Uploaded by Марина Андреева

Заключительный урок по рассказу И. С. Тургенева Муму (5 класс).

advertisement
Тема: Богатырский поступок. Нравственный выбор.
Цель: провести частичный анализ центральных эпизодов прочитанного рассказа, проследить изменения,
произошедшие в главном герое, подготовиться к работе над домашним сочинением по произведению
Задачи:
Образовательные:
учащиеся должны знать
о герое произведения, авторском отношении к нему,
особенности стиля Тургенева,
содержание рассказа;
учащиеся должны уметь
составлять план микротекста,
давать характеристику герою на основе анализа текста,
работать со словом, определять его значимость образную роль в тексте
Воспитательные:
воспитывать эстетическое отношение к слову, чувство ответственности по отношению к слову, уважение к
труду.
Развивающие:
способствовать овладению навыками «медленного чтения», анализа прочитанного, реализовать
возможность развития речи и воображения у каждого учащегося.
Планируемые результаты:
познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное
построение речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста
художественного произведения, смысловое чтение;
личностные УУД: самоопределение, нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих
действий, поступков;
регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися
того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить;
коммуникативные УУД: планированиеучебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение
правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Тип урока: комбинированный, комплексное применение знаний.
Вид урока: филологическое исследование, с элементами интеграции.
Методы обучения: словесные, наглядные, проблемное изучение материала, исследовательский.
Ход урока.
1. Орг.момент
Проверка знания текста
В начале урока мы проверим знание текста «Муму»: расположить в правильном порядке
происходящие события в рассказе.
Герасим в деревне.
Барыня увозит Герасима в город.
Герасим тоскует по земле. Работает дворником.
Любовь к Татьяне.
Нашел собачку.
Прощание Герасима с Муму.
1
Герасим возвращается на родину.
Проверим работу в парах.
-- Ребята! Мы прочитали рассказ «Муму». Какие вопросы у вас возникли по прочтении?
Если бы вам посчастливилось встретиться с И. С. Тургеневым, что бы вы у него спросили?
(Почему Герасим утопил Муму, а не ушёл в деревню вместе с ней?)
-- Давайте попробует найти ответ на этот вопрос. А для этого углубимся в эпоху
крепостного права. не одно столетие длилась участь крепостных крестьян( от 1649 года по
1861год), отменено 19 февраля 1861 года (3 марта 1861) царским манифестом, Александром
II. Крестьянин был закреплен к своему участку земли и к своему помещику.
Посмотрите на картину «Торг», 2 помещика беседуют о продаже людей. Помещики
могли высечь своего крепостного розгами. Перед нами еще одна картина «Наказание в
России». Такое наказание было распространено. Мать Тургенева- Варвара Петровна
Лутовинова секла своего слугу, маленького мальчика Ваньку, который приносил почту
каждый день. И секла только за то, что он не приносил писем от её сына Ивана Сергеевича.
Она в письмах писала своему сыну, который был за границей: «Напиши письмо, иначе я опять
буду пороть ни в чем неповинного ребенка». И Ивану Сергеевичу ничего не оставалось делать,
как писать письма матери, чтобы спасти маленького мальчика от наказания.
Крепостные люди были безвольными людьми. Мы знаем, что прототипом барыни из
рассказа была мать Тургенева. Одно имя барыни приводило в ужас, даже боялся сын. И когда
его наказывали, он спрашивал- за что его наказывают? Мать отвечала : «Тебе лучше знать.
Догадайся».
Герасим- немой дворник Андрей, была и Муму (спаниэль).Андрей не ушел от барыни, он
был предан ей.
-А кому сочувствовали?
-А никто не пожалел барыню? Ведь её день был чернее ночи.
II. Актуализация знаний.
Мы заканчиваем изучение произведения И. С. Тургенева "Муму". Часто рассказ Тургенева
«Муму» остается в памяти читателей историей о загубленной собачке, вызывая недоуменный
вопрос «Почему же Герасим не ушел вместе с ней в деревню»? Рассказ этот требует
концентрации внимания на чувствах героя. Понимание перемен, произошедших с Герасимом,
невозможно без медленного, вдумчивого чтения. Для этого сосредоточим усилия на начале и
конце рассказа, сделав акцент на необычности героя, отмеченной писателем. Нам
необходимо выяснить, в чем же проявилось нравственное превосходство Герасима над
2
барыней? И как сложилась жизнь Герасима и Муму? Как он проявил свой протест, показал
своё бунтарство? Можно ли его назвать сильным человеком?
Кто он – главный герой рассказа? Попробуем разобраться в его характере.
1. Индивидуальное задание
А напомните, кто главные герои рассказа? Безусловно, Герасим, глухонемой дворник, и
барыня.
Так вот сейчас ребята составим синквей на каждого из героев. Все это умеете делать, но
если кто позабыл порядок, то план у вас есть на столах в рабочих папках.
Поступим следующим образом. Синквейн барыни составим вместе, а Герасима
самостоятельно.
Герасим.(примерный образец)
Сильный, трудолюбивый, смелый.
Трудится, молчит, переживает.
Похож на настоящего богатыря.
Протест.
Барыня.(примерный образец)
Суровая, своенравная, жестокая
Распоряжается, сердится, требует.
Имеет очень большую власть.
Деньги.
2. Вот вы сами и подошли к ключевой фразе всего произведения Тургенева «ПРОТЕСТ»
3. Что такое протест, как вы понимаете? Обратимся к толковому словарю.
