Бондаренко Алевтина Анатольевна учитель начальных классов МКОУ ЗАТО Знаменск СОШ № 236

advertisement
Бондаренко Алевтина Анатольевна
учитель начальных классов
МКОУ ЗАТО Знаменск СОШ № 236
Астраханской области
ТЕМА УРОКА : Сложение и вычитание в пределах 100.
Цели:




Закрепить навыки сложения и вычитания в пределах 100.
Развивать умение решать задачи изученных видов.
Повторить знания геометрического материала.
Пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания.
Оборудование: мультимедийный диапроектор; карточки с логическими заданиями;
карточки с примерами; рисунки с изображением елочки из геометрических фигур.
1. ОРГ. МОМЕНТ
– Здравствуйте, дети! Садитесь.
Проверим готовность к уроку. Хозяин на уроке – учебник, его помощники: тетрадь,
ручка, карандаш, сигнальные карточки, конверт с материалами. У всех всё есть?
Минувший год уходит,
И время торопливое не ждет.
Листок последний сорван календарный,
Навстречу нам шагает …
Новый год!
Новый Год - наиболее радостный, яркий и веселый праздник, его любят и
взрослые, и дети. я сейчас предлагаю вам отправиться сейчас в потрясающее
незабываемое новогоднее путешествие, в кругосветный круиз по нашей новогодней
прекрасной планете и вместе с другими народами Земли встретить Новый Год 2012!
ТЕМА НАШЕГО УРОКА : Устные приемы вычислений
в пределах 100. Повторение изученного.
Путешествуя, вы покажете, как усвоили сложение и вычитание в пределах 100,
как умеете решать задачи, правильно находить периметр фигур, логически мыслить.
Поэтому я вас попрошу, ребята, быть внимательными и активно мне помогать. А
ваша помощь – это ваше участие на уроке.
Сегодня мы отправляемся вместе с вами в увлекательное путешествие по нашей
замечательной планете. На земле много стран, на уроке вы познакомитесь с некоторыми
из них. А помогать нам будут ГИДЫ.
- А кто такой гид?
- Человек, который сопровождает туристов и знакомит их с местными
достопримечательностями.
ИТАК, В ПУТЬ!
2. Устный счет.
В конце 10 века в Древней Руси началом Нового года считалось 1 марта.
В 15 веке начало года было перенесено на 1 сентября.
Но вот на Руси Новый год начали праздновать с 1 января по велению Петра первого. Он
специальным указом положил конец неразберихе.
Выходит ученик в костюме Петра первого и читает указ.
С сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год с 1 января!
А в знак того доброго начинания и веселия поздравлять друг друга с новым годом, желая
в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь нового года учинять украшения из
елей, детей забавлять, катать на санках с гор, а взрослым людям пьянства не учинять –
на то и других дней хватит!
Петр 1
15 декабря 1699 год.
Учитель. Как же проводят Новый год в России?
Ученики: Дети лепят из снега снеговиков, взрослые вместе с ребятами катаются на
лошадях, ходят друг к другу в гости.
Учитель: Подумайте:
1.
До царя Петра на Руси праздновали Новый год 1 марта, потом 1 сентября,
царь Петр велел праздновать Новый год 1 января. Сколько раз
назначалась дата празднования Нового года?
2.
В снег упал Серёжка,
А за ним Алёшка,
А за ним Иринка,
А за ней Маринка.
А потом упал Игнат.
Сколько на снегу ребят?
Учитель: Кто в России приносит детям подарки? (Дед Мороз, а раньше его называли
Дед Студенец, Дед Трескун, Мороз Иванович, Морозко, приготовил для вас задание:
математическая цепочка. Если вы ее решите верно, то узнаете в какой стране родилась
традиция отмечать Новый год.)
- Первое слагаемое 6, второе 2, найдите сумму, вычесть из нее один, прибавить
2, уменьшить на 1, увеличить на 2, минус 1 (9)
8 Россия
10 Италия
9 Англия
УЧЕНИК: Вы знаете, что на нашей земле есть много стран Англия – одна из них.
Именно Англичане решили отмечать Новый год, надеясь на изменения жизни к лучшему,
исполнение всех своих желаний.
Именно в Англии возник обычай обмениваться к новому году поздравительными
открытками. Первая открытка была напечатана в Лондоне в 1843 году.
Дом на праздник украшают ветками ели и омелы, которая считается священным
деревом.
К новогоднему столу обязательно подают индейку с жаренными каштанами. А дети на
Новый год разыгрывают представления на сюжеты старинных английских сказок , а
когда приходит ночь они ставят на стол тарелку для подарков, а в башмаки кладут сено
– угощение для ослика.
