УМК «Перспектива» русский язык. Тема: «Слово и его значение».

advertisement
Государственное общеобразовательное учреждение
начальная общеобразовательная
школа № 300
СПб, Центральный район,
ул. Большая Московская, д.10.
Автор: Симкина Оксана Александровна
учитель начальных классов
УМК «Перспектива» русский язык
Тема: Слово и его значение.
3 класс, общеобразовательный
Дидактическая цель урока: формирование понимания, что язык является главным
средством общения людей, помогающее выразить мысли и чувства.
Задачи
1. Предметные: учить различать лексическое значение и звукобуквенную форму слова.
2. Метапредметные:
- познавательные: развивать умение понимать цель и задачи урока; пользоваться
справочной литературой, находить необходимую информацию о значении слова в
лингвистических словарях.
- коммуникативные: понимать практическую значимость знаний по русскому языку;
развивать навыки сотрудничества с одноклассниками и со взрослыми.
- регулятивные: учить в сотрудничестве с учителем ставить новую учебную задачу;
принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу
действия.
- личностные: относиться с уважением к представителям других народов; оценивать свои
успехи в освоении языка.
Методы обучения
По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно - поисковые.
По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные,
наглядные, практические.
По степени педагогического управления со стороны учителя: методы опосредованного
управления учебно-познавательной деятельностью учащихся с помощью источников
информации.
Формы организации
индивидуальная.
учебной
деятельности:
фронтальная,
групповая,
парная,
1
Планируемые результаты
Предметные:
на уроке ученик научиться различать лексическое значение и
звукобуквенную форму слова.
Метапредметные:
- познавательные: ученик получит возможность учиться добывать информацию;
работать с лингвистическим словарем.
- коммуникативные: ученик получит возможность осуществлять взаимный контроль и
оказывать необходимую помощь в сотрудничестве.
- регулятивные: ученик получит возможность учиться: составлять простейший план
действий; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
- личностные: ученик получит возможность для формирования умения оценивать свою
деятельность; адекватного понимания причин успешности (неуспешности) учебной
деятельности; уважительно относиться к представителям других народов.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационный момент
Организация
учащегося.
проверки
рабочего
места Планирует
деятельности.
организацию
учебной
- Проверим готовность рабочего места.
Начнем работу.
Читает загадку.
Отгадывают загадку.
Крыльев нет,
А быстро летаю,
Сам меня выпустишь —
Да потом не изловишь.
Отгадка «слово».
Предлагает выбрать картинку – отгадку.
Этап актуализации
Учитель предлагает ответить на вопрос.
Организует беседу о значении общения в Формулируют и высказывают свои ответы.
жизни человека.
Приводят доказательство.
- Зачем человеку понадобилось слово?
-Вы задумывались над этим? Мы общаемся
друг с другом с помощью слов и
предложений. Слово – называет предметы)
Предлагает прокомментировать речевую
ситуацию на иллюстрации.
2
Этап мотивации
Предлагает прочитать слова, написанные на Находят общее и различие.
доске, и сравнить их.
Самостоятельно выделяют и формулируют
атлас – салат
тему и цель урока.
точка – дочка
мышка – мишка
леса – лиса
апельсин-спаниель
орпаж - пожар
Предлагает сопоставить картинку и Сопоставляют картинку и слово.
слово.
Предлагает сделать вывод.
Делают вывод под руководством учителя.
- Чем похожи и чем различаются данные
слова?
- Какое слово вызвало затруднение?
Почему?
- К какому выводу вы пришли? (Мы с
легкостью произносим звуки в словах,
которые стоят в определенном порядке.
Изменишь порядок звуков, пропустишь или
заменишь один из них, и слово исчезнет
или получится другое слово, имеющее иной
смысл)
Создаёт проблемную ситуацию, предлагает Выполняют фонетический разбор слов.
объяснить значение слова, произносит Двое учеников выполняют работу на доске.
[лиса]
Вывод.
леса, лиса – 2 слога, 4 звука, 4 буквы.
- Чему мы будем учиться на уроке? (будем Ставят в сотрудничестве
учиться различать лексическое значение и учебную задачу.
звукобуквенную форму слова)
.
с
учителем
Организация познавательной деятельности
Организует самостоятельное планирование Наблюдают за произношением, звучанием
учебных действий.
и написанием слова.
- Ребята, откройте учебник на с.67.
Прочитайте задание к упражнению № 102.
- Все ли вам понятно? Предлагает
пересказать задание, объяснить смысл.
Предлагает памятку для выполнения
задания.
- Расскажите, как «устроено» слово.
Учитель просит сообщить, к какому выводу
они пришли, выполняя упражнение.
(В слове есть внешняя сторона –
Совместная
работа
с
учеником, группой учащихся.
учителем,
Строят речевое высказывание в устной
форме.
3
звукобуквенная форма. Внутренняя сторона
– значение, смысл слова.)
Закрепление
Предлагает различные игры со словами.
Игра «Сорок слов из «простокваши».
Составляют слова из слова, разгадывают
шарады,
обращая
внимание
на
произношение, написание и значение слов.
- Ребята, составьте как можно больше слов Составляют слова и записывают их в
из слова «простокваша». Каждое слово тетрадь.
должно иметь значение.
- Кто знает значение слова «простокваша»?
(Простокваша – кисломолочный напиток).
Шарады.
- Отгадайте, в какую игру мы будем играть.
Слог первый рвётся в облака, ты лишь надуй его слегка.
Ещё два слога надо взять
и имя женское создать.
А в целом - интересная игра,
загадкой называется она.
Ответ: шар+Ада= шарада.
Отгадывают слово.
Читает шарады.
Если с 3, то сладость такая,
что воздушна и легка.
3 на К заменим только пей продукт из молока. (зефир - кефир)
Начало - крик вороны,
конец - на дне пруда.
А целое в музее
найдёшь ты без труда. (кар-тина)
С Ы мы мчим вас что есть мочи,
с У мы ноги вам промочим. (лыжи - лужи)
Найти «лишнее слово».
Храбрый, злой, смелый, отважный.
Платье, свитер, шапка, рубашка.
Береза, дуб, сосна, земляника.
Старый, дряхлый, маленький, ветхий.
Строят речевое высказывание в устной
форме, доказывая свой выбор.
- Объясните ваш выбор.
- Кто помнит, как называются слова,
которые звучат и пишутся по-разному, а по
смыслу совпадают или очень близки?
(Синонимы)
4
- Найдите и прочитайте слова-синонимы.
Работают
индивидуально
над
произношением слов.
- Тему «Синонимы» мы будем изучать чуть
позже.
Подведение итогов. Рефлексия.
Предлагает выполнить упражнения
рабочей тетради на с.54 -55.
в Оценивают
способности.
свои
возможности
и
_ Ребята, откройте рабочую тетрадь и Дают оценку уроку.
прочитайте задания к упражнениям №88,
№ 89.(работа в парах)
Обсудите
со
своим
товарищем,
предлагаемые ответы и выберите, на ваш
взгляд, верный.
- Зачем же человеку понадобилось слово?
Определяют значимость изученной темы
для себя.
- Что нового каждый из вас узнал на уроке?
Организационный конец урока.
Организует окончание урока.
Готовятся к следующему уроку.
Просит подготовиться к следующему Отдыхают.
уроку.

