ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема: «Строение цветкового

advertisement
Приложение
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: «Строение цветкового растения» Лабораторная работа №8
«Распознавание органов цветковых растений на живых и гербарных
образцах».
Автор: Александрова Наталия Александровна
Место работы: город Хабаровск, МБОУ СОШ № 29.
Должность: учитель.
Класс: 5
Базовый учебник: «Природоведение. Природа. Неживая и живая 5 класс»
под редакцией В.М. Пакулова, Н.В. Иванова: М «Дрофа», 2008-2010 гг.
издания.
Тема и номер урока в теме: На изучение данной темы в разделе отводится в
теме «Растения» отводится 1 час; данный урок является 1 в изучении темы.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, проблемное
объяснение, самостоятельная работа с источником информации, выполнение
заданий, словесное объяснение, беседа, наглядные: демонстрация ЦОР и
иллюстраций.
Приёмы работы: работа с таблицами, работа с тестами, составление схемы,
постановка гипотезы, поиски доказательств, работа с текстом учебника,
решение проблемной задачи.
Оборудование к уроку: проектор, интерактивная доска, компьютер,
учебник, рабочая тетрадь, таблицы, рисунки, скелет рыбы, набор ЦОР.
Цель урока: Формирование знаний о строении растений, предметных и
универсальных учебных действий на основе применения сформированных
знаний. Ознакомление со строением цветка.
Задачи:
1.Образовательные: : познакомить учащихся с органами цветкового
растения: корнем, стеблем, листом, цветом, плодом, семенем, побегом;
выяснить их роль в жизни растения; активизировать знания о многообразии
цветковых растений.
2. Развивающие: создать условия для развития умения соотносить названия
частей растения с изображением, развивать концентрацию внимания,
кратковременную память, развитие слухового восприятия и речь учащихся,
развивать умение анализировать, синтезировать, обобщать, делать выводы,
сравнивать. Продолжить развивать умения и навыки в самостоятельной
работе с книгой, с дополнительной литературой, совершенствовать умения и
навыки в составлении схем, таблиц.
3.Воспитательные: формировать у учащихся бережное отношение к
природе, чувства прекрасного, научить их ценить прекрасное, привить
навыки коммуникативного общения, работы с лабораторным оборудованием
и живыми объектами.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА:
№
Этап урока
1
Организационный
момент. Настрой
на урок.
Эмоциональный
настрой учащихся.
Цель: Мотивация
(самоопределение)
к учебной
деятельности.
Выявление
имеющихся
знаний, умений и
навыков.
Фронтальная
проверка
домашнего
задания.
Индивидуальная
работа, заполнить
Название
используемых
ЭОР (либо
вставлен
соответствующий
данному этапу
урока слайд из
авторской
презентации)
Слайд 2-5
Деятельность
учителя (с
указанием
действий с ЭОР.
Демонстрация
слайдов и т.д)
Деятельность
ученика
Время
(в
мин)
Приветствие
учащихся.
Учитель
направляет,
корректирует,
наблюдает за
работой
учащихся по
взаимопроверке
заданий.
Работа в парах,
индивидуально
по карточкам.
Из
предложенных
названия
растений
выписать
дикорастущие и
Учащиеся
записывают
число, отвечают
на вопросы
учителя на
закрепление
пройденного
материала.
Несколько
учеников
работают
индивидуально
по карточкам.
Ученики
заполняют
таблицу.
Выполнение
заданий с
последующей
5 мин.
таблицу.
культурные.
Заполнить
самостоятельно
таблицу.
2.
Актуализация
знаний.
Дидактическая
цель: Выявление
имеющихся
знаний, умений и
навыков для
формулирования
цели и задач урока.
Слайд 6-8
3
Работа над
изучаемым
материалом.
Введение в новую
тему урока.
Знакомство с
новым материалом.
Дидактическая
цель: создать
условия для
осознания и
осмысления блока
новой учебной
информации
средствами
технологии
педагогических
мастерских.
Проверка
заполнения
таблицы
Дидактическая
цель: обеспечение
планируемого
Слайд 9-10
4
Слайд 13-14
проверкой и
взаимооценкой и
самоооценкой и
самооценкой
результатов,
диагностика
затруднений.
