Строение водорослей».

advertisement
Биология 7 класс
Тема урока. Общая характеристика водорослей. Среда их обитания.
Отдел зеленые водоросли.
Лабораторная работа № 11. «Строение водорослей».
Эпиграф
Подводные висячие сады выполняют
функцию единственной житницы океана,
без которой жизнь в нем была бы
невозможной.
Б. Сергеев.
Цель:
образовательная-сформировать у учащихся
представление о
водорослях как о древнейшей группе растений на Земле, тело которых не имеет
тканей и не разделяется на органы, познакомить с классификацией водорослей,
со средой обитания водорослей, сформировать представление об общих чертах
строения, особенностях размножения одноклеточных и многоклеточных зеленых
водорослей, их способностью образовывать органические вещества с помощью
хлорофилла, продолжить формирование экологической компетентности.
развивающая: развивать умение связывать строение и функции клеток
водорослей, умение анализировать и сравнивать, работать в парах и
группах, вырабатывать умения оценивать свои достижения, формирование
потребности в приобретении знаний;
воспитательная: воспитывать у учащихся любовь к родной природе и быть
патриотами, формировать позитивное отношение к аквакультурам, привлекать
учащихся
к
природоохранной
деятельности.
воспитывать
чувство
ответственности при подготовке к уроку, умение слушать одноклассников,
высказывать свое мнение.
Основные понятия и термины:
отделы, низшие растения, водоросли,
слоевище, хроматофор, сократительные вакуоли, светочувствительный глазок,
зигота, фитопланктон, бентос, одноклеточные и многоклеточные водоросли.
Оборудование: гербарные образцы водорослей, живые водоросли, таблицы по
теме «Зеленые водоросли», интернет ресурсы, мультимедийный проектор.
Формы и методы роботы: приёмы «Светофор», «Мозговой штурм»,
« Удивляй», «Творческая лаборатория», «экспресс –тестирование», работа в
парах и группах, презентации, опережающие задания.
Тип урока: урок усвоения новых знаний, применения знаний ,умений ,навыков.
Вид урока: урок – презентация.
Ход урока.
1
І. Организация класса.
Сообщить тему урока, мнения учащихся о том, что они хотят узнать из этой темы,
сообщения целей и задач урока учителем с использованием ИКТ.

Где вы можете применить эти знания?

Для чего это нужно?