4. Протест - это возражение против чего-либо, заявление о несогласии.
III. Осмысление содержания. Работа в парах.
Художественный пересказ по предложенному учителем плану. Одни учащиеся
отвечают, другие ищут подтверждение в тексте и зачитывают цитату.
1. Где происходят события?
2. Что мы узнаём о Герасиме в самом начале рассказа: как он оказался в городе, как
чувствовал там себя поначалу, его внешность.
Перед вами иллюстрация картины художника П.Боклевского «Герасим».
Каким вы представляете Герасима?
3. Как описана автором работа Герасима?
3
4. Чем он вызывал уважение у окружающих?
5. Опишите каморку Герасима.
Сделайте вывод: каков главный герой?
(Герасим был сильным, умелым, трудолюбивым, находчивым, «сложенным богатырём»,
«нрава строгого и серьёзного». Труд приносил ему радость, он был человеком долга.)
IV. Анализ диалогов.
-- Кто окружал Герасима?
Чтение по ролям диалогов Гаврилы и Капитона (с. 84), Гаврилы и Татьяны (с. 88)
помогают понять «небольшое происшествие», которое трагически отзовётся в судьбе
Герасима.
-- Татьяна понравилась Герасиму. Но эта привязанность была растоптана с таким же
спокойствием и небрежностью, как и его привязанность к простому деревенскому труду.
Мы видим несправедливость, жестокое обращении к крепостным. Герасим же и в горе, и
в радости проявил себя «самым замечательным лицом» среди прочей дворни.
-- Несмотря на разлуку с Татьяной, Герасим ещё раз становится счастливым. Что же
приносит ему счастье? В каком состоянии находился Герасим после отъезда Татьяны?
Для кого встреча человека и щенка была важнее?
Изменился ли Герасим после встречи с Муму?
Почему встреча Герасима с Муму идет после встречи с Татьяной?
Пересказ «Муму в доме барыни». С.212 – 213.
Иллюстрация «Муму в гостиной барыни» (составьте по 3 предложения описания
иллюстрации)
- Как ведет себя в доме барыни собака? Почему?
- Как реагируют слуги?
- Как меняется настроение барыни?
- Почему автор барыне не дал имя? Как он ее называет?
- Дает ли Тургенев почувствовать свое отношение к происходящему?
4
(Возможность заботиться о беззащитном существе, испытывать радость от его
привязанности).
V. Работа в группах.
-- Итак, Герасим, как говорит автор, был счастлив год. А сколько времени он всего прожил
в Москве? Попробуем проследить за его жизнью в Москве.
1-я группа. Составить рассказ жизни Герасима до появления Муму.
2-я группа. Составить рассказ жизни Герасима с момента появления Муму в барских
покоях.
VI. Выборочное заслушивание,оценивание.
VII. Слово учителя.
-- Жизнь Герасима в Москве – это 3 года. А вторая половина рассказа – это события
четырёх дней. Какими они были? (Самыми тяжёлыми. События этих дней показали всю
страшную силу крепостного гнёта и беспомощность людей перед этим гнётом.)
Мы возвращаемся к проблемному вопросу: почему же Герасим не ушёл в деревню вместе с
Муму?
-- Когда, по-вашему, Герасим принял решение уйти в деревню: до смерти Муму или после?
Вывод. Гибель любимого существа и была той каплей, которой недоставало, чтобы
решиться на протест. Что-то в Герасиме изменилось. Что? Герасим совершает, может
быть, первый в своей жизни самостоятельный поступок.
VIII. Чтение отрывка из текста о пути Герасима домой.
-- Герасим идет в деревню, где его никто не ждёт. Но почему он так радостен и полон сил?
Найдите цитаты, которые подтверждают эту мысль.
-- Мы с вами, да и сам автор, приветствуем победу Герасима не только над гнётом
барыни, но и его победу над самим собой, над привычкой терпеть и повиноваться,
привычкой не сметь иметь своих решений.
IX. Заключительная беседа.
-- На доске я записала для вас высказывания Ивана Сергеевича Тургенева. Сопоставьте их с
текстом рассказа.
Кто стремится к великой цели, уже не должен думать о себе.
5
Если стремление происходит из источника чистого, оно всё-таки, и не удавшись вполне, не
достигнув цели, может принести пользу великую.
Сознание честно выдержанной борьбы едва ли не выше торжества победы.
Чрезмерная гордость – вывеска ничтожной души.
И.С. Тургенев
Рефлексия
Чему нас научили герои рассказа «Муму»? Обратите внимание на тему урока, Для каждого
из нас нравственный выбор происходит каждый день. И если у нас есть возможность помочь
человеку, животному, то это стоит делать. Из небольших поступков складывается наша жизнь.
X. Домашнее задание.
Подготовить материал к сочинению на выбор:
1) Допишите произведение.
2) Сочините письмо Герасиму.
3) Жизнь Герасима в городе.
4) Капризы барыни.
5 )Муму в рассказе И.С.Тургенева.
6) Изображение жизни крепостных.
План сочинения.
1. Вступление. (Указывается год написания произведения, его тема, идея - цель, герои).
Например: И.С.Тургенев в 1852 году написал рассказ «Муму», в котором выступил против
крепостного
права.
2. Основная часть.
Идёт
раскрытие
выбранной
темы,
указывается
авторская
позиция.
3. Заключение. Ваше впечатление от рассказа. ( О чём заставляет задуматься рассказ
«Муму»?)
6
7
Download