Тема: «Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем

advertisement
Тема: «Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят,
тем чаще они случаются». Рассказ В.Б.Свинцова «В
ожидании чуда».
Цели урока:
1.Познакомить учащихся с биографией В.Б. Свинцова и его рассказом «В ожидании
чуда».
2.Формировать навыки анализа прозаического произведения.
3.Развивать умение логически излагать мысли, самостоятельность, познавательные
интересы учащихся.
4.Воспитание семейных ценностей, бережного отношения к своей семье.
Оформление:
1.Портрет В.Б.Свинцова.
2.Семейные фотографии учащихся.
3.Рисунки на тему семьи.
Ход урока.
1.Знакомство с биографией Свинцова.
Сегодня, ребята, мы поговорим о Владимире Борисовиче Свинцове – нашем алтайском
писателе. Родился он в 1938 году в Волгоградской области почти за 3 года до начала
Великой Отечественной Войны. Детство провел на Кубани.
- Верите ли вы, что он написал свое единственное стихотворение для любимой
учительницы в школе? (Да. «Я вам принес букет из роз, пока донес – устал как пес».)
Потом, в 1956 году, уехал по комсомольской путевке на Урал – строить ОрскоХалиловский металлургический комбинат. Был арматурщиком, бетонщиком, шофером.
Служил три года на Черноморском флоте, а после демобилизации приехал в Барнаул.
Учился в Барнаульской спецшколе МВД СССР, окончил ее с красным дипломом.
В.Б. Свинцов писал и для взрослых, и для детей. В 2004 году он был награжден дипломом
за победу во Всероссийском конкурсе «За лучшую книгу для детей о животных».
- Верите ли вы, что первая книга, изданная в 1978 году, когда начинающему писателю
было почти 40 лет, относилась к детективному жанру? (Нет. Она называлась «Мой друг
Сенька» и с нежным трепетом повествовала о животных. Переиздавалась 17 раз.)
Погиб В.Свинцов в автокатастрофе на железнодорожном переезде. Сразу опознать
погибших удалось только по разбросанным по земле книгам, на обложке которых был
портрет писателя. За несколько дней до трагедии он забрал из типографии книгу,
напечатанную к его 70-летнему юбилею, который должен был состояться 18 августа.
Именно в этот день похоронен замечательный алтайский писатель.
2.Работа с «именем» урока. Подготовка к восприятию рассказа.
Теперь обратимся к рассказу. Называется он «В ожидании чуда». Прочитаем тему урока и
найдем ключевое, общее слово. (Чудеса – чудо) А что для вас чудо? Какие ассоциации оно
вызывает? Давайте вместе составим кластер к слову чудо.
человек
жизнь
исцеление от
болезни
чудо
Бог
семь чудес света
сказочный
персонаж
техника
природа
мироточивые
иконы
живые родители
3.Прогнозирование по названию рассказа.
- Что есть чудо, мы выяснили. Теперь подумаем, о чем пойдет речь в рассказе?
- Давайте проверим, кто угадал.
4.Чтение с остановками.
Чтение рассказа до слов «…появилось…» (Презентация 1. Слайд 3).
- Предлагаю вам подумать и предположить, что маленькая девочка может попросить у
Бога?
- Этого попросили бы вы, а Света пожелала…(чтение рассказа полностью).
- Понравился рассказ? Мы гадали, что пожелает Света, а она попросила…(титры).
5.Беседа по содержанию.
- Почему рассказ назван так?
- Как вы назвали бы его?
А я назвала бы «Дорога к чуду» (Презентация 2. Слайд 1). Ребята, угадайте мои мысли,
почему именно так?
Дорога – это путь. Каков же этот путь? В рассказе нет захватывающего сюжета. В центре
внимания автора – написание девочкой письма.
- Каково художественное значение описания этого процесса?
- Что пишет она сначала, а что добавляет после раздумий? (Работа с текстом. Презентация
2. Слайд 2)
- Почему Света оставляет «капельку на утро»? Если отец выпьет ее, каким он снова
станет? (работа с текстом, слайд 2)
- Какой вопрос еще не дает покоя девочке? (работа с текстом, слайд 3)
- Находит ли она решение этой проблеме? (ответы учеников, слайд 3)
- Как это характеризует Свету? (Слайд 4)
- Обратили внимание на имя. Символично ли оно? (Слайд 5)
- По каким законам живет девочка? ( Она сама чудо)
- Почему мама, прочитав письмо Светы, просит Бога о том же? (Акцент на слова мамы
«Боже, соверши чудо!»)
- С каким желанием соглашается мама? (Сохранить семью)
- Ребята, случаен ли образ кошки в рассказе? Что он символизирует? (Домашний очаг)
- Сделаем выводы о теме и идее рассказа.
- А что в вашем понимании семья? (На данном этапе урока обращаемся к семейным
фотографиям и рисункам учеников.)
Послушайте слова самого Свинцова, взятые из одного его интервью: «Я всем-всем желаю
счастья и радости. Будут счастье и радость – будут и успех, и здоровье. А не будет этого,
жизнь покажется пустой» (На фоне слов - презентация 3. Листаем слайды).
Вот мы и подошли к главному, этот рассказ о семье, самом значимом, что есть у человека.
И вы все знаете, что 2008 год – это год семьи, год возрождения духовности.
- Как вы думаете, свершится ли чудо в жизни Светы? (Хочется все-таки в это верить)
6.Подведение итогов.
- Обратите внимание на имя урока – это слова французского философа Дени Дидро. Как
вы их понимаете?
Получается, если в чудо веришь, то оно обязательно случается.
7.Рефлексия.
На обратной стороне листочков ответить на вопрос «Урок литературы заставил меня
задуматься о…»
8.Домашнее задание (по выбору)
1.Написать небольшое сочинение-рассуждение по теме урока или на тему «Счастье –
это…»
2.Письменно ответить на вопрос «Что мне понравилось в рассказе Свинцова?»
3.Написать продолжение рассказа.
Download