Что бы вы хотели узнать из этой темы?
ІІ. Актуализация опорных знаний.
«Приём светофор» (зелёные и красные карточки).
Верите ли вы, что:
1) Все растения имеют клеточное строение - да!
2) Зеленый цвет клеток связан с хлоропластами - да!
3) В клетках растений всегда есть ядро -да!
4) Не все зелёные растения автотрофы -нет!
5) Клетки растений заполнены цитоплазмой - да!
6) При фотосинтезе образуются минеральные вещества-нет!
7) Клетки не могут делиться пополам при размножении-нет!
8) Клетки образуют ткани - да!
9) Оболочка придает форму клеткам -да!
Обсуждение ответов.
Слово учителя.
-Для лучшего усвоения учебного материала вы будете работать в
группах, в которые вы объединились на предыдущих уроках.
Каждая группа заранее получила опережающее задание и подготовила свою
презентацию и сообщение по заданной теме.
У каждого из вас есть индивидуальные карточки, в которые вы будете заносить
набранные за ответы баллы. Сейчас подпишите на карточках свои фамилии. В
конце урока вы передадите их для контроля.
Кроме того, в каждой группе есть консультанты, которые не только будут
Организовывать работу группы, но и оценивать ваши знания.
Первое задание для проверки знаний – «экспресс-тесты», которые состоят
из 6 вопросов по 0,5 балла каждый. Максимальное количество баллов -3 балла.
Тесты у вас на партах и размещены на проекторе. Проверьте знания в парах,
а потом ответы оценит ваш консультант и выставит баллы в индивидуальные
карточки. Показать правильные ответы на проекторе для проверки.
2
Индивидуальная карточка ученика(цы)_____________________________
Экспресстесты
(3 балла)
Работа в группах Сообщения, Сенкан
(5 баллов)
дополнения (3 балла)
(3 балла)
Всего баллов
1. Клеточное строение имеют:
А. все растения
Б. только некоторые растения
2. Хлоропласты - это пластиды:
А. желтого цвета Б. зеленого цвет
3. В процессе фотосинтеза образуются:
А. крахмал
Б. белок
4. Постоянную форму клетка предаёт:
А. оболочка
Б. цитоплазма
5.Делению клетки предшествует деление :
А. ядра
Б. оболочки
6.Содержание клетки является живим, за исключением:
А. цитоплазмы
Б. вакуолей.
ІІІ.Мотивация учебной деятельности.
Приём «Мозговой штурм».
-На предыдущих уроках мы изучали растения, у которых были разные органы.
Как вы думаете, все ли растения имеют цветок , стебель, лист ,корень? Все ли
растения размножаются семенами? А какие ещё бывают растения? Водоросли.
Приём «Удивляй».
-Слово «водоросль» можно разделить на два слова: «водо»-вода, «рость»- расти.
Водоросли могут жить не только в воде. Например, мех ленивца помогает
маскироваться ему под цвет листьев в джунглях, поэтому ленивцы не чистят свой
мех и водоросли всегда живут на нём. Где ещё могут жить водоросли? Какое у
них строение? Как размножаются водоросли? На эти и другие вопросы мы
попробуем отыскать ответы на этом уроке.
ІV. Изучение нового материала.
На доске таблицы , плакаты по теме урока. Работа с проектором.
-Запишите тему урока. Обратите внимание на эпиграф урока. Насколько же
важны водоросли для жизни на Земле?
-Слово предоставляется консультантам из каждой группы, которые подготовили
сообщения о зелёных водорослях.
3
Темы сообщений:
1. Особенности строения водорослей.
2. Экологические группы водорослей.
3. Разнообразие водорослей и их классификация.
4. Хлорелла на службе человека.
Физкультминутка . Упражнения для глаз.
5.Приём «Творческая лаборатория». Работа с учебником § 24-25.
Задания для групп.
1.группа -Одноклеточные зелёные водоросли Хламидомонада. Хлорелла.
Рис. 62, 63
2. группа - Колониальные зелёные водоосли. Вольвокс. Рис. 13.
3.группа - Многоклеточные зелёные водоросли. Спирогира. рис. 65.
4. группа -Многоклеточные зелёные водоросли. Улотрикс. Рис. 66.
6.Презентация нового материала группами.
7. Обсуждение нового материала после презентации каждой группы.
8. Консультанты выставляют баллы в индивидуальные карточки (5 баллов -работа
в группе, 3 балла-дополнительный материал, например за сенканы и сообщения).
-На сегодняшнем уроке мы создадим продукт совместной учебной деятельности справочник «Отдел Водоросли».
9. Консультанты оценивают материалы урока и вносят результаты в
индивидуальные карточки.
V. Закрепление изученного материала. Лабораторная работа № 11.
Тема. Строение водорослей.
Цель: познакомиться со строением одноклеточных водорослей на примере
хламидомонады. Поскольку у нас нет живой культуры хламидомонады, мы
используем рисунки учебника и фрагменты учебного фильма о хламидомонаде.
Обратите внимание на форму и строение клетки водоросли, особенности
передвижения, приспособление к фотосинтезу, тип питания.
VI. Обобщение и систематизация новых знаний.
Учащиеся отвечают на вопросы, появившиеся на экране проектора.
1. Что изображено на рисунке ?
2. Выберите правильный ответ.
3. Игра «Расшифруй». Используя код, прочитайте термины .
Х
Х
Х
В Е О Н Д И
Р
Г А К З У
Х
Х
Х
Ц О А Р Т О
Ф М И Н В О
Х
Х
Х
С А Л Р И Ж
ЖЕ М НИ Ь Е Ю
водоросли
размножение
4
VII. Подведение итогов. Оценивание.
1.Консультанты озвучивают оценки своих групп за работу на уроке, передают
индивидуальные карточки и дополнительный материал учителю.
Работа консультантов оценивается высокими баллами.
2.Поблагодарить учащихся за совместную работу.
VIIІ. Домашнее задание.
• проработать § 24,25 . Выписать новые термины и понятия.
• выполнить творческое задание. Проект «Экосистема космического
корабля» стр.109
IX. Рефлексия.
1. Обсуждение эпиграфа урока.
2. Приём «Цветные шляпки».
Каждая группа даёт комментарии о проведённом уроке.
Синий
Что было необычным?
Что нового узнали?
Зеленый
Какие формы работы использовались на уроке?
Красный
Что было сложным для вас на уроке?
желтый
Получили ли вы удовольствие на уроке?
Использованная литература.
1.Кушнір Р.М. Біологія рослин. –К.: « Шкільний світ»,2007 р.
2.Аксенова М.В. Енциклопедія для дітей. Біологія. -М.: Аванта + ,2001 р.
3.Соболь В.І. Біологія:Підручник для 7 кл.-К.:грамота, 2007 р.
4. Дігтяр Т.В. Позакласні біологічні заходи.-Вик.З.Х. Основа, 2006 р.
5.Пометун О., Пироженко Л., Сучасний урок. Інтерактивні технології
навчання.-К.:А.С.К.,2004 р.
5
Download