Uploaded by zarina.duisenbaeva98

математика 1 встречное движение

advertisement
Этап урока
Методы и приемы
I.Этап
самоопределения к
деятельности
Хронометраж
17:5517:56
Содержание урока
Деятельность учителя
- Здравствуйте, ребята.
Пожалуйста, присаживайтесь.
Давайте проверим готовность к уроку. У вас на
парте должны быть учебник, тетрадь, пенал.
Деятельность ученика
Приветствовать учителя
Садятся на места
Проверять готовность к
уроку
II. Актуализация
знаний и
мотивация
17:5618:01
Практич.: решение
цепочки
III. Постановка
учебной задачи
Словес.: слово
учителя
18:0118:08
- Сейчас с вами мы поработаем по цепочке.
Откройте учебник на странице 16.
- 24*20-180:5*80:10*5
- Отвечаем по очереди:
24 * 20
480-180
300:5
60*80
4800:10
480*5
- Пространство, разделяющее 2 пункта, промежуток
между чем-либо?
- Расстояние, пройденное за единицу времени?
- Каким общим названием можно объединить
следующие слова: езда, ползание, бег, ходьба,
перелет?
480
300
60
4800
480
2400
Расстояние.
Скорость
Движение
-Нужно объяснять кому-то, что такое час? Минута?
С давних пор любое племя
Знает, что такое…
Практич.:
- Ребята, мне надо три человека к доске, чтоб они
составили формулы (На доске разбросаны 9
Время
Работать у доски.
Составлять формулы.
Формируемые
УУД
Р.:
самоорганизация,
обеспечение
учащимся
организации их
учебной
деятельности.
К: Умение
выбирать и
использовать в ходе
решения изученные
свойства
арифметических
действий.
П.: применять
базовые знания для
решения
конкретной
проблемы.
К.: участвовать в
учебном диалоге.
П.: применять
базовые знания для
решения
конкретной
проблемы.
составление формул
(с помощью
карточек)
Практич.: решение
задачи
Нагляд.:
презентация (слайд)
Словес.: слово
учителя
Практич.:
составление
обратных задач
карточек: 1) скорость; 2) время; 3) расстояние)
1)скорость = расстояние:
время
- Молодцы, ребята правильно!
2) время = расстояние:
скорость
- Решим задачу (слайд). Кто прочитает?
3) расстояние = скорость *
Самолёт летел 3 часа со скоростью 600 км/ч. Какое время
расстояние он пролетел за это время?
- Что надо найти в задаче? По какой формуле мы это
можем сделать?
П.: осмысленно
читать
Расстояние = скорость *
время
- Ребята, а теперь составим обратные задачи.
- Какие задачи называются обратными?
Самолет пролетел 1800 км. Сколько времени он
затратил, если известно, что скорость самолета
600 км/ч?
- Что надо найти в задаче? По какой формуле мы это
можем сделать?
Обратные задачи - это
задача в которой, то что
было известно в дано
задачи стало неизвестным в
другой задаче.
время = расстояние:
скорость
П.: применять
базовые знания для
решения
конкретной
проблемы.
Самолет пролетел 1800 км. С какой скоростью
двигался самолет, если известно, что летел он 3
часа?
- Что надо найти в задаче? По какой формуле мы это
можем сделать?
- В математике есть такое понятие как скорость
сближения. Что это такое?
- Ребята, как думаете какая тема нашего урока?
- Тема нашего урока «Задачи на встречное
скорость = расстояние:
время
Объекты сближаются,
двигаются навстречу друг
другу.
Отвечать на вопрос.
Л.:самоопределение
и
смыслообразование
движение».
- Давайте поставим цели. Кто может поставить
цели?
- Что нам надо узнать?
- Чему мы будем учиться?
- У нас появились две цели (слайд):
IV. «Открытие»
нового знания
Практич.:
выполнение схемы
18:0818:18
1)Узнать, что такое скорость сближения.
2)Научиться решать задачи с нахождением скорости
сближения.
