Uploaded by irin17

Урок математики с использованием STEAM

advertisement
Урок математики с использованием STEAM-технологий
Тема: «Городская архитектура. Как обустроить детский парк?»
Цель урока:
- обобщение знаний учащихся о единицах площади, отработка умений вычислять
площадь прямоугольника;
- проверить знания учащихся и степень усвоения изученного материала;
- составлять композиции из моделей фигур конструктора Лего и их частей.
Задачи:
обучающие:
- учить детей точно и полно отвечать на вопросы;
- продолжить работу над формированием умений и навыков находить периметр,
площадь геометрических фигур.
развивающие:
-развивать вычислительные навыки, правильную математическую речь, аналитикосинтетическую сферу, мелкую моторику пальцев рук;
воспитательные:
- формирование положительной установки на участие в занятии;
- воспитывать аккуратность в работе, усидчивость, умение слушать одноклассников и
учителя.
Ход урока.
1. Организация начала урока.
Позитивный настрой.
2. Актуализация знаний. ПРОВЕРИМ ГОТОВНОСТЬ К УРОКУ
Арифметический опрос.
Дети отвечают балками конструктора ЛЕГО.
Да (светлый цвет), нет(темный цвет)
Сумма длин сторон любой геометрической фигуры. Это ширина /- Прибор, с помощью которого мы чертим прямые линии. Это линейка/+
- Прямая линия, ограниченная с двух сторон. Это луч./- Как называется линия, которая состоит из звеньев. Прямая /- Прямоугольник, у которого все стороны равны. Это квадрат/+
- Геометрическая фигура , где две противоположные стороны равны, и все углы
прямые. Это треугольник /-
3. Постановка темы и целей урока.
Сколько балок у вас получилось? Проверьте в группе свои ответы. Поднимите руки
только те группы, в которых не допустили ни одной ошибки.
Кто допустил? В каком задании?
Соедините первую балку с последней, какая фигура получилась?
Что вы можете найти в этой фигуре? Что такое периметр?
А есть ли у этой фигуры поверхность? Прикрепите свою фигуру на платформу.
Что теперь мы сможем найти?
КТО ДОГАДАЛСЯ, КАКАЯ ТЕМА НАШЕГО УРОКА?
- Значит, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (О площади)
Что сразу представляете? – Пожалуйста, поделитесь своими мыслями.(площадь в
центре города, строительная площадка, площадка во дворе для игр, спортивная
площадка, лестничная площадка, площадь обоев, площадь стола, площадь
футбольного поля, площадь поля, засеянного какими-либо культурами и др.)
- А что означает термин «площадь» в математике? (Ответы детей Площадь внутренняя часть фигуры (прямоугольника, квадрата)
(площадь - это величина, которая указывает, сколько места занимает фигура на
плоскости.
Работа в тетради.
Записать дату, «классная работа»
Сегодня на уроке мы будем работать в группах, закреплять знания по теме
«Площадь». Но урок у нас будет необычный. УРОК МАТЕМАТИКИ, а математика она везде.
- Людям каких профессий нужно хорошо знать математику, производить расчёты…
Сегодня мы с вами будем не просто повторять тему площадь, а еще строить.
Как вы думаете, с какой профессией сегодня познакомимся?
В минутке чистописания мы запишем все единицы площади, от самой маленькой до
самой большой.
Взаимопроверка
Какие формулы нахождения площади вы знаете?
Запишите периметр в тетрадь нашего прямоугольника.
Найдите площадь получившейся фигуры и запишите в тетрадь.
- Людям каких профессий нужно хорошо знать математику, производить расчёты,
находить площадь фигур? Для чего нужно вычислять площадь?
Физминутка с платформами
Работа в парах на платформах ЛЕГО
Ребята, в нашем городе реализуется программа по благоустройству места отдыха,
дорог, спортивных площадок. Вот и мне дали задание разработать проект детского
парка для нашего города. Поможете мне. У нас будет уменьшенная копия, поэтому все
вычисления будут в кв.см.
Для этого предлагаю поработать в группах.
Работать будем в группах. Работа в группе – это работа нескольких человек вместе,
дружно.
1. Рассмотреть предложенные картинки
2. Выбрать те, которые вы хотели бы увидеть в парке
3. Прикрепить на платформу необходимые детали конструктора.
4. Произвести измерения их и высчитать площадь. Для более легкого вычисления,
выбирать объекты квадратной или прямоугольной формы.
5. Результаты занести в таблицу
6. Дать название вашему парку
7. Представить своей проект
Общая площадь парка ……………………………100 кв.см.
Название объекта
Площадь объекта
Клумба с цветами
Аттракционы
Спортивная площадка
Фонтан
Детская площадка
Наш парк называется______________________
Мы произвели все необходимые вычисления и решили, что в парке обязательно нужно
установить__________________, площадью ______________
___________, площадью______________, площадью ________, площадью
4. Итог урока. Рефлексия
Ребята, вам понравился урок? Что мы сегодня делали на уроке?
Какие задания вам особенно понравились? Что вызвало затруднения, показалось
сложным?
0, Только ли вычислять площадь прямоугольника мы учились?
А так ли важно это в жизни?
Катастрофа
Мы же с вами будем хорошими архитекторами, чтобы наша страна могла гордиться
вами. Кому понравилось проектирование? Кто уже хочет стать архитектором?
Ребята, а теперь используя платформу, оцените свою работу на уроке.
Download