Урок – игра по химии в 9 классе по теме «МЕТАЛЛЫ

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА пос. МИС
Урок – игра по химии в 9 классе
по теме
«МЕТАЛЛЫ»
Учитель химии Сокова Татьяна Владимировна
Цель : обобщение и систематизация знаний по теме «Металлы»
Задачи урока:
Обучающие:
Закрепить сведения о металлах, их строении, физических и
химических свойствах, коррозии.
Развивающие:
Развитие познавательного интереса;
Развитие навыков по написанию химических уравнений;
Развитие логического мышления
Воспитательные:
Воспитание навыков работы в коллективе и привитие интереса к
предмету.
Тип урока: обобщение и закрепление знаний, умений по теме «Металлы»
Форма организации урока: индивидуальная, групповая.
Оборудование:
 Компьютер
 Проектор
 Таблица с номинациями на доске и для каждой команды
 Раздаточные периодические таблицы для каждой команды
 Черный ящик
 Вопросы
 Образцы металлов для черного ящика (медь, железо)
План урока:
1. Вступительное слово учителя.
2. Представление команд.
3. Блиц - турнир (сама игра).
4. Конкурс капитанов.
5. Опрос.
6. Подведение итогов.
Технология игры:
(по принципу телевизионной игры «Своя игра» в форме презентации через
программу Power Point)
Учащихся класса делят на несколько команд (в зависимости от количества).
Один из учащихся команды назначается капитаном.
Ход урока:
Приветствие гостей.
Учитель:
Без химии жизни, поверьте, нет,
Без химии стал бы тусклым весь свет.
С химией едим, живем и летаем,
В разных точках Земли обитаем,
Чистим, стираем, пятна выводим,
Едим, спим, и с прическами ходим.
Химией лечимся, клеим и шьем
С химией мы бок о бок живем!
Так что вы без нее пропадете,
Если значение ее не поймете!
- Сегодня мы с вами проверим свои знания и умения по теме «Металлы»
в форме игры. Ранее мы с вами уже играли в подобную игру и принцип ее
вам известен. Вы распределены на команды, выбраны капитаны, которые
нам представят эмблему и название. Это будет 1 этап.
Жюри оценит по 5 –ти бальной системе.
- После того, как жюри оценило ваши старания, мы переходим ко 2 – му
этапу. Так как у нас три команды, то нужно определить какая будет первой,
какая второй и третьей.
Итак, вам предлагаются загадки. Та команда, которая отвечает первой, та и
начинает.
ЗАГАДКИ:
1.
Меня в составе мрамора найди,
Я твердость придаю кости,
В составе извести еще меня найдешь.
Теперь меня ты верно назовешь. (Кальций)
(Определили команду № 1 и эта команда получает 1 балл.)
2. Серебристо- белый и активный очень,
Горит под водой, он, между прочим,
Сверканье бенгальским огням придает
И в новый год детям радость несет. (Магний)
(Определили команду № 2, команда получает 1 балл; оставшаяся команда№ 3)
А теперь мы переходим к основной игре.
Команда № 1 начинает первой, выбирает желаемую номинацию.
Если ответ правильный, то команда получает соответствующий балл, если
нет, то право ответа переходит ко второй команде и т. д.
Команды по очереди отвечают на вопросы, отмечают уже выбранные
вопросы у себя в таблицах.
Перечень вопросов:
Номинация: Строение металлов
1. Какая связь называется металлической и как она
образуется ?
2. По электронному строению атома определить какой это
металл
1s22s22p63s23p64s23d6 Определить кол-во валентных
электронов.
3. По электронному строению атома определить какой это
металл
1s22s22p63s23p1 Определить кол-во валентных
электронов.
4. По электронному строению атома определить какой это
металл
1s22s22p63s23p64s1 Определить кол-во валентных
электронов.
Номинация: Физические свойства
1. Самые лучшие проводники электрического тока.
