Uploaded by ILIYA REUTOV

Конспект урока по музыке на тему «П.И. Чайковский. Фрагменты из балета «Щелкунчик» для 4 класса

advertisement
Урок музыки
Тема: «П.И. Чайковский. Фрагменты из балета «Щелкунчик»
Класс: 4
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цель: формирование представлений у учащихся о балете, как о жанре музыкально-литературного искусства.
Задачи:
Образовательная: познакомить учащихся с балетом «Щелкунчик»; раскрыть понятие: балет.
Развивающая: развивать речевые и коммуникативные умения; развивать память, мышление, зоркость; уметь работать с
текстом и находить ответы на вопросы.
Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, уважительность к учителю и ученикам класса.
Планируемые результаты:
Предметные: учить воспринимать музыку, разбираться в музыкальной драматургии произведения; развивать умения
определять в балете тот или иной танец, слышать его образное содержание; воспитывать интерес и любовь к музыке,
потребность общения с ней, желание слушать ее и исполнять, совершенствовать эмоциональную сферу; художественный,
музыкальный и эстетический вкусы, нравственные качества личности.
Метапредметные:
Регулятивные: умение ставить учебную задачу; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке; осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль при проверке
выполненной письменной работы.
Познавательные: овладение логическими действиями сравнения, анализа и построения рассуждения; самостоятельно
осуществлять анализ объектов, применять полученные знания на практике; применять методы информационного поиска.
Коммуникативные: формулировать и обосновывать свою точку зрения, умение договариваться и приходить к общему
решению в сотрудничестве.
Личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной
деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе. Формирование
эстетических потребностей, ценностей и чувств.
Музыкальный материал: «Марш», «Танец феи Драже», «Китайский танец – чай», «Арабский танец – кофе», «Вальс цветов»
из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского.
Оборудование: видеофрагменты балетов; карточки музыкальных инструментов симфонического оркестра; листы для
рефлексии.
Ход урока
Этапы урока
1. Организационный этап.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Звучит музыкальная тема «Феи Драже» П.И. Настраиваются на работу.
Чайковского из балета «Щелкунчик».
2. Постановка цели и задач
урока. Мотивация учебной
деятельности учащихся.
- Слышите? Как нежно и светло звучит
музыка.
Тихо – тихо сядем рядом, входит музыка в
наш дом
В удивительном наряде разноцветном,
расписном.
То она метелью кружит, то вдруг рыбкой
проплывет,
То в волшебную страну нас всех с собою
уведет…
- И сегодня сказочные звуки музыки всеми
нами любимого композитора П.И.
Чайковского поведут нас в мир …
- А какой мир вы мне скажите сами.
- Вы любите сказки?
- А вы знаете сказку «Щелкунчик»
Гофмана.
- А о чем она?
- Кто такой П.И. Чайковский?
- Что он писал?
- П.И. Чайковский тоже прочитал эту
сказку, и она ему очень понравилась. И
решил написать музыкальный спектакль.
- Где показывают спектакль?
- Что используют для показа спектакля?
- Кто знает, как называется этот жанр в
музыке?
- Одним из самых красивых музыкально театральных жанров является балет. Так
3. Актуализация знаний.
УУД
Личностные: развитие
самостоятельности и личной
ответственности за свои
поступки, в том числе в
информационной деятельности.
Регулятивные: умение ставить
учебную задачу; определять и
формулировать цель
деятельности на уроке с
помощью учителя;
проговаривать
последовательность действий
на уроке; осуществлять
взаимоконтроль и самоконтроль
при проверке выполненной
письменной работы.
Вспоминают содержание
Композитор
Музыку
Композитор.
На сцене
Костюмы, декорации, музыку,
танец…
Ответы детей
Регулятивные: умение ставить
учебную задачу; определять и
формулировать цель
деятельности на уроке с
помощью учителя;
проговаривать
последовательность действий
на уроке; осуществлять
взаимоконтроль и самоконтроль
при проверке выполненной
письменной работы.
