Uploaded by Андрей Казак

Общественно-политическая жизнь во второй половине 90-х гг. ХХ в. — начале XXI в.

advertisement
Тема. § 7. Общественно-политическая жизнь во второй половине 90-х гг. ХХ в. — начале XXI в.
Цели. В конце урока учащиеся смогут
 сформулировать определение понятий: всебелорусское народное собрание, экзит-полл
 назвать
 самые массовые политические партии Республики Беларусь;
 самые массовые общественные организации Республики Беларусь;
 основные выносимые вопросы на республиканские референдумы в 1996 г., 2004 г., 2022 г..
 сравнить
 форму государственного управления Беларуси с 1994 по ноябрь 1996 г с государственным управление
1996 по 1921 г.
 охарактеризовать
общественно-политическое развитие Республики Беларуси в 1996 по 2022 г.
Задачи.
Организовать деятельность учащихся на усвоение предметного содержания урока.
Способствовать развитию патриотизма, гордости за достижения в области государственного
строительства.
Развивать коммуникативные, когнитивные, эстетические компетенции учащихся.
Вид урока: эвристическая беседа, практикум, видео-урок.
Форма урока: комбинированный
Организационная форма урока: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование и раздаточный материал:
1) телевизор, ноутбук;
2) авторская презентация: Общественно-политическая жизнь во второй половине 90-х гг. ХХ в. —
начале XXI в.
3) карточка с заданием: Общественно-политическая жизнь во второй половине 90-х гг. ХХ в. —
начале XXI в.
4) видео-ролик: «Какие изменения внесены в проект новой Конституции Беларуси?»
Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=TOe689D2vnc. Дата доступа: 09.10.2022
Термины и понятия: конституция, всебелорусское народное собрание, экзит-полл, ПКБ, ЛДП, БНФ,
«Белая Русь»
Персоналии: А. Г. Лукашенко,
Даты: 15 марта 1994 г., 24 ноября 1996 г., октябрь 1996 г., май 2001 г., 09 сентября 2001 г., 17 октября
2004 г., марте 2006 г., 19 марта 2006 г., 19 декабря 2010 г., 11 октября 2015 г.., июнь 2016 г., 9 августа
2020 г., 11–12 февраля 2021 г., 27 февраля 2021 г.
План урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
III. Актуализация знаний
IV. Изучение нового материала
1) Развитие общественно-политической системы Республики Беларусь. Формирование ветвей
государственной власти.
2) Республиканский референдум 24 ноября 1996 г. и его результаты.
3) Процесс формирования Республики Беларусь как демократического социального правового
государства.
4) Выборы Президента Республики Беларусь. Республиканский референдум 17 октября 2004 г. и
его результаты.
5) Республиканский референдум от 27 февраля 2022 г. и его решения.
6) Политические партии и общественные объединения.
V. Закрепление изученного материала.
VI. Рефлексия
VII. Домашнее задание
\
Ход урока
I. Организационный момент
Приветствие. Настрой на работу. Сообщение о плане уроке.
II. Проверка домашнего задания.
Устные ответы учащихся у доски по содержанию § 6 «Становление государственного
суверенитета Республики Беларусь» с дополнительными вопросами учителя.
III. Актуализация знаний
Актуализация знаний проходит с использованием карточек заданий № 7. (Приложение №1).
IV. Изучение нового материала
4.1.Развитие общественно-политической системы Республики Беларусь. Формирование ветвей
государственной власти.
Изучение материала начинается с рассказа учителя об основных принципах конституционной системы
Республики Беларусь. А также выполнение практического задания.
На основании информации на с. 45 «Полномочия Верховного Совета Республики Беларусь по
Конституции 1994 г.:» учебного пособия и информации «Полномочия Президента Республики
Беларусь по Конституции 1994 г.» на с. 46 учебного пособия определите форму государственного
управления Республики Беларусь с марта 1994 г. по ноябрь 1996 г. приведите 4 доказательства
Ожидаемый ответ: парламентская республика;
1) Президент осуществляет руководство системой органов исполнительной власти.
2) Президент подписывает законы.
3) Верховный совет определение основных направлений внутренней и внешней политики.
4) Верховный совет определение военной доктрины Беларуси, а также объявление войны и
заключение мира.
4.2 Республиканский референдум 24 ноября 1996 г. и его результаты.
Рассказ учителя с опорой на иллюстративный материал презентации слайдов № 6 – 10.
Главное внимание учитель заостряет на выносимые вопросы для голосования на референдум 24
ноября 1996 г. и их итоги («Таблица 1)
Таблица. 1. Республиканский референдум 24 ноября 1996 г.
Далее учитель предлагает сравнить полномочия Президента по Конституции 1994 г. с
предлагаемыми изменениями, выносимыми на республиканский референдум, использовав материал
учебника на с. 46 с материалом на с. 46-47.
4.3.Процесс формирования Республики Беларусь как демократического социального правового
государства.
4.4.Выборы Президента Республики Беларусь. Республиканский референдум 17 октября 2004 г. и его
результаты.
Изучение материала осуществляется с заполнением учащимся таблицы «Всенародные съезды и
выборы Процесс формирования Республики Беларусь как демократического социального
правового государства.
Выборы Президента Республики Беларусь. Республиканский референдум 17 октября 2004 г. и его
результаты.
