Uploaded by g.lena.v

Конспект урока русского языка в 7 классе по теме «Буквы О, А на конце наречий»

advertisement
ТЕМА УРОКА: «Буквы О, А на конце наречий»
Класс: 7
Тип урока: урок получения новых знаний
Цели урока: создать условия для разработки алгоритма действий с наречиями, имеющими приставки из-, до-, с-, в-, на-, за- посредством организации
работы со словообразовательными моделями и анализом языкового материала.
Задачи:
1. Применять на практике знания о правописании наречий.
2. Развивать навыки исследовательской деятельности, пополнять словарный
фразеологический запас.
3. Воспитывать выдержанность при общей работе класса, умение договариваться в паре и чувство индивидуальной ответственности за выполняемую
работу.
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
 готовность и способность обучающихся к саморазвитию;
 навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты
и находить выходы из спорных ситуаций;
Метапредметные результаты.
Познавательные:
 сформированность познавательных интересов, направленных на развитие
представлений о наречии;
 умение получать дополнительную информацию самостоятельно.
 умение преобразовывать информацию из одной формы в другую.
 осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной
форме.
Регулятивные:
 понимание смысла поставленной задачи;
 умение выполнять учебное действие в соответствии с целью.
Коммуникативные:
 сформированность умений ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи;
 умение адекватно использовать речевые средства для аргументации своей
позиции;
 умение работать совместно в атмосфере сотрудничества.
Предметные результаты:
 в познавательной (интеллектуальной) сфере: осознанное чтение задания, грамотная запись материала.
 в ценностно-ориентационной сфере: применение новых знаний в новой ситуации; четкое объяснение написания букв О, а наречиях.
Используемые технологии: проблемного обучения; ИКТ.
Используемые методы: словесные; наглядно-иллюстративные; частичнопоисковый; побуждающий к гипотезам диалог, подводящий к открытию знания
диалог, организация самостоятельной исследовательской деятельности; выведение алгоритма.
Используемые формы организации познавательной деятельности: беседа,
фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в парах.
Ход урока
I. Самоопределение к деятельности.
Цель – создать доброжелательную атмосферы, мотивацию на учёбу.
- Сегодня у нас особенный урок. К нам пришли гости. Подарите им свои
улыбки, посмотрите, как они улыбаются вам в ответ, и начнём занятие. Ребята,
я хочу вам пожелать удачи, чтобы вы относились к родному языку БЕРЕЖНО,
ЛЮБОВНО, ВДУМЧИВО, СЕРЬЁЗНО, ВНИМАТЕЛЬНО. И пусть в вашей
памяти всё останется ПРОЧНО, НАКРЕПКО, НАВСЕГДА, ГЛУБОКО, ЧЁТКО.
1. Мозговой штурм
Цель – ввести в рабочую атмосферу, подвести к проверке домашней работы через последний вопрос.
Ребята, я задаю вопросы. Вы отвечаете на них и если вопрос касается темы
наших предыдущих уроков, вы поднимаете карточку.
1. Сколько звуков в слове петь? (3)
2. Сколько букв в названии нашей страны? (5)
3. Назовите неизменяемую часть речи, обозначающую признак признака?
(наречие)
4. Подберите антоним к слову медленно (быстро)
5. Назовите главные члены предложения (подлежащее, сказуемое)
6. Замените фразеологизм знаем с давних пор синонимом (издавна)
7. Подберите синоним к слову негромко (тихо)
8. Сколько букв Н пишется в слове мужественно? (две)
На этом вопросе я остановлюсь, почему?
Проверка домашнего задания
На слайде и распечатке слова записаны слова с пропущенными буквами.
Нужно вставить пропущенные буквы н, нн, записать на доске.
1. Вскрикнул испуга…о 2.Смотрел рассея…о 3.Делает искус…о. 4 Относился
легкомысле…о 5. Ждал бесконеч…о 6. Говорить обдума…о 7. Отвечать пута…о 8. Време…о отсутствовать 9. Поступать мужестве…о 10. Улыбаться искусстве…о. 11. Докрасн… раскале…ый шар.
