самостоятельно.
Из этого примера видно, что только одна ссылка должна изменяться. Вторая должна
оставаться неизменной. Как этого добиться?
— В таком случае используется приём замораживания адреса, т.е чтобы при
копировании адрес ячейки не изменялся. С этой целью в имени ячейки используется
символ $.
1. Для замораживания всего адреса значок $ ставится дважды $B$2.
2. Можно заморозить только столбец $B2, тогда при копировании будет изменяться
только номер строки.
3. Можно заморозить только строку B$2, тогда при копировании будет изменяться только
буква столбца.
Такой принцип носит название принципа абсолютной адресации или абсолютная
ссылка.
Абсолютная ссылка – адрес ячейки при копировании формулы не изменяется.
6. Закрепление. Самостоятельная работа на карточках.
Вариант №1.
1. В ячейке B2 записана формула =$D$1 - 3 (значение в ячейке условно не показано):
A
B
C
D
1
10
6
5
3
2
6
12
4
2
5
3
14
E
4
5
Ее скопировали в ячейку A3. Какое значение будет выведено в ячейке A3?
2. В ячейке H10 записана формула =C$5*F5. Ее скопировали в ячейку E7. Какой вид будет
иметь формула в ячейке E7?
Вариант №2.
1. В ячейке B2 записана формула =$А$1+100 (значение в ячейке условно не показано):
A
B
C
D
E
1
2
7
1
3
5
11
2
4
15
21
3
5
3
15
Ее скопировали в ячейку С4. Какое значение будет выведено в ячейке С4?
2. В ячейке D5 записана формула =$D4+C4. Ее скопировали в ячейку F7. Какой вид будет
иметь формула в ячейке F7?
7. Практическая работа: — Сегодня нам с вами предстоит работать на компьютерах.
Вспомним основные правила техники безопасности при работе с техникой.
(учащиеся называют правила техники безопасности)
Создать документ «Таблица умножения» и решить задачу самостоятельно.
8. Домашнее задание: стр. стр.96 – 102
9. Рефлексия. Слайд 11. Какой смайлик понравился больше всего?
О каких возможностях электронных таблиц вы сегодня узнали?
10. Слайд 12.Итог урока. Подводится итог урока, оценивается работа обучающихся на
уроке
Пожелание. Если вычислений много, а времени мало, то доверьтесь электронным
таблицам…
Download