Тема урок &quot

advertisement
Тема урок "Водоросли".
Задачи урока:
* Познакомить учащихся с особенностями среды обитания, строения и жизнедеятельности водорослей, как
наиболее просто организованных представителей растительного мира;
* Объяснить способы размножения водорослей;
* Показать значение водорослей в природе и жизни человека.
Оборудование:
Таблица “Водоросли”, индивидуальные карточки, рисунки водорослей.
Ход урока.
1. Индивидуальный опрос учащихся.
– Что изучает ботаника?
– Каковы основные признаки растений?
– Какое значение имеют растения в природе?
– Какое значение имеют растения в жизни человека?
2. Изучение нового материала.
- Водоросли самые древние животные на Земле. Они в основном живут в воде, но встречаются виды,
обитающие на сырых участках почвы, коре деревьев и других местах с повышенной влажностью.
- Среди водорослей есть одноклеточные и многоклеточные растения. Водоросли относятся к низшим растениям.
Они не имеют ни корней, ни стеблей, ни листьев. Тело многоклеточных водорослей состоит из слоевища.
Водоросли размножаются половым (гаметами) и бесполым (спорами , частями слоевища) способами.
- Обитание или распространение.
Зеленые водоросли обитают в соленой и пресной воде, на суше, на поверхности растений, камней или зданий, в
сырых, затененных местах. Вы, очевидно, наблюдали летом “цветение” воды в лужах и прудах, а при сильном
освещении и в аквариуме “Цветущая” вода имеет изумрудный оттенок. Под микроскопом в капле воды видно
множество одноклеточных зеленых водорослей, которые и придают ей изумрудный оттенок.
В “цветении” воды чаще всего виновна одноклеточная водоросль Хлорелла.
* Зеленая одноклеточная водоросль, распространенная в пресных водоемах и на влажных почвах,
Хламидомонада (с греческого “простейший организм, покрытый одеждой-оболочкой») имеет грушевидную
форму, движется в воде при помощи 2-х жгутиков.
* Строение.
Хламидомонада снаружи покрыта прозрачной оболочкой, под которой расположены цитоплазма с ядром,
красный “глазок” (светочувствительное тельце красного цвета), крупная вакуоль (заполненная клеточным
соком), и две маленькие пульсирующие вакуоли. Хлорофилл и другие пигменты находятся в хроматофоре.
Многоклеточные водоросли.
Зеленые водоросли обитают в проточных водоемах, прикрепленных к подводным камням и корягам (улотрикс).
В стоячих и медленно текущих водах плавают и оседают на дно ярко-зеленые камки. Они похожи на вату и
образованны скоплениями нитчатой водоросли спирогиры. Живут в морях и океанах (ульва или морской салат).
В пресноводной воде обитают харовые водоросли, имеющие сложное строение.
У многоклеточных представителей зеленых водорослей тело (слоевище) имеет форму нитей или плоских
листовидных образований. У харовых водорослей имеются ризоиды (с греческого “риза” – корень и “Эйдос” –
вид) бесцветные ветвистые нитевидные клетки. С помощью их водоросли прикрепляются к грунту.
Бурые водоросли. Морские растения, внешний признак желтовато-бурая окраска слоевищ. Что такое слоевище?
Нитевидное, шаровидное, пластинчатое, кустообразное. К грунту прикрепляются ризоидами или основанием
слоевища. У некоторых бурых водорослей появляются группы клеток, которые можно назвать тканями.
Ламинария, или морская капуста (север, Ледовитый океан). Цистозейра (Черное море).
Красные водоросли или багрянки – многоклеточные морские растения. Редко встречаются в пресноводных
водоемах. Очень немногие одноклеточные. Размеры от нескольких сантиметров до 1 метра в длину. Кроме
хлорофилла содержаться красные и синие пигменты. Багрянки разнообразны: нитевидные, цилиндрические,
кораллоподобные и т.д. Их можно встретить даже на глубине 100–200 метров (филлофора, порфира).
Значение водорослей
В природе:
Поглощение углекислого газа
Выделение кислорода
Источник питания - планктон.
Место обитания животных и рыб
Панцири диатомовых – источник диатомитов.
Для человека:
Продукты питания
Источник агар-агара
Косметология
Медицина
Источник йода и минеральных веществ
Удобрения
Источник калийных солей
Корм для скота
Биологическая очистка сточных вод.
Вывод: Водоросли – необходимое условие нормальной жизни водоёма. (Слайд №35)
Если в них сбрасывают нечистоты, химические отходы, металлический лом, гниющую древесину и другие
материалы, то это неизбежно ведет к гибели водорослей, других растений и животных, болезням человека и
появлению мертвых и зараженных морей, озер, прудов.
3. Закрепление материала
1. В каких частях клетки водоросли находится хлорофилл?
1. В цитоплазме.
2. В хроматофоре.
3. В оболочке.
4. В ядре.
2. Для чего необходимы жгутики?
1. Для передвижения в воде.
2. Для захвата пищи.
3. Как находит хламидомонада освещаемые участки водоема?
1. С помощью жгутика.
2. С помощью светочувствительного глазка.
3. С помощью хроматофора.
4. Какие растения встречаются среди водорослей?
1. Одноклеточные.
2. Двухклеточные.
3. многоклеточные.
5. Водоросли относятся к низшим споровым растениям, потому что:
1. Они не имеют корней, листьев, стеблей.
2. Они имеют стебли, кони, листья.
6. Для чего необходимы пульсирующие вакуоли?
1. Для захвата пищи.
2. Для удаления избытка воды.
3. Размножаются спорами.
Download