Таблица Значение бактерий в жизни человека

advertisement
Тема урока: Многообразие и значение бактерий в природе и жизни человека
Цель урока: создание условий для расширения о многообразии и значении бактерий в природе и жизни человека.
Задачи урока: углубить знания учащихся о значении бактерий в природе и жизни человека и их разнообразии;
Формировать понимание роли бактерий в жизни Земли;
Развивать умение анализировать и делать выводы;
Формировать умение применять знания, полученные на уроке, в жизни;
Формировать познавательный интерес к изучаемой теме и предмету в целом;
Воспитывать культуру поведения при групповой и индивидуальной работе.
Планируемые результаты: учащиеся должны знать: разнообразие бактерий по способу питания, положительное
и отрицательное значение бактерий в природе и жизни человека.
Учащиеся должны уметь: анализировать рисунки, тексты.
Предметные: учащиеся имеют представления о многообразии и значении бактерий в природе и жизни человека.
Личностные: проявлять познавательный интерес к изучению бактерий; понимать учебные задачи, стремиться к их
выполнению, развитие мотивов учебной деятельности, формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни.
Регулятивные: самостоятельно определять цель учебной деятельности; осуществлять целенаправленный поиск ответов
на поставленные вопросы; выполнять задания в соответствии с целью; самопроверка; высказывать свое мнение
Коммуникативные: формировать собственные высказывания в рамках учебного диалога, используя термины;
организовывать учебное сотрудничество в группе; с учителем; слушать товарища и обосновывать свои мысли и идеи.
Познавательные: структурировать знания, анализировать текст и рисунки, сравнивать роли бактерий-автотрофов и
гетеротрофов, представлять информацию в виде схем, объяснять значение новых слов; умение ориентироваться в
учебнике; находить и использовать нужную информацию; умение строить логическое рассуждение.
Тип урока: открытие новых знаний
Методы и приемы: частично-поисковый, исследовательский, метод проблемной ситуации, наглядный.
Формы организация учебной деятельности учащихся: индивидуальная, групповая, парная, фронтальная.
Ресурсы: ПК, проектор, слайдовая презентация, наглядность.
Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока
Вызов
Дидактические задачи
Регулятивные: определять задачи и цели урока, участвовать в коллективном обсуждении,
высказывать свое мнение.
Личностные: проявлять интерес к новому содержанию.
Познавательные:
Осмысление
Познавательные: составлять схемы-опоры, работать с информационными текстами,
объяснять значения новых слов, сравнивать и выделять признаки, использовать графические
символы для структурировании информации.
Коммуникативные: работать в группе по обсуждению информации, слушать товарища и
обосновывать свое мнение. Выражать свои мысли.
Предметные: разнообразие и значение бактерий в природе и жизни человека.
Рефлексия
Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Оценивать собственный вклад в работу урока
Технология изучения
Этапы
урока
Деятельность учителя
Вызов
1.Проверяет готовность учащихся к уроку.
Настал новый день. Я улыбнусь вам, и вы
улыбнетесь друг другу. Мы спокойны и
добры, приветливы и ласковы. Мы все
здоровы. Я желаю вам хорошего настроения!
Деятельность учащихся
1.проверяют готовность к уроку.
2. Слушают учителя, улыбаются
друг другу.
Отправимся в путь без сомнений и муки,
Чтоб тайны освоить великой науки.
Раскроим сегодня секреты о них –
Без ядер, зато санитары планеты!
Слушают, отвечают на вопросы
учителя.
Как вы думаете, о каких живых организмах
говорилось в стихотворении?
Бактерии
А как вы думаете, почему сегодня урок мы
начали с бактерий?
Что вам уже изучено о бактериях?
Если вам это все известно, то помогите мне
проверить данную работу «Найди ошибку».
Что повторяли про бактерий?
Однако…
Они возбуждают множество заболеваний,
среди которых такие страшные, как холера,
тиф и дифтерия, а также «черная смерть» чума, во время эпидемий которой люди
Составляют блок-схему
Проверяют и находят ошибку
Форма бактерий
Формируемые умения
Личностные:
самоопределение,
нравственный выбор;
формирование интереса к
биологии.
Коммуникативные: выражение
своих мыслей, аргументация
своего мнения.
Познавательные: умение
решать учебные проблемы,
возникающие в ходе работы,
логически мыслить, умение
структурировать знания
погибали не то что тысячами, а миллионами.
«Верите ли вы, что …» жизнь без бактерий
невозможна на Земле, они сопровождают нас
повсюду, но бактерии приносят много
Решают проблемную ситуацию о
пользы и вреда природе и человеку.
значении бактерий, высказывая
Проблемный вопрос: Бактерия: польза или
свои предположения.
вред?
Формулируют тему урока и
Что нужно выяснить о бактериях?