Учитель
Ученики смотрят
помогает
сценку и
учащимся с
пробуют
помощью
ответить на
задаваемых
вопрос: «Кто
вопросов
главный?»,
назвать тему
«Какие задачи
урока.
будем решать?».
Сформулировать
Ученики сами
цель и задачи
ставят цель
урока на
урока и
основании
формулируют
поставленного
задачи урока.
проблемного
вопроса и
сценки, которую
разыгрывают
учащиеся
класса. Сценка
«Спор частей
растения»
Учитель
Учащиеся
предлагает
изучают
рассмотреть
гербарий и
гербарий и
заполняют
выполнить
таблицу в
лабораторную
тетради.
работу.
Заполнить
таблицу
выполнить
задание № 119 в
рабочей тетради.
Учитель задаёт
вопросы,
анализирует
результаты
выполнения
учащимися
5 мин
10
мин.
Выполняют
5 мин.
задание с
последующей
взаимопроверкой
и самооценкой
результатов.
уровня знаний
(повторение,
совершенствование
и применение
знаний и умений.
задания,
отвечает на
возникшие
вопросы.
Учитель и
учащиеся в
совместной
деятельности
формулируют
выводы
5.
Физкультминутка.
Слайд 15-16
6.
Дидактическая
цель: обеспечение
планируемого
уровня знаний
(повторение,
совершенствование
и применение
знаний и умений.
Самостоятельная
работа с
учебником с
понятийным
аппаратом.
Изучение строения
цветка.
Слайд 18-22
7.
Контроль
изученного
материала
Дидактическая
цель:
систематизация и
обобщение знаний.
.
Слайд 27
8.
Подведение итогов
урока, рефлексия,
Слайд 28-29
В игровой
форме проводит
с учащимися
небольшой
комплекс
упражнений
Учитель даёт
задание найти в
учебнике
определение и
записать в
тетрадь, что
такое побег,
изучить
строение цветка,
Дать
определение
какое
размножение
называют
вегетативным.
Выписать в
тетрадь, какими
способами
можно
размножать
растения.
Предлагает
задание
«Вставьте
пропущенные
слова в
предложения»
Анализирует
ответы
учащихся,
оценивая их
деятельность..
Организует
рефлексию
Учащиеся
отвечают на
поставленные
вопросы.
В совместной
деятельности
формулируют
выводы
Отвечают на
поставленный
проблемный
вопрос.
Выполняют
предложенные
упражнения.
2 мин
Ученики
отвечают на
поставленные
вопросы,
изучают
строение цветка.
Демонстрируют
свои знания.
8 мин
Учащиеся
заполняют
таблицу
Вставьте
пропущенные
слова в
предложения. В
совместной
деятельности
формулируют
выводы.
Работают с
вопросами,
5 мин
5 мин
выставление
отметок.
Просмотр
фрагмента
видеофильма
«Раскрытие
цветка»
Гимнастика для
глаз.
Организация
работы дома.
Объяснение
домашнего
задания.
учащихся
относительно
поставленной
ими в начале
урока цели,
подводит итоги
урока, объясняет
домашнее
задание.
побуждающими
ребят
самостоятельно
рассуждать.
Что нового и
интересного мы
узнали на уроке?
Ответили ли мы
на заданные в
начале занятия
вопросы?
Все ли
получилось у
Вас на уроке?
Остались ли у
Вас вопросы по
данной теме?
Поднимите руки
те, кто все
задания
выполнил сам и
помог товарищу
по парте?
Понравилось ли
Вам занятие?
.
Приложение к плану – конспекту урока «Строение цветкового растения»
Лабораторная работа №8
«Распознавание органов цветковых растений на живых и гербарных
образцах».
Проверка проводится фронтально.(проверка домашнего задания).
 Чем живое отличается от неживого?
 Какими свойствами обладают живые организмы?
 Что такое среда обитания?
 Что изучает наука экология?
 Какие царства живых организмов выделяют учёные. Перечислите их.
Приведите примеры организмов, относящиеся к каждому из царств.
 К какому царству живого учёные относят человека?
 Что такое вирусы?
 Чем многоклеточный организм отличается от одноклеточного?
 Есть ли ткани у одноклеточных организмов? Ответ обоснуйте.