Познавательные: овладение
логическими действиями
сравнения, анализа и
построения рассуждения;
называют спектакль, в котором объединены
музыка, танец, драматическое и
изобразительное искусства…
4. Первичное усвоение
новых знаний.
- Одним из самых красивых музыкально театральных жанров является балет.
Балет — искусство довольно молодое, ему
немногим более четырехсот лет. Родился
балет в Северной Италии в эпоху
Возрождения. Но принято считать, что он
возник во Франции, поэтому все движения в
танце звучат на французском языке.
- Слово «балет» произошло от итальянского
слова balletto и от французского слова ballet,
что означает танцевать, а на латинском
языке ballo – танцую.
- А как танцуют?
- А вы знаете как называют танцовщиц
балет?
- Посмотрите на иллюстрацию, какие
необычные на них платья.
- Кто знает, как они называются?
- А что у них на ногах, чешки?
- Ведь в балете танцуют на самых кончиках
пальцев, а для этого нужны специальные
приспособления, уплотнения в обуви. Для
этого и изобрели пуанты.
- Каждое движение в балете – это словно
рассказ о том, чтобы человек мог сказать
словами, но передает это движениями танца,
т.е. это театральное представление, в
котором действующие лица не говорят, а
танцуют.
- Сегодня мы посмотрим отрывки из балета
к сказке «Щелкунчик».
Легко, изящно, на носочках.
Балерины.
Они называются пачки.
На ногах у них не чешки, а
специальные пуанты.
Повторяем хором все новые слова
самостоятельно осуществлять
анализ объектов, применять
полученные знания на
практике; применять методы
информационного поиска.
Регулятивные: умение ставить
учебную задачу; определять и
формулировать цель
деятельности на уроке с
помощью учителя;
проговаривать
последовательность действий
на уроке; осуществлять
взаимоконтроль и самоконтроль
при проверке выполненной
письменной работы.
Познавательные: овладение
логическими действиями
сравнения, анализа и
построения рассуждения;
самостоятельно осуществлять
анализ объектов, применять
полученные знания на
практике; применять методы
информационного поиска.
Коммуникативные:
формулировать и обосновывать
свою точку зрения, умение
договариваться и приходить к
общему решению в
сотрудничестве.
Личностные: развитие
самостоятельности и личной
ответственности за свои
поступки, в том числе в
информационной деятельности,
5. Первичная проверка
понимания.
- Балет «Щелкунчик» П.И. Чайковский
создал в последние годы своей жизни. К
этому времени композитор уже был автором
опер, симфоний и двух замечательных
балетов – «Лебединое озеро» и «Спящая
красавица».
- Петр Ильич Чайковский, как и в других
своих балетах, рассказал в нем о борьбе
добра и зла. Нежное и преданное чувство
героини этого балета – Маши – побеждает
злые силы и освобождает от колдовства
прекрасного юношу, которого колдун
превратил в Щелкунчика.
- Как же это показано в бале?
- Открывается занавес. В доме девочки
Маши готовятся к Новогоднему празднику.
Наконец раздаются звуки марша, дети
радостно идут в комнату, где стоит
праздничная, украшенная огнями и
игрушками елка. (включается «Марш» из
первого действия)
- На что похоже это произведение?
- Как вы определили, что это марш?
- Правильно, в нем четкий ритм,
размеренность, барабанная дробь. Вместе с
тем этот марш имеет отличительные черты:
он детский, немного шутливый. Композитор
использует в нем высокие звуки, будто
звучат звонкие, чистые детские голоса. Но
вот музыка меняется. Легкие, быстрые,
отрывистые звуки создают впечатление
веселых игр резвящейся детворы.
- Какой характер движения музыки?
- Какой темп?
- Какой регистр?
- При каких жизненных обстоятельствах
Слушают «Марш».
Это произведение похоже на
обычную маршевую музыку.
Ответы детей.
на основе представлений о
нравственных нормах,
социальной справедливости и
свободе. Формирование
эстетических потребностей,
ценностей и чувств.
Регулятивные: умение ставить
учебную задачу; определять и
формулировать цель
деятельности на уроке с
помощью учителя;
проговаривать
последовательность действий
на уроке; осуществлять
взаимоконтроль и самоконтроль
при проверке выполненной
письменной работы.
