Человек и вода

advertisement
Конспект открытого урока географии в 6 классе.
Тема: «Человек и вода»
Цель: -определить значение воды в жизни и хозяйственной деятельности человека;
Тип урока: проблемно-диалогический;
План урока:
1. Откуда берется вода.
2. Необыкновенное вещество.
3. Вода в жизни человека и производства.
Физминутка.
4. Люди и реки.
5. Охрана воды.
6. Рефлексия.
Ход урока:
1.Орг.момент. Эмоциональный настрой.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Улыбнулись, подтянулись,
Друг на друга посмотрели
И спокойно, тихо сели.
2. Вступительная беседа (определение темы и цели урока).
- Отгадайте загадку и узнаете, о чем мы будем говорить на уроке.
Я встречаюсь во всех уголках Вселенной,
Но на Земле находится мое царство.
Почти все процессы на этой планете протекают при моем участии.
Я подвижна, провожу большую работу в природе,
Из меня состоят живые организмы и человек.
Люди со мной знакомы с начала цивилизации.
Иногда я им приношу не радость, а беды,
Я самое необыкновенное вещество в мире.
3. Постановка проблемы.
Почему из космоса наша планета выглядит голубым шаром и что такое вода.
Учитель: Если на карту Земли посмотреть –
Земли на Земле всего одна треть,
Но странный вопрос возникает тогда:
Планета должна называться – Вода.
4. Работа с классом
- А вы знаете откуда берется вода?
Ученица 1 : Вода появляется из ручейка,
Ручьи по пути собирает река.
Вода полноводно бежит на просторе
Пока, наконец, не вливается в море.
Моря наполняют запас океана,
Сгущается влага над ним, как сметана.
Она поднимается выше, пока
Не превращается в облака.
А облака, пролетая над нами,
Дождем проливаются, сыплют снегами.
Снега превращаются весной в ручейки,
Ручьи побегут до ближайшей реки.
Все это и зовут в природе
Круговорот воды в природе.
Учитель: - Так откуда же берется вода? (ответы учеников).
-А знаете ли вы самое необыкновенное вещество для человека?
- В мире нет ничего более драгоценного, чем чудесная, самая обыкновенная вода.
- Это самое жизненно необходимое вещество для человека и всего живого.
- Вода незаменима, нет такого вещества во Вселенной, которое могло бы восполнить этот
удивительный минерал
- Это не только средство для развития сельского хозяйства, это проводник культуры, это
живая кровь, которая создает жизнь там, где ее не было.
- Где нет воду, там нет жизни!
- Земля умирает, если ушла вода!
- Наша планета Земля покрыта водой на 79%, а сушей – на 21%. Вода была той
колыбелью, в которой зародилась жизнь. Наш организм состоит больше половины из
воды: кровь человека содержит 83%, мозг и сердце – 80%, а кости 15-20%. Человек
умирает, если потеряет из организма 12% воды. На один день человеку надо 2 литра
жидкости. Расходы на бытовые нужды в сельской местности – 50 литров, в городе – 150180 литров в день.
Ученица 2: Ни умыться, ни напиться без воды,
Листику не распуститься без воды.
Без воды прожить не могут птица, зверь и человек
И поэтому всегда
Всем нужна вода.
- В чем уникальность воды? (ответы детей). Демонстрация свойств воды.
Вывод: 1. Находится в 3-х агрегатных состояниях.
2. Твердая вода легче жидкой воды.
3. При замерзании увеличивается в объеме.
4. Поглощает большое количество тепла и долго его сохраняет.
5. Способна течь вверх.
6. Универсальный растворитель.
7. Способна самоочищаться.
- Каково значение воды в хозяйстве и жизни человека? (ответы детей).
Вывод: 1. Питье.
2.Приготовление пищи .
3. Для поддержания чистоты.
4. Переносит тепло по трубам и обогревает дома.
5.Для транспорта.
6.В промышленности (изготовление тканей, бумаги, мебели и т.п.)
7. В сельском хозяйстве.
- А как вода поступает в ваш дом?
5.Практическая работа.
Рассчитать плату за воду, которую использует семья в месяц.
6.Физминутка.
7. Люди и реки.
- Много ли воды в нашей местности?
- Где мы используем воду?
- Как называется наша река? (Амур)
- Что делают реки для людей?
Игра «Я-река».
Ученица 3: Вода- чудесный дар природы
Живой, текучий и свободный,
Картины нашей жизни красит,
То ручейком, то речкой вьется,
То из стакана наземь льется,
То застывает тонкой льдинкой
Красиво названной снежинкой,
То обретает легкость пара:
Была – и вдруг ее не стало.
Великий труженик – водица.
Ну как же ей не восхититься!
Она плывет к нам облаками,
Поит снегами и дождями,
И разрушает, и наносит,
И так заботы нашей просит.
- Потребление воды с каждым годом растет. А как вы думаете, воду надо беречь?
-Бесспорно, воду надо беречь. Это должен понять и запомнить каждый. Беречь воду –
значит беречь жизнь, здоровье, беречь красоту окружающей нас природы.
Ученица 4: Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой
наслаждаются, не ведая, что ты такое!
Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты- сама жизнь!
Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами. Ты –
самое большое богатство на свете!
8.Закрепление. (Тест).
9. Рефлексия.
- Наш урок подошел к концу. Давайте ответим на вопросы:
1. Сегодня я на уроке узнала……
2. Было интересно…..
3. Было трудно…..
4. Я поняла, что…..
5. Я научилась……
6. Меня удивило……
7. Мне захотелось……
- И в заключении хочу сказать:
Что лучше географии предмета не сыскать.
Мир географии огромен,
Стремитесь вы его познать!
Download