Президента Республики Беларусь с использованием материала учебного пособия
Всебелорусское народное собрание
Выборы Президента Республики Беларусь
№
Дата
Лозунг принятой
Дата
Победитель % отданных
собрания проведения пятилетки
Проведения
голосов за
победителя
19-20
I
“Покупайте
Октября
белорусское!”
1996
18-19 мая
2001
«За сильную и
20 сентября А. Г.
75,65
процветающую
2001
Лукашенко
Беларусь!».
2—3
III
«Государство для
19 марта
А. Г.
82,97
марта 2006
народа»
2006
Лукашенко
79,65
6—7
IV
“Информатизация.
19 декабря А. Г.
декабря 2010 Инновации.
2010
Лукашенко
Инвестиции"
83,47
22—23
V
«Вместе — за сильную 11 октября А. Г.
июня 2016
и процветающую
2015
Лукашенко
Беларусь!»
11-12
VI
«Единство. Развитие.
9 августа
А. Г.
80,1
февраля 2021 Независимость»
2020
Лукашенко
В качестве альтернативного варианта проведения занятия учащимся можно предложить дополнить
элементы таблицы недостающими материалами.
II
Учитель предлагает ответить на вопрос.
По конституции Республики Беларусь А. Г. Лукашенко НЕ имел права избираться в должность
Президента на 3-ий и последующий срок. Найдите в учебнике, что изменилось в конституции
Беларуси в 2004 г., что изменило положение действующего на тот момент Президента
Ожидаемый ответ: референдум 17 октября 2004 о внесении поправок в конституцию, снимающих
ограничение на количество президентских сроков. 77,3 % избирателей поддержало эти изменения.
4.5.Республиканский референдум от 27 февраля 2022 г. и его решения.
Изучение материала осуществляется посредством просмотра видеоролика «Какие изменения
внесены в проект новой Конституции Беларуси?» с последующим заполнением таблицы в колонке
«Содержание изменений».
Принятые изменения на
референдуме касающиеся
Президента Республика
Беларусь
Всебелорусского народного
собрания
Содержание изменений
1. Ограничение полномочий в издании декретов.
2. Количество президентских сроков ограничено в 2 срока.
3. Увеличен возрастной ценз для кандидата в Президент до 40 лет.
1. Получил конституционный статус.
2. Утверждает основные стратегические и программные
документы страны.
3. Предлагает изменения и дополнения в Конституцию.
Премьер-министра
Иное
4. Вправе рассматривать вопрос о легитимности проведения
выборов.
5. Заслушивание премьер-министра страны.
6. Объявить импичмент Президенту.
1. Формирует правительство с одобрения Президента
1. Мирное использование атома.
2. Брак – это союз мужчины и женщины.
3. Обязанность родителей в воспитании патриотизма у детей.
4.6. Политические партии и общественные объединения.
Материал рассматривается в качестве опережающего задания от учителя в форме презентации
проекта «Самые массовые политические партии и общественные организации в республике
Беларусь.
V. Закрепление изученного материала.
Использование вопросов 1-3 на с. 51-52 учебного пособия.
VI. Рефлексия.
Рефлексия проводится с помощью приёма «Одним словом»
Учащимся необходимо выбрать 3 слова из 12, которые наиболее точно передают их состояние на
уроке:
• Раздражение
• Удовлетворение
• Покой.
• Злость
• Вдохновение
• Уверенность
• Радость
• Скука.
• Неуверенность.
• Равнодушие.
• Тревога.
• Наслаждение.
VII. Домашнее задание.
 Общее: § 7
Индивидуальное:
 Медиа азбука «Общественно-политические деятели Беларуси XIX-XX веков»
Приложение № 1
§ 7. Общественно-политическая жизнь во второй половине 90-х гг. ХХ в. — начале XXI в.
1) Главой государства Республики Беларусь является Председатель Совета министров.
Оцените
2) Верховный Совет, в соответствии с редакцией Конституции Беларуси 1994 г., имеет
верность
возможность отстранить Президента от должности.
суждений
3) «Белая Русь» является политическим движение Республики Беларусь.
1) В соответствии с Конституцией, Республика Беларусь – это государство
а) социалистическое; б) конфедеративное; в) социальное.
2) А. Г. Лукашенко до должности Президента являлся: а) депутатом Верховного совета;
б) премьер-министром Беларуси; в) секретарём Совета Безопасности Республики Беларусь
1) Совокупность идей и идеалов, отражающих национально исторические традиции и
На какое
ценности современной белорусской нации как политического сообщества, которое имеет
понятие
сформулировано собственную суверенную государственность.
2) Тип взаимоотношений между государством и обществом, при котором права граждан
определение
защищены законом и власть передает часть своих функций местным органам
самоуправления
3) Опросы граждан на выходе с избирательных участков
1) 19 марта 1991 г., 14 мая 1995 г., 24 ноября 1996 г, 17 октября 2004 г.,
Что общего в
логическом ряде 2) 1994 г., 2001 г., 2006 г. 2010 г., 2015 г., 2020 г.
3) ПКБ «Справедливый мир», БНФ «Адраджэнне», БСД «Грамада»
Государственный орган или должность
Статус
Соотнесите
1) Национальное собрание
а) высший контрольно-надзорный орган;
2) Всенародное белорусское собрание
б) особая форма народовластия Беларуси;
3) Совет министров
в) орган исполнительной ветви власти;
г) представительный орган власти
Выберите
правильный
вариант ответа
Download