Познавательные: овладение
логическими действиями
сравнения, анализа и
построения рассуждения;
самостоятельно осуществлять
анализ объектов, применять
полученные знания на
практике; применять методы
информационного поиска.
Коммуникативные:
формулировать и обосновывать
свою точку зрения, умение
договариваться и приходить к
общему решению в
сотрудничестве.
Личностные: развитие
самостоятельности и личной
ответственности за свои
поступки, в том числе в
могла бы звучать эта музыка?
А потом снова звучит музыка, которая
вначале. Начинаются танцы.
- Танцы взрослых и детей прерывают
приход старого мастера игрушек. Он дарит
детям заводные куклы. Куклы начинают
танцевать. Мастер еще подарил детям
щипцы для колки орехов. Они сделаны в
виде маленького человечка – Щелкунчика.
- Щелкунчик особенно понравился девочке
Маше, хотя он очень уродлив – с огромным
ртом, в который вкладывали орехи, чтобы
он их разгрызал.
- Ночью Маше приснился сон: на
Щелкунчика напало мышиное войско во
главе с предводителем – огромной,
страшной крысой. Щелкунчик вместе со
своими оловянными солдатиками храбро
боролся с врагами, но силы были
неравными, и Щелкунчика уже настигали
его противники. Тогда Маша бросила в
предводителя мышей туфельку, и все его
войско в смятении разбежалось. Щелкунчик
же, победив своего заклятого врага,
превратился в прекрасного принца и вместе
с Машей отправился в волшебную страну
сладостей и игрушек.
- Маша и Щелкунчик по дороге попадают в
царство феи Драже.
- В волшебном царстве сладостей и игрушек
к возвращению принца Щелкунчика и его
избранницы Маши готовится пышное
празднество.
- По реке и розовой воде в золотой ладье
приплывают Маша и принц. Их радостно
встречают фея Драже со своей свитой и
информационной деятельности,
на основе представлений о
нравственных нормах,
социальной справедливости и
свободе. Формирование
эстетических потребностей,
ценностей и чувств.
Ответы детей.
принцессы – сестры Щелкунчика.
Начинаются танцы.
- Чайковский написал несколько танцев
«Китайский танец – час», «Арабский танец
– кофе», «Танец феи Драже»
- Если бы вы были композиторами как вы
думаете, какие могут быть мелодии этих
танцев? Одинаковые?
- Каждый танец с характерными
интонациями той или иной страны.
- У арабов какие особенности?
- У китайцев?
- У танца Феи?
- Сейчас мы послушаем музыку, а вы
должны догадаться, что это за танец?
(«Арабский танец – кофе»)
- Какой это за танец?
- Почему его назвали «Арабский танец –
Кофе?
- На сколько частей можно разделить эту
музыку?
- Как вы догадались?
- Музыка первой части очень хорошо
передает медлительные движения
танцующих. Музыка танца протяжная,
немного ленивая. Нежно и протяжно звучит
мелодия у скрипок в сопровождении
ударных инструментов.
- А вторая часть?
- Вторая часть музыки танца несколько
иная: она громче, выше, оживленнее.
- Какой темп в музыке?
- Какой характер?
- Какому народу принадлежит эта музыка?
- Где можно услышать эту музыку?
- Слушаем следующий танец.
Восточные танцы.
Колокольчики,
Сказочно.
Слушают «Арабский танец – кофе»
Арабский танец – кофе.
На две.
Ответы детей.
Ответы детей.
Физкультминутка.
6. Первичное закрепление.
(«Китайский танец – чай»)
- Какой это за танец?
- Как вы определили, что это «Китайский
танец – чай»?
- Здесь, как и в предыдущем танце,
композитор воспроизводит звучание
народных музыкальных инструментов. В
Китае есть духовые инструменты, у которых
очень высокий и пронзительный звук. Они
часто сочетаются с инструментами,
звучащими в низком регистре. Чайковский
вводит в музыку танца Чая свистящие звуки
флейт, пиццикато (то есть игра щипком, а не
смычком) струнных и отрывистые терции
фаготов. Все это создает впечатление
необычности, некоторой шутливости.