2.
Какое слово оказалось лишним? Докрасна. Что мы о нем знаем? Чего не
знаем? Сформулируйте тему урока и нашу цель (чем мы будем заниматься).
Тема: Буквы о, а на конце наречий.
II. Введение в тему урока. Актуализация знаний.
Цель – подвести ребят к пониманию алгоритма действия при написании
букв о, а в наречиях с приставками
1. Проблемная ситуация 1.
Распределите наречия по 2 группам, признак определите сами. Если затруднились, прошу выделить приставку и суффикс.
Добела, дочиста, влево, издалека, справа, навсегда, затемно.
2. Проблемная ситуация 2.
Почему в словах второго столбика пишем О?
добела досрочно
изредка извилисто
снова
сбивчиво
Ребята ищут ответ.
Ученики дают различный ответ, каждый из которых проверяется:
- от ударения – не подтверждается;
- образовано от прилагательных – не подтверждается
-от способа образования.
Проверим: добела – белый, досрочно – досрочный, изредка – редкий, извилисто – извилисто, искоса – косой, сбивчиво - сбивчивый, снова – новый.
Вывод:
Наречия с а образовались приставочно–суффиксальным способом.
Наречия с о образовались суффиксальным способом.
3. Разработка алгоритма
Смотрю, есть ли в слове приставки
Да
из-, до-, сПроверяю, каким способом
образовано наречие
в-, на-, за
Пишу О
Приставочно-суффиксальным
Пишу А
Размещаю над доской памятки
III. Открытие нового знания.
Цель: найти новое
Работа с учебником на стр. 124.
Предлагаю прочитать учебник и найти новое, то, о чем не говорили. Обсудите в парах.
Вывод:
Наречия с а образовались приставочно–суффиксальным способом.
Наречия с о образовались суффиксальным способом.
Ребята находят правило подстановки к слову окно: издавна – из окна, влево – в
окно, сначала – с окна.
IV. Закрепление материала
Цель: развивать умения применять новые знания
1. Выписать в один столбик словосочетания с наречиями на – о, в другой – с
наречиями с –а. Обозначить главные и зависимые слова.
Окна вагона часто бывали наглух.. залеплены снегом.
Небо было раскален.. почти добел...
Ветер снова усилился.
Серое небо предвещало дождь надолг..
Посмотри–ка вправ...
Начни все сначал...
Издалек.. послышался шум.
2. Выпишите наречия, распределяя в два столбика, обозначая орфограмму.
Накормить досыта, вырастить заново, посмотреть искоса, расположиться справа, возвращаться затемно, вытереть насухо, изредка прикасаться, запереть
наглухо, взглянул влево, снова встретиться, упасть замертво, наскоро перекусить.
V. Физкультминутка
Встаньте ровно, быстро поднимите руки вверх,
Медленно опустите руки вниз, ещё медленнее,
Низко присядьте,
Дружно встаньте,
Глубоко вдохните, тихо сядьте, поставьте ноги прямо,
Спину держите ровно.
VI. Проверка.
VIII.Рефлексия
Цель: осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Тема:
Знал:
Узнал:
Домашнее задание: (если позволит время прочитать стихотворение, дети сигнальными картами показывают, что узнали наречие)
На выбор:
1. Найти все наречия, выделить знакомые орфограммы
2. Написать сочинение-рассуждение «При каком условии мыши могут сидеть на
коте»
Оценочный лист
Задание
1. Проверка дом. задания
2. Алгоритм
3. Карточка
4. Солнышко
Критерии
0 ошибок – «5», 1-2 ошибки – «4», 3-4 ошибки –«5»
Сделал самостоятельно – «5», с подсказкой учителя – «4»,
с помощью – «3»
0-1 ошибок – «5», 2-3 ошибки – «4», 4-5 ошибки – «5»
Без слов-подсказок, со словами по теме урока – «5», со
словами-подсказками, со словами по теме урока – «5», со
словами-подсказками, без слов по теме урока – «3»
Оценка
Вставить пропущенные буквы н, нн
1. Вскрикнул испуга…о 2. Смотрел рассея…о 3. Делает искус…о. 4 Относился
легкомысле…о 5. Ждал бесконеч…о 6. Говорить обдума…о 7. Отвечать пута…о 8. Време…о отсутствовать 9. Поступать мужестве…о 10. Улыбаться искусстве…о.
