Тема урока: Понятие о пунктуации. Зачем нужны знаки препинания

advertisement
Технологическая карта урока.
Тема урока: Понятие о пунктуации. Зачем нужны знаки препинания
Класс: 5
Предмет: русский язык
Автор УМК: С.И. Львова
Тип урока: усвоение новых знаний
Цели урока:
Деятельностная: развивать умение работать с информацией, систематизировать её; составлять план по тексту; работать
в парах и группах
Содержательная: формировать понятие о пунктуации как разделе лингвистики; добиться от учащихся осмысления
роли пунктуационных знаков в письменной речи, повторить правописание безударных гласных в корне слова.
Урок разработали учителя русского языка и литературы: Зайцева Елена Витальевна, учитель русского языка и
литературы, МКОУ «Черноярская СОШ», Тегульдетский район, Лугачева Г.В., Печняк Лидия Викторовна,
учитель русского языка и литературы МБОУ «Песочнодубровская СОШ», Кожевниковский район
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
1) Организационный
момент
2) Актуализация знаний.
Постановка цели и задач
урока. Мотивация учебной
деятельности учащихся.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня на
уроке нас ждет очередное открытие.
Готовы ли вы познакомиться с чем-то
новым и интересным? У вас на столах
лежат карточки трех цветов: синие –
готов к новой встрече; зеленые – еще
не решил для себя; красные –
испытываю тревогу перед встречей с
неизведанным. Поднимите карточку,
соответствующую вашему настрою в
начале урока.
- А я придерживаюсь синего цвета,
потому что считаю интересным узнать
и научиться чему-то новому.
- Ребята, у вас на столах лежит ещё
одна стопка карточек. Переверните
их. Что вы видите?
Личностные:
понимание и оценка
своего «я»,
самоопределение к
учебной деятельности
Ребята выбирают и показывают
учителю карточки
соответствующего цвета
Ответы учащихся
Знаки препинания.
Выполняют задание. На столах
появляются ряды
Давайте разложим их в следующей
последовательности:
-знаки препинания, которые могут
стоять в конце предложения;
- знаки препинания, употребляющиеся
в середине предложения.
С какими знаками мы еще не
знакомы?
Коммуникативные:
готовность к
сотрудничеству,
уважительное
отношение к личности
другого, понимание
точки зрения.
. ? !
, : -- «»
… ()
Познавательные:
анализ объектов,
использование знаковосимволических средств,
умение
структурировать знания
Личностные: развитие
познавательных
интересов, учебных
мотивов
- Точка – на конце
Коммуникативные:
На конце каких предложений по цели повествовательных предложений умение слушать и
высказывания ставятся знаки
- ? – на конце вопросительных.
слышать друг друга
препинания верхнего ряда?
- ! – на конце побудительных.
Регулятивные:
- В середине предложения
выделение и осознание
- А знаки препинания второго и
учащимися того, что
третьего рядов где могут находиться?
усвоено
-Точка.
-Какой же из знаков препинания
встречается чаще всего?
- Совершенно верно. Молодцы! Это
слово произошло от лат. punctum
(Запись на доске)
- Пунктуация
Не подскажете, появлению названия
какого раздела науки о языке
-О пунктуации как разделе
способствовало это латинское слово? лингвистики
Познавательные:
- Вы, наверное, уже догадались, о чем Учащиеся формулируют цели
установление
пойдет речь на уроке?
урока:
причинноследственных связей
- А сформулировать тему нам
поможет следующий вид работы.
Дети располагают слова в
Перед вами предложение: «Казнить
нужной последовательности.
нельзя помиловать.» Странное
Познавательные:
предложение. Но если поставить
самостоятельное
какой-то знак препинания в середине Работа в парах. Ребята
выделение и
предложения, то мы с вами решим
совещаются и предлагают свои
формулирование цели
судьбу человека. Какой знак
варианты, доказывая, что от
урока
препинания, ваш взгляд, можно
поставить и где?
-Какова тема урока, сформулируйте
-Работа с эпиграфом
-Какие же задачи мы поставим перед
собой?
постановки запятой может
измениться смысл предложения.
(Роль знаков препинания в
письменной речи)
Понятие о пунктуации. Зачем
нужны знаки препинания?
(Записывается дата и тема
урока).
Записывают эпиграф в тетради.
Формулируют задачи
ЧТЕНИЕ С ПОМЕТАМИ
3)Первичное усвоение новых
Учащиеся самостоятельно
знакомятся с теоретическим
знаний
Если при чтении теоретического
материалом учебника: читают,
материала дети встретятся с
отмечая карандашом материал, о
затруднениями, обращаемся к таблице котором уже говорилось на
на стр.176
уроке.
Составление плана текста,
пересказ содержания текста.
