Uploaded by maga.okella

Технологическая карта 1 Обществознание

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Раздел 2. Духовная культура
Обществознание
23.01.17 Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей
Тема занятия
Содержание темы
Тип занятия
Планируемые
образовательные
результаты по теме
Наука и образование в современном мире. Престижность профессии (2 часа)
Понимание сущности и значимости своей профессии, проявление к ней устойчивого интереса
Комбинированное занятие (Урок изучения нового материала)
ОК 02. Использовать современные средства поиска, анализа и интерпретации информации, и
информационные технологии для выполнения задач профессиональной деятельности
ОК 03. Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие
ОК 04. Эффективно взаимодействовать и работать в коллективе и команде
ОК 05. Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке
Российской Федерации с учетом особенностей социального и культурного контекста
Дидактическая цель Применение знаний, умений, способов деятельности в учебной и практической деятельности
занятия
Этапы занятия
Деятельность
преподавателя
1. Организационный этап занятия
Создание рабочей
- Приветствует студентов,
обстановки,
- проверяет готовность
актуализация
обучающихся к учебному
мотивов учебной
занятию,
деятельности.
- формулирует тему и цель
Деятельность студента
- Приветствуют
преподавателя,
- совместно с
преподавателем
формулируют тему и
Планируемые
образовательные
результаты
Уметь:
- формулировать на
основе
приобретённых
социально-
Типы оценочных
мероприятий
Устный
индивидуальный,
фронтальный
контроль
Входной контроль
Актуализация
знаний
учебного занятия.
Задаёт рабочую
обстановку, актуализирует
мотивацию к учебной
деятельности
- Проводит связь с ранее
изученным материалом.
- Уточняет понимание
обучающимися
поставленных целей
занятия,
- организует самопроверку
готовности к
выступлениям,
- настраивает на активную
совместную деятельность.
2. Основной этап занятия
Формирование
Излагает новый материал
новых знаний и
по плану: 1. История
способов
профессии. 2. История
деятельности
профессии в России
(изложение нового 3. Специализация мастер. .
материала)
4.Интересные факты
- ведет эвристическую
беседу по рассматриваемой
теме,
- показывает видео-
цель учебного занятия,
- выполняют задания
мотивирующего
характера
гуманитарных знаний
собственные
суждения и
аргументы по
определённым
проблемам
- Отвечают на вопросы
Уметь:
преподавателя,
- формулировать на
- выполняют задания
основе
мотивирующего
приобретённых
характера,
актуализирующие знания социальногуманитарных знаний
и умения для работы на
собственные
занятии,
суждения и
- осуществляют
аргументы по
самопроверку.
определённым
проблемам
- Воспринимают
изложение нового
материала,
- составляют краткий
конспект лекции,
- смотрят видео-отрывки
связанные с темой,
- зачитывают и слушают
сообщения студентов по
отдельным вопросам.
Уметь:
- осуществлять поиск
социальной
информации,
представленной в
различных знаковых
системах, вести
целенаправленный
поиск необходимых
сведений для
Устный
индивидуальный,
фронтальный
контроль
отрывки по теме,
- осуществляет контроль
времени и
содержательности
презентации,
- даёт развёрнутый
комментарий к каждому
выступлению.
- Предлагает выделить
основные качества
профессии,
- предлагает выделить
плюсы и минусы
профессии.
Проверка первичного
усвоения материала через
систему ответов на
листочках.
Например:
Ведение нового
содержания в
систему ранее
усвоенных,
сформированных
знаний и умений
Первичное
закрепление
изученного
материала,
контроль усвоения,
обсуждение
допущенных
ошибок и их
коррекция
3. Заключительный этап занятия
Подведение итогов - Подводит итоги занятия,
работы; фиксация
делает выводы совместно
достижения целей
со студентами,
(оценка
- благодарит студентов за
- Находят основные
качества профессии,
- выделяют плюсы и
минусы профессии.
На перечень
предложенных вопросов
студенты пишут на
листочках ответы
- Формулируют выводы
по результатам работы,
- подводят совместно
итоги занятия;
восполнения
недостающих звеньев,
делать обоснованные
выводы, выделять
факты, выводы,
оценочные суждения,
мнения;
Знать:
- специализации и
классификации
профессии,
- базовый понятийный
аппарат социальных
наук для его
использования при
Письменный
анализе и оценке
контроль
социальных явлений и
при изложении
собственных
суждений и
построении устных и
письменных
высказываний
Уметь:
- оценивать
социальную
информацию, в том
Устный
индивидуальный,
фронтальный
контроль
деятельности
обучающихся);
определение
перспективы
дальнейшей работы
Рефлексия
Установление
(пояснение)
способов и
содержания
внеаудиторной
самостоятельной
работы
плодотворную совместную - дают обратную связь
деятельность на уроке
- Предлагает вспомнить
цель учебного занятия и
ответить на вопрос:
достигнута ли цель урока;
- предлагает провести
самооценку работы на
занятии,
- благодарит студентов за
плодотворную совместную
деятельность на уроке
- Предлагает доработать
недостающие фрагменты
конспекта,
- предлагает написать эссе
на тему роли
самообразования для
успешной
профессиональной
самореализации. (По
выбору участников
образовательного
процесса).
- Отвечают на вопросы
преподавателя;
- проводят самооценку
- Слушают алгоритм
выполнения домашнего
задания;
- записывают задание в
тетрадь, задают
уточняющие вопросы,
- выполняют задания (по
своему выбору)
числе поступающую
по каналам сетевых
коммуникаций,
определять степень её
достоверности;
соотносить различные
оценки социальных
явлений
- определять
стратегию поведения
с учетом
общественных норм и
ценностей, оценивать
поведение людей и
собственное
поведение с точки
зрения социальных
норм.
Знать:
- базовый понятийный
аппарат социальных
наук для его
использования при
анализе и оценке
социальных явлений и
при изложении
собственных
суждений и
построении устных и
письменных
высказываний