Вставить пропущенные буквы н, нн
1. Вскрикнул испуга…о 2. Смотрел рассея…о 3. Делает искус…о. 4 Относился
легкомысле…о 5. Ждал бесконеч…о 6. Говорить обдума…о 7. Отвечать пута…о 8. Време…о отсутствовать 9. Поступать мужестве…о 10. Улыбаться искусстве…о.
Вставить пропущенные буквы н, нн
1. Вскрикнул испуга…о 2. Смотрел рассея…о 3. Делает искус…о. 4 Относился
легкомысле…о 5. Ждал бесконеч…о 6. Говорить обдума…о 7. Отвечать пута…о 8. Време…о отсутствовать 9. Поступать мужестве…о 10. Улыбаться искусстве…о.
Вставить пропущенные буквы н, нн
1. Вскрикнул испуга…о 2. Смотрел рассея…о 3. Делает искус…о. 4 Относился
легкомысле…о 5. Ждал бесконеч…о 6. Говорить обдума…о 7. Отвечать пута…о 8. Време…о отсутствовать 9. Поступать мужестве…о 10. Улыбаться искусстве…о.
Вставить пропущенные буквы н, нн
1. Вскрикнул испуга…о 2. Смотрел рассея…о 3. Делает искус…о. 4 Относился
легкомысле…о 5. Ждал бесконеч…о 6. Говорить обдума…о 7. Отвечать пута…о 8. Време…о отсутствовать 9. Поступать мужестве…о 10. Улыбаться искусстве…о.
Вставить пропущенные буквы н, нн
1. Вскрикнул испуга…о 2. Смотрел рассея…о 3. Делает искус…о. 4 Относился
легкомысле…о 5. Ждал бесконеч…о 6. Говорить обдума…о 7. Отвечать пута…о 8. Време…о отсутствовать 9. Поступать мужестве…о 10. Улыбаться искусстве…о.
Вставить пропущенные буквы н, нн
1. Вскрикнул испуга…о 2. Смотрел рассея…о 3. Делает искус…о. 4 Относился
легкомысле…о 5. Ждал бесконеч…о 6. Говорить обдума…о 7. Отвечать пута…о 8. Време…о отсутствовать 9. Поступать мужестве…о 10. Улыбаться искусстве…о.
Выписать в один столбик словосочетания с наречиями на – о, в другой – с
наречиями с –а. Обозначить главные и зависимые слова.
Окна вагона часто бывали наглух.. залеплены снегом.
Небо было раскален.. почти добел...
Ветер снова усилился.
Серое небо предвещало дождь надолг..
Посмотри–ка вправ...
Начни все сначал...
Издалек.. послышался шум.
Выписать в один столбик словосочетания с наречиями на – о, в другой – с
наречиями с –а. Обозначить главные и зависимые слова.
Окна вагона часто бывали наглух.. залеплены снегом.
Небо было раскален.. почти добел...
Ветер снова усилился.
Серое небо предвещало дождь надолг..
Посмотри–ка вправ...
Начни все сначал...
Издалек.. послышался шум.
Выписать в один столбик словосочетания с наречиями на – о, в другой – с
наречиями с –а. Обозначить главные и зависимые слова.
Окна вагона часто бывали наглух.. залеплены снегом.
Небо было раскален.. почти добел...
Ветер снова усилился.