задачи
Определите для себя, какую сегодня учебную
задачу я буду достигать.
Давайте определим общую учебную цель для
всех!
Используя намеченные задачи и цель,
составим план, который будем
реализовывать.
Чтобы получить необходимую информацию,
мы будем, обратимся к тексту учебника, к
другим источникам информации.
Для выяснения первого пункта плана, какую
задачу поставим перед собой?
Я вам буду рассказывать о разнообразии
бактерий, а вы дополняете схему, которая
лежит у вас на партах.
О каком разнообразии мы узнали?
На какие две группы по способу питания
разделяются бактерии?
Регулятивные: формирование
умения постановки цели,
выявления пробелов в своём
знании, волевая саморегуляция.
Регулятивные: определять тему
урока и цель деятельности на
уроке с помощью учителя и
самостоятельно.
Расширить представления о
многообразии и значении
бактерий в природе и жизни
человека.
Высказывают предположения о
плане и сравнивают свой план с
планом учителя
1. Разнообразие бактерий.
2. Значение в природе и жизни
человека.
Слушают рассказ учителя,
заполняют схему на
предложенных карточках.
Коммуникативные:
Планирование учебного
сотрудничества,
построение речевых
высказываний
Познавательные:
Поиск информации в учебнике,
отбирать необходимые для
решения учебной задачи
источники информации,
перерабатывать информацию.
Какие бактерии включаются в гетеротрофы?
Сейчас я у вас проверяю, как вы бы
Отвечают на вопросы и
внимательны.
закрепляют изученный материал.
Поиграем в игру «Определи способ питания»
1 ряд – симбионты
2 ряд – паразиты
3 ряд – сапрофиты
Слушают объяснение учителя
Я называю вам пример из групп бактерий, а
по правилам игры.
вы должны определить свою группу.
Какой пункт плана рассмотрели?
Что знаем о разнообразии? В виде чего
заполняли информацию?
Выполняют задания.
У вас на партах лежат цветные ладошки:
желтая: у меня получилось, зеленая – мне
было трудно.
Отвечают на вопросы
Что нам еще нужно выяснить о бактериях?
Какую следующую уч. задачу нужно
достичь?
Регулятивные: контроль,
оценка и коррекция, волевая
саморегуляция.
Определяют цвет ладошки и
поднимают
Для того, чтобы выяснить значение бактерий,
мы будем работать в паре. Каждая пара
Слушают объяснение учителя по
работает дружно, распределяет обязанности выполнению заданий в паре.
между собой. Вы получает инструктивную
карту и изучаете о значении бактерий по
учебнику. Полученную информацию вы
должны представить в виде предложенной
таблицы. Условие отражения: польза и вред,
которые приносят бактерии.
Выполняют работу в паре,
Время на выполнения этого задания 3
заполняют таблицу о пользе и
Познавательные: работа с
текстом, постановка и
формулирование проблемы,
ориентироваться в своей системе
знаний: самостоятельно
предполагать, какая информация
нужна
минуты. Когда завершили работу, то
показали мне.
вреде бактерий в природе и
жизни человека.
Вы узнали новую информацию о бактериях и
даже ее представили в виде таблицы. Однако,
каждый из вас владеет только частью всего
материала. Пришло время рассказать о том,
что вы узнали. Докладчики по очереди будут
рассказывать о значении бактерий.
Выслушивает и комментирует выступления
пар. На доске схема о значении бактерий и
прошу определить полож.. и отриц. роль
Посмотрите, какая схема у нас получилась.
Сделайте обобщающий вывод о значении
бактерий в природе и жизни человека?
Регулятивные: контроль,
оценка и коррекция, волевая
саморегуляция.
Рассказывают о роли бактерий,
называют полож. и отриц. роль
Отвечают на вопросы учителя
Рефлексия: цветные ладошки:
желтая: я смог определить роль бактерий
Зеленая: я научился определять роль
бактерий.
Проведем проверку полученных знаний по
теме
Игра «Выбери меня».
Перед вами чудо-стол – выберите продукты,
которые имеют отношение к нашему уроку.
И объясните почему.
(На столе: квашеная капуста (молочная
кислота, которая образовалась в результате
деятельности молочнокислых бактерий,
предохраняет капусту от разложения,
гниения)
Делают вывод
Коммуникативные:
сотрудничество, построение
речевых высказываний,
аргументирование своего
мнения.
Определяют цвет ладошки
Отвечают на вопросы
Познавательные:
Моделирование,
поиск информации.
анализ проделанной работы,
полученных знаний и умений.
Кефир, йогурт (результат деятельности
молочнокислых бактерий)
Горох, бобы (клубеньковые бактерии,
поселяясь на корнях бобовых растений,
усваивают азот из воздуха, после отмирания
корней обогащают почву азотом)
Значит полученные нами на сегодняшнем
уроке знания можно использовать в
повседневной жизни?