4)Первичная проверка
понимания
Давайте поиграем. (Физминутка)
Итак, ещё раз посмотрите на знаки
препинания, перечисленные в
Коммуникативные:
Умение слушать,
вступать в диалог,
участие в коллективном
обсуждении
Регулятивные:
постановка учебной
задачи на основе
соотнесения того, что
уже известно и усвоено
учащимися и того, что
ещё неизвестно.
Познавательные:
Осуществление поиска
необходимой
информации для
выполнения учебных
заданий с
использованием
учебной литературы
Выполняют упражнение.
Личностные:
учебнике, запомните их. Начинаем
игру. Каждый из вас должен встать,
называя один из знаков препинания,
касанием руки указать следующего
(по цепочке). Повторять один и тот же
знак препинания нельзя. А теперь
перечислим эти знаки препинания в
Перечисляют знаки препинания в
тетради.
тетради.
5)Первичное закрепление
Текст упражнения (фрагмент)
Попробуем ответить на вопрос:
«Зачем же нужны знаки препинания?»
А поможет нам в этом выполнение
упражнения 477
Вспомним, какие признаки
необходимо учитывать при делении
Идуясужьёмполе
текста на предложения:
Суивижунаполяне
- смысловой признак (предложение
маленький
содержит законченную мысль);
котёночекходитхвост
- интонационный признак
короткиймордочкапучеглазая
глазаглупыесхватилвротсоломинку (предложение характеризуется
асамупалнаспинуизадниминогамисо законченной интонацией);
ломинкуподбрасывает
- грамматический признак
развитие внимания
Регулятивные: оценка,
выделение и осознание
учащимися того, что
усвоили
Коммуникативные:
умение строить
продуктивное
взаимодействие со
сверстниками.
Читают текст, деля его на слова,
предложения, абзацы.
(Знакомство с новым знаком
препинания)
Выполнение упр. по группам:
Познавательные:
1. – 1,3 абзацы;
поиск разнообразных
2- 2,3 абзацы.
способов решения задач
Затем – самопроверка по эталону
Иду я с ружьём по лесу, вижу: на полянке
маленький котёночек ходит. Хвост короткий,
мордочка пучеглазая, глаза глупые. Схватил в
рот длинную соломинку, а сам упал на спину и
задними ногами соломинку подбрасывает
Регулятивные :
контроль и коррекция ,
внесение необходимых
изменений
Текст упражнения
(фрагмент)
Кисель там варят из резины
Там шины делают из глины
Кирпич там жгут из молока
Творог готовят из песка
6)Этап рефлексии учебной
деятельности на уроке
(предложение имеет грамматическую
основу)
-Мы поработали с пунктуацией. Но
Каждая группа представляет
ведь есть ещё одна часть раздела
свои примеры
«Правописание». Какая?
Поработаем в группах. 1-ой группе
предлагаю выписать слова с
орфограммой «Безударная
проверяемая гласная в корне слова».
2-ая группа выпишет слова с
приставками, которые пишутся всегда Ответы на задания упражнения
одинаково, независимо от
произношения.
Коммуникативные:
умение договариваться
и приходить к общему
решению в совместной
деятельности,
владение
диалогической формой
речи
Еще одно упражнение поможет
увидеть роль знаков препинания в
предложении. Упр. 478 ( 1.базовый),
(2.3. Повышенный)
Коммуникативные:
Умение достаточно и
полно выражать свои
мысли.
- Ребята, что каждый из вас научился
делать на этом уроке? Что показалось
интересным, а что скучным?
Отвечают на вопросы:
1.В чём особенность этого текста? Почему
возникает смысловая путаница? Спиши
стихотворение так, чтобы стало понятно, что
из этого делают. 2.Попробуйте продолжить
этот шутливый текст. Нарисуйте к нему
иллюстрацию. 3. Сделайте вывод о роли
знаков препинания.
- Познакомились со знаками
препинания (в том числе и
новыми)
-Узнали, какую роль играют
- Где можно применить новые знания? знаки препинания в
Регулятивные:
формирование границ
собственного знания и
«незнания»
Познавательные:
систематизация
учебного материала,
полученного на
занятии, выполнение
разных по уровню
заданий.
- Оцените свою работу на уроке,
выбрав карточку соответствующего
цвета: зеленый: понял тему; синий –
есть затруднения, красный – не понял
тему
7) Информация о домашнем
Д/З. П. стр. 149, упр. 479, зад. 1
задании
(базовый),2 (повышенный)
предложении, в тексте
-Поняли, что ошибочная
постановка запятой может
привести к смысловой путанице
Анализируют работу на уроке
через самооценку, выбирая
карточки соответствующего
цвета
Записывают задание в дневнике
Регулятивные:
контролируют и
оценивают свои
действия как по
результату, так и по
способу действия.
Личностные:
Способность к
самооценке учебной
деятельности,
Download