- Откройте учебник на странице 17 найдите 61 (1)
номер. Прочитайте задачу.
1) Два лыжника вышли одновременно навстречу
друг другу из двух поселков и встретились через 3 ч.
Первый лыжник шел со скоростью 12 км/ч, а
второй – со скоростью 14 км/ч. Найди расстояние
между поселками.
- Ребята, выполним схему.
- Берем линейку и карандаш. Сначала чертим
отрезок (дорога, по которой двигались лыжники)
длиной 15 клеток.
- Откуда двигался первый лыжник? В каком
направлении? Покажите стрелочкой.
- Сколько времени первый лыжник был в пути?
Через 2 клетки отмечаем черточками каждый час
(так три часа).
- Откуда двигался второй лыжник? В каком
направлении? Покажите стрелочкой.
- Сколько он был в пути?
Через три клеточки отмечаем черточками каждый
час.
- Место встречи обозначаем флажком.
Что такое скорость
сближения.
Учиться решать задачи с
нахождением скорости
сближения.
Р.: принимать и
сохранять учебную
задачу
К.: участвовать в
учебном диалоге.
Читать задачу.
П.: осмысленно
читать
Чертить схему.
Отвечать на вопросы.
Р.: принимать и
сохранять учебную
задачу
Р: контроль и
самоконтроль
учебных действий.
К.: участвовать в
учебном диалоге.
3 часа.
3 часа.
- Отметим как на схеме учебника скорость первого и 12 км/ч и 14 км/ч
второго лыжника.
- Что нам надо найти?
Расстояние между
- Это неизвестное расстояние обозначим не прямой
поселками.
линией, а дугой и поставим знак вопроса.
Практич.: решение
задачи
Словес.: слово
учителя
- У нас появилась схема задачи, а теперь решим
задачу.
- Прочитайте задачу. Как движутся лыжники?
- Как это показано на чертеже?
- Что известно о времени их выхода?
- Как обозначено место встречи?
- Сколько времени будет идти до встречи каждый
лыжник?
- Известны ли скорости лыжников?
Читать задачу.
Навстречу друг другу.
Стрелками.
Флажком.
3 часа
Первый идет со скоростью
12 км/ч, а второй – 14 км/ч.
- Который из лыжников пройдет до встречи большее Второй лыжник.
расстояние? Почему?
Он шел с большей
скоростью, а времени
затратил столько же,
сколько первый.
- Что требуется узнать?
– Расстояние между
поселками.
- Как видим по чертежу, часть этого расстояния
прошел первый лыжник, а другую часть – второй
лыжник. Покажите эти части на чертеже. Кто
покажет?
- Можем ли мы узнать расстояние между
Нет. Потому что мы не
поселками? Почему?
знаем расстояние, которое
прошел первый лыжник до
встречи, затем –
расстояние, которое
прошел второй лыжник
- Как мы узнаем расстояние, которое прошел первый Умножением
лыжник? Каким действием?
П.: осмысленно
читать
К.: уметь выбирать
и использовать в
ходе решения
изученных свойств
арифметические
действия
К.: участвовать в
учебном диалоге.
- Каким выражением? Записываем у себя в тетради.
- Как мы узнаем расстояние, которое прошел второй
лыжник? Каким действием?
- Можем мы теперь узнать расстояние между
поселками? Каким действием?
- Каким выражением?
- Запишем ответ в задаче.
Практич.: решение
задачи другим
способом
- Ребята, но эту задачу можно решить другим
способом.
- Лыжники начали движение одновременно и
двигались 1 час. Сколько километров прошел за это
время первый лыжник?
- Второй лыжник?
- Отметим точками эти расстояния и подпишем под
ними «12 км» и «14 км». На сколько километров
лыжники сблизились за 1 час? (показать магнитами)
- Прошел второй час. На сколько километров еще
сблизились лыжники?
- Подпишем «12 км» и «14 км». Прошел третий час.
На сколько километров еще сблизились лыжники?
- Подпишем «12 км» и «14 км». Встретились
лыжники?