Английского деда мороза зовут Санта Клаус.
Учитель: Он приготовил для нас вот такое задание. Решите выражения.
38 – 30 =
3+4=
90 – 80 =
77 – 66 =
13 – 10 =
11 – 2 =
12 – 6 =
10 + 7 =
1. Найдите выражение с ответом 8. Увеличьте 8 на 3. Найдите выражение с таким
же значением.
2. Из 11 вычтите 4. Найдите выражение с таким же значением. Как можно
прочитать по-другому?
3 . Уменьшаемое 17, разность 8. Найдите вычитаемое.
5. Найдите выражение с таким же значением.
6. Увеличьте 9 на 1. Найдите пример с таким ответом.
Подведём итог.
3. ЧИСТОПИСАНИЕ
- А кто мне подскажет, какое сегодня число?
- Откройте тетради, положите их с наклоном, выпрямите спинки, ножки поставьте
ровно, отодвиньте грудь от парты, и наклоняйте голову от парты так, чтобы расстояние от
глаз до парты было не менее 30 см. Давайте запишем дату нашего путешествия – _______.
-А кто из вас знает, сколько дней осталось до Нового года? (ответы детей)
До Нового года осталось вот столько дней (показать карточку с числом 8)
- Кто сможет прочитать это число?
- Какое это число? (однозначное)
- Назовите соседей числа 8 (7 , 9)
- Какие это числа? (однозначные)
-Взяли ручки и написали красиво цифру 8.
5. Работа с учебником.
В городе Риме Дождик Темно
Ровно в 12 Открылось окно,
И полетело Наружу оттуда
Дырявое кресло Разбитое блюдо –
Все вещи Ненужные
В Новом году…
По улице этой гулять не пойду.
В какой стране мы с вами оказались? (ИТАЛИЯ)
УЧЕНИК: В Италии принято в Новогоднюю Ночь выкидывать из окон на улицу старую
сломанную, отслужившую утварь и мебель: столы, телевизоры, стулья, посуду, лампы,
диваны - есть интересная примета, говорящая, что если выкинешь в окно в Новый Год
старую вещь, то в наступившем новом году приобретешь замену - такую, но только
новую.
Начинается Новый год в Италии 6 января. Согласно поверьям, в эту ночь на волшебной
метле прилетает добрая фея Бефана. Она заглядывает в комнату, где спят дети и
наполняет подарками детские чулки, специально подвешенные к камину. Тому, кто
учится плохо она оставляет щепотку золы или уголек. А Деда мороза итальянского зовут
Баббо Натале.
Фея Бефана приготовила для нас задание_учебник_стр 75, № 2( уравнения)
- Прочитайте задание.
- Что такое уравнение?
- Что значит решить уравнение?
( 3 человека идут к доске)
Проверка уравнений.
6. Зрительная гимнастика.
Учитель: Ребята, вы много работали, писали и у вас устали глазки, поэтому мы сейчас
проведём небольшую зрительную гимнастику. Вы должны смотреть только глазками, не
поворачивая головы, по кругу, влево и вправо. Итак, начнём.
Глазки видят все вокруг,
Обведу я ими круг,
Глазкам видеть всё дано,
Где окно и где крыльцо,
Обведу я снова круг,
Посмотрю на мир вокруг.
7. Работа с геометрическим материалом.
Учитель: Наш поезд прибыл на очередную станцию, это – Германия.
УЧЕНИК: В Германии есть очень интересная счастливая примета: если встретить
трубочиста в новогоднюю ночь и выпачкаться в саже, то год будет счастливым и
удачным. А в 12 часов в Новогоднюю ночь нужно забираться на столы и стулья и
"впрыгивать" в наступающий Новый Год, с веселыми криками. 31 декабря немцы
забираются на стулья и с первым ударом часов спрыгивают прямо в Новый год. У
каждого зажата монета в кулаке, чтобы деньги не переводились.
Подарки разносит детворе не Дед Мороз, а Санта Никалаус и Ангел Кристкиндл.
Учитель: А посмотрите, ребята, рядом с домиком необычная ёлочка. Если
внимательно к ней присмотреться, то можно заметить, что состоит она из геометрических
фигур. А как называются эти геометрические фигуры? ( Треугольники и
четырехугольник.)
- Посчитайте, сколько здесь треугольников.(3.)
- Давайте их покажем.
- Санта Никалаус хочет знать периметр треугольника.
- Что такое периметр?
- Как найти периметр треугольника?
3+5+4=12 см
- Запишите решение и ответ в тетрадь.
8.Самостоятельная работа. Буквенные выражения.