Как именно? Могут ли пригодиться
полученные на уроке знания и умения в
освоении других предметов?
Рефлексия Бактерия – это польза или вред?
Высказывают свои мысли.
Называют средства.
Смогли ли мы достичь и выполнить
поставленные цель и задачи? Какие средства
нам помогли в выполнении задач?
Закончите предложения
Д/з
П.51-52
Найди интересные факты о бактериях.
Завершают предложения:
Мне было интересно….
Я научился…
Больше мне понравилось…
Записывают домашнее задание и
задают вопросы по его
выполнению.
Коммуникативные:
Планирование учебного
сотрудничества.
Регулятивные:
Волевая саморегуляция.
Округлые бактерии – кокки
Цепочки из округлых кокков - стрептококки
Грозди кокков – стафилококки
Две округлые бактерии, заключенные в одной капсуле –
диплококки
Палочковидные – бациллы
Спиралевидные – спириллы
Короткие палочки, изогнутые - вибрионы
Округлые бактерии – кокки
Цепочки из округлых кокков - стрептококки
Грозди кокков – стафилококки
Две округлые бактерии, заключенные в одной капсуле –
диплококки
Палочковидные – бациллы
Спиралевидные – спириллы
Короткие палочки, изогнутые - вибрионы
План:
1. Разнообразие
бактерий.
2. Значение в
природе и
жизни человека.
Цель:
Познакомиться с
разнообразием
бактерий
Выявить значение
бактерий в
природе и жизни
человека
По способу питания выделяют:
Автотрофы - бактерии, самостоятельно синтезирующие органические вещества из неорганических –
фотосинтетики (цианобактерии) или хемосинтетики ( серобактерии, нитрифицирующие бактерии)
Гетеротрофы - бактерии, питающиеся готовым органическим веществом
Гетеротрофы в свою очередь делятся
на:
Сапротрофы ( питаются мертвой органикой) они выделяют в гниющий материал свои
пищеварительные ферменты, затем всасывают растворенные вещества – молочнокислые бактерии,
гнилостные бактерии
Паразиты - ( болезнетворные бактерии) живут внутри другого организма. Они наносят вред
своему хозяину. И вызывают различные заболевания6 возбудители болезней растений. Разносчики
болезненных бактерий, попадают в организм человека.
+++ Симбионт (симбионтос)- бактерии, сожительствующие с организмом, приносящие ему пользу
(молочнокислые бактерии в кишечнике человека, и т.д.)., служат растениям удобрениями.
Дополните схему
Дополните схему
Извлекают питательные вещества из
мертвого и разлагающегося
органического материала (гнилостные,
молочнокислые)
Бактерии
Живут совместно с другими
организмами и часто приносят
им пользу, например,
клубеньковые бактерии,
удобрения, молочнокислые в
кишечнике человека и
животного)
Извлекают питательные вещества из
мертвого и разлагающегося
органического материала (гнилостные,
молочнокислые)
Живут совместно с другими
организмами и часто приносят
им пользу, например,
клубеньковые бактерии,
удобрения, молочнокислые в
кишечнике человека и
животного)
Бактерии
Живут внутри другого организма или
на нем, укрываются и питаются его
тканями(болезнетворные: холера,
дизентерия, коклюш)
Дополните схему
Живут внутри другого организма или
на нем, укрываются и питаются его
тканями(болезнетворные: холера,
дизентерия, коклюш)
Дополните схему
Извлекают питательные вещества из
мертвого и разлагающегося
органического материала (гнилостные,
молочнокислые)
Извлекают питательные вещества из
мертвого и разлагающегося
органического материала (гнилостные,
молочнокислые)
Бактерии
Живут совместно с другими
организмами и часто приносят
им пользу, например,
клубеньковые бактерии,
удобрения, молочнокислые в
кишечнике человека и
животного)
Живут внутри другого организма или
на нем, укрываются и питаются его
тканями(болезнетворные: холера,
дизентерия, коклюш)
Бактерии
Живут совместно с другими
организмами и часто приносят
им пользу, например,
клубеньковые бактерии,
удобрения, молочнокислые в
кишечнике человека и
животного)
Живут внутри другого организма или
на нем, укрываются и питаются его
тканями(болезнетворные: холера,
дизентерия, коклюш)
Найдите соответствие между
названиями групп гетеротрофных
бактерий и их описанием.
САПРОТРОФЫ
ПАРАЗИТЫ
СИМБИОНТЫ
бактерии, питающиеся органическими
веществами умерших животных и
растений
внутриклеточные паразиты,
приносящие вред организму хозяину
с греческого«симбиоз» означает
«совместная жизнь» т.е. это такие
бактерии, которые находятся во
взаимовыгодных отношениях с
другим организмом, не принося им
вреда
Найдите соответствие между
названиями групп гетеротрофных
бактерий и их описанием.