Серое небо предвещало дождь надолг..
Посмотри–ка вправ...
Начни все сначал...
Издалек.. послышался шум.
Выписать в один столбик словосочетания с наречиями на – о, в другой – с
наречиями с –а. Обозначить главные и зависимые слова.
Окна вагона часто бывали наглух.. залеплены снегом.
Небо было раскален.. почти добел...
Ветер снова усилился.
Серое небо предвещало дождь надолг..
Посмотри–ка вправ...
Начни все сначал...
Издалек.. послышался шум.
Выпишите наречия, распределяя в два столбика, обозначая орфограмму.
Накормить досыта, вырастить заново, посмотреть искоса, расположиться справа, возвращаться затемно, вытереть насухо, изредка прикасаться, запереть
наглухо, взглянул влево, снова встретиться, упасть замертво, наскоро перекусить.
Выпишите наречия, распределяя в два столбика, обозначая орфограмму.
Накормить досыта, вырастить заново, посмотреть искоса, расположиться справа, возвращаться затемно, вытереть насухо, изредка прикасаться, запереть
наглухо, взглянул влево, снова встретиться, упасть замертво, наскоро перекусить.
Выпишите наречия, распределяя в два столбика, обозначая орфограмму.
Накормить досыта, вырастить заново, посмотреть искоса, расположиться справа, возвращаться затемно, вытереть насухо, изредка прикасаться, запереть
наглухо, взглянул влево, снова встретиться, упасть замертво, наскоро перекусить.
Вставьте пропущенные буквы, выделите орфограмму
Накормить досыт..., вырастить занов…, посмотреть искос…, расположиться
справ…, возвращаться затемн.., вытереть насух…, изредк… прикасаться, запереть наглух…, взглянул влев…, снов… встретиться, упасть замертв…,
наскор… перекусить.
Вставьте пропущенные буквы, выделите орфограмму
Накормить досыт..., вырастить занов…, посмотреть искос…, расположиться
справ…, возвращаться затемн.., вытереть насух…, изредк… прикасаться, запереть наглух…, взглянул влев…, снов… встретиться, упасть замертв…,
наскор… перекусить.
Вставьте пропущенные буквы, выделите орфограмму
Накормить досыт..., вырастить занов…, посмотреть искос…, расположиться
справ…, возвращаться затемн.., вытереть насух…, изредк… прикасаться, запереть наглух…, взглянул влев…, снов… встретиться, упасть замертв…,
наскор… перекусить.
Вставьте пропущенные буквы, выделите орфограмму
Накормить досыт..., вырастить занов…, посмотреть искос…, расположиться
справ…, возвращаться затемн.., вытереть насух…, изредк… прикасаться, запереть наглух…, взглянул влев…, снов… встретиться, упасть замертв…,
наскор… перекусить.
Вставьте пропущенные буквы, выделите орфограмму
Накормить досыт..., вырастить занов…, посмотреть искос…, расположиться
справ…, возвращаться затемн.., вытереть насух…, изредк… прикасаться, запе-
реть наглух…, взглянул влев…, снов… встретиться, упасть замертв…,
наскор… перекусить.
Домашнее задание:
Однажды я увидел кота.
До чего это был важный кот!
Голова кота была важно поднята вверх.
Грудь он важно выпячивал вперед.
Часы его важно тикали: «Тик-так».
Сапоги его важно скрипели «Скрип - скрип»
Лишь изредка он важно шевелил усами и важно смотрел на часы.
Вы можете не поверить, но:
На голове у кота сидела важная мышь,
И на усах у кота сидела важная мышь,
И на часах у кота сидела важная мышь,
И на носке сапога отдыхала важная мышь,
И даже кармашек у кота слегка оттопыривался.
Скажу вам по секрету, что там тоже дремала важная мышь.
«Ну, довольно», - скажете вы, Кто это видел. Чтобы мышь лежала на голове у кота или
Отдыхала в его жилетном кармане.