- Ребята, расстояние на которое сближаются
объекты за единицу времени, называется скорость
сближения, т.е. скорость сближения = скорость
первого + скорость второго
- Кто догадался, как по-другому можно решить
задачу?
- Что мы можем найти?
- Как находится скорость сближения?
1) 12 · 3 = 36 (км) –
прошел первый
лыжник.
Умножение.
2) 14 · 3 = 42 (км) –
прошел второй
лыжник.
Да. Сложением.
Р.: контроль и
самоконтроль
учебных действий.
3) 36 + 42 = 78 (км).
К.: участвовать в
учебном диалоге.
12 км/ч
14 км/ч
26 км
Еще на 26 км
На 26 км
Да
Скорость сближения
Суммой скоростей.
- Какое будет первое действие?
- Каким выражением запишем?
- И что нам надо узнать? Как мы узнаем? Каким
действием?
- Каким выражением?
- Запишем ответ в задаче.
V. Первичное
закрепление во
внешней речи
Практич.: решение
задачи
Словесн.: слово
учителя
18:1818:24
Сложение
1) 12 + 14 = 26 (км/ч) –
скорость сближения.
Умножением.
2) 26 · 3 = 78 (км).
Ответ: 78 километров
между поселками.
- Ребята, задачу под номер 61 (2). Прочитайте.
Читать задачу.
2) Из двух поселков, расстояние между которыми
78 км, вышли одновременно навстречу друг другу
два лыжника. Первый из них шел со скоростью 12
км/ч, а второй- со скоростью 14 км/ч. Через сколько
часов лыжники встретились?
- Чем похожи первая задача и вторая?
Похожи данными.
- Чем отличаются?
Отличаются тем, что
известное в первой задаче
стало неизвестным.
Обратные задачи
- Как называются такие задачи?
Решать у доски с
- Посоветуйтесь в паре как можно решить эту
комментированием
задачу. Кто хочет решать задачу у доски?
Скорость сближения
- Что можно узнать с помощью чисел 12 и 14?
Сложением. 1) 12 + 14 = 26
- Каким действием? Каким выражением?
(км/ч) – скорость
Записываем.
сближения.
Время
- Зная скорость сближения и расстояние, что мы
можем найти?
Делением. 2) 78 : 26 = 3 (ч)
- Каким действием? Каким выражением?
– время встречи
Записываем.
Ответ: через 3 часа
- Запишем ответ в задаче.
произошла встреча.
- Решим третью задачу, через нахождение скорости
сближения. Почитайте задачу.
П.: осмысленно
читать
Р: контроль и
самоконтроль
учебных действий.
К.: участвовать в
учебном диалоге.
П.: осмысленно
читать
3) Из двух поселков, находящихся на расстоянии 78
км, вышли одновременно навстречу друг другу два
лыжника и встретились через 3 ч. Первый лыжник
шел со скоростью 12 км/ч. С какой скоростью шел
второй лыжник?
- Можем ли мы найти скорость сближения?
- 78 это расстояние, 3 часа это время в пути. Что мы
можем узнать с помощью этих чисел?
- Каким действием? Каким выражением?
Записываем.
VI.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой
Нагляд.:
презентация (слайд)
18:2418:28
VII. Включение в
систему знаний
18:2818:32
- Зная скорость сближения и скорость первого
лыжника, можем найти скорость второго лыжника?
- Каким действием? Каким выражением?
Записываем.
- Запишем ответ задачи.
- У кого есть вопросы по задаче? Кто не понял как
решать задачу, поднимите руку.
- Кто может объяснить задачу 61 (3) по
выражению? (слайд)
(78-12 * 3) : 3
Скорость сближения.
К.: умение
выбирать и
использовать в ходе
решения изученные
свойства
Да.
Вычитанием. 2) 26 – 12 = 14 арифметических
действий.
(км/ч).
Ответ: скорость второго
лыжника – 14 км/ч.
Делением. 1) 78 : 3 = 26
(км/ч) – скорость
сближения.