Курсивом выделена предполагаемая деятельность инофона.
5
Приложение 1.
Учебник с. 67, упр.102.
Задание.
Расскажите, как «устроено» слово. Что общего можно найти в
«устройстве» слова и «не простого» орешка из известной вам сказки?
Запишите строки в тетрадь.
Белка песенки поет
И орешки все грызет,
А орешки не простые,
Все скорлупки золотые,
Ядра – чистый изумруд…
Слуги белку стерегут.
А. Пушкин
6
Приложение 2.
Рабочая тетрадь с.54-55.
Упражнение 88.
Помогите Ане и Ване дописать предложения: выберите верный ответ.
Слова потребовались человеку для того, чтобы……………………………………….



дать имя самому себе и всему, что есть в мире
называть, именовать все в мире
говорить и думать
Основные элементы слова – это……………………………………………





буквенная форма
звуковая форма
значение
длина
цвет
Упражнение 89.
Подберите три-четыре слова из словаря и запишите из разными способами: с помощью
звуковой схемы и буквами.
…………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
Записываем ли мы значение слова?
Как мы узнаем о нем?
Подчеркните верный ответ.




По звуковой форме слова.
По буквенной записи слова.
Сами придумываем значение слова.
Представляем в нашем воображении то, что называет слово.
7
Приложение 3.
8
9
Приложение 4
Речевые ситуации.
10
Download