Да разве найдется кот, который потерпит такое».
«Да, – отвечу я, – но при одном условии…»
На выбор:
1. Найти все наречия, выделить знакомые орфограммы
2. Написать сочинение-рассуждение «При каком условии мыши могут сидеть на
коте»
_______________поднимается солнце. Оно
всходит _____________, _______________,
заливая все своим ярким светом. __________
только пригревает землю, смотрит на распускающиеся цветы, улыбается щебечущим
птичкам. Потом оно ___________сверкает и
________________припекает. Солнце
______________ трудится весь день, щедро
даря тепло и радость
_______________поднимается солнце. Оно
всходит _____________, _______________,
заливая все своим ярким светом. __________
только пригревает землю, смотрит на распускающиеся цветы, улыбается щебечущим
птичкам. Потом оно ___________сверкает и
________________припекает. Солнце
______________ трудится весь день, щедро
даря тепло и радость
Оценочный лист
Задание
1. Проверка дом. задания
2. Алгоритм
3. Карточка
4. Солнышко
Критерии
1 ошибок – «5», 1-2 ошибки – «4», 3-4 ошибки –«5»
Сделал самостоятельно – «5», с подсказкой учителя – «4»,
с помощью – «3»
0-1 ошибок – «5», 2-3 ошибки – «4», 4-5 ошибки – «5»
Без слов-подсказок, со словами по теме урока – «5», со
словами-подсказками, со словами по теме урока – «5», со
словами-подсказками, без слов по теме урока – «3»
Оценка
Оценочный лист
Задание
1. Проверка дом. задания
2. Алгоритм
3. Карточка
4. Солнышко
Критерии
2 ошибок – «5», 1-2 ошибки – «4», 3-4 ошибки –«5»
Сделал самостоятельно – «5», с подсказкой учителя – «4»,
с помощью – «3»
0-1 ошибок – «5», 2-3 ошибки – «4», 4-5 ошибки – «5»
Без слов-подсказок, со словами по теме урока – «5», со
словами-подсказками, со словами по теме урока – «5», со
словами-подсказками, без слов по теме урока – «3»
Оценка
Оценочный лист
Задание
1. Проверка дом. задания
2. Алгоритм
3. Карточка
4. Солнышко
Задание
1. Проверка дом. задания
2. Алгоритм
3. Карточка
4. Солнышко
Критерии
3 ошибок – «5», 1-2 ошибки – «4», 3-4 ошибки –«5»
Сделал самостоятельно – «5», с подсказкой учителя – «4»,
с помощью – «3»
0-1 ошибок – «5», 2-3 ошибки – «4», 4-5 ошибки – «5»
Без слов-подсказок, со словами по теме урока – «5», со
словами-подсказками, со словами по теме урока – «5», со
словами-подсказками, без слов по теме урока – «3»
Оценочный лист
Критерии
4 ошибок – «5», 1-2 ошибки – «4», 3-4 ошибки –«5»
Сделал самостоятельно – «5», с подсказкой учителя – «4»,
с помощью – «3»
0-1 ошибок – «5», 2-3 ошибки – «4», 4-5 ошибки – «5»
Без слов-подсказок, со словами по теме урока – «5», со
словами-подсказками, со словами по теме урока – «5», со
словами-подсказками, без слов по теме урока – «3»
Оценочный лист
Оценка
Оценка
Задание
1. Проверка дом. задания
2. Алгоритм
3. Карточка
4. Солнышко
Критерии
5 ошибок – «5», 1-2 ошибки – «4», 3-4 ошибки –«5»
Сделал самостоятельно – «5», с подсказкой учителя – «4»,
с помощью – «3»
0-1 ошибок – «5», 2-3 ошибки – «4», 4-5 ошибки – «5»
Без слов-подсказок, со словами по теме урока – «5», со
словами-подсказками, со словами по теме урока – «5», со
словами-подсказками, без слов по теме урока – «3»
Оценка
Download