2. Какой металл самый легкий?
3. Самые мягкие металлы.
4. Перечислите общие физические свойства металлов.
Номинация: Сплавы
1. Как называется сплав меди с цинком и оловом ?
2. Как называется сплав меди с никелем и легирующими
добавками?
3. Как называется сплав железа с углеродом, содержащий более
2% углерода?
4. Как называется сплав железа с углеродом, содержащий менее
1.7% углерода?
Номинация: Коррозия и защита от нее
1. Металл, используемый для лужения.
2. Какой металл широко используется для защиты стальных
изделий от коррозии?
3. Какие металлы самые стойкие против коррозии?
4. Продукт коррозии железа.
Номинация: Химические свойства
1. Как называется взаимодействие алюминия c оксидами
металлов? Напишите уравнение реакции взаимодействия:
Cr2O3 + AI =
2. Какие образуются продукты реакции при взаимодействии
натрия с кислородом ?
Напишите уравнение реакции.
3. Какие продукты образуются в результате горения железа ?
Напишите уравнение реакции.
4. Какие образуются продукты в результате реакции
взаимодействия калия с водой ?
Напишите уравнение реакции.
Один представитель от команды пишет на доске уравнения реакции.
Учитель:
- Теперь нам осталось провести конкурс капитанов. Итак, внимание - черный
ящик! (Выносится черный ящик, в котором лежат металлы.) Я прошу выйти
капитанов команд, которые должны отгадать, какой металл лежит в черном
ящике. В случае правильного ответа один из капитанов принесет своей
команде дополнительный балл.
Текст для «черного ящика»:
Этот металл красив, как золото. Его род очень древний, ему примерно 7
тыс. лет. С его помощью 5 тыс. лет назад соорудили 147 – метровую
пирамиду Хеопса. Из него изготовили щит герою Троянской войны
Ахиллу. Он очень музыкален, у него прекрасный голос, он умеет исцелять
и без него у человека развивается малокровие, слабость. Что это за
металл?
Пока жюри подводит итоги, учащимся дается небольшая проверочная работа.
1 вариант
1. Наиболее энергично реагирует с водой
1)кальций
3)литий
2) калий
4) магний
2. В ряду Li – Na – K – Rb способность металлов отдавать электроны
1)усиливается
3) не изменяется
2) ослабевает
4) изменяется периодически
3. Химическая реакция, уравнение которой
2AI + 6 HCI = 2AICI3 + 3 HP2
относится к реакции
1) соединения
3) обмена
2) разложения
4) замещения
4. Степень окисления железа в Fe2(SO4)3 равна
1) +2
3) +4
2)+3
4) +8
+3
5 .Реактивом на Fe является
1) желтая кровяная соль
3) роданид калия
2) красная кровяная соль
4) хлорид калия
6. Допишите уравнение химической реакции
Fe + CuSO4 =
2 вариант
1. Какой из металлов не вытесняет водород из соляной кислоты?
1)железо
3) серебро
2)кальций
4) алюминий
2. В ряду Mg – Ca – Sr – Ba металлические свойства
1)усиливаются
3) не изменяются
2)ослабевают
4)изменяются периодически
3. С какими веществами будет взаимодействовать магний
1)Cu
3) Ca
2) O2
4) Na
4. Сколько электронов в атоме кальция
1) 12
3) 20
2) 35
4) 5
5. Допишите уравнение химической реакции
Ba(OH)2 + CO2 =
6. Амфотерными являются те оксиды, которые
1)взаимодействуют только с кислотами
2) взаимодействуют только с щелочами
3) взаимодействуют с кислотами и с щелочами
4)не взаимодействуют ни с кислотами, ни с щелочами
Таблица для занесения баллов.
Команда № 1
Команда № 2
Команда № 3
Название и
эмблема
(От 1 до 5 баллов)
Загадки
Игра
Конкурс
капитанов
(черный ящик)
Итого:
Download