 Большинство живых организмов состоят из клеток. В средние века о
клеточном строении организмов не было известно. Почему?
 Каковы отличительные особенности растений?
 Из каких неорганических веществ в процессе фотосинтеза образуется
органическое вещество?
 Какое органическое вещество образуется при фотосинтезе?
 Какой газ растения поглощают и какой выделяют при дыхании? В
процессе фотосинтеза?
 Происходит ли у растений в темноте фотосинтез? Дыхание?
 Какие растения относятся к цветковым, а какие – к нецветковым?
Работа учащихся по карточкам. Ученики работают с карточками
самостоятельно за столами.
Карточка № 1.Определите последовательность расположение следующих
слов; покажите стрелками зависимость между ними.
Орган, клетка, система органов, ткань, организм.
Карточка № 2. Составьте схему, расположив в ней следующие понятия:
Одноклеточные организмы, многообразие организмов, многоклеточные
организмы, неклеточные организмы.
Карточка № 3. Заполните таблицу.
Разнообразие организмов
Одноклеточные
Многоклеточные
Неклеточные
Примеры.
Из предложенных ниже названий растений выпишите:
Дикорастущие:
Культурные:
Шиповник, пшеница, пырей, лук – репка, дикий лук, одуванчик, рожь,
картофель, земляника, роза, черника, подорожник, горох, укроп, мать – и
мачеха, сирень, берёза, василёк, рогоз, кувшинка.
Заполните таблицу.
Группа растений
Цветковые
Нецветковые
Примеры
Актуализация знаний.
Проблемный вопрос
Сценка «Спор частей растений».
Заспорили как – то органы растения: кто из них самый главный. Первым
выступил Корень.
Корень. – Я здесь самый главный! Я укрепляю растение в почве, я пою его
водой и кормлю минеральными солями. Да что растение – я и людей, и
животных комлю. Да ещё и лечу иногда. В общем, уважаемые части
растения, я самый важный среди вас!
Стебель. – Позвольте! – вступил в разговор стебель. А кто держит листья?
Цветы? Плоды? Кто поставляет питательные вещества от корня к другим
частям растения и наоборот от листьев к корню?
Листья: Возмутились листья: « Подумаешь! Ты корень живёшь в темноте, да
и ещё за наш счёт! Это мы готовим растению питательные вещества, умело
используя солнечную энергию! Это мы подсказываем людям. Когда растение
нужно полить, подкормит, укрыть. Да и дышится рядом снами легко».
Цветок – Друзья! Не надо так кричать. Бесспорно самый важный – это Я!
Потому что я образую, плоды и семена, чтобы растение могло размножаться.
А кроме того я самый красивый из Вас…
А какой чудесный аромат исходит от меня…
Плод. – Интересно…- вступил в спор плод. Да если бы не я, все растения
перевелись бы, не смогли бы размножаться. Кроме этого, без меня животные
и люди умерли бы от голода, потому что я один из главных источников
питания.
- Кто главный?
Для выполнения лабораторной работы вам потребуется:
1.Объект исследования – гербарий цветкового растения;
2.Инструкция по выполнению работы – стр. 160 учебника.
3.Источник информации – учебник, параграф 38.
4.Журнал наблюдений – рабочая тетрадь стр. 76. № 7, задание 119.
Лабораторная работа № 6.
Тема: «Распознавание органов цветкового растения»
Оборудование: гербарий цветкового растения со всеми органами.
Вывод:
Задание № 119 в рабочей тетради. Определите название органов растений,
изображённых на рисунке. Подпишите их и укажите, какую работу
выполняют эти органы в жизни растения.
Ребята найдите в учебнике и запишите в тетрадь, что такое побег, какое
размножение называют вегетативным и какие ещё другим способом можно
размножать культурные растения ? (рабочая тетрадь задание 120, 122, 123
станица 78 – 79.
IV. Закрепление
пройденного материала.
Вставьте пропущенные
слова в предложения.
1. На месте цветка
созревает …, внутри
которого находятся одно
или несколько ….
2. Орган семенного
размножения…..
3. Стебель с расположенными на нём листьями и почками -…….
4. Размножение цветковых растений такими органами, как корень, лист,
побег, называется….
5. В природе цветковые растения размножаются не только семенами, но и
……, …….., ……..
Download