- Какой характер музыки?
- Какой темп? Лад? Регистр?
- А сейчас давайте послушаем «Танец феи
Драже». (слушаем)
- Что вы можете сказать про эту музыку?
«Тихо-громко»
Ручками похлопали тихо.
Ручками похлопали громко
Ножками потопали тихо.
Ножками похлопали громко.
А теперь присели, присели, присели
И тихонько сели.
- Этот танец рисует нежный, грациозный
образ сказочной феи сладостей. Музыка
этого танца звучит несколько необычно. Это
происходит потому, что здесь звучит
инструмент, который редко используется в
оркестре, он называется челеста. Ее
устройство напоминает маленькое пианино,
только молоточки ударяют не по струнам, а
Слушают «Китайский танец – чай»
Ответы детей.
Слушают «Танец феи Драже»
Ответы детей
Повторяют движения за учителем.
Выполнение творческого задания
(слушают музыку)
Личностные: развитие
самостоятельности и личной
ответственности за свои
поступки, в том числе в
информационной деятельности.
Регулятивные: умение ставить
учебную задачу; определять и
формулировать цель
деятельности на уроке с
помощью учителя;
проговаривать
последовательность действий
на уроке; осуществлять
по металлическим пластинам, издающим
звуки очень высокие, нежные, как будто
звучат колокольчики. В середине танца
слышны переливы арфы, напоминающие
журчание ручейка. Где можно услышать эту
музыку?
- Какой характер?
- Какой? Лад? Ритм?
- Послушайте заключительный танец
праздничного представления и подумайте,
как он может называться? (слушаем)
- Что это за танец?
- Правильно, это вальс.
- Какая музыка?
- Во вступлении к танцу слышатся звуки
арфы. Они как бы одевают этот вальс в
волшебный красочный наряд. Основную
тему вальса вначале исполняют различные
духовые инструменты (валторны,
кларнеты), а затем включается струнная
смычковая группа.
- Где можно услышать эту музыку?
- Какой характер? Темп? Лад? Регист?
- Мягкая, чарующая тема вальса является
одной из лучших в балете «Щелкунчик»
«Вальс цветов» он выделяется своей
поистине сказочной красотой. Зло
побеждено, добро победило!
7. Домашнее задание.
8. Рефлексия (итог урока).
Творческое задание: нарисовать
новогоднюю открытку на тему балетасказки П.И. Чайковского «Щелкунчик».
Постарайтесь передать в цвете чувства,
настроения музыкальных тем, которые
сегодня прозвучали.
- С каким музыкальным жанром мы сегодня
«Слушают «Вальс Цветов»
Вальс
- Радостная, пышная, ликующая,
жизнерадостная.
Записывают д/з
С балетом.
взаимоконтроль и самоконтроль
при проверке выполненной
письменной работы.
Познавательные: овладение
логическими действиями
сравнения, анализа и
построения рассуждения;
самостоятельно осуществлять
анализ объектов, применять
полученные знания на
практике; применять методы
информационного поиска.
Коммуникативные:
формулировать и обосновывать
свою точку зрения, умение
договариваться и приходить к
общему решению в
сотрудничестве.
Личностные: развитие
самостоятельности и личной
ответственности за свои
поступки, в том числе в
информационной деятельности,
на основе представлений о
нравственных нормах,
социальной справедливости и
свободе. Формирование
эстетических потребностей,
ценностей и чувств.
Личностные: развитие
самостоятельности и личной
ответственности за свои
поступки, в том числе в
информационной деятельности.
познакомились?
- Что такое балет?
- Как называют танцовщиц балета?
- А танцоров?
- Что на ногах у балерин?
- Вам понравился балет П.И. Чайковского
«Щелкунчик»?
- Вы были сегодня активны молодцы!
- До свидания!
Нежная музыка связанная с танцем.
Балерина.
Танцовщик.
Пуанты.
Даааа.
Download