Сочиняем сказку сами

advertisement
Тема: «Сочиняем сказку сами».
Цель: развитие речи через сочинение сказки для зайца.
Задачи:




создать атмосферу психологического комфорта для прохождения эксперимента;
побуждать детей к совместной творческой деятельности, экспериментированию
учить выразительно рассказывать сказку, пользоваться естественными
интонациями, логическими паузами, ударениями, передавать свое отношение к
содержанию.
развивать у детей способность к созданию выразительного художественного образа
посредством словотворчества.
Оборудование: картинки с изображением волка, лисы, зайца; 2 телефона; презентация
«Кто как кричит».
Ход занятия:
1.Организационный момент. Постановка проблемы, вхождение детей в проблемную
ситуацию
Воспитатель: Сегодня рано утром в детский сад позвонил зайчик и пожаловался, что
ему сейчас очень тяжело: он еще не полинял, не сменил серую шубку на белую, а снег
выпал. И зайца на снегу хорошо видно.
Просмотр презентации «Кто как кричит» (в презентации представлены озвученные
слайды с животными: медведь, волк, лиса, сова)
Много у зайцев врагов: и лисы, и волки, и медведи, а ночью еще и совы. Заяц летом серобурый, а зимой белый. Лисица его на белом снегу не видит. Пока она заячьи следы
распутывает, он уже в другом лесу молодые осинки грызёт. Заяц днём спит, а ночью
выходит на кормёжку. Зимой он питается корой деревьев. Чаще всего грызёт он молодые
осинки, берёзки, бегает на берег реки, чтобы полакомиться мягкой корой ивы. К зиме
зайцы линяют. Новая шерсть у них вырастает густая, тёплая. Все называют зайца
трусишкой, но это не так. Если какой-нибудь пернатый хищник настигает зайца, то он
ложится на спину и отбивается сильными ударами лап. Но бывает и так, что сове или
лисице удается схватить зайца за шерсть со спины. Тогда на помощь зайцу приходит одна
интересная особенность его организма. Кусок кожи, схваченный за шерсть, легко
отрывается и остается в зубах у хищника, а сам заяц благополучно убегает. Обнаженная
часть тела не кровоточит и быстро заживает, покрываясь новой шерстью.
Какую сказку не возьми – везде зайца обижают.
Дети вспоминают сказки, где зайца обижают (Заячья избушка).
2.Основная часть. Обсуждение проблемы, принятие задачи.
Воспитатель: Дети, как можно помочь зайцу? Что мы можем сделать, чтобы заяц
поверил в свои силы и не стал так сильно боятся? В каком случае заяц бы никого не
боялся? Давайте сочиним сказку наоборот, где заяц будет злым, а волк и лиса - добрыми и
расскажем ее зайцу. А сейчас, чтобы представить, как страшно зайцу, мы поиграем в игру.
Трышканова Т.Г.
1
Игра – физминутка «Как бьется сердце у зайца»: дети встают в круг, берутся за руки и
все вместе делают 2 шага вперед, 2 шага назад, повторить несколько раз. Это так сердце у
зайца бьется. Вот как страшно зайцу! Он всего боится.
2). Поэтапное решение проблемы.
1 этап: план деятельности: дети вместе с воспитателем решают, как перескажут сказку
зайцу (в порядке очередности, передавая друг другу трубку телефона).
Правила пересказа:
1.Рассказывать нужно, не торопясь, чтобы заяц все расслышал.
2.Аккуратно передавать трубку, не ссориться
3.Вежливо подсказывать, если кто-то что-нибудь забыл.
2 этап: Практический. Дети, отвечая на наводящие вопросы, составляют сказку.
Воспитатель: Вы должны ответить на мои вопросы.
(Воспитатель задает вопросы)
- Жил-был кто?
- Был у него друг – кто?
- Какие они были, какое добро умели делать?
- Кого злого они встретили?
- Какое зло он умел делать?
- Как они помогли ему?
- Пожалели они злое животное?
- Как заканчиваются сказки?
Пересказ: дети с помощью воспитателя рассказывают получившуюся сказку, а потом
воспитатель предлагает позвонить зайцу и рассказать «нашу сказку» ему по телефону.
Один телефон ставится около слайда, где изображен заяц. Другой на столике, он
предлагается детям. Воспитатель «звонит – набирает номер», говорит, что заяц очень
волнуется, готов слушать детей.
3. Итог занятия
Презентация – воспитатель меняет слайд на последний, где заяц в белой «шубке»
Воспитатель: Какие вы молодцы! Вы очень хорош выразительно пересказывали свою
сказку и этим вы помогли зайцу, у него все наладилось: вы подняли ему настроение, и он
сменил шубку!
4.Рефлексия:
Воспитатель: вам понравилась наша сказка? Вам хочется ее рассказать дома, своим
родителям или друзьям?
Постановка новой проблемы: теперь все звери узнают, как вы хорошо сочиняете сказки,
им всем хочется, чтобы про них тоже придумали сказки.
Трышканова Т.Г.
2
Download