Учитель: А теперь мы отправляемся в путешествие в страну , которая занимает целый
континент. Если вы отгадаете о ней загадку, то поймете о чем речь.
Взамен дубов, берез и лип ты
В лесу увидишь эвкалипты,
В окошко глянешь поутру –
По полю скачет кенгуру.( АВСТРАЛИЯ)
УЧЕНИК: В Австралии весьма экзотично встречают Новый год.
По причине отсутствия снега, елок, оленей и прочих привычных атрибутов праздника Дед
мороз появляется в плавательном костюме, на специальном ярко украшенном серфе.
Причем красная шапочка с помпоном и белая борода у него все равно есть.
Особенностью встречи нового года является отсутствие празднования сразу после
полуночи, так как австралийцы рано ложатся спать. А до полуночи праздник стараются
устроить на пляже и обязательно должен быть салют. А вместо елок украшают дерево из
рода эвкалиптов – метросидерос.
Учитель: А австралийский Дед Мороз – Санта Клаус предлагает вам задание – решить
буквенные выражения.
Буквенные выражения.
а+8
а–8
- Как называются эти записи?
- Прочитайте выражения.
Самостоятельная работа ( по уровню сложности)
1 уровень: a + b
а=16, b = 13, а =25, b=75
2 уровень: b + 47
3 уровень: 15 – с
b =8, b =12, b = 41
с = 9, с = 15, с = 0
9. Физкультминутка.
Нашему классу все нипочем.
Деда Мороза, конечно, найдем.
В горы поднимемся мы высоко,
Дружно опустимся вместе на дно
И по сугробам попрыгаем дружно,
Низко к земле наклоняться нам нужно.
Друг с другом рядом мы всегда,
Нам на урок уже пора.
10.Решение задач.
Бамбук, и сосна, И луна в тишине.
Что хочет Сузуки Увидеть во сне?
Пусть мне приснятся Папа и мама
И синее счастье Гора Фудзияма.
Ученик рассказывает о новогодних обычаях в Японии.
В Японии в Новогоднюю ночь у входа дома ставят икебану, состоящую из веток сосны,
розы, листьев бамбука, цветов сливы, олицетворяющих вечную молодость и долгую
жизнь.
Лучший подарок – грабли, чтобы загребать счастье.
Дети встречают Новый год обязательно в новой одежде, а ночью они прячут под
подушку картинку с изображением парусника, на котором плывут 7 волшебников –
покровители счастья. 108 ударов колокола возвещают приход Нового года. Каждый удар
“ убивает” 1 из человеческих пороков.
Японского Деда Мороза зовут Сегацу-Сан.
Сегацу - Сан приготовил для вас задачу про новогодние шары.
-Прочитайте задачу. О чём эта задача? (О шарах)
-Что говорится о шарах? (Красных было- 12, а жёлтых на 9 больше)
-Что надо узнать? (Сколько всего шаров на ёлке)
-Запишите задачу кратко.
Красных – 12 шт.
Жёлтых –?, на 9 ш. б.
Всего-?ш.
-Можно узнать сразу количество шаров на ёлке? (Нет, мы не знаем, сколько жёлтых
шаров.)
-А можно узнать, сколько жёлтых шаров? (Да.)
12+9 = 21 ( ш.)-желтых
-Теперь можно ответить на вопрос задачи? (Да.)
-Каким действием? (сложением.)
12+ 21=33( ш.)
__________запишет решение задачи и ответ на доске, а вы в тетради.
11. Подведение итогов урока.
– Вот и завершилось наше путешествие.
– Что вам понравилось?
– Что нового вы узнали?
 сегодня я узнал…
 было интересно…
 было трудно…
 я понял, что…
 теперь я могу…
 я научился…
 у меня получилось …
 я смог…
 меня удивило…
 мне захотелось…
Учитель: А теперь мы проверим, как вы были внимательны.
1. Где счастье загребают граблями? (Япония.)
2. В какой стране на Новый год из окон выбрасывают старые вещи? (Италия.)
3. Где катаются на санях. (Россия.)
Где Деда Мороза зовут :
 Санта-Клаус (Англия)
 Баббо Натале (Италия)
 Сегацу-Сан (Япония)
-А теперь давайте поднимем все солнышки, которые вы получили за правильные
ответы на уроке.
Посмотрите, как светло стало в нашем классе.
Мне было интересно работать с вами.
- Кто знает где родина Деда Мороза?
У каждого из вас теперь есть открытки с адресом Деда Мороза , по которому вы сможете
отправить ему письмо.
162340, Россия,
Вологодская обл,
г.Великий Устюг.
Дом Деда Мороза.
Спасибо за урок! Молодцы!
Download