Объяснять выражение.
1) 12 · 3 = 36 (км) – прошел первый лыжник.
2) 78 – 36 = 42 (км) – прошел второй лыжник.
3) 42 : 3 = 14 (км/ч).
- А теперь решим задание под номером 63 устно.
- Начинаем, первое выражение: 600:3 + 7 * 5
- У кого другой ответ получился? У всех также?
- Второе выражение: 600: (3+7)*5
Решать задание.
1)600:3=200
2)7*5=35
3)200+35=235
1)3+7= 10
2)600:10=60
3)60*5=300
Р.: принимать и
сохранять учебную
задачу
К.: высказываться,
обосновывать свою
точку зрения,
ориентироваться в
своей системе
знаний
К: высказывать
свое мнение при
обсуждении
задания;
умение выбирать и
использовать в ходе
решения изученные
свойства
- У кого другой ответ получился? У всех также?
- Третье выражение: 40*(16-8)*2
- У кого другой ответ получился? У всех также?
- Четвертое выражение: 40*(16-8*2)
- У кого другой ответ получился? У всех также?
- У себя в тетради самостоятельно решаем задание
64 и под красной чертой тоже решаем примеры. Кто
пойдет решать у доски?
1) 8070 * 600=
2) 9800 * 30=
3) 5010-15900 : 100 + 786=
VIII. Рефлексия
деятельности (по
продукту)
Словесн.: слово
учителя
18:3218:34
1)16-8=8
2)40*8=320
3)320*2=640
1)8*2=16
2)16-16=0
3)40*0=0
Решать задание.
4 842 000
294 000
1)15900 : 100=159
2) 5010-159= 4 851
3) 4851+786= 5 637
4) 30200 – 7020 : 10 * 3 + 68=
1) 7020 : 10=702
2) 702*3=2 106
3) 30200-2 106=28 094
4) 28 094 + 68= 28 162
- Давайте вспомним тему цель урока.
Вспоминать тему и цель
урока.
Задачи на встречное
движение.
1)Узнать, что такое
скорость сближения.
2)Научиться решать задачи
с нахождением скорости
сближения.
Оценивать свою работу на
уроке.
- Какая тема урока?
- Какие цели мы ставили в начале урока?
- Перед вами лесенка успеха. (слайд) Посмотрите на
нее и попробуйте сопоставить свою работу на уроке
с названием ступеньки.
Кто оказался на самой верхней ступеньки? (все
понятно, со всем справился)
арифметических
действий.
Р: контроль и
самоконтроль
учебных действий.
К.: участвовать в
учебном диалоге.
К: высказывать
свое мнение.
Р.: анализировать
собственную
работу.
18:3418:35
А кто пониже? (тема понятна, но допускал ошибки)
А кто еще ниже? (все было непонятно, много
ошибок)
Кто на самой верхней ступеньки, встаньте
покажитесь нам!
Молодцы!
- Ребята, кто оказался ниже самой верхней
ступеньки не расстраивайтесь и попробуйте понять
эту тему, у вас получится, вы все молодцы.
Спасибо за урок! Молодцы!
Домашнее задание
- Откройте дневники, запишите домашнее задание.
Стр. 17, № 62
Л: способность к
самооценке на
основе критерия
успешности
учебной
деятельности.
Записывать домашнее
задание.
Р.: принимать и
сохранять учебную
задачу
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ
Тема: «Задачи на встречное движение»
Цели деятельности учителя: способствовать развитию умений решать задачи на встречное движение; формировать умение находить
скорость сближения.
Планируемые результаты:
Предметные: решать задачи на встречное движение; вычислять скорость, время, расстояние; соблюдать порядок выполнения действий в
выражениях со скобками и без скобок.
Личностные: оценивать учебную деятельность; понимать оценку учителя.
Тип урока: открытие нового знания.
Оборудование: Математика: 4 класс 1 часть: Моро М.И. Учебник в 2-х частях. УМК «Школа России», 2015 год; карточки; презентация;
компьютер.
Download