САПРОТРОФЫ
ПАРАЗИТЫ
СИМБИОНТЫ
бактерии, питающиеся органическими
веществами умерших животных и
растений
внутриклеточные паразиты,
приносящие вред организму хозяину
с греческого«симбиоз» означает
«совместная жизнь» т.е. это такие
бактерии, которые находятся во
взаимовыгодных отношениях с
другим организмом, не принося им
вреда
Найдите соответствие между
названиями групп гетеротрофных
бактерий и их описанием.
САПРОТРОФЫ
ПАРАЗИТЫ
СИМБИОНТЫ
бактерии, питающиеся органическими
веществами умерших животных и
растений
внутриклеточные паразиты,
приносящие вред организму хозяину
с греческого«симбиоз» означает
«совместная жизнь» т.е. это такие
бактерии, которые находятся во
взаимовыгодных отношениях с
другим организмом, не принося им
вреда
Найдите соответствие между
названиями групп гетеротрофных
бактерий и их описанием.
САПРОТРОФЫ
ПАРАЗИТЫ
СИМБИОНТЫ
бактерии, питающиеся органическими
веществами умерших животных и
растений
внутриклеточные паразиты,
приносящие вред организму хозяину
с греческого«симбиоз» означает
«совместная жизнь» т.е. это такие
бактерии, которые находятся во
взаимовыгодных отношениях с
другим организмом, не принося им
вреда
Таблица
Значение бактерий в природе (стр. учебника 193 - 1 абзац)
Бактерии
Значение
Положительное
Отрицательное
Среда обитания
Круговорот веществ
Таблица
Значение бактерий в жизни человека ( стр. учебника 194)
Бактерии
В жизни человека
Значение
Положительное
Отрицательное
Среда обитания
Таблица
Значение бактерий жизни человека ( стр. учебника 194)
Бактерии
Значение
Положительное
Отрицательное
Среда обитания
Болезнетворные
Таблица
Значение бактерий в природе ( стр. учебника 193 - 2 абзац снизу)
Бактерии
Почвенные
Значение
Положительное
Отрицательное
Среда обитания
Таблица
Значение бактерий в жизни человека ( стр. учебника 195 - 2 и 3 абзацы )
Бактерии
Значение
Положительное
Отрицательное
Среда обитания
Пищевая
промышленность
Таблица
Значение бактерий в жизни человека ( стр. учебника 195 - 1 абзац )
Бактерии
Использование
бактерий человеком
(медицина)
Значение
Положительное
Отрицательное
Среда обитания
Таблица
Значение бактерий в природе (стр. учебника 193 -194 - 4 абзац сверху)
Бактерии
Водоемы
Значение
Положительное
Отрицательное
Среда обитания
Самооценка учащихся на этапах урока
Критерии оценки
Самостоятельно справились с заданием – 2 б
Обращались за помощь – 1 б
Не справились с заданием – 0 б
8-10 б – отметка «5»
5-7 б – отметка «4»
4 б – отметка «3»
Этапы работы на уроке
«Найди ошибку»
Определение темы и целей урока
Составление плана урока по теме
Дополнение схемы
Участие в парной работе
выполнению задания
Общий балл
1.
2.
3.
4.
5.
Самооценка
по
Роль бактерий
Круговорот
веществ
Водоемы
Медицина
Пищевая
промышленность
Почвообразование
Болезнетворные
бактерии
Таблица
Значение бактерий в природе и жизни человека
Значение
Бактерии
Среда обитания
Положительное
Отрицательное
Гниения
Перерабатывают органические вещества (листья, Портят продукты питания.
трупы животных) в перегной, повышают
плодородие почвы.
Повсеместно
Почвенные
Разлагают перегной до неорганических веществ
(минеральные вещества), необходимых
растениям для жизни, повышают плодородие
почвы.
-
Почва
Молочнокислые
Бактерии-кулинары. Используются в
производстве продуктов питания, кормов.
Способствуют скисанию молока
(участвуют в разрушении органических
веществ).
В различных
органических
веществах
Болезнетворные
-
Вызывают инфекционные заболевания у
живых организмов, в т.ч. у человека.
В организмах
Кишечная палочка
Способствует перевариванию пищи.
-
В кишечнике
Азотофиксирующие
(клубеньковые,
азотобактерии;
нитрифицирующие)
Переводят атмосферный азот в доступную для
растений форму, повышают плодородие почвы.
-
На корнях бобовых
растений, в почве
САПРОТРОФЫ
СИМБИОНТЫ
ПАРАЗИТЫ
Распространение
Бактерии
Дыхание
Форма
Значение
Размножение
